Дело № 1- 151- 12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 февраля 2012г. г.Чита Центральный районный суд г.Читы в составе Председательствующего Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Раитиной Н.А. Защитника адвоката Артемьевой О.А., представившего ордер № и удостоверение адвоката № Подсудимого Гантимурова Д.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Гантимурова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее экономическое образование, холостого, работающего <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гантимуров Д.С. трижды совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Также совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Также совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ жители <адрес> ранее знакомые Гантимуров Д.С. и другое(первое) лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющиеся потребителями наркотических средств, путем просмотра сайта «<данные изъяты>» в сети «<данные изъяты>», познакомились с неустановленным следствием лицом, проживающим в <адрес> и занимающимся незаконным сбытом путем пересылки в другие регионы России дорогостоящих наркотических средств и психотропных веществ синтетического происхождения. С целью получения постоянного источника дохода от противоправной деятельности, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Гантимуров Д.С. и другое(первое) лицо создали устойчивую организованную преступную группу, специализирующуюся на систематическом сбыте на территории <адрес>, полученных от указанного лица партий наркотических средств: <данные изъяты> (3, 4 - метилендиоксипировалерон), производное N-метилэфедрона; З - Фторметкатинон, которое является производным от эфедрона (меткатинона) и психотропного вещества амфетамин. Создание и деятельность преступной группы происходила при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гантимуров Д.С. и другое ( первое) лицо, после знакомства с неустановленным лицом из <адрес> посредством сети Интернет, с целью налаживания постоянного и надежного канала поставки наркотических средств и психотропных веществ в <адрес>, связались с ним по телефону и обговорили условия доставки наркотических средств и психотропных веществ в <адрес>, путем их пересылки. Согласно достигнутой договоренности «поставщик» обязался направлять в <адрес> крупные партии, заказываемых ему наркотических средств и психотропных веществ по установленной им цене, после поступления от «заказчиков»: Гантимурова Д.С. и другого лица денежных средств на его счет через электронный «Qiwi»-кошелек. С целью увеличения масштабов сбыта наркотических средств, психотропных веществ и доходов от преступной деятельности в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гантимуров Д.С. и другое (первое) лицо вовлекли в группу своего знакомого - другое (второе) лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящегося с ними в доверительных отношениях, который, по указанию организаторов, незаконно сбывал полученные ими наркотические средства и психотропные вещества лицам, нуждающимся в их употреблении. Для конспирации своей преступной деятельности, приискания покупателей и расширения рынка сбыта наркотических средств и психотропных веществ синтетического происхождения нового для потребителей <адрес> вида, Гантимуров Д.С. и другое (первое) лицо, создали свою страницу в сети Интернет « в Контакте»; от имени вымышленного ими лица разместили информацию о продаже наркотических средств и психотропных веществ под видом «Легальных порошков»; изготовили визитки и объявления, содержащие аналогичную информацию, которые помещали в упаковках с продаваемыми ими через тайники» наркотическими средствами и психотропными веществами, а также распространяли их в местах общего пользования; в дальнейшем, при телефонном общении с обращающимися к ним покупателями, передавали дополнительную информацию о месте и времени получения наркотических средств и психотропных веществ, тем самым, популяризируя новые их виды по видом «легальных порошков», при этом, достоверно зная, что они являются наркотическими средствами и психотропными веществами, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Участники организованной группы осознавали, что каждый из них, выполняя свою роль по незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, извлекает общий преступный доход, который можно получить в результате согласованных, совместных действий, в составе организованной группы. Между ними были четко распределены функции. Гантимуров Д.С. и другое (первое) лицо, обладающие организаторскими способностями и навыками свободного пользователя в сети Интернет, перечисляли неустановленному лицу, проживающему в <адрес>, денежные средства посредством оплаты через электронный «Qiwi» - кошелек, для приобретения наркотических средств и психотропных веществ; получали посылки с наркотическими средствами и психотропными веществами; вели и редактировали страницы на сайте «В контакте», где демонстрировали потенциальным покупателям прайс - листы с наркотическими средствами и психотропными веществами, предлагая их под новыми вымышленными ими названиями: «Буст», «Кола» для увеличения их спроса; расфасовывали наркотические средства и психотропные вещества на дозы, помещая их в капсулы - пеналы и полимерные свертки, имеющие самоуплотняющиеся застежки; осуществляли доставку (закладку) наркотических средств и психотропных веществ в место (тайник), заранее обусловленное с покупателем; передавали расфасованные на «дозы» наркотические средства и психотропные вещества участнику организованной преступной группы другому (второму) лицу для закладки в тайники; осуществляли переводы денежных средств, получаемые от потребителей на электронный «Qiwi» - кошелек, в Азиатско - Тихоокеанский Банк с использованием платежной системы Contact на имя Гантимурова Д.С. и другого (второго) лица.; распределяли вырученные денежные средства от продажи наркотических средств и психотропных веществ между участниками организованной группы. Кроме того, Гантимуров Д.С. осуществлял заказ на свое имя партий наркотических средств: <данные изъяты> (3, 4 - метилендиоксипировалерон), производное N-метилэфедрона, З -Фторметкатинон, которое является производным от эфедрона (меткатинона) и психотропного вещества амфетамин, у неустановленного следствием лица, проживающего в <адрес>; получал наличные денежные средства, поступающие с «Qiwi» - кошельков №; №, с использованием платежной системы Contact, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ. Другое (второе) лицо, по указанию организаторов преступной группы Гантимурова Д.С. и другого (первого) лица, вел и редактировал страницы на сайте «в Контакте», где демонстрировал потенциальным покупателям прайс - листы с наркотическими средствами и психотропными веществами, предлагая их под новыми вымышленными названиями Буст», «Кола» для увеличения их спроса; оформлял и открывал счета в Сбербанке и Азиатско - Тихоокеанском Банке, снимал с них наличные денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ; осуществлял доставку (закладку) наркотических средств и психотропных веществ в место (тайник), заранее обусловленное с покупателем. В период деятельности организованной группы преступные устремления его частников носили устойчивый и сплоченный характер, где каждый из них осознавал необходимость выполнения своих функций согласно распределенным ролям. Совместная преступная деятельность участников организованной группы была ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов путем популяризации синтетических наркотических средств среди жителей <адрес> и расширения рынка сбыта, при этом часть доходов использовалась ими для приобретения наркотических средств с целью личного употребления. Контакты между участниками организованной группы в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. В процессе деятельности организованной группы шла активная связь путем телефонных переговоров и сообщений в сети Интернет, между всеми ее участниками, что также свидетельствует о наличии постоянных связей и специфических методах деятельности по подготовке преступлений и их совершению. Кроме этого, в процессе деятельности организованной группы совершенствовались формы и методы противоправных действий, направленных на сбыт наркотических средств и психотропных веществ, вырабатывались и усваивались соответствующие нормы поведения, надежные способы совершения преступлений, конспиративная система деятельности. Система конспирации выражалась в завуалированном способе при ведении переговоров по сотовой и Интернет связи между участниками организованной группы и покупателями наркотических средств и психотропных веществ, бесконтактном способе при незаконных сбытах наркотических средств и психотропных веществ потребителям, использовании электронных «Qiwi» - кошельков, тайников, страницы в сети Интернет «В Контакте» от имени вымышленного ими лица, визиток и объявлений, содержащих аналогичную информацию о продаже наркотических средств и психотропных веществ под видом «Легальных порошков», использование схемы получения от приобретателей денежных средств на счета электронных «Qiwi» - кошельков, зарегистрированных на иных лиц - по номеру № на П.Д.О. и по номеру № на неустановленное лицо, и последующего перевода на собственные счета в Сбербанке и Азиатско - Тихоокеанском Банке. Деятельность организованной группы была направлена на достижение единой цели -сбыта наркотических средств и психотропных веществ синтетического происхождения, в том числе в особо-крупном размере, при этом в организованной группе были распределены функции между всеми ее участниками, увеличивались партии наркотических средств и психотропных веществ для их сбыта, а также расширялся рынок их потребителей. Таким образом, деятельность организованной группы в составе Гантимурова Д.С., другого (первого) лица и другого (второго) лица, рассчитанная на длительное время, на многократное совершение преступлений, отличалась согласованностью и организованностью действий при совершении преступлений и представляла реальную и потенциальную угрозу общественной безопасности <адрес>, нарушая установленный законом порядок обращения наркотических средств и психотропных веществ, представляющих повышенную опасность для людей, подрывая жизненно важные интересы общества- здоровье населения и общественную нравственность. Преступная деятельность организованной группы характеризовалась высокой устойчивостью, обусловленной, в том числе, стабильностью ее состава в лице Гантимурова Д.С, другого (первого) лица и другого (второго) лица, а также совершенными ею преступлениями, связанными с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гантимуров Д.С., действуя в составе организованной группы с другим (первым) лицом, имея намерение на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, по средствам курьерской службы «Мейджер -Экспресс», получил от неустановленного следствием лица в почтовом отправлении наркотическое средство <данные изъяты> (3, 4 - метилендиоксипировалерон), производное N-метилэфедрона, массой более 0,247 гр., находящееся в полимерном пакете, на сумму 15000 рублей, часть которого неустановленной массой употребили, а оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> (3, 4 - метилендиоксипировалерон), производное N-метилэфедрона, массой 0,247 гр. Гантимуров Д.С. и другое (первое) лицо согласно своим функциям в организованной группе, находясь по месту жительства Гантимурова Д.С. по адресу <адрес> <адрес>, расфасовали в полимерный пакет с самозакрепляющейся застежкой, которое там же совместно хранили, с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 20 часов Гантимуров Д.С. и другое (первое) лицо, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту жительства Гантимурова Д.С. по адресу <адрес>, <адрес>, не зная, что в отношении них проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, намереваясь незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере, получили предварительный заказ и оплату через терминал электронной оплаты « Qiwi» кошелька по номеру №, расположенному в магазине торговой сети –«Цифроград», по адресу: <адрес>, в сумме 2500 рублей от сотрудника ОС УФСКН РФ по <адрес> И.А.Б., действовавшего в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Гантимуров Д.С, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, намереваясь незаконно сбыть, поместил в тайник, находящийся в оконном проеме, расположенном по адресу: <адрес>, для покупателя, оплатившего стоимость наркотического средства в сумме 2500 рублей, наркотическое средство - <данные изъяты> (3, 4 - метилендиоксипировалерон), производное N-метилэфедрона, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», массой 0,247 гр., что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76, составляет крупный размер, после чего сообщил о месте нахождения тайника с наркотическим средством посредством телефонного звонка покупателю, не зная, что им является сотрудник ОС УФСКН РФ И.А.Б., тем самым незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере. Однако, Гантимуров Д.С. и другое (первое) лицо не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведенных ОРМ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гантимуров Д.С, действуя в составе организованной группы с другим (первым) лицом и другим (вторым) лицом, имея намерение на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, по средствам курьерской службы «Мейджер - Экспресс», получил от неустановленного следствием лица в почтовом отправлении психотропное вещество - <данные изъяты> массой более 0,416 г., находящееся в таблетках, часть которого неустановленной массой употребили, а психотропное вещество - <данные изъяты> массой 0,416 г. Гантимуров Д.С. с другим (первым) лицом и другим (вторым) лицом, согласно своим функциям в организованной группе, находясь по месту жительства Гантимурова Д.С. по адресу <адрес>, <адрес>, поместили в полимерный пакет с самозакрепляющейся застежкой, которое там же совместно хранили, с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 16 часов 20 минут Гантимуров Д.С. и другое (первое) лицо, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы с другим (вторым) лицом, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту жительства Гантимурова Д.С. по адресу <адрес> <адрес>, не зная, что в отношении них проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, намереваясь незаконно сбыть психотропное вещество в крупном размере, получили предварительный заказ и оплату через терминал электронной оплаты «Qiwi» кошелька по номеру № расположенному в магазине торговой сети «Цифроград», по адресу: <адрес>, в сумме 1500 рублей от сотрудника УФСКН РФ по <адрес> Я.Е.А., действовавшего в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Гантимуров Д.С. и другое (первое) лицо, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы, реализуя умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, намереваясь незаконно сбыть, поместили в тайник, расположенный около <адрес> в <адрес> для покупателя, оплатившего стоимость психотропного вещества в сумме 1500 рублей, психотропное вещество -<данные изъяты>, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», массой 0,416 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76. составляет крупный размер, после чего Гантимуров Д.С. сообщил о месте нахождения тайника с психотропным веществом посредством телефонного звонка покупателю, не зная, что им является сотрудник ОС УФСКН РФ Я.Е.А., тем самым незаконно сбыл вышеуказанное психотропное вещество в крупном размере. Однако, Гантимуров Д.С., другое (первое) лицо и другое (второе) лицо не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в результате проведенных ОРМ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гантимуров Д.С., действуя в составе организованной группы с другим (первым) лицом и другим (вторым) лицом, имея намерение на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, по средствам курьерской службы «Мейджер - Экспресс», получил от неустановленного следствием лица в почтовом отправлении наркотическое средство <данные изъяты> (3, 4 - метилендиоксипировалерон), производное N-метилэфедрона, массой более 0,653 гр. находящееся в полимерном пакете, на сумму 10500 рублей, часть которого неустановленной массой употребил вместе с другим (первым) лицом и другим (вторым) лицом, неустановленную часть реализовали неустановленным лицам, нуждающимся в его употреблении, а наркотическое средство <данные изъяты> (3, 4 - метилендиоксипировалерон), производное N-метилэфедрона, массой 0,653 гр. Гантимуров Д.С. и другое (первое) лицо, согласно своим функциям в организованной группе, находясь по месту жительства Гантимурова Д.С. по адресу <адрес>, <адрес>, расфасовали в один полимерный пакет с самозакрепляющейся застежкой и в две капсулы - пеналы, которые там же совместно хранили, с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 14 часов 40 минут Гантимуров Д.С,. другое (первое) лицо и другое (второе) лицо, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту жительства Гантимурова Д.С. по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, не зная, что в отношении них проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, намереваясь незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере, получили предварительный заказ и оплату через терминал электронной оплаты «Qiwi» кошелька по номеру №, расположенный в магазине «Продукты», по адресу: <адрес>, в сумме 3000 рублей от сотрудника ОС УФСКН РФ по <адрес> Я.Е.А., действовавшего в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут другое (второе) лицо, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы с Гантимуровым Д.С. и другим (первым) лицом, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, намереваясь незаконно сбыть, поместил в тайник, находящийся возле <адрес> для покупателя, оплатившего стоимость наркотического средства в сумме 3000 рублей, наркотическое средство - <данные изъяты> (3, 4 - метилендиоксипировалерон), производное N-метилэфедрона, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных зеществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», массой 0,653 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, составляет крупный размер, после чего Гантимуров Д.С. сообщил о месте нахождения тайника с наркотическим средством посредством телефонного звонка покупателю, не зная, что им является сотрудник ОС УФСКН РФ Я.Е.А., тем самым незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере. Однако, Гантимуров Д.С, другое (первое) лицо и другое (второе) лицо не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведенных ОРМ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гантимуров Д.С, действуя в составе организованной группы с другим (первым) лицом и другим (вторым) лицом, имея намерение на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, по средствам курьерской службы «СПСР - Экспресс», получил от неустановленного следствием лица в почтовом отправлении наркотическое средство 3 - Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой более 1,553 гр., находящееся в полимерном пакете, на сумму 15000 рублей, часть которого неустановленной массой употребил вместе с другим (первым) лицом и другим (вторым) лицом, неустановленную часть реализовали неустановленным лицам, нуждающимся в его потреблении, а наркотическое средство 3 - Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), которое внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», массой 1,553 гр., что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76, составляет крупный размер, Гантимуров Д.С и другое (первое) лицо согласно своим функциям в организованной группе, находясь по месту жительства Гантимурова Д.С. по адресу <адрес> <адрес>, расфасовали в капсулы - пеналы и поместили в полимерные пакеты с самозакрепляющейся застежкой, которые там же совместно хранили, с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 18 часов 30 минут Гантимуров Д.С. с другим (первым) лицом и другим (вторым) лицом, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту жительства Гантимурова Д.С. по адресу <адрес> <адрес>, получили предварительный заказ и оплату через терминал электронной оплаты «Qiwi» кошелька по номеру №, расположенному в магазине «Юлиус», расположенном по адресу: <адрес>, в сумме не менее 5000 рублей от Б.А.В. и Д.С.А. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Гантимуров Д.С. и другое (первое) лицо, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы с другим (вторым) лицом, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыли, поместив в тайник, находящийся под водосточной трубой <адрес>, расположенного по <адрес> для покупателей: Б.А.В. и Д.С.А., оплативших стоимость наркотического средства в сумме не менее 5000 рублей, наркотическое средство - 3 -Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 0,750 гр., содержащееся в 4 капсулах - пеналах, находящихся в полимерном пакетике с самозакрепляющейся застежкой, после чего Гантимуров Д.С. сообщил о месте нахождения тайника с наркотическим средством посредством телефонного звонка Б.А.В. и Д.С.А., тем самым незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра Д.С.А. вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 20 часов 50 минут Гантимуров Д.С., другое (первое) лицо и другое (второе) лицо, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту жительства Гантимурова Д.С. по адресу <адрес>, корпус 2, <адрес>, получили предварительный заказ и оплату через терминал электронной оплаты «Qiwi» кошелька по номеру №, расположенному в магазине «Юлиус», расположенном по адресу: <адрес>, в сумме 5000 рублей от Б.А.В. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Гантимуров Д.С. и другое (первое) лицо, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы с другим ( вторым ) лицом, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыли, поместив в тайник, находящийся под рекламным щитом, расположенным на территории межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрационно - экзаменационной работы УГИБДД УВД (МОГТОТ и РЭР) по <адрес> для Б.А.В., оплатившего стоимость наркотического средства в сумме 5000 рублей, наркотическое средство - 3 - Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 0,803 гр., содержащееся в 2 капсулах - пеналах и полимерном пакете с самозакрепляющейся застежкой, после чего, Гантимуров Д.С. сообщил о месте нахождения тайника с наркотическим средством посредством телефонного звонка Б.А.В., тем самым незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в 11.15 часов в ходе личного досмотра Б.А.В. вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля. Кроме того, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Гантимуров Д.С. другое (первое) лицо, действуя в составе организованной группы с другим (вторым) лицом, имея намерение на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, оплатили неустановленному следствием лицу в сумме 10100 рублей получение почтового отправления из <адрес>, содержащее наркотическое средство 3 - Фторметкатинон, являющееся производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), массой более 13,899 гр., которое было доставлено не позднее ДД.ММ.ГГГГ года в отделение киберпочты ООО «СПСР Экспресс», расположенного по адресу: <адрес> Наркотическое средство 3 - Фторметкатинон, являющееся производным наркотического средства эфедрой (меткатинон), массой более 13,899 гр. содержащее в одном полимерном пакете было обнаружено в почтовом отправлении №, адресованном на имя Гантимурова Д.С, ДД.ММ.ГГГГ в отделении киберпочты ООО СПСР Экспресс», расположенном по адресу <адрес> «а» сотрудниками УФСКН России по <адрес> при проведении ОРМ «Контроль почтовых отправлений», «Сбор образцов для сравнительного исследования», в результате чего часть наркотического средства - 3 - Фторметкатинон, являющееся производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), массой 0,154 гр. было изъято сотрудниками наркоконтроля для исследования. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Гантимуров Д.С. и другое (первое) лицо, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы с другим (вторым) лицом, имея намерение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в отделение киберпочты ООО «СПСР Экспресс», расположенного по адресу <адрес> получили в почтовом отправлении наркотическое средство 3 - Фторметкатинон, являющееся производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), массой более 13,745 гр. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гантимуров Д.С. и другое (первое) лицо, согласно своим функциям в организованной группе с другим (вторым) лицом, находясь по месту жительства Гантимурова Д.С. по адресу <адрес> <адрес>, наркотическое средство расфасовали в капсулы - пеналы, поместив их в полимерные пакеты с самозакрепляющимися застежками и полимерные пакеты с самозакрепляющимися застежками, неустановленную часть которого употребили самостоятельно, а оставшуюся часть наркотического средства совместно хранили в сумке, принадлежащей другому (первому) лицу и находящейся при нём, с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям и намеревались незаконно сбыть при следующих об- стоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 18.30 часов Гантимуров Д.С, другое (первое) лицо и другое (второе) лицо, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы, находясь по месту жительства Гантимурова Д.С. по адресу <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, не зная, что в отношении них проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, намереваясь незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере, получили предварительный заказ и оплату через терминал электронной оплаты «Qiwi» кошелька по номеру №, расположенному в магазине по адресу: <адрес>, в сумме 2000 рублей от гражданина под псевдонимом «Киндер», действовавшего в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов Гантимуров Д.С. и другое (первое) лицо, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы с другим (вторым) лицом, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, намереваясь незаконно сбыть, Гантимуров Д.С. поместил в тайник, находящийся в почтовом ящике под номером №, расположенном в 3 подъезде <адрес> в <адрес> для покупателя, оплатившего стоимость наркотического средства в сумме 2000 рублей, наркотическое средство 3 - Фторметкатинон, являющееся производным наркотического средства >федрон (меткатинон), массой 0,149 гр., после чего Гантимуров Д.С. сообщил о месте нахождения тайника с наркотическим средством посредством телефонного звонка покупателю, не зная, что им является гражданин под псевдонимом «Киндер», действовавший в ходе ОРМ «Проверочная закупка», тем самым незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство. Оставшееся наркотическое средство - 3 - Фторметкатинон, являющееся производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), массой 13,596 гр., Гантимуров Д.С, другое (первое) лицо и другое (второе) лицо, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранили в сумке, принадлежащей другому (первому) лицу и находящейся при нём, с целью дальнейшего незаконного сбыта, но не довели свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в составе организованной группы, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Гантимуров Д.С, другое (первое) лицо и другое (второе) лицо ДД.ММ.ГГГГ были задержаны и в ходе обысковых мероприятий наркотическое средство 3 -Фторметкатинон, являющееся производным наркотического средства эфедрон меткатинон) массой 13,596 гр., у них было изъято в салоне автомашины «Тойота Марк 2» № рус, принадлежащей Гантимурову Д.С, находящейся на территории АЗС «Машзавод Инвест», по адресу: <адрес> «Е» массой 13,248 гр., в салоне автомашины «Хонда - Прелюд», транзитный номер №, принадлежащей С.М.П., находящейся возле <адрес>, массой 0,045 гр., в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, по месту жительства Гантимурова Д.С массой 0,303 гр. Наркотическое средство 3 - Фторметкатинон, являющееся производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», массой 13,899 гр., и согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76, составляет особо крупный размер. Подсудимый Гантимуров Д.С. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что поддерживает ходатайство и представление прокурора о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора в отношении него, как в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Подсудимый подтвердил, что досудебное соглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии адвоката, после разъяснения последствий постановления приговора в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, которые он осознает в настоящее время и на которое он согласен. Указанные в досудебном соглашении обстоятельства им выполнены, им предоставлена в полном объеме достоверная информация об обстоятельствах совершения преступлений, о его роли и о роли других лиц, о степени их участия в преступлениях. Защитник подсудимого адвокат Артемьева О.А., поддержала позицию своего подзащитного, указав, что досудебное соглашение с ее подзащитным было заключено добровольно, в ее присутствии, после получения необходимой консультации. Обязательства, которые были взяты Гантимуровым Д.С. на себя при заключении досудебного соглашения, выполнены в полном объеме. Он изложил полную и достоверную информацию об обстоятельствах организации, средствах совершения преступлений. Государственный обвинитель Раитина Н.А. поддержала ходатайство прокурора о рассмотрении дела в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, подтвердив, что Гантимуров Д.С. оказывал активное содействие при расследовании уголовного дела, он в полном объеме выполнил взятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, а именно - он подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, описал как свои действия при совершении преступлений, так и действия других лиц. Доказательства, полученные в результате заключения досудебного соглашения с Гантимуровым, получены с соблюдением требований УПК РФ и имеют существенное значение для дела. Отказ Гантимурова Д.С. от сотрудничества повлек бы существенное затягивание как сроков следствия, так и определенную сложность в доказывании причастности к содеянному соучастников, вызвал бы необходимость получения иных доказательств. Также указала, что <данные изъяты> перекрыт международный канал поставки в регион синтетических наркотиков и психотропных веществ. В прениях государственный обвинитель просил при назначении наказания применить требования ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, признавая, что исправление виновного возможно без реального отбытия им наказания. Допрошенный в качестве свидетеля Л.И.А. суду пояснил, что Гантимуров Д.С. добросовестно выполнил все условия досудебного соглашения, он активно способствовал не только раскрытию преступлений и изобличению соучастников преступлений, совершенных им самим, но и изобличению иных лиц, совершивших преступления против здоровья населения. <данные изъяты>. Свидетель также указал, что Гантимуров Д.С. не только отказался от совершения преступлений в дальнейшем, он отказался от дальнейшего употребления наркотических средств. Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гантимуров Д.С., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Гантимурова Д.С. по ч.3 ст. 30 п.а ч.3 ст. 228/1 УК РФ ( по эпизоду с 24 по ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 30 п.а ч.3 ст. 228/1 УК РФ ( по эпизоду с 02 марта по ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 30 п.а ч.3 ст. 228/1 УК РФ ( по эпизоду с 15 марта по ДД.ММ.ГГГГ) по п.а ч.3 ст. 228/1 УК РФ ( по эпизоду от 31 марта и ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 30 п.п. а, г ч.3 ст. 228/1 УК РФ (по эпизоду с 01 по ДД.ММ.ГГГГ) При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, роль и степень участия подсудимого в совершенных преступлениях, данные о его личности, поведение после совершения преступлений, явку с повинной, а также требования ч.5 ст.317.7 УПК РФ, регламентирующий порядок назначения наказания при постановлении приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которой суд назначает подсудимому наказание с учетом ч.2 ст.62 УК РФ и положений ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченные преступления. При назначении наказания суд учитывает позицию государственного обвинителя, предложившего суду применить положения ст. 64 и ст. 73 УК РФ. В содеянном Гантимуров Д.С. полностью раскаялся, осознал вину, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, а также иных лиц, совершавших преступления против здоровья населения. Заключив досудебное соглашение, Гантимуров Д.С. добросовестно выполнял его условия, за период действия досудебного соглашения и по настоящее время он к уголовной ответственности не привлекался. Кроме того, Гантимуров Д.С. молод, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет больную мать, нуждающуюся в постороннее уходе, социально адаптирован. Указанные обстоятельства суд расценивает не только как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, но и как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, обуславливающие, с учетом иных материалов дела, при активном содействии Гантимурова Д.С. по раскрытию преступлений, а также при отсутствии отягчающих обстоятельств, установленных ст.63 УК РФ, необходимостью применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ при назначении наказаний ниже низшего предела, и без дополнительных наказаний по каждому из составов преступлений. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказание возможно без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Несмотря на то, что преступления, совершенные Гантимуровым Д.С. отнесены уголовным законом к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, суд, принимая во внимание вышеприведенные сведения о личности виновного, а также поведение Гантимурова Д.С. после совершения преступлений, выполнением им обязательств, взятых на себя после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном и осознание вины, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного основного наказания при условном осуждении на основании ст. 73 УК РФ. В то же время суд принимает во внимание, что Гантимуровым Д.С. совершенно пять умышленных особо тяжких преступления против здоровья населения, организованной группой в которой он играл активную роль. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Гантимурову Д.С. достаточный испытательный срок необходимый для того, чтобы специализированный государственный орган в течении длительного времени осуществлял контроль за поведением осужденного, что будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Исходя из изложенного суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Процессуальных издержек по делу не имеется. Вещественные доказательства частично подлежат уничтожению, хранящиеся при уголовном деле, хранению в течение срока хранения уголовного дела, принадлежащее виновному имущество- возврату. Поскольку в ходе разбирательства уголовного дела не установлено обстоятельств, для применения положений ст.104\1 УК РФ, арест с денежных средств и автомобиля виновного необходимо снять, имущество возвратить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гантимурова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание: По ч.3 ст. 30 п. а ч.3 ст. 228-1 УК РФ( эпизо<адрес>-ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64, ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по ч.3 ст. 30 п.а ч.3 ст. 228/1 УК РФ( эпизо<адрес>-ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.ст.64, 62 ч.2, ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по ч.3 ст. 30 п.а ч.3 ст.228/1 УК РФ(эпизо<адрес>-ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64, ч.2 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ(эпизо<адрес> марта и ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64, ч. 2 ст. 62 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по ч.3 ст. 30 п.а, г ч.3 ст. 228/1 УК РФ(эпизо<адрес>-ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64, ч. 2 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать ч определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гантимурову Д.С. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гантимурову Дмитрию Сергеевичу наказание считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет. Возложить на условно осужденного Гантимурова Д.С. исполнение следующих обязанностей: в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного государственного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>: наркотическое средство MDPV (3,4- метилендиоксипировалерон), производное N -метилэфедрона, массой 0,237 гр., психотропное вещество - амфетамин, массой 0,396 гр.,по квитанции№ от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство <данные изъяты> (3,4- метилендиоксипировалерон), производное N -метилэфедрона, массой 0,614 гр. По квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; блистеры от лекарственных препаратов, стакан, две полимерные емкости, по квитанции 275 от ДД.ММ.ГГГГ; производное наркотического средства - 3 - Фторметкатинон, массой 0,303 гр., производное наркотического средства - 3 - Фторметкатинон, в следовом количестве, полимерный пакет с упаковкой лекарственного средства «Антигриппин», по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - 3 - Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 0,035 гр., производное наркотического средства - 3 - Фторметкатинон, в следовом количестве; наслоения веществ, изъятые при досмотре автомобиля по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство <данные изъяты> (3,4- метилендиоксипировалерон), в следовом количестве, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - 3 - Фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона), массой 0,141 гр., по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; порошкообразное вещество, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - 3 - Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 0,698 гр., 0,712 гр.по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - 3 - Фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона), массой 0,134 гр., по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по книге записи 81, коричневый блокнот с записями, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГпо книге записи 90; блокнот с записями, два кассовых чека, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по книге записи 81; визитные карточки «Легальные порошки»; фрагмент пластиковой бутылки зеленого цвета, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по книге записи 94; полимерный пакет, внутри которого находится комплект «МТС»; конверт, внутри которого находятся 2 капсулы серо - зеленого цветов; полимерный пакет с 4-мя капсулами серо - зеленого цветов, резак для ампул, по квитанции 35 от ДД.ММ.ГГГГ по книге 94; ватные тампоны со смывами рук и срезов с ногтевых пластин, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, номекр журнала 81, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ журнал 81; дактилоскопические пленки в 6-ти конвертах, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ журнал учета 81; вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра а/м «Хонда -прелюде», согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, наслоения веществ, предметы, изъятые в ходе проведения досмотра автомашины «Тойота Марк2», ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство 3 - Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), в следовом количестве; вещества, изъятые при досмотре автомашины марки «Хонда Прелюде», по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ журнал учета 81; накладная №, Часть накладной №, визитные карточки в количестве 2-х штук, по квитанции 46 от ДД.ММ.ГГГГ книга учета 94 уничтожить после вступления приговора в законную силу; Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: - следы рук на дактилоплёнках, представленных на экспертизу пригодны для идентификации личности, согласно заключения эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки на дактилоплёнках, представленных на экспертизу,след пальца руки на фрагменте липкой ленты - «скотч», след пальца руки, диск CD-R 700 MB per. №с от ДД.ММ.ГГГГ, с аудиозаписями телефонных переговоров, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, объявления в количестве 4-х штук, носящие информационный характер,расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из Азиатско -Тихоокеанского банка от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выписка Азиатско-Тихоокеанского банка, следы рук, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Вещественные доказательства : сотовый телефон марки «LG GD 330», оптический диск согласно заключения эксперта №/кт от ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон марки «Sonu Ericsson К 800i» с сим. картой компании «Мегафон», оптический диск согласно заключения эксперта №/кт от ДД.ММ.ГГГГ; оптический диск согласно заключения эксперта №/кт от ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон марки «Samsung GT - Е 10801», оптический диск согласно заключения эксперта №/кт от ДД.ММ.ГГГГ; оптический диск, согласно заключения эксперта №/кт от ДД.ММ.ГГГГ; «NoteBook SAMSUNG NP-R25E» с установленным жестким диском, находящиеся в портфеле - сумке из материала черного цвета, три оптических диска, хранящиеся в камере вешественных доказательств УФСКН по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ номер книги учета 94; сотовый телефон марки «Нокиа»; сотовый телефон марки «SAMSUNG», хранящиеся там же по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета без сим-карты; три рулона ценников; упаковка от комплекта сим-карты МТС №: сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета без сим-карты; сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе белого цвета без сим-карты; сберегательная книжка НХ 8182189 на имя Гантимурова Д.С., хранящиеся там же по квитанции ; 34 от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие Гантимурову Д.С., вернуть по принадлежности; Снять арест с денежных средств в сумме 2150 рублей и с автомашины «Тойта-Марк 2» гос.номер №, принадлежащей Гантимурову Дмитрию Сергеевичу. Денежные средства в сумме 2150 рублей, изъятые у Гантимурова Д.С., хранящиеся в ФИНО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции без номера от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить осужденному Гантимурову Д.С. Автомашину марки «Тойота-Марк 2», выданную под сохранную расписку Гантимурову Д.С., оставить по принадлежности. На приговор может быть принесена жалоба или представление в течении 10 суток со дня его оглашения. Осужденному разъясняется право на личное участие при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, о чем он, в случае обжалования приговора, должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении в тот же кассационный срок. Председательствующий, судья- Т.П.Страмилова.