Приговор о признании виновным по делу о наркотиках.



Дело № 1 –203 –12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 февраля 2012г. г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре          Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Красиковой Е.И.

Защитника адвоката Коноваловой И.А.( представившего ордер № 129776 и удостоверение адвоката № 295)

Подсудимого Пакшина Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Пакшина Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> работающего в <адрес> рабочим, ранее не судимого;

      в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пакшин Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Также совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

     Пакшин Е.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа в районе <адрес>, путём ручного сбора, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, т.е. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» массой более 101, 38 гр. которое, незаконно храня при себе, перевез на дачный участок своего знакомого М.А.В. по адресу: г. Чита, <адрес>, где в период времени до 23.50 часов ДД.ММ.ГГГГ часть наркотического средства каннабис (марихуана) неустановленной массы использовал для незаконного изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), а оставшуюся часть Пакшин Е.В. продолжая намерения на незаконное хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, действуя с прямым умыслом, продолжал незаконно хранить, оставшуюся от изготовления часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 101,38 гр. на дачном участке своего знакомого М.А.В. по адресу: г. Чита, <адрес>, до 23.50 час. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю.

В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76, количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 101,38 гр. относится к особо крупному размеру.

Кроме этого, Пакшин Е.В. являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), имея в распоряжении незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 101,38 гр., решил воспользоваться данными обстоятельствами и незаконно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масла) в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Так, Пакшин Е.В. реализуя свой умысел, направленный на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, в вечернее время после 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дачном участке, принадлежащем знакомому М.А.В. по адресу: г. Чита, <адрес> 9, действуя с прямым умыслом, из неустановленной массы наркотического средства каннабис (марихуана) путём химической и термической обработки незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 2,018 гр. и продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 2,018 гр. относится к крупному размеру.

       В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования, согласен с рассмотрением дела без судебного разбирательства.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение наиболее тяжкого преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до десяти лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевшего по делу не имеется.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Пакшин Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Также он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Пакшина Е.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ.

В материалах дела имеется требование о судимости (лд.201) согласно которого Пакшин Е.В. ранее не судим; согласно справки ГУЗ «КНД» состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>., согласно справки ГУЗ «КПНД» на учете не состоит (лд.203); по месту жительства и работы характеризуется положительно ( лд.206,207).

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 60 УК РФ.

Пакшин Е.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также умышленное тяжкое преступление.

Вместе с тем, Пакшин Е.В. вину признал, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, трудоустроился, наблюдается у врача-нарколога. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ. В силу совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно снижающих опасность подсудимого для общества, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая вид наказания лишение свободы, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости и перевоспитания виновного без реального его отбытия, применяя правила ст.73 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

      В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

      Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Пакшина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

       В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Пакшину Е.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

     Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства- каннабис массой99,596 грамм, и наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 943грамма, наркотическое средство масло каннабиса( гашишное масло) в следовом количестве, миска, бутылка с растворителем, три дактопленки, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ номер книги учета 81 уничтожить после вступления приговора в законную силу. Одноконфорочную плитку, хранящуюся там же по той же квитанции – возвратить осужденному.

От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 2237, 78 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья - Страмилова Т.П.

Приговор вступил в законную силу 02.03.2012 г.