Дело № 1 –161–12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 февраля 2012г. г.Читы Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Раитиной Н.А. Защитника адвоката Ситникова Е.П.., представившего ордер № 128027 и удостоверение адвоката № 417 Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Марактаева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего: <адрес>, <адрес>- грузчик, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в г. Чите по адресу <адрес>. <адрес> <адрес>, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марактаев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах. В августе 2011 года, точное число не установлено, Марактаев А.В., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, имея намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, находясь в <адрес>, взял, тем самым приобрел, с земли полиэтиленовый сверток, в котором находилось масло каннабиса ( гашишное масло) массой более 0,63 грамм. Затем, в августе 2011 года, точное число не установлено, Марактаев, действуя с прямым умыслом, взял ранее им приобретенный полиэтиленовый пакет, в котором находилось масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,63 грамм, что согласно Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером и, храня его при себе, перевез на автомобиле в г.Читу, часть которого употребил, а оставшуюся часть продолжал незаконно хранить до 19 час.40 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 19.40 часов по адресу: <адрес>, Марактаев А.В. был задержан сотрудниками полиции, у которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра, проведенного в отделе полиции «Центральный» УМВД России по г.Чите из левого кармана брюк были изъяты два свертка, в которых находилось масло каннабиса ( гашишное масло), массой 0, 63 грамма. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и массой 0,709 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил, исключил в прениях из объема обвинения, как излишне вмененное, указание на незаконную перевозку наркотических средств. Потерпевшего по делу не имеется. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, установил, что Марактаев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд квалифицирует действия Марактаева А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ. В материалах дела имеется требование о судимости (лд. 58) согласно которого Марактаев А.В. ранее не судим, на учете в КПНД не состоит (лд.61), состоит на проф.учете в ГУЗ «КНД» с диагнозом <данные изъяты>. (лд.60). При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 60 УК РФ. Марактаев А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Вместе с тем, Марактаев А.В., ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.Суд также учитывает, что подсудимый молод, работает. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих суд, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости можно достичь, избрав вид наказания- штраф. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Марактаева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и с учетом положений ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру процессуального принуждения- обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство-гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,63 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела полиции «Центральный» УМВД России по г.Чите, уничтожить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек в сумме 447,56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий, судья - Страмилова Т.П