Дело 1- 272- 12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Решетниковой Е.Н. при секретаре Бессонова А.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Тихоновой Л.А. Защитника- адвоката Миронова А.Е., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № подсудимого Липатьева В.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Липатьева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> «ФИО1», прописанного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Липатьев В.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время до 14 часов 35 минут, имея намерения на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта для личного употребления, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> из медицинских препаратов: таблеток «Седал», йода, муравьиного спирта и иных средств, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой более <данные изъяты> гр., неустановленную часть которого употребил путем внутривенного введения, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 10,017 гр., содержащееся в 2-х медицинский шприцах Липатьев В.Н. поместил в карманы своей одежды и продолжал незаконно хранить при себе, для личного употребления до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Липатьев В.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и в 14 часов 35 минут в ходе проведения его личного досмотра наркотическое средство дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», общей массой <данные изъяты>., что согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №, составляет особо крупный размер у него было обнаружено и изъято. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь по адресу: <адрес> незаконно приобрел у Ч.А.П. наркотическое средство - дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», <данные изъяты>., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в одном флаконе ФИО1 незаконно хранил при себе, в карманах своей одежды без цели сбыта, для личного употребления до 00 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведенного его личного досмотра. Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, а именно до 3 лет лишения свободы и до 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о том, что обвинение ФИО1 в совершении незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, а также в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ. Суд исходит из того, что ФИО1 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий совершил данные противоправные деяния. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)». Изъятая масса 10,017 гр. согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №, составляет особо крупный размер, изъятая масса <данные изъяты>. согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №, составляет крупный размер Согласно материалов дела ФИО1 не судим, на учете в КНД состоит с 2010 года с диагнозом пагубное употребление опиоидов, на учете в ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту работы, является индивидуальным предпринимателем, согласно представленных суду свидетельств о рождении детей он имеет <данные изъяты> годов рождения соответственно, которым материально помогает (л.д. 189,190, 192,194, 195, 197). При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. ФИО1 совершил умышленные тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. Он ранее не судим. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Согласно данных о личности по месту работы он характеризуется положительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет 2 несовершеннолетних детей, которым помогает материально. Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими на основании ст. 61 ч. 1 и 2 УК РФ. Суд с учетом требований ст.60 ч.3 УК РФ о влиянии наказания как на самого осужденного, так и членов его семьи, с учетом конкретных обстоятельств дела, сохранении подсудимым устойчивых социальных связей, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с условным осуждением. Суд учитывает положения ст. 15 ч. 6 УК РФ о праве суде изменить категорию преступления подсудимому, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности при наличии имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, вместе с тем в данной конкретной ситуации суд находит это нецелесообразным, категорию преступления не меняет. Суд находит, что достижение цели наказания возможно без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст 228 ч 2 УК РФ. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ и 62 ч 5 УК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за защиту адвокатом с подсудимого не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, 62 ч 5 УК РФ ПРИГОВОРИЛ: Липатьева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, назначить наказание с применением ст. 62 ч 5 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющим контроль над условно осужденным, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного специализированного госоргана, продолжить работать. Меру пресечения – подписку о невыезде – осужденному оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. От оплаты процессуальных издержек, связанных с участием защитника в суде, осужденного ФИО1 освободить, отнести таковые за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд <адрес>. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Решетникова Е.Н.