Дело № 1 –229–12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 марта 012г. г.Чита Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А. Защитника адвоката Артемьевой О.А., представившей ордер № 114232 и удостоверение адвоката № 57 Подсудимого Рябоконь А.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Рябоконь Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего <адрес> <адрес> -разнорабочим, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Борзинским районным судом Читинской области по ч.3 ст.30 п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам л.св., ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Борзинского районного суда, окончательно назначено 3 л. 8 мес. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рябоконь А.В. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Рябоконь А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, имея намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства из растений конопли, и в дальнейшем изготовления из него наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, находясь на берегу реки <данные изъяты>», примерно в 100 метрах от автомобильного моста, расположенного в Центральном районе г. Читы <адрес>, сорвал верхушечные части от неустановленного количества кустов дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой, достаточной для изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой более 1,187 гр., то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Далее, Рябоконь А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, в этот же день, находясь около автомобильного моста через реку «Читинка», по известной ему технологии, путем смешивания с растворителем и выпаривания, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно без цели сбыта для личного употребления, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1,187 гр., которое поместил в газетный сверток и перенес по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>. Часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы Рябоконь А. В. употребил путем курения ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь по месту своего временного проживания по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,187 гр., помещенное в газетный сверток, продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками Ингодинского СУ УМВД России по г. Чите совместно с сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.00 часов до 20.22 часов в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,187 гр., принадлежащее Рябоконь А. В., было обнаружено и изъято сотрудниками Ингодинского СУ УМВД по г. Чите совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,187 гр., относится к крупному размеру. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. На рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства согласен. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшего по делу не имеется. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Рябоконь совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия Рябоконь А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ. В материалах дела имеется требование ИЦ УВД по Забайкальскому краю согласно которого Рябоконь А.В. ранее судим (лд.131,); согласно справки ГУЗ «КНД» и ГУЗ «КПД» на учетах не состоит (лд.142, 144), по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется посредственно ( лд.147, 149 ), по месту жительства положительно, работает. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст. 60 УК РФ. Рябоконь А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, будучи ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, наказание за которое отбывал реально. В силу ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, на основании ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления обстоятельством, отягчающим наказание, и применяет при назначении наказания положения ч.2 ст.68 УК РФ и приходит к выводу об избрании вида наказания – лишение свободы. Вместе с тем, подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, обратился с заявлением о совершенном преступлении, что расценивается судом как явка с повинной. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. В связи с совокупностью смягчающих обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление виновного и восстановление социальной справедливости возможны без его реального отбытия, применяя правила ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. Решая судьбу вещественных доказательств –гашишное масло( масло каннабиса) массой 1, 187 гр, тетрогидроканнобинол в следовых количествах, 1 СДП со следом папиллярного узова, суд приходит к выводу что они подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Рябоконь Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данному закону с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию. Меру процессуального принуждения –обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства –масло каннабиса массой 1,187 гр., тетрагидроканнабинол в следовом количестве на 2 окурках, 1 дактилопленка в упаковке, хранящееся в комнате вещественных доказательств ФСКН РФ по Забайкальскому краю по квитанции № номер книги учета 81, уничтожить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек в сумме 1342,70 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий судья - Страмилова Т.П. Приговор вступил в законную силу 21.03.2012г.