1-66-12 приговор о признании виновным по делу о краже



Дело 1- 66-2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Центральный районный суд г. Читы в составе:

Председательствующего судьи Решетниковой Е.Н.

При секретаре Румянской О.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Королевой М.В.

защитника Чипизубовой Т.А., представившей ордер № 108298 и удостоверение 227

подсудимого ФИО1, потерпевшего Ж.В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Чите <данные изъяты> уголовное дело по обвинению Порохова А.А., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего временно в Чите, уд. Автогенная, <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порохов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах…

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ФИО1, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО4, увидел коллекцию монет, состоящую из: монет времени <данные изъяты> достоинством «1 копейка», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> достоинством «<данные изъяты> рубля, 10 монет достоинством «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, 10 монет достоинством «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, 8 монет достоинством «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 монеты достоинством «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, 8 монет достоинством «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, 8 монет достоинством <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 20 монет достоинством «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, коллекционные монеты достоинством «<данные изъяты>» - 60 монет, стоимостью <данные изъяты> рублей, достоинством «3 <данные изъяты>» - 6 монет, стоимостью <данные изъяты>, достоинством «<данные изъяты>» - 5 монет, стоимостью <данные изъяты> рублей, монеты зарубежных стран - монета «<данные изъяты> «<данные изъяты>», испанская монета с изображением «<данные изъяты>» из золота, стоимостью <данные изъяты> рубль, монета с китайскими иероглифами, 20 монет достоинством «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, французские монеты достоинством «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, достоинством «10» стоимостью <данные изъяты>, достоинством «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, национальной валюты, польские монеты, корейские монеты, а также индийские монеты, стоимостью <данные изъяты> рубля, достоинством «<данные изъяты> достоинство 3 монет не известно, монета достоинством «<данные изъяты>» из серебра, стоимостью <данные изъяты> рубля; монеты царского времени - монета достоинством «<данные изъяты>» из золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, монета достоинством «1 рубль» из серебра, стоимостью <данные изъяты> рублей, 8 монет достоинством «пол копейки», стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 монет достоинством «1 копейка», стоимостью <данные изъяты>, 8 монет достоинством «3 копейки», стоимостью <данные изъяты> рубля, 5 монет достоинством «5 копеек», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также икону с изображением <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, икону стоимостью <данные изъяты> рублей, орден «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, орден «<данные изъяты>» 1 степени в количестве двух орденов стоимостью общей стоимостью <данные изъяты> рублей, орден «<данные изъяты>» 2 степени стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 ордена «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, орден <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, орден «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, орден «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, медаль: «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль: «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, медаль: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, медаль: «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, медаль: «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, медаль: «<данные изъяты>.» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль: «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> медаль: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, медаль: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, медаль: «<данные изъяты>.» стоимостью <данные изъяты>, медаль: «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а также перфоратор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, дрель <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пистолет марки <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. У Порохова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных вещей, и реализуя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, он тайно похитил принадлежащие Ж.В.Е. вышеуказанные вещи, причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления Порохов А.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Порохов в суде вину полностью признал, от дачи показаний по существу обвинения отказался, воспользовавшись ст 51 Конституции РФ. Принес извинения потерпевшему, просит учесть, что он длительное время- почти год - находится под стражей, осознал полностью содеянное, просит определить наказание без лишения свободы, условное. Ранее признавал вину частично ошибочно, в настоящее время позицию изменил. Иск потерпевшего постепенно выплатит, будет работать.

Помимо признания подсудимого вина его подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, заключением судебно-товароведческой экспертизы, а именно:

Потерпевший Ж.В.А. пояснил суду, что подсудимый его племянник, приехал с <адрес>, пустил его к себе пожить. Племяннику доверял. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов он уехал в район острова к ФИО11,ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой в 21 часов, Порохова дома не было. Позвонил ему по телефону поинтересоваться где он, на что Порохов ответил, что он гуляет, что когда придет домой, то уберет беспорядок, так как у него в гостях был его друг ФИО6 и девушки. В этот же день обнаружил кражу вещей. Были похищены: коллекция монет в количестве <данные изъяты> монет, советские и царского времени, иностранные также, золотые, серебряные, медные и другие, все согласно списка в обвинении. Оценивал коллекцию в <данные изъяты> рублей. Монеты находились в жестяной банке из-под кофе «NesCafe», которая находилась в дальней комнате в тумбе. Часть монет находилась в железной коробке серого цвета, находилась также в тумбе. Также пропала икона деревянная с изображением «<данные изъяты> », которая находилась в этой же комнате на стене, оценивает ее в <данные изъяты> рублей, икона деревянная с изображением «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ордена военного времени, стоимость одного ордена <данные изъяты> рублей, и медали стоимостью по <данные изъяты> рублей согласно списка обвинения. Орденов 6 было, медалей 21 штука. Также похищены перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и дрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, их покупал в Чите. Похищен пистолет «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Вызвал сотрудников полиции. Порохову звонил несколько раз, тот не отвечал. Когда до него дозвонился, он сказал, что придет с пивом. Когда Порохов явился, то его ударил, после чего Порохова увезли в отдел полиции. Часть имущества досталась по наследству, часть приобрел сам. Ущерб значительный, т.к. является пенсионером, инвалидом. О стоимости орденов узнал в Интернете, они достались ему от отца часть. Удостоверений к ним не было. Ордена продаются на рынке, как и медали, иконы. Он некоторые медали и ордена покупал на работе, люди приносили в музей их. Покупал за <данные изъяты> рублей. Старая икона, стоимостью <данные изъяты> рублей, осталась от отца, ее изображение нанесено на дереве, изображен господь Вседержитель, о краям надписи «спаси и сохрани». Была в рамке под золото,рамку делал за <данные изъяты> рублей,икона форматом А 4. Ранее работал в музее вооруженных сил, знает, что старая икона представляет большую материальную ценность. Данная икона перешла к отцу от бабушки. Икона была в хорошем состоянии, потрескавшаяся немного. Вторую икону купил за 50 рублей. Порохову ордена, монеты, иконы показывал. В пакет могут уместиться все находившиеся в квартире иконы, монеты, ордена. иконы для него имеют духовную ценность, материальную ценность. Медали и ордена несут духовную ценность, хранил их для себя и для передачи по наследству. Монеты несут материальную ценность, их начал коллекционировать в школе, стали духовной и коллекционной ценностью. Пистолет покупал в <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей с боевыми патронами около 25 лет назад. Ранее оценивал ущерб в <данные изъяты> рублей. В настоящее время после проведения товароведческой экспертизы он согласен с оценкой эксперта по стоимости похищенных у него вещей. Перфоратор и дрель ему на следствии возвращены. Иск поддерживает на стоимость оцененных экспертом вещей за минусом возвращенных дрели и перфоратора. Порохов долгое время находился в СИЗО, считает, что осознал содеянное. Просит назначить подсудимому условное наказание, освободить из-под стражи.

На следствии при допросе и на очной ставке с Пороховым потерпевший Ж. также давал подробные показания, оглашенные судом, уточняя стоимость похищенного, обстоятельства приобретения и значимость похищенного для него( т.1 л.д. 12-14, 125-127, 182-183, 242-244, т.2 л.д. 34-38, 85-86, 94-95).

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д.140-141 и 142-143 в т показаний свидетелей Б.Е.В. и Ш.А.А.. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов они заступили на дежурство в составе автоэкипажа . В 3 часа с дежурной части поступил вызов о краже по адресу <адрес>9, попросили проехать на данный адрес, так как граждане,совершившие кражу возможно находятся по данному адресу (в дежурную часть позвонил потерпевший Ж. и сообщил, что люди совершившие кражу должны подойти к нему домой). Примерно через 10 минут они подъехали на указанный адрес, оставив машину в другом дворе. После чего подошли к дому и из окна потерпевший Ж. пояснил, что лица, совершившие кражу должны подойти. Тогда они спрятались во дворе. Через некоторое время к подъезду дома подошли двое молодых людей и одна девушка. Один из них стал кричать «Виталя, открой». Они поняли, что это данные люди и подошли к ним. Ж. уже вышел в это время на улицу.Ж. сказал, что нужно пройти в квартиру и разобраться там. Они все зашли к нему домой. В коридоре был шум,увидели у одного из молодых людей на лице кровь. Б. закрыл молодого человека собой. Ж. успокоился, пояснил, что он отсутствовал дома в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за время его отсутствия пропали вещи, в милицию написал заявление. Сказал, что пропала «очень дорогая ему икона». Кого он бил – это его племянник. Вызвали в помощь сотрудников охраны. Вместе с экипажем охраны доставили молодых людей и девушку в Центральный ОМ. Данные люди представились Порохов А.А., М.А.А.Б.О.Н.., говорили, что ничего по поводу кражи у Ж. не знают, ничего не совершали. Физическая сила, спец.средства не применялись. В ходе проведенного личного досмотра сержантом Ш. у Порохова А.А. были обнаружены и изъяты 2 медали «<данные изъяты> и монета достоинством 5 копеек, <данные изъяты> года выпуска. Также были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, похищенное Порохов мог продать и оставить деньги себе после сбыта краденного.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 147-149 в т 1 показаний свидетеля Ж.С.В. в январе 2011 года к ней в гости из Москвы приехал племянник Порохов А., хотел устроиться в <адрес> на работу. За время проживания был спокойным молодым человеком, дома все делал по хозяйству и варил и убирался, никогда не отказывал в помощи, периодически подрабатывал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ушел жить к ее бывшему мужу Ж.В.. Пока проживала совместно с Ж. то у него имелась икона в спальной комнате,ею он дорожил. В церкви сказали, что ее стоимость 35000 рублей, на иконе было изображение кажется Николая Угодника. Данную икону как ей пояснил Ж. он нашел на чердаке. Была купленная в церкви икона с изображением Божьей матери, вставили ее в рамку. Покупала ее за 15 рублей, около 5 лет назад, размером 9 на13 см. Ж. работал в музее ОДОРА и часто приносил домой монеты, их приобретал у людей, которые приносили для продажи в музей, а он сам приобретал их. Также говорил, что некоторые монеты ему дарили. Монеты он приобретал по разной цене, по 100 рублей, по какой еще цене не помнит. Были монеты достоинством в 1 рубль, 1960, 1970 годов, советских времен, один доллар американский, он подарил один ей, один дочери. У нее данный доллар хотели приобрести за 5000 рублей, но она отказалась, так как это подарок. Были монеты царских времен, очень старинные даты. Ей кажется, что у него было около 25 монет рублями, и 30-40 монет царского времени, времени СССР. Также были ордена. Один орден в виде звезды, сверху накладка, позади выгравированный номер. Данный орден ему подарила соседка баба Аня, фамилия С. В настоящее время она умерла. Данный орден, при просмотре интернета оценивался в <данные изъяты> рублей. Остальные ордена были с различными изображениями. Орденов было не более 10 штук. Ордена приобретал когда работал в музее, за какую сумму покупал данные ордена не помнит, но за одну медаль он отдавал не более <данные изъяты> рублей.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 203-204 в т 1 показаний свидетеля С.В.А. - Ж.В. его двоюродный брат. У него имеется дом за Ингодой в <адрес>, куда он пригласил ФИО25 съездить, отдохнуть. Уехали с ним ДД.ММ.ГГГГ. У дома видел его племянника ФИО5 по линии супруги. С собой ФИО25 брал электрорубанок. Дрель и перфоратор с собой не брал, ранее видел их у ФИО25 в квартире.
Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 216-217 и 224-225 в т 1 показаний свидетелей К.О.Е. и Б.О.Н.ДД.ММ.ГГГГ проводили время в кафе с М. и ФИО5, оплатил за все ФИО5, говорил, что он из Москвы. К. уехала затем домой. Б. также пояснила, что она с парнями пошла к ФИО5 домой. В квартире, адрес не помнит, их задержали сотрудники милиции. Кражи никакой она не совершала.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 194-197 в т 1 и л.д. 1-4 в т 2 показаний свидетеля ФИО23 – он с Пороховым ФИО5 познакомился в январе 2011 года.17-ДД.ММ.ГГГГ, когда он был в гостях у ФИО1 по адресу <адрес>9, то ФИО1 показывал монеты различного диаметра круглой формы, на монетах были китайские иероглифы, русские слова, была французская монета достоинством в 10 франков, е, также была монета с надписью Гонконг, также было изображение королевы Виктории с надписью на иностранном языке в переводе «Королева Виктория», также были монеты с надписями на старо-русском языке. Монеты были датированы от 1900 года и выше. Данные монеты находились в металлической банке. Банка была заполнена не полностью. Видел икону на стене, в деревянной рамке, темного цвета. 25 апреля пришел к ФИО1 домой, оставил у него сумку с листком по стоимости монет, о чем просил узнать ФИО1. ФИО1 не предлагал ему продавать монеты. Ходил к оценщику в магазин «Антиквар» показывал монеты, узнавал стоимость их. ДД.ММ.ГГГГ пошли с Пороховым и девушками в кафе. Перед этим ФИО1 садился в машину «Ленд Крузер» к мужчине с пакетом непрозрачным, который взял с квартиры с собой. За кафе платил в основном ФИО1. Затем поехали к ФИО1 домой,т.к. позвонил дядя его. В квартире были задержаны милицией. ФИО25 нанес повреждения ФИО1, видел кровь на лице ФИО5.

Свидетель П.Е.В. пояснила суду, что работает в военно-историческом зале музея истории войск СибВО.В музее также работал Ж.В. охранником. К ним в музей люди иногда приносят ордена и медали, которые они принимают безвозмездно на временное хранение, покупкой не занимаются. ФИО25 мог покупать их у людей. Также у них имеются иконы складные. Стоимость таковых не знает. После кражи ФИО25 обратился к ней за помощью выяснить описания орденов, медалей, их изображения через Интернет, что она и сделала, изображения передала ему.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 32-33 в т 2 показаний свидетеля Б.А.В. его покойная супруга А.З. подарила ордена, которые у них были ФИО4, ранее они проживали по адресу <адрес>
<адрес>1, какие ордена и сколько она подарила, он не помнит. Умерла З. в 2005 году, ордена принадлежали ее родственнику, имеются ли документы к орденам ему не известно.

Свидетель Б.Д.А.. в суде пояснил, что является знакомым ФИО25. Видел у него на квартире коллекцию медалей и орденов, а также икону с изображением лика мужчины с черными глазами Иисуса. Икона была размыта, размером 60 на 40 см, с деревянной рамкой. ФИО25 говорил ему, что икона старая, ей более 100 лет. ФИО25 иконой дорожил. Видел у потерпевшего перфоратор.

Свидетель С.Н.Д. пояснил суду, что является директором <данные изъяты>». Пояснил, что икона господа Вседержителя согласно ее описаний потерпевшим могла стоить не более <данные изъяты> тысяч исходя из года ее написания, материала, рамки-обрамления, манеры написания и прочего. Икона, имеющаяся у каждого всегда самая дорогая для данного человека. Однако миллион стоить не может. Ордена в магазине они не продают. На рынке можно купить все. Медали юбилейные стоят обычно не более <данные изъяты> рублей, ордена стоят по разному. В зависимости от года выпуска, сохранности, металла изготовления. К примеру орден «<данные изъяты>» в мирное время стоимость не более <данные изъяты> рублей, орден «<данные изъяты>» военного времени от <данные изъяты> рублей в зависимости от номера и типа. Орден «<данные изъяты>» цена от <данные изъяты> рублей и более. Медали - <данные изъяты>» оценивается в <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» не более <данные изъяты>, «<данные изъяты>» <данные изъяты>, «<данные изъяты>» в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» около <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты> не более <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, юбилейные медали: <данные изъяты> данные медали считаются юбилейными, стоимость не превышает <данные изъяты> рублей. Советские ордена и медали в настоящее время изготавливаются в качестве муляжей для продажи коллекционерам. Если орден изготовлен из драгоценного металла, то стоимость будет одна, если из простого металла (мельхиор), то еще дешевле. При оценке стоимости монет учитывается не только год выпуска, но и состояние и вес, монеты с повреждениями оцениваются дешевле.

На очной ставке между Пороховым А.А. и М.В.В. Порохов А.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с М., они решили сходить с девушками в кафе. Около 17-18 часов ДД.ММ.ГГГГ когда они находился дома, то он достал из металлической банки монеты и ордена сколько их было не считал, положил их в карман. Также взял две иконы, которые положил в пакет. М. находился рядом и должен был все видеть. После чего он позвонил по номеру телефона, который нашел в газете «Ваша Реклама», договорился с человеком, который хотел посмотреть монеты. Он и М. вдвоем направились к магазину, расположенному напротив кафе «<данные изъяты> После чего подъехала автомашина «<данные изъяты>», он сел в мужчину, а М. остался на улице, после чего мужчине он продал монеты, ордена и иконы за <данные изъяты> рублей и вместе с М. направились в кафе. О том, что он взял монеты, ордена и иконы для продажи М. не говорил. М.В.В. показал, что показания Порохова А.А. подтверждает частично, так как не видел, как Порохов брал монеты или другие ценности, не слышал что бы он куда-либо звонил. На улицу они пошли чтобы зайти в магазин, где он приобрел напиток «Кока-Кола», после чего стоял на улице, а Порохов сел в автомашину «<данные изъяты>» серебристого цвета, о том, что Порохов собирался продать монеты, ордена и иконы Порохов ему не говорил. В квартире Ж. он видел на стене икону, также ФИО1 показывал монеты, ордена не видел. Сам Ж. ему показывал медали, которые висели на стене в дальней комнате с правой стороны.(т.1 л.д. 205-210).

В отношении М. уголовное дело прекращено на следствии ( л.д. 218-221 в т 1).

Согласно материалов дела вина подтверждается также заявлением Ж.В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к розыску неизвестного, который с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа из квартиры по адресу: <адрес>9 тайно похитило принадлежащие ему ордена, медали, иконы, строительный инструмент, старые деньги, причинив значительный материальный ущерб.(т.1 л.д.4), протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Ж.В.Е. Центральном ОМ по адресу <адрес>, перфоратора «<данные изъяты> и дрели <данные изъяты>».(т.1 л.д. 249-250) и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены перфоратор <данные изъяты>» и дрель «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>.(т.1 л.д.251-252). А также протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ вещей, изъятых сотрудником милиции Ш.А.А. в ходе личного досмотра Порохова А.А.: изъято 2 медали и монета достоинством в 5 копеек 1905 года выпуска, деньги в сумме 70 рублей (т. 1 л.д. 145-146), которые согласно протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены (т.1 л.д. 239-240). Согласно протокола личного досмотра задержанного Порохова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе личного досмотра сотрудником милиции Ш.А.А. обнаружены и изъяты: медаль «<данные изъяты> признаны вещественными доказательствами, перфоратор и дрель выданы потерпевшему под расписку (л.д. 160, 241, 253,257).

Согласно назначенной судом и проведенной экспертом судебно-товароведческой экспертизы стоимость похищенных вещей определена рыночная, существенно меньшая относительно суммы, указанной потерпевшим. А именно: рыночная стоимость монет времен СССР составляет: 12 монет достоинством 1 копейка 556 (пятьсот пятьдесят шесть) рублей.10 монет достоинством 2 копейки 664 (шестьсот шестьдесят четыре) рубля.10 монет достоинством 3 копейки 1324 (одна тысяча триста двадцать четыре) рубля.10 монет достоинством 5 копеек 3904 (три тысячи девятьсот четыре) рубля.8 монет достоинством 10 копеек 315 (триста пятнадцать) рублей.2 монеты достоинством 15 копеек 99 (девяносто девять) рублей.8 монет достоинством 20 копеек 219 (двести девяносто) рублей.8 монет достоинством 50 копеек 956 (девятьсот пятьдесят шесть) рублей.20 монет достоинством 1 рубль 9420 (девять тысяч четыреста двадцать) рублей.60 коллекционных монет достоинством 1 рубль 4200 (четыре тысячи двести) рублей 6 коллекционных монет достоинством ДД.ММ.ГГГГ (три тысячи семьсот сорок четыре) рубля.5 коллекционных монеты достоинством 5 рублей 575 (пятьсот семьдесят пять) рублей. Испанская монета из золота 13501 (тринадцать тысяч пятьсот один) рубль. Монета с китайскими иероглифами - не представилось возможным определить, 20 монет достоинством 1 цент США 2680 (две тысячи шестьсот восемьдесят) рублей.Французская монета достоинством 1 франк 88 (восемьдесят восемь) рублей.Французская монета достоинством 10 франков 28 (двадцать восемь) рублей. Французская монета достоинством 100 франков 47 (сорок семь) рублей.Польские монеты, корейские монеты - не представилось возможным определить, индийская монета достоинством 50 пайс 34 (тридцать четыре) рубля. Индийская монета достоинством 1000 - не представилось возможным определить.3 монеты не известно - не представилось возможным определить, монета достоинством 1 доллар США 2254 (две тысячи двести пятьдесят четыре) рубля. Золотая монета царского времени достоинством 10 рублей 76125 (семьдесят шесть тысяч сто двадцать пять) рублей. Серебряная монета достоинством 1 рубль 25800 (двадцать пять тысяч восемьсот) рублей.8 монет достоинством пол копейки 2320 (две тысячи триста двадцать) рублей. 10 монет достоинством ДД.ММ.ГГГГ (шесть тысяч двести девяносто» г;8 монет достоинством 3 копейки 1664 (одна тысяча шестьсот шестьдесят четыре) рубля. 5 монет достоинством 5 копеек 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.Вывод по 2 вопросу: Рыночная стоимость составляет:

Монета достоинством 1 доллар Гон Конга 186ДД.ММ.ГГГГ (шесть тысяч) рублей. Монета достоинством 5 копеек 1905 года 420 (четыреста двадцать) рублей. Монета достоинством 20 копеек 1904 года 240 (двести сорок) рублей.Вывод по 3 вопросу:

Рыночная стоимость иконы с изображением «Господа Вседержителя» составляет 89400 (восемьдесят девять тысяч четыреста) рублей.Вывод по 4 вопросу:Рыночная стоимость иконы с изображением «Богородицы» составляет 14150 (четырнадцать тысяч сто пятьдесят) рублей.Вывод по 5 вопросу: Рыночная стоимость составляет: Орден «ФИО5 Невского» 69 800 (шестьдесят девять тысяч восемьсот) рублей.2 ордена «Отечественной войны» I степени 41 600 (сорок одна тысяча шестьсот)рублей.Орден «Отечественной войны» II степени 7090 (семь тысяч девяносто) рублей.2 ордена «ФИО2 звезды» 35440 (тридцать пять тысяч четыреста сорок) рублей.Орден «Славы» 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей.

Орден «ФИО2» 15300 (пятнадцать тысяч триста) рублей. Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 5560 (пять тысяч пятьсот шестьдесят) рублей. Вывод по 6 вопросу: Рыночная стоимость составляет:Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» 635 (шестьсот тридцать пять) рублей. Медаль «За боевые заслуги» 2770 (две тысячи семьсот семьдесят) рублей.Вывод по 7 вопросу: Рыночная стоимость составляет: Медаль «За отвагу» 5140 (пять тысяч сто сорок) рублей.Медаль «За освобождение Будапешта» 1905 (одна тысяча девятьсот пять) рублей.Медаль «За взятие Берлина» 710 (семьсот десять) рублей. Медаль «За победу над Японией» 706 (семьсот шесть) рублей.Медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения ФИО3» 505 (пятьсот пять) рублей.Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 117 (сто семнадцать) рублей.Медаль Жукова 117 (сто семнадцать) рублей.

Медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» 138 (сто тридцать восемь) рублей.Медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» 89(восемьдесят девять) рублей.Медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» 139 (сто тридцать девять) рублей. Медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР» 166 (сто шестьдесят шесть) рублей.Медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР» 533 (пятьсот тридцать три) рубля.Медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» 89(восемьдесят девять) рублей.Медаль «10 лет победы в ВОВ 1941-1945 гг.» - не представилось возможным определить. Медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» 100 (сто) рублей. Медаль «75 лет победы в ВОВ 1941-1945гг.» - не представилось возможным определить. Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» 171 (сто семьдесят один) рубль.

Оценив имеющиеся и проверенные судом доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в рамках поддержанного государственным обвинителем объема обвинения и переквалифицирует действия подсудимого со ст 158 ч 4 п в УК РФ на ч 3 п в ст 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ),т.к. подсудимый ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Согласно суммы причиненного ущерба при краже ущерб составляет <данные изъяты> рублей. При этом судом при определении суммы причиненного ущерба за основу взято заключение судебно-товароведческой экспертизы по стоимости похищенного и объем обвинения по стоимости, который не может превышать стоимости отдельных орденов, медалей,икон и иных предметов, указанных в обвинении на основании пояснений потерпевшего ФИО25.

Суд не усматривает оснований не доверять показаниям потерпевшего.

Крупный ущерб имеет место, т.к. сумма хищения превышает <данные изъяты> рублей. Тайное хищение имело место, т.к. в отсутствие потерпевшего он похитил чужое имущество.

Суд применяет согласно требований ст 10 УК РФ при квалификации действий подсудимого по ч 3 п в ст 158 УК РФ редакцию УК РФ по ФЗ , как улучшающую положение подсудимого.

Иск потерпевшего суд находит законным и обоснованным. В части подтвержденного экспертизой причиненного ущерба и в рамках обвинения предъявленного подсудимому, иск подлежит удовлетворению.

Согласно материалов дела подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, на учетах в ОНД и ПНД не состоит, зарегистрирован в <адрес>, положительно характеризуется по месту жительства в Чите его тетей Ж., соседями (л.д.115-118, 120, 122, 123-124 в т 1, л.д. 147-149 в т 1).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. Порохов совершил умышленное тяжкое имущественное преступление.

Подсудимый Порохов не судим. Отягчающих обстоятельств у него не имеется.

Согласно данных о личности по месту жительства он характеризуется положительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Суд учитывает, что потерпевшему принес извинения, не судим, учитывает его молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства. Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими на основании ст 61 ч 1 и 2 УК РФ. Суд принимает во внимание, что часть похищенного при задержании при личном досмотре Порохова изъята, часть возвращена на следствии.

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, сохранение подсудимым социальных связей, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого, являющегося его племянником, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с условным осуждением.

Суд также учитывает положения ст 15 ч 6 УК РФ о праве суде изменить категорию преступления подсудимому, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности при наличии имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, вместе с тем в данной конкретной ситуации суд находит это нецелесообразным, категорию преступления не меняет.

Суд находит, что достижение цели наказания подсудимому возможно без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд на основании ст 132 УПК РФ возлагает на подсудимого процессуальные судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде и с проведением товароведческой экспертизы.

Вещественные доказательства- вещи потерпевшего- 2 ордена, 3 монеты, и деньги 70 рублей, подлежат возвращению ФИО25, визитки «Антиквар» и лист со стоимостью на монеты, с изображением звезд подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 306-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОРОХОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющим контроль над условно осужденным, не менять места жительства и места работы без уведомления указанного специализированного госоргана, продолжить работать.

Меру пресечения осужденному – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить осужденного из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания содержание Порохова в ИВС ДД.ММ.ГГГГ, и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего Ж.В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> возмещение материального ущерба <данные изъяты> рубль.

Взыскать с осужденного процессуальные издержки, связанные с проведением экспертизы <данные изъяты> рублей, оплатой труда адвоката в суде в сумме <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства – дрель, перфоратор, переданные потерпевшему ФИО25 под сохранную расписку, а также хранящиеся при деле- 2 медали- «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», монету <данные изъяты> года, монету <данные изъяты> года царскую, деньги- 70 рублей, а также монету «<данные изъяты>», возвратить потерпевшему по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Решетникова Е.Н.