Дело № 1 –145 –12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 января 2012г. г. Чита Центральный районный суд г.Читы в составе Председательствующего Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Гениатулина А.А. Защитника адвоката Коноваловой И.А.( представившего ордер № № и удостоверение адвоката № №) Подсудимого Царькова Д.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Царькова Дениса Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с.<адрес> <адрес>, имеющего образование 11 классов, холостого, официально не трудоустроенного, работающего по разовым договорам, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с.<адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Царьков Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Также совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Царьков Д.А., употребляющий наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства из растений конопли, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, собрал, то есть незаконно приобрел в поле на расстоянии около 4300 метров юго-западнее от окраины с. <адрес> <адрес> верхушечные части дикорастущих растений конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой более 2310,3 г., которые поместил в три заранее приготовленных для этой цели полимерных пакета и незаконно храня при себе, перевез в заброшенный дом, расположенный около 4000 метров юго-западнее от окраины с. <адрес> <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. 25 сентября в вечернее время, точное время следствием не установлено, Царьков Д.А., находясь в заброшенном доме, расположенном около 4000 метров юго-западнее от окраины с. <адрес> <адрес>, из незаконно приобретенного и хранящегося у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой более 2310,3 г., на костре, путем химической и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой более 2,910 грамма, часть которого употребил путем выкуривания, а оставшееся от изготовления наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 2310,3 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, продолжая незаконно хранить, без цели сбыта, привез к себе домой по адресу <адрес>, с. <адрес> <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Царьков Д.А. на попутном автомобиле выехал из с. <адрес> <адрес> <адрес> и, далее на маршрутном такси из <адрес> выехал в г. <адрес>. С целью дальнейшего незаконного хранения Царьков Д.А. забрал с собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2310,3 грамм, которое положил в ручную кладь, незаконно храня наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2310,3 грамм. По прибытии в г. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Царьков Д.А. в 15 часов 45 минут он был задержан сотрудниками наркоконтроля на автовокзале, расположенном по адресу г. <адрес> и доставлен в УФСКН РФ по Забайкальскому краю, по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра у Царькова Д.А., в имеющейся при нем ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2310,3 грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, Царьков ДА., употребляющий наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства из растений конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, находясь в заброшенном доме, расположенном около 4000 метров юго-западнее от окраины с. <адрес> <адрес>, из незаконно приобретенного и хранящегося у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой более 2310,3 грамма, на костре, путем химической и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой более 2,910 грамма. Часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) Царьков Д.А. употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 2,910 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 2,910 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, продолжая незаконно хранить, без цели сбыта, привез к себе домой по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Царьков Д.А. на попутном автомобиле выехал из с. <адрес> в <адрес> и, далее на маршрутном такси из <адрес> выехал в г. <адрес>. С целью дальнейшего незаконного хранения Царьков Д.А. забрал с собой наркотическое средство-масло каннабиса ( гашишное масло), массой 2,910 грамма, которое положил в ручную кладь. По прибытии в г.<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Царьков Д.А. в 15 час.45 мин. Был задержан сотрудниками наркоконтроля на автовокзале ст.Чита-2, расположенном по адресу: <адрес> и доставлен в Управление УФСКН РФ по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Царькова в имеющейся при нем ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство- масло каннабиса ( гашишное масло) массой 2,910 грамма. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Уголовным законом Российской Федерации за совершение тяжкого преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до десяти лет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшего по делу не имеется. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Царьков Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Также совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд квалифицирует действия Царькова Д.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ. В материалах дела имеется требование о судимости (лд.127) согласно которого Царьков Д.А. ранее не судим; согласно справки ГУЗ «КНД» состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом пагубное употребление каннабиоидов с 2011г. (лд. 129); согласно справки ГУЗ «КПНД» на учете не состоит (лд.130); по месту жительства и работы характеризуется положительно ( лд.131, 132,133). При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 60 УК РФ. Царьков Д.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем Царьков Д.А. вину признал, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих суд, назначая вид наказания лишение свободы без применения дополнительного наказания за тяжкое преступление, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости и перевоспитания виновного возможно без реального его отбытия, применяя правила ст.73 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства- наркотические средства – подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Царькова Дениса Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотические средства- каннабис массой 2307,6 грамм, и наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 2, 801 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 447,56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий судья - Страмилова Т.П. Приговор вступил в законную силу 30.01.2012 года.