Дело № 1 -164 –12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 марта 2012г. г. Чита Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Зозулина А.В. Защитника адвоката Стромиловой Л.Е. (представившей ордер № 135763 и удостоверение адвоката № 219 ) Подсудимого Беляева А.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Беляева Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего кладовщиком ИП Т.А.А., зарегистрированного по адресу: <адрес>, мкр.<адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Читы по ч.1 ст.111, ч.1 ст.115, ч.3 ст.69 УК РФ- 3 года 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 19 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беляев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Беляев А.И. находился по месту жительства по адресу: г.Чита, <адрес>, <адрес>, совместно с ранее не знакомым Г.В.В. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Беляевым А.И. и Г.В.В. произошел конфликт, в ходе которого у Беляева А.И. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.В.В. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, Беляев А.И.нанес множественные удары бутылкой из-под шампанского и руками по телу и голове Г.В.В., причинив ему закрытую травму живота с повреждением тонкой кишки, забрюшной гематомой справа, гемоперитонеум 1900 мл., множественные ушибленные раны волосистой части головы, лица, открытый перелом костей спинки носа, множественные кровоподтеки на лице, туловище, которые явились опасными для жизни и квалифицируются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимый Беляев А.И. признавая, что именно от его действий был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, указал, что его действия были вызваны неправомерными действиями потерпевшего. Кроме признания подсудимым вины в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, она подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, - показаниями потерпевшего Г.В.В., свидетелей А.А.А., Р.Н.А. и письменными доказательствами. Так подсудимый Беляев А.И. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал день рождения свой знакомой А.А.А., у него дома по адресу: г. Чита <адрес> <адрес>. Когда они сидели в квартире, то в дверь постучались, он открыл дверь, в дверях стоял ранее не знакомый мужчина, который представился именем Сергей. Сергей прошел в квартиру сел с ними за стол, спросил у него про конфликт с соседями, после чего ушел. Примерно в 19 часов А.А.А. уехала домой. Через некоторое время к нему пришли Сергей и двое неизвестных ему мужчин, как позже он узнал один из них был Г.В.В.. Когда они зашли, то сразу стали его избивать, при этом они говорили ему про Р.Н.А. что он ведет себя не правильно, били они его руками по лицу и телу. Когда его избивали, он достал из кармана брюк телефон, для того, чтобы вызвать полицию, при этом он сказал, что вызовет сотрудников полиции, после чего Сергей у него забрал телефон из руки и нанес еще несколько ударов. После этого Сергей стал уходить, но в коридоре развернулся и взял с дивана шапку из меха норки. После чего Сергей и третий молодой человек, который стоял, все это время в стороне ушли. А Г.В.В. остался в квартире. Когда Г.В.В. встал и тоже собрался уходить, он закрыл входную дверь квартиры, и, схватив пустую бутылку из - под шампанского, ударил Г.В.В. ею по голове. От удара Г.В.В. отошел от него, он снова нанес ему удар бутылкой по голове, от удара тот упал на пол, он снова нанес Г.В.В. три удара по голове, после чего бутылка разилась. Отбросив бутылку, он продолжил наносить удары руками по телу и лицу Г.В.В., всего он нанес около 30 - 40 ударов. После чего он взял его за ноги и вытащил на веранду, чтобы не напугать ребенка. После этого он собрался и поехал в п.КСК, что происходило дальше он не знает. Когда выходил из дома, то через стену он услышал, что кто - то из соседей вызывает бригаду «скорой помощи», и когда он уходил с ребенком, то видел, что на улице стояла Р.О.П.. Вину признает в полном объеме в содеянном раскаивается. Пояснил суду, что между ним и соседями Р. имеется давний конфликт, они часто избивают его, о чем он обращался за помощью в полицию, в последний раз в ноябре 2011 года. Указал, что работает, один воспитывает сына, просил о снисхождении. В материалах дела имеется явка с повинной, где Беляев А.И. собственноручно подробно описал как объективную, так и субъективную сторону содеянного им преступления (л.д. 11-12). Потерпевший Г.В.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей приехал в гости к своей тетке Р.О.П. по адресу: г. Чита <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к Р. пришли два молодых человека, ранее ему не знакомые. В ходе разговора Р.О.П. рассказала, что их сосед Беляев постоянно стучит в стену. Он пошел поговорить с Беляевым, чтобы тот не Свидетель Р.Н.А. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой от подруги примерно в 13 часов. Дома находилась мама, и их знакомый Г.В.В., с которым они знакомы с детства, дети. Мама рассказала, что их сосед Беляев Алексей, всю ночь распивал спиртное и стучал в стену и не давал отдыхать. Так же мама рассказала, что Г.В.В. ходил к Беляеву, чтобы разобраться. В этот же день к ним домой приходили двое мужчин, которые спрашивали ее мужа, кто это был конкретно она не знает, они остались дома вместе с Г.В.В., а она ушла. Потом ее мать рассказывала, что видела, что они зашли к Беляеву. Г.В.В. находился дома. В вечернее время, после того, как она вернулась домой, они с мамой сидели смотрели телевизор. В какое время из квартиры вышел Г.В.В., она не видела. Через некоторое время она вышла на улицу в туалет. Когда она возвращалась из туалета к ней подошел ее сын и сказал, что на веранде лежит Г.В.В., у которого кровь, и он сильно избит, она увидела, что на веранде лежит Г.В.В., в крови, без сознания, забежала домой, рассказала маме о случившемся и они вызвали скорую помощь, и сотрудников полиции. Пока они вызвали полицию, Беляев ушел из квартиры. До этого, она ни какого шума не слышала, криков то же. После того как Г.В.В. увезли в больницу, тот пришел в себя и рассказал, что его избил Беляев. Не отрицала, что в ноябре 2011 года у них действительно был конфликт с Беляевым, в ходе которого она и ее подруга нанесли побои Беляеву. Свидетель А.А.А. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она отмечала свой день рождения у своего знакомого Беляева по адресу: г. <адрес> Уссурийский, 11 <адрес>. День рождения они отмечали вдвоем. Когда они сидели, в квартиру зашел ранее незнакомый мужчина, который представился именем Сергей, они познакомились, она предложила ему выпить, он согласился. После чего тот ушел. Через некоторое время она ушла. В ночное время к ней приехал Беляев, она увидела у него рану на голове. На ее вопрос что случилось, Беляев сказал, что подрался, с кем он не сказал. О том, что случилось она, узнала через несколько дней. С его слов ей стало известно, что после ее ухода к нему пришли трое мужчин и избили его. После чего двое ушли, а у него в квартире остался мужчина по имени Алексей, которого он избил и после приехал к ней. Подробностей произошедшего она не знает. Свидетель Л.Т.Н. суду пояснила, что она является матерью подсудимого, охарактеризовала его положительно, указав, что он является единственным родителем своего ребенка Павла ДД.ММ.ГГГГ рожд., единственный кормильцем и его воспитателем. Сама она имеет ряд заболеваний, в силу чего воспитанием внука заниматься не может, на работу устроиться также не может. Об обстоятельствах преступления узнала от внука, который сказал, что пришли три дяденьки, стали бить папу, двое забрали его шапку и ушли, а отец дрался с третьим. Указала, что соседи раньше приходили к сыну, били его и отбирали у него вещи. После видела сына, у него лицо было все в синяках. Объективно вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается заключением судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой у гр.Г.В.В.. имелись следующие телесные повреждения- закрытая травма живота с повреждением тощей кишки, забрюшинной гематомой справа, гемоперитонеум 1 900 мл, множественные ушибленные раны волосистой части голове, лица, открытый перелом костей спинки носа, множественные кровоподтеки на лице, туловище, которые явились опасными для жизни и квалифицируются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью (л.д.101-102). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена квартира №№ по адресу: г.Чита, <адрес>, где обнаружены и изъяты осколки бутылки из-под шампанского, джинсы, рубашка с пятнами бурого цвета; изъятое осмотрено, приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств (лд.38-43; 47,83); Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленных на исследование вещественных доказательствах (рубашка и джинсы В ходе проверки показаний на месте, подозреваемый Беляев А.И. указал на <адрес> в г.Чите и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находился в квартире и нанес Г.В.В. удары бутылкой из-под шампанского по голове ( лд.30-37). Судом также исследовались документы, возвращенные мировым судьей для надлежащего оформления заявления Беляева о привлечении к уголовной ответственности Р.О.П. в которых имеется подтверждение противоправных действиях свидетеля Р.О.П. в части нанесения побоев подсудимому в ноябре 2011 года. В материалах дела также имеется свидетельство о рождении Г.П.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отец ребенка – Беляев Алексей Игоревич, мать – Г.А.В. (л.д. 152), а также копия решения суда о лишении родительских прав матери сына подсудимого Г.А.В. (л.д.154-155). Согласно справки из паспортной службы, несовершеннолетний сын подсудимого зарегистрирован по месту проживания Беляева А.И. по адресу <адрес>, пе<адрес> (л.д. 153)мать - Г.А.В. акже свидетельство о рождении Г.П.А. ДД.ММ.ГГГГ помощью в полицию Анализируя приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при установленных в приговоре обстоятельствах. Нанося удары тяжелым предметом – бутылкой шампанского по голове, а также руками и ногами в живот - жизненно важную часть тела, подсудимый осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого. Действия Беляева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного, данных о личности подсудимого, а также требований ст.60 УК РФ. Беляев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее судим за умышленное тяжкое преступление, наказание за которое отбывал реально. В силу п.б ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. На основании ст.63 УК РФ суд признает наличие опасного рецидива преступлений, обстоятельством, отягчающим наказание, и назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Вместе с тем, Беляев А.И. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной работает, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание. Суд также учитывает мнение потерпевшего по мере наказания и признает доказанным факт восприятия подсудимым поведения потерпевшего как противоправное. Не смотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд исходя из положений ч.3 ст. 60 УК РФ, с учетом того обстоятельства, что Беляев А.И. имеет ребенка в возрасте до четырнадцати лет и является ему единственным родителем, в целях соблюдения прав несовершеннолетнего, с учетом конкретных обстоятельств дела и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая вид наказания- лишение свободы, приходит к выводу, что целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений можно достичь, применив положения ч.1 ст. 82 УК РФ. В соответствии со ст.131, ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в сумме 7160,48 рублей подлежат взысканию с трудоспособного совершеннолетнего подсудимого, не смотря на то обстоятельство, что на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что изъятые вещи, принадлежащие подсудимому и потерпевшему, подлежат возврату по принадлежности, а осколки бутылки – уничтожению после вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст. 304, 307-309, 313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Беляева Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ В соответствии с п. б ч.2 ст.18 УК РФ установить в действиях Беляева А.И. рецидив преступлений. Беляеву Алексею Игоревичу по ч.1 ст. 111 УК РФ назначить наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы. На основании ч.1 ст. 82 УК РФ Беляеву Алексею Игоревичу отсрочить реальное отбывание назначенного по настоящему приговору наказания до достижения ребенком Г.П.А. ДД.ММ.ГГГГ рожд. четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства осколки бутылки- уничтожить после вступления приговора в законную силу, рубашку, джинсы Беляева А.И., брюки, свитер, трусы, носки, футболку, трико и кроссовки Г.В.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП Северный УМВД России по г. Чите по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ за номером 414, возвратить по принадлежности. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 7160, 48 рублей, взыскать с осужденного в федеральный бюджет. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении десяти суток со дня его оглашения. Председательствующий, судья - Страмилова Т.П. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
шумел. Он пришел к Беляеву, постучатся в дверь, дверь была открыта, он зашел в
квартиру, к нему на встречу вышел Беляев. Он попросил Беляева, чтобы тот не шумел, на, что Беляев ему ответил, что у него есть повод, после чего он развернулся и ушел. Когда он вернулся к Р., они рассказали, что у них конфликт с Беляевым подробности конфликта он не знает. Когда он вернулся обратно, то не помнит, были ли молодые люди в доме или нет, в связи с полученной травмой он не помнит, для чего он второй раз пошел к Беляеву. Помнит только, что когда он вошел в квартиру Беляев закрыл за ним дверь на замок и схватил его за шею, что происходило дальше, он не помнит. О том, что у Беляева были похищен сотовый телефон и шапка он узнал, только от сотрудников полиции, как и кто похищал, он не видел, не помнит. От полученных травм он не помнит, чтобы он заходил вместе с Николаем и Сергеем, которые были в гостях у Р.О.П., домой к Беляеву, до того момента, как Беляев его избил, они уже ушли, после того дня он их не видел, к Р. домой они не приходили. Сколько нанес ему ударов бутылкой от шампанского Беляев он не может сказать, так как после нескольких ударов он потерял сознание. Он пришел в себя уже в больнице. За что конкретно Беляев его избил, он не знает. Когда он днем заходил к нему домой, для того, чтобы попросить не шуметь, они спокойно поговорили, не ругались, он с ним конфликтовать не собирался, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он предполагает, что у Беляева мог получиться конфликт с Сергеем и Николаем, которые приходили к Р. и из - за этого он избил его, подумав, что он с ними. Потерпевший просил о снисхождении к подсудимому, указав, что он простил его.
Беляева, брюки, свитер, кроссовки Г.В.В.,) обнаружена кровь человека I группы,
которая может принадлежать как потерпевшему Г.В.В., так и Беляеву ( лд.74-79)