Дело № 1 –174 –12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 января 2012 г. г.Читы Центральный районный суд г.Читы в составе Председательствующего Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А. Защитника адвоката Ситникова Е.П., представившего ордер № 136898 и удостоверение адвоката № 417 Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Иванова Кирилла Павловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов К.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Иванов К.П. находясь на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» по адресу: <адрес> нашел бумажный сверток и обнаружил что в нем находится наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло). У Иванова К.П. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства масло каннабиса ( гашишного масла) без цели сбыта в крупном размере для личного употребления. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления, незаконно приобрел общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел найденное им в бумажном свертке наркотическое средство масло каннабиса внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, массой более 1,36 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Иванов незаконно хранил при себе по месту своего жительства по адресу: <адрес>48, для личного потребления в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ До 21 час.10 мин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство у Иванова изъято в ходе личного досмотра сотрудниками ОВО при УМВД России по г.Чите. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования, согласен на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшего по делу не имеется. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Иванов К.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд квалифицирует действия Иванова К.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ. В материалах дела имеется требование о судимости (лд.71) согласно которого Иванов К.П. ранее не судим, на учете в ГУЗ «КПНД» не состоит (лд.74), состоит на профилактическом учете в ГУ « КНД» с октября 2011г.в связи с возбуждением уголовного дела с диагнозом <данные изъяты> (лд.73), по месту учебы и жительства характеризуется положительно (лд.70 ). При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 60 УК РФ. Иванов К.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Суд учитывает те обстоятельства, что преступление Ивановым К.П. совершено впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, учится, молод, занимается спортом, имеет спортивный разряд кандидата в мастера спорта. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. С учетом совокупности смягчающий наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что целей наказания- восстановления социальной справедливости и исправления виновного возможно достичь назначив наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванова Кирилла Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства – наркотическое средство –масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,36 гр., упакованное в бумажный почтовый конверт, хранящееся в комнате вещественных доказательств УМВД России по г.Чите, уничтожить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек в сумме 447,56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий судья - Страмилова Т.П. Приговор вступил в законную силу 31.01.2012г.