Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело № 1-200/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Чита 05 марта 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.

при секретаре Обуховой Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А.

подсудимой Черновой Т.Н.,

защитника подсудимой Черновой Т.Н. - адвоката Катанаевой Е.В., представившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего БЕА,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Черновой Т.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Чернова Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Чите, при следующих обстоятельствах:

04 декабря 2011 года около 05 часов 00 минут Чернова Т.Н. находилась в <адрес> c БЕА Между Черновой Т.Н. и БЕА возникла словесная ссора, в ходе которой БЕА нанес побои ЧЕА, причинив тем самым кровоподтек в области правого глаза, кровоизлияние на слизистой верхней губы, кровоподтек на правом предплечье, ссадины на правой кисти, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Вследствие причиненных побоев и на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Черновой Т.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью БЕА, без цели убийства. Осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, Чернова Т.Н., схватив со стола нож, умышленно нанесла один удар в об­ласть предплечья БЕА, причинив тем самым последнему колото-резаное ранение ниж­ней трети левого плеча, которое квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, после чего нанесла один удар в область грудной клетки, причинив проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого и на­личием свободного газа в плевральной области, которое являлось опасным для жизни и квали­фицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Наказание за преступление, совершенное Черновой Т.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Чернова добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Чернова понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой Черновой Т.Н. - адвокат Катанаева Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Чернова заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены.

Потерпевший БЕА согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Черновой Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Черновой Т.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Чернова Т.Н., при нанесении удара ножом потерпевшему БЕА, действовала умышленно, при этом в полной мере осознавала общественную опасность своих действий, нанося удар ножом в жизненно важный орган человека, предвидела и желала наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью.

При избрании вида и размера наказания Черновой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черновой Т.Н., суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

По месту работы Чернова Т.Н. характеризуется положительно, на учетах в специализированных органах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, степени и характера общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против здоровья, представляющих повышенную опасность, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.

Учитывая изложенное, принимая во внимание позицию подсудимой, а также потерпевшего БЕА, не имеющего претензий к подсудимой, отношение подсудимой к содеянному, данные о ее личности, суд приходит к убеждению, что исправление Чернова и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания и к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного Чернова преступления на менее тяжкую, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Катанаевой Е.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Рассматривая исковые требования заместителя прокурора Центрального района г. Читы Курбатова И.А. о взыскании с Черновой Т.Н. в пользу Территориального фонда медицинского страхования Забайкальского края денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего БЕА, в размере 14802 рубля 08 копеек, суд приходит к убеждению о законности и обоснованности исковых требований. Данный вывод суда основан на письменных доказательствах, обосновывающих причиненный ущерб, позиции подсудимой Черновой Т.Н., признавшей исковые требования. Оснований к отказу в удовлетворении исковых требований прокурора не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черновой Т.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденную Чернову Т.Н. исполнение обязанностей: в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного государственного органа, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Избранную в отношении Черновой Т.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Исковые требования заместителя прокурора Центрального района г. Читы Курбатова И.А. о взыскании с Черновой Т.Н. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего БЕА, удовлетворить.

Взыскать с осужденной Черновой Т.Н. 14802 (четырнадцать тысяч восемьсот два) рубля 08 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Территориального фонда медицинского страхования Забайкальского края, расположенного по адресу: 672000, г.Чита, ул. Бутина, 21, р/с ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г.Чита, <данные изъяты> <данные изъяты>

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, футболку - возвратить по принадлежности потерпевшему БЕА, - после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Черновой Т.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда.

Судья: Батомункуев С.Б.