Дело 1-221-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 марта 2012 года г. Чита Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего судьи Куклиной М.А. при секретаре Переверзевой О.Е. с участием государственного обвинителя – прокурора Центрального района г. Читы Простокишина С.М. адвоката Коноваловой И.А., представившей удостоверение №295 и ордер № 107173 от 08.06.2011 года рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особо судопроизводства уголовное дело по обвинению Василенко Михаила Юрьевича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Василенко М.Ю. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также содержание притонов для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Василенко М.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не позднее 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ приобрёл предметы и препараты - такие как <данные изъяты> которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 1,894 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру, которое поместил в медицинский флакон и незаконно хранил до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 10 мин. до 22.00 часов в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ДОС № <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере массой 1,894 грамма, находящееся в одном медицинском флаконе, принадлежащее Василенко М.Ю. было обнаружено и изъято. В мае 2011 года действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял помещение собственной квартиры разным лицам, желающим воспользоваться ею для приготовления и потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Василенко М.Ю. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами предоставил собственное жилище по адресу: <адрес> <адрес> для употребления наркотических средств О.Е.В., К.О.Р., которые употребили внутрь в его квартире наркотическое средство - <данные изъяты> неустановленной массой путём внутривенной инъекции. Далее в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ Василенко М.Ю. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами предоставил собственное жилище по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств Д.А.Ю., который употребил внутрь в его квартире наркотическое средство - <данные изъяты> неустановленной массой путём внутривенной инъекции. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 10 мин. Василенко М.Ю. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами предоставил собственное жилище по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств Х.А.Г., который употребил внутрь в его квартире наркотическое средство - <данные изъяты> неустановленной массой путём внутривенной инъекции. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 20 мин. Василенко М.Ю. действуя Умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами предоставил собственное жилище по адресу: <адрес> <адрес> для употребления наркотических средств Х.А.Г., который употребил внутрь в его квартире наркотическое средство - <данные изъяты> неустановленной массой путём внутривенной инъекции. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Василенко М.Ю. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами предоставил собственное жилище по адресу: <адрес> <адрес> для употребления наркотических средств Б.Д.В., который употребил внутрь в его квартире наркотическое средство - <данные изъяты> неустановленной массой путём внутривенной инъекции. Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Коновалова И.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Простакишин С.М. выразил своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкциям статьи, которые инкриминируются подсудимому, не превышает трех и четырех лет лишения свободы. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), так как подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство массой 1,894 грамма, относящееся к крупному размеру. Также действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, так как подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. На основании ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств, совершенных подсудимым преступлений, степени общественной опасности, суд несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не считает возможным применить положение п.6 ст.15 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, который социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника, в уголовном судопроизводстве, по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Василенко Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УК РФ: по ч.1 ст.228 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 год 6 месяцев, лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 ( два) года 6 месяцев лишения свободы.. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года 6 месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно отмечаться в данном государственном органе, после прохождения курса реабилитации трудоустроиться. Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство- кодеин в следовом количестве, наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,768 грамм, 14 шприцов, стеклянная трубка, два бутылька, тарелка, 6 шприцов, 3 флакона с серной кислотой массой 8,9 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю ( квитанция № 381 от 19.09.2011 года) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: М.А. Куклина