Дело № 1 –113 –12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 января 2012 г. г.Чита Центральный районный суд г.Читы в составе Председательствующего судьи Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Зозулина А.В. Защитника адвоката Ситникова Е.П., представившего ордер № 128014 и удостоверение адвоката № 417 Рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Лисина Валентина Николаевича, 03.02. 1991 г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>., <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Читы по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 мес.л.св., ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Читинским районным судом по п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам л.св., ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году л.св., ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год.; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Черновского районного суда г.Читы отменено условное осуждение по приговорам Центрального районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ, Черновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Читинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначено наказание в 2 года 6 мес. Лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. ДД.ММ.ГГГГ Читинским районным судом Забайкальского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 л. л.св. без штрафа в ИК общего режима; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лисин В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, у Лисина В.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере для личного употребления. Реализуя преступный умысел, осознавая противоправность своих действий направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, Лисин В.Н. при неустановленных дознанием обстоятельствах умышленно незаконно приобрел и хранил при себе в одежде наркотическое средство масло каннабиса массой не менее 3, 82 грамм, находящееся в полиэтиленовом свертке, которое ДД.ММ.ГГГГ после задержания перенес в камеру № ИВС УМВД России по г.Чите и незаконно хранил до 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,82 грамма, относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 09.30 часов по адресу: <адрес> в ИВС УМВД Росси по г.Чите в камере № в наволочке подушки, находящейся на кровати Лисина В.Н., во время контрольного осмотра сотрудниками ИВС был обнаружен сверток, в котором находилось масло каннабиса общей массой 3, 82 грамма. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Согласен на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до 3 лет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшего по делу не имеется. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лисин В.Н. совершил незаконное хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере. Исходя из фабулы обвинения, суд исключает из объема предъявленного Лисину В.Н. обвинения указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку обстоятельства незаконного приобретения органами дознания не установлены и не приведены в обвинительном акте. Суд квалифицирует действия Лисина В.Н.. по ч.1 ст.228 УК РФ. В материалах дела имеется требование о судимости (лд. 69-72 ), согласно которого Лисин В.Н. ранее судим; согласно сведений из ГУ КНД (лд.118), состоит на диспансерном учете с диагнозом <данные изъяты>.; согласно справки из КПНД (лд.119), на учете не состоит. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 60 УК РФ. Лисин В.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим за умышленные преступления, за которые наказания отбывал реально, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Однако данные преступления были им совершены в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ суд не устанавливает в действиях Лисина В.Н. рецидива преступлений. Поскольку данное преступление Лисин В.Н. совершил до вынесения последнего приговора Читинского районного суда Забайкальского края, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, Лисин В.Н. вину признал, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. В соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Лисина Валентина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определенных настоящим приговором и приговором Читинского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения по данному уголовному делу– подписку о невыезде –изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по первому приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство- масло каннабиса массой 3, 82 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УМВД России по г.Чите, уничтожить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 447, 56 рублей, отнести их за счет средств федерального бюджета. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, для осужденного срок исчисляется с момента вручения копии приговора. Осужденному разъясняется право на личное участие при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в тот же кассационный срок, указав на это в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Председательствующий судья - Страмилова Т.П.