Дело № 1 –129 –12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 января 2012г. г. Чита Центральный районный суд г.Читы в составе Председательствующего Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного обвинителя – помощника Читинского транспортного прокурора Чаплыгиной А.С. Защитника адвоката Киселева Е.В., представившего ордер № 136173 и удостоверение адвоката № 334 Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Абросимова Артема Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абросимов А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В начале августа 2011 года, точная дата дознанием не установлена, Абросимов А.В. с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, рядом с заброшенным домом на <адрес> в <адрес>, собрал верхушечные части травы конопли. Продолжая реализацию преступного умыла, осознавая общественную опасность своих действий, направленный на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в начале августа 2011года на <адрес>, для личного потребления без цели сбыта, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство- масло каннабиса ( гашишное масло) массой 2,92 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,92 гр. согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Продолжая реализацию умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта для дальнейшего личного употребления путем курения, Абросимов А.В. упаковал изготовленное им наркотическое средство в шприц и хранил шприц с изготовленным им наркотическим средством- маслом каннабиса массой 2, 92 грамма, в период с начала августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ В надворной постройке, расположенной во дворе своего дома по адресу: <адрес>, затем с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта в сумке при себе во время своего следования в пассажирском поезде от вокзала ст. <адрес> до вокзала ст. <адрес> а также во время нахождения ДД.ММ.ГГГГ в г.Чита, на привокзальной площади вокзала ст.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 13.45 час. У Абросимова А.В. в дежурной части Читинского ЛО МВД России на транспорте, в ходе досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство- масло каннабиса ( гашишнон масло) массой 2,92 грамма. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. На рассмотрение дела в особом порядке согласен. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшего по делу не имеется. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Абросимов А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд квалифицирует действия Абросимова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ. В материалах дела имеется требование о судимости (лд.145) согласно которого Абросимов А.В. ране не судим; согласно справки ГУЗ «КНД» и ГУЗ «КПНД» на учете не состоит (лд.152, 154); по месту жительства характеризуется положительно ( лд.133-144). При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 60 УК РФ. Абросимов А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Вместе с тем Абросимов А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, работает. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Суд также учитывает, что подсудимый состоит в фактически брачных отношениях, намеревается вступить в брак, молод. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих суд, наличия постоянного заработка, суд приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости и перевоспитания виновного можно достичь, назначив наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Абросимова Артема Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 10000 ( десяти ) тысяч рублей. Меру пресечения- подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средством- масло каннабиса массой 2,29 грамма, пластиковую пробку с металлическим наконечником, смывы с рук, контрольный тампон, два почтовых конверта со срезами с ногтевых пластин, хранящиеся в камере вещественных доказательств Читинского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 447, 56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий судья - Страмилова Т.П.