Уголовное дело №1-185/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Чита 05 марта 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Батомункуева С.Б., при секретаре Обуховой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Асфандьяровой И.А., подсудимого Забурдаев А.Г., защитника подсудимого Забурдаева А.Г. - адвоката Сигачева П.С., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЗАБУРДАЕВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 02 августа 2006 года Центральным районным судом г. Читы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 15 марта 2007 года постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 14 марта 2007 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 26 дней; с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Забурдаев А.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Забурдаев А.Г., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, и, обладая навыками его изготовления, имея намерения на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, 30 ноября 2011 года, в дневное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, из имеющихся в его распоряжении предметов и медицинских препаратов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, массой более 2,100 грамма, и часть наркотического средства неустановленной массы употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин общей массой 2,100 грамма Забурдаев А.Г., продолжая намерения на незаконное хранение наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, действуя умышлено, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, поместил в медицинский шприц, который незаконного хранил при себе до момента задержания сотрудниками наркоконтроля, т.е. до 19 часов 40 минут 30 ноября 2011 года. 30 ноября 2011 года около 19 часов 40 минут на улице Смоленской около дома № 108 Центрального района г.Читы, Забурдаев А.Г. был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,100 грамма, содержащееся в медицинском шприце. Наркотическое средство – дезоморфин массой 2,100 грамма внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Забурдаев А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные в ходе дознания. Выслушав показания свидетелей, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Забурдаева А.Г. в совершении им преступления при обстоятельствах, установленных судом, доказанной. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей, в том числе их показаний, которые были даны ими в ходе предварительного следствия, и других доказательств. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника в ходе дознания, подсудимый Забурдаев А.Г. показал, что наркотическое средство, так называемое «крокодил», он употребляет изредка, зависимости от употребления не испытывает. Наркотик для себя готовил сам дома, когда никого не было, или в лесу в летний период времени. 30 ноября 2011 года в вечернее время он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Управление на ул. Матвеева. При личном досмотре у него был обнаружен шприц с наркотическим средством «крокодил». Данный наркотик он приготовил сам для личного употребления. Но это были уже «вторяки» и он думал, что содержания наркотика в нем уже нет. Данный наркотик он приготовил 30 ноября 2011 года примерно в 12 часов для личного употребления, у себя по месту жительства, когда дома никого не было. Также у него были изъяты два спичечных коробка и медицинская емкость с надписью «тропикамид», который нужен для усиления эффекта наркотика. Шприц с наркотиком был упакован в полиэтиленовый пакет, а спичечный коробок и емкость с надписью «тропикамид» были упакованы в другой полиэтиленовый пакет. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он и присутствующие при досмотре понятые. Далее его доставили наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. По результатам этого освидетельствования он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина. Данное опьянение было вызвано тем, что 30 ноября 2011 года он, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, употребил наркотическое средство дезоморфин или так называемый «крокодил» путем внутривенной инъекции. Данный наркотик приготовил сам, и часть его употребил, а остальная часть наркотика осталась в шприце, который и был у него изъят сотрудниками наркоконтроля. В содеянном он раскаивается, вину свою признает полностью (л.д. 48-50). При этом Забурдаев А.Г. полностью описал технологию незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин. Анализируя показания подсудимого Забурдаева А.Г., суд приходит к выводу в целом о достоверности его показаний в части описания обстоятельств совершенного им деяния, и признает их допустимыми доказательствами, потому как они добыты без нарушения закона, в связи с чем кладет их в основу обвинительного приговора. Также, данные показания в части описания обстоятельств совершенных преступлений, направленности умысла на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, совокупности иных доказательств, исследованных судом. Между тем, доводы Забурдаева А.Г. о том, что обнаруженное у него наркотическое средство являлось «вторяком», и что содержания наркотика в нем уже нет, нельзя признать состоятельными, и относится к ним суд критически, расценивая их как способ защиты. При этом суд учитывает, что фактически Забурдаев А.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал полностью. Из показаний свидетеля ДАС, данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он является сотрудником наркоконтроля. 30 ноября 2011 года им и сотрудником отдела СВВ проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, употребляющих наркотические средства, а также на выявление мест употребления наркотиков. Около 19 часов 40 минут на улице Смоленская около дома № 108 Центрального района г. Читы был замечен ранее известный по оперативной информации гр. Забурдаев А.Г., который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Также они (сотрудники) знали, что Забурдаев употребляет наркотики. В целях составления протокола об административном правонарушении и направления данного гражданина на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, Забурдаев был задержан и доставлен в Управление наркоконтроля на ул. Матвеева 1-а. Далее в Управлении наркоконтроля в ходе личного досмотра у Забурдаева был обнаружен и изъят медицинский шприц с содержащейся внутри жидкостью. Он участия в личном досмотре Забурдаева не принимал. Его личный досмотр проводили сотрудники отдела СВВ и ПС По результатам проведенного медицинского освидетельствования Забурдаева установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина и кодеина. В отношении Забурдаева был составлен протокол об административном правонарушении, и ему было вынесено административное наказание в виде ареста на пятнадцать суток (л.д. 56-57). Из показаний свидетеля СВВ, данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, он является сотрудником наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ им и сотрудником отдела ДАС проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, употребляющих наркотические средства, а также на выявление мест употребления наркотиков. Около 19 часов 40 минут на <адрес> около <адрес> был замечен ранее известный по оперативным материалам Забурдаев А.Г., который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Также он известен, как лицо, употребляющее наркотические средства, изготавливаемые из таблеток «коделак», либо «седал». В целях составления протокола об административном правонарушении и направления данного гражданина на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, Забурдаев был задержан и доставлен в Управление наркоконтроля на <адрес>. Далее в Управлении наркоконтроля в ходе личного досмотра Забурдаева, который проводил он и сотрудник отдела ПС, у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с содержащейся внутри жидкостью. Данный шприц был упакован в пакет из полимерного материала и опечатан. Также в ходе досмотра у Забурдаева были обнаружены два спичечных коробка и небольшой полимерный флакон с надписью «тропикамид». Он (СВВ) составил протокол личного досмотра Забурдаева, в котором расписались присутствующие при досмотре понятые. Замечаний и заявлений от Забурдаева не поступало. По результатам проведенного медицинского освидетельствования установлено, что Забурдаева находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением кодеина и морфина. В отношении Забурдаева им (СВВ) был составлен протокол об административном правонарушении, и ему было вынесено административное наказание в виде ареста на пятнадцать суток (л.д. 58-59). Свидетель ШАА в суде показал, что он дату не помнит, и когда был с ФМС на ул. Матвеева, к ним подъехали сотрудники наркоконтроля, попросили их принять участие в качестве понятых при досмотре одного гражданина. Они согласились, и при них в здании нарконтроля досматривали Забурдаева А.Г., у которого было наркотическое опьянение. Права и обязанности им разъяснялись, документы подписаны были с указанием изъятого. При этом помнит, что был изъят шприц, который упаковали. Между тем, из показаний свидетеля ШАА, данных им в ходе дознания, и оглашенных в суде в связи с противоречиями в его показаниях, следует, что 30 ноября 2011 года примерно около 21 часа он был приглашен сотрудниками наркоконтроля поприсутствовать в качестве понятого для участия в личном досмотре ранее ему не знакомого мужчины. В качестве второго понятого был приглашен его знакомый ФМС Сотрудники досматривали мужчину, который представился, но он не помнит его фамилию. Личный досмотр сотрудники проводили в служебном кабинете по ул. Матвеева в г. Чите в здании наркоконтроля, на первом этаже. Сотрудники в их присутствии стали досматривать задержанного. На вид этому мужчине примерно лет сорок. Он был одет в дубленку коричневого цвета, кофту серого цвета, рубашку серого цвета, футболку черного цвета и трико синего цвета. В ходе проведения личного досмотра задержанного мужчины, у него был обнаружен и изъят из нагрудного кармана рубашки медицинский шприц, с находящейся внутри темной жидкостью. Данный шприц был упакован сотрудниками в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. В правом кармане дубленки у задержанного были обнаружены и изъяты два спичечных коробка, а также пластмассовый бутылек с надписью «тропикамид». Спичечные коробки и бутылек были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан (л.д. 52-53). После оглашения показаний, свидетель ШАА подтвердил их, пояснив, что забыл все обстоятельства из-за продолжительности прошедшего времени. Кроме того показал, что тем досматривали именно подсудимого Забурдаева. Свидетель ФМС суду показал, что он принимал участие при досмотре подсудимого Забурдаева, и что у него было изъято, не помнит. Однако, из показаний свидетеля ФМС, данных им на предварительном расследовании и оглашенных в связи с противоречиями в показаниях, следует, что 30 ноября 2011 года примерно около 21 часа он был приглашен сотрудниками наркоконтроля поприсутствовать в качестве понятого для участия в личном досмотре ранее не знакомого мужчины. Кроме него в качестве второго понятого был приглашен его знакомый - ШАА Сотрудники досматривали мужчину, который представился, но он не запомнил его фамилию. Личный досмотр сотрудники проводили в служебном кабинете по ул. Матвеева в г. Чите в здании наркоконтроля. На вид мужчине примерно лет сорок. Он был одет в дубленку коричневого цвета, кофту серого цвета, рубашку серого цвета, футболку черного цвета и трико синего цвета. В ходе проведения личного досмотра задержанного мужчины, у него был обнаружен и изъят из нагрудного кармана рубашки медицинский шприц с находящейся внутри темной жидкостью. Данный шприц был упакован сотрудниками в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. В правом кармане дубленки у задержанного были обнаружены и изъяты два спичечных коробка, а также пластмассовый бутылек с надписью «тропикамид». Спичечные коробки и бутылек были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Досматриваемый при проведении личного досмотра вел себя спокойно и никаких замечаний и заявлений не высказывал. Он ничего не говорил, что обнаруженные предметы ему не принадлежат. Во время проведения личного досмотра проводилось фотографирование. Один из сотрудников составил протокол личного досмотра, в котором они расписались (л.д. 54-55). Свидетель ФМС оглашенные показания подтвердил, пояснив, что из-за давности событий забыл их. Анализируя показания вышеприведенных свидетелей, в том числе показания, данные ими в ходе предварительного расследования, суд считает их правдивыми и достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями подсудимого Забурдаева А.Г., данными им в ходе дознания, положенными в основу обвинительного приговора. Свидетели показали об обстоятельствах, очевидцами которых они явились, каких-либо оснований оговаривать Забурдаева А.Г., у них нет. При этом суд учитывает, что показания свидетелей полностью опровергают показания подсудимого о том, что он не знал о содержании наркотического средства в шприце, поскольку они полностью подтверждают наличие у Забурдаева при себе наркотического средства в шприце, хранившемся при нем. Данные доводы подсудимого с учетом установленного факта хранения при себе медицинского шприца с наркотическим средством, а также его количества, относящегося к крупному размеру, нельзя признать состоятельными. Объективно вина Забурдаева А.Г. подтверждается письменными доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 30 ноября 2011 года около дома №108 по ул. Смоленской в г. Чите был задержан Забурдаев А.Г., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин массой 2,100 грамма, содержащееся в медицинском шприце (л.д. 3). Протоколом личного досмотра, согласно которому 30.11.2011 года у Забурдаева А.Г. в нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят медицинский шприц с содержимым темного цвета, в правом кармане дубленки полимерный пакетик с содержимым – двумя спичечными коробками, в одном из которых полимерный пакетик с содержимым темного цвета и бутыльком из-под лекарственного препарата «тропикамид» (л.д. 6-12). Справкой об исследовании №/х от 05 декабря 2011 года, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, изъятая у Забурдаева А.Г., является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,100 грамма (л.д. 17-19). Заключением эксперта №/фх от 21 декабря 2011 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Забурдаева А.Г., является наркотическим средством - дезоморфин массой 1,998 грамма (л.д. 65-68). Протоколом осмотра предметов, согласно которого произведен осмотр изъятого медицинского шприца с наркотическим средством, который признан вещественным доказательством (л.д. 34-35). Актом медицинского освидетельствования № от 30.11.2011 года, согласно которого Забурдаев А.Г. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина, морфина, тропикамида, и материалами дела об административном правонарушении, согласно которым Забурдаев признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КОАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 15 суток (л.д. 27-31). Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Забурдаева А.Г. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом. Виновность Забурдаева А.Г. в совершении преступления доказана приведенными выше показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования, и показаниями свидетелей, и письменными доказательствами, согласующимися между собой, согласно которых следует, что Забурдаев умышленно, незаконно 30 ноября 2011 года изготовил наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, и умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере. Поэтому суд квалифицирует деяние Забурдаева А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов РФ № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года и № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку Забурдаев действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Количество наркотического средства – дезоморфин массой 2,100 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» суд признает крупным размером. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Забурдаевым был заявлен такой порядок судебного разбирательства и прекращен по инициативе суда. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Забурдаева А.Г., суд признает полное признание вины в совершении данного преступления, чистосердечное раскаяние, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья. По месту жительства, работы Забурдаев А.Г. характеризуется положительно (л.д. 97). Состоит <данные изъяты> (л.д. 96). В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Забурдаеву А.Г., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, имея судимость за совершение особо тяжкого преступления, совершил вновь преступление небольшой тяжести. С учетом такого отягчающего наказание обстоятельства, при назначении Забурдаеву наказания, суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. Учитывая изложенное, принимая во внимание позицию подсудимого, его отношение к содеянному, данные о его личности и характере общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного основного наказания – лишения свободы при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ, полагая, что такое наказание будет способствовать достижению целей наказания. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд считает необходимым наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,998 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю (квитанция № 528 от 29.12.11 г.) после вступления приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Забурдаева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов РФ № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года и № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года). В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Забурдаева А.Г. рецидив преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить Забурдаеву А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Забурдаеву А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Забурдаеву А.Г. исполнение обязанностей: в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного государственного органа, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,998 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю (квитанция № 528 от 29.12.11 г.) после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда. Судья: С.Б. Батомункуев.