Дело № 1 –180 –12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 февраля 2012 г. г. Чита Центральный районный суд г.Читы в составе Председательствующего Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Красиковой Е.И. Защитника адвоката Ситникова Е.П. ( представившего ордер № 136893 удостоверение адвоката № 417 ) Подсудимого Фролова В.Л. Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Фролова Владимира Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГг.рожд, уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего в гражданском браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу ст. <адрес>, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом Самарской области по ч.1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, отбывающего наказание по постановлению Красноярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждение по приговору Волжского районного суда отменено, определено 2г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фролов В.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период времени с 10 часов до 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ у Фролова В.Л., находившегося на территории Центрального административного района г.Читы, при встречи с неустановленным следствием лицом, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического вещества- масло каннабиса ( гашишное масло). Реализуя задуманное, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в указанный период времени Фролов В.Л. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 33, 44 грамма. Продолжая свои преступные действия, имея цель личного потребления наркотического средства, Фролов В.Л. в период с 10 час. До 16.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что имеющееся у него масло каннабиса является наркотическим средством, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно хранил при себе наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 33,44 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру и внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006г. №76. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. В судебном заседании указал, что желает рассмотреть уголовное дело без судебного разбирательства, раскаялся в содеянном, просил о снисхождении. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до десяти лет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшего по делу не имеется. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, и что Фролов В.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия Фролова В.Л. по ч.2 ст. 228 УК РФ. Допрошенный по характеристике личности подсудимого свидетель Н.Н.В. суду пояснил, что Фролов В.Л. активно способствовал не только раскрытию совершенного им преступления, но и преступлений против здоровья населения, совершенных иными лицами, что получило процессуальное закрепление. В материалах дела имеется требование о судимости (т.2 лд.3-6) согласно которого Фролов В.Л. ранее судим; на учете в ГУЗ «КПНД», «КНД» не состоит (т.2 лд.21,23), по месту отбывания наказания характеризуется положительно. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 60 УК РФ. Фролов В.Л. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, наказание за которое отбывал реально. В силу ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, на основании ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления обстоятельством, отягчающим наказание, и применяет при назначении наказания положения ч.2 ст. 68 УК РФ. В месте с тем, Фролов В.Л. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказал активное способствование раскрытию как данного, так и иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Данные обстоятельства в совокупности, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, как и положений ст. 64 УК РФ, о чем просила защита, суд не усматривает. При назначении окончательного наказания по совокупности приговоров суд исходит из размера наказания, определенного приговором Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы. Учитывая материальное положение осужденного, который не работает, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства подлежать уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Фролова Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Фролова В.Л. наличие рецидива преступлений. Фролову Владимиру Леонидовичу по ч.2 ст.228 УК РФ с учетом положений ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения по данному делу – содержание под стражей – оставить без изменения. Вещественные доказательства – наркотическое средство- масло каннабиса массой 14,05 грамма хранящееся в комнате вещественных доказательств УМВД Росси по г.Чите по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 6265, 84 рублей, осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденному разъясняется право на личное участие при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе ходатайствовать в тот же кассационный срок, указав на это в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Председательствующий судья - Страмилова Т.П. Приговор вступил в законную силу 25.02.2012г.