Дело 1-239-12 П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 29 марта 2012 года г. Чита Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего судьи Куклиной М.А. при секретаре Переверзевой О.Е. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Зозулина А.В. Защитника- адвоката Стромиловой Л.Е., представившей удостоверение № 219 и ордер № 141542 от 26.01.2012 года, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Давыдова Виктора Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Давыдов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Давыдов В.В. пришел к киоску, расположенному по адресу: <адрес> Находящаяся в этот момент в киоске продавец спала. У Давыдова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из данного киоска. 07,12.2011 года около 05 часов Давыдов В.В. убедившись, что продавец спит, за его действиями не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ИП «И.Ж.Р.» и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл окно и через образовавшийся проем, протянув руки, незаконно проник в помещение киоска, расположенного по адресу: <адрес> откуда с витрины тайно похитил: сигареты «Гламур» в количестве 16 пачек стоимостью за одну пачку 36 рублей на общую сумму 576 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 6 пачек стоимостью за одну пачку 69 рублей на общую сумму 414 рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 15 пачек стоимостью за одну пачку 55 рублей на общую сумму 825 рублей, спички в количестве 25 коробок стоимостью за одну коробку 1 рубль на общую сумму 25 рублей, денежные средства в сумме 8300 рублей, принадлежащие ИП «И.Ж.Р.». С похищенным имуществом Давыдов В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ИП «И.Ж.Р.» значительный ущерб на общую сумму 10140 рублей. Подсудимому Давыдову В.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Давыдовым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Защитник Стромилова Л.Е. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший И.Ж.Р. не возражает против постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Зозулин А.В. выразил своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Давыдову В.В., не превышает пяти лет лишения свободы. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый, из корыстных побуждений осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил имущество потерпевшего, незаконно проникнув в помещение, причинив значительный материальный ущерб. Квалифицирующий признак - значительность ущерба суд находит доказанным исходя из стоимости похищенного имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной. Поскольку Давылов В.В. совершил умышленное преступление средней степени тяжести, будучи судим за ранее совершенное умышленное преступление, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях наличие рецидива преступлений, и признает данное обстоятельство в соответствии с требованиями ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. Данные обстоятельства вызывают необходимость назначить наказание подсудимому с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличии отягчающих обстоятельств суд в соответствии с п. 6.1 ст. 299 УПК РФ не применяет правила ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), Учитывая личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за умышленные преступления, в том числе за совершение преступлений против собственности и против жизни и здоровья человека, что свидетельствует о склонности к совершению преступленных деяний, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, вместе с тем достижение цели наказания и исправления осужденного возможно без назначения дополнительного наказания. Учитывая, что Давыдов В.В. не отбыл наказание назначенное приговором Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием по данному приговору. Учитывая, что по приговору Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в действиях подсудимого признан особо опасный рецидив, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначает в исправительной колонии особого режима. Решая вопрос относительно заявленного потерпевшим иска по возмещению материального ущерба, суд исходит из причинной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями. В этой связи суд считает необходимым удовлетворить требования потерпевшего о возмещении материального ущерба на основании ст.1064 ГК РФ в полном объеме заявленного иска в сумме 10140 рублей. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника, в уголовном судопроизводстве, по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303- 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Давыдова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Давыдова В.В. рецидив преступлений и назначить наказание с соблюдением требований ст. 68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием по данному уголовному делу окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 10 ( десяти) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с осужденного Давыдова Виктора Викторовича в пользу потерпевшего И.Ж.Р. ( <данные изъяты>) денежные средства в сумме 10140 рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В тот же кассационный срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: М.А. Куклина