Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-276/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Чита 02 апреля 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

при секретаре Обуховой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Королевой М.В.,

подсудимого Суздалева М.С.,

защитника подсудимого Суздалева М.С. - адвоката Сапожниковой Е.Г., представившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

СУЗДАЛЕВА М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Суздлаев М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Суздалев М.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере из растения конопля, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, 15 сентября 2011 года около 17 часов 30 минут находясь в поле, расположенном в окрестностях с. Верхний Ульхун Кыринского района Забайкальского края, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 165,7 гр., которое поместил в полимерный пакет и, сложив в дорожную сумку в этот же день, храня при себе в дорожной сумке, перевез на попутном легковом автомобиле к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где поместил в стеклянную банку емкостью 3 литра и сокрыл в сарае, расположенном во дворе дома по указанному адресу и незаконно хранил без цели сбыта до утреннего времени 26 декабря 2011 года.

Далее, Суздалев М.С. продолжая умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, в утреннее время до 11 часов 26 декабря 2011 года забрав из сарая, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 165,7 гр. содержащееся в стеклянной банке емкостью 3 литра, поместил его в полимерный пакет, и незаконно хранил при себе до 11 часов 30 минут 26 декабря 2011 года.

26 декабря 2011 года около 11 часов 30 минут на перекрестке улиц Ленинградская и Чкалова в г. Чите в результате проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю Суздалев М.С. был задержан, и 26 декабря 2011 года в период времени с 11 часов 57 минут до 12 часов 30 минут по адресу: г. Чита ул. Ленинградская, 19, в ходе проведения личного досмотра у Суздалев М.С. в стеклянной банке емкостью 3 литра содержащейся полимерном пакете было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 165,7 гр.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 165,7 гр. относится к особо крупному размеру.

Наказание за преступление, совершенное Суздалевым М.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Суздалеву М.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Суздалева М.С. - адвокат Сапожникова Е.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Королева М.В. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Суздалеву М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяния Суздалева М.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 87-ФЗ от 19.05.2010 года и № 81-ФЗ от 06.05.2010 года, № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность.

Общую массу наркотического средства, которую Суздалев незаконно приобрел и хранил, суд признает особо крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для определения особо крупного размера.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суздалев М.С., молод, не судим, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, На учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, характеризуется по месту жительства и учебы положительно.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Суздалеву М.С.

Учитывая перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении наказаний считает необходимым руководствоваться положением ч. 1 ст. 62 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суздалеву М.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таком положении, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Суздалева М.С., его материального положения, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Суздалеву наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, признавая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказания и исправлению виновного.

Учитывая изложенное, принимая во внимание позицию подсудимого, а также его отношение к содеянному, данные о его личности, суд приходит к убеждению, что исправление Суздалева и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания и к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Суздалеву М.С. и отсутствия отягчающих, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Суздалева М.С. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суздалева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Суздалева М.С. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, доказать поведением свое исправление.

Меру пресечения Суздалеву М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), жидкость в двух полимерных бутылках, хранящиеся в УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: С.Б. Батомункуев