незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 23 января 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Е.А.,

при секретаре Окуневой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района Зозулина А.В.

подсудимого Минчак К.С.

защитника Катамадзе О.В., представившей удостоверение адвоката и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИНЧАК Константина Станиславовича, <данные изъяты>

30.11.2011 г. Центральным районным судом г. Читы по ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 4 г. 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Минчак К.С. совершил покушение незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам; совершил незаконный сбыт наркотических средств; совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; а также содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Минчак К.С., нигде не работая, являясь лицом употребляющим наркотические средства, обладая навыками изготовления. наркотического средства дезоморфин, решил воспользоваться данными обстоятельствами для получения материальной выгоды в период времени до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 1,93 гр., которое поместил в медицинский шприц и незаконно хранил в квартире по выше указанному адресу с целью незаконного сбыта потребителям наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Минчак К.С., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь по месту своего проживания в <адрес> незаконно сбыть, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продал за 500 рублей гражданину под псевдонимом «Цыплаков», привлеченному в качестве покупателя наркотического средства в ходе оперативно-розыскные Мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - дезоморфин массой 1,93 гр. содержащееся в медицинском шприце.

Наркотическое средство - дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации».

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин массой 1,93 гр. относится к крупному размеру.

Однако Минчак К.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство дезоморфин массой 1,93 гр. было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Забайкальскому краю в ходе оперативного мероприятия « Проверочная закупка».

Кроме того, Минчак К.С. после смерти своей матери ФИО6, умершей 21.04.2005 г. став обладателем сильнодействующего вещества - диазепам (сибазон), массой 1,824 гр., принадлежащего ей, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, нигде не работая, в связи с чем нуждаясь в денежных средствах, решил воспользоваться данными обстоятельствами и для извлечения материальной выгоды, незаконно хранить с целью сбыта по месту своего жительства по адресу <адрес> непосредственно сбывать лицам, нуждающимся в употребления сильнодействующих веществ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Минчак К.С, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества -диазепам (сибазон) в крупном размере и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота сильнодействующих веществ, находясь в <адрес>, за 300 рублей продал, гражданину под псевдонимом «Гудвин», привлеченному в качестве покупателя в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество - диазепам (сибазон), массой 1,824 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, содержащееся в 38 таблетках, находящихся в двух полимерных флаконах.

Однако Минчак К.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество - диазепам (сибазон), массой 1,824 гр., было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Забайкальскому краю в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Минчак К.С, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества -нитразепам в крупном размере и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота сильнодействующих веществ, находясь в <адрес>, за 300 рублей продал, то есть незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Кучин», привлеченному в качестве покупателя сильнодействующего вещества, сильнодействующее вещество - нитразепам массой 2,940 гр., содержащееся в 30 таблетках, находящихся в трех блистерах.

Оставшееся сильнодействующее вещество нитразепам общей массой 4,95 гр., содержащееся в таблетках, находящихся в пяти блистерах, Минчак К.С, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - нитразепам в крупном размере и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, продолжал хранить с целью сбыта по месту своего жительства до 01 часа 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю, в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>

Нитразепам внесен в список сильнодействующих веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007, согласно которому нитразепам массой 7,89 гр., превышает 2 гр. и составляет, таким образом, крупный размер.

Кроме того, Минчак К.С, нигде не работая, являясь лицом употребляющим наркотические средства, обладая навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, решил воспользоваться данными обстоятельствами для получения материальной выгоды в период времени до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 2,665 гр., которое поместил в медицинский шприц и незаконно хранил в квартире по выше указанному адресу с целью незаконного сбыта потребителям наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Минчак К.С., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства -дезоморфин, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь по месту своего проживания в <адрес> намереваясь незаконно сбыть, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продал за 500 рублей гражданину под псевдонимом «Гагарин», привлеченному в качестве покупателя наркотического средства в ходе оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - дезоморфин массой 2,665 гр. содержащееся в медицинском шприце.

Наркотическое средство - дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин массой 2,665 гр. относится к особо крупному размеру.

Однако Минчак К.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство дезоморфин массой 2,665 гр. было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Забайкальскому краю в ходе оперативного мероприятия « Проверочная закупка».

Кроме того Минчак К.С, являясь лицом, употребляющим наркотические средства обладая навыками изготовления наркотического средства дезоморфин решил воспользоваться данными обстоятельствами около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, имея намерения на незаконные изготовление, употребление и сбыт наркотического средства дезоморфин, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой более 7,835 гр., часть наркотического средства дезоморфин массой 7,835 г.р., поместил в три инъекционных медицинских шприца, во флакон-капельницу из полимерного материала с надписью «Тропикамид» и незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта до 01 часа 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, часть наркотического средства дезоморфин неустановленной массой употребил лично, а часть наркотического средства дезоморфин неустановленной массой незаконно сбыл ФИО10, ФИО12 и ФИО13 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут находясь в <адрес> Минчак К.С, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин не установленной массы изготовленного при вышеуказанных обстоятельствах осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл ФИО10, ФИО12 и Радкову A.A. наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой, которое последние употребили, находясь в <адрес> по вышеуказанному адресу и были задержаны сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии наркотического опьянения. Наркотическое средство дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 7,835 гр., находящуюся в трех инъекционных медицинских шприца и во флаконе-капельнице из полимерного материала с надписью «Тропикамид» и осуществляя свой преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта в особо крупном размере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства в помещении <адрес> до 01 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю, в ходе проведения обыска по выше указанному адресу.

Наркотическое средство — дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Согласно Постановления Правительства РФ № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин массой 7,835 гр. относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в июне и июле 2011 года, Минчак К.С., по месту своего проживания по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял помещение <адрес> разным лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств, при этом Минчак К.С. предоставлял им помещение квартиры, где они могли беспрепятственно употребить наркотические средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Минчак К.С. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил помещение <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО12, который употребил в помещении квартиры наркотическое средство путем внутривенной инъекции и был задержан сотрудниками наркоконтроля в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Минчак К.С. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств ФИО13, который употребил в помещении квартиры наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут Минчак К.С. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил помещение <адрес> потребления наркотических средств ФИО10 и ФИО9, которые употребили в помещении квартиры наркотическое средство путем внутривенной инъекции и были задержаны сотрудниками наркоконтроля в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут Минчак К.С.. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил помещение <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО10, ФИО12 и ФИО13, которые употребили в помещении квартиры наркотическое средство путем внутривенной инъекции и были задержаны сотрудниками наркоконтроля в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимый Минчак К.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии.

В связи с отказом подсудимого Минчак К.С. от дачи показаний в суде в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии в присутствии адвоката из которых следует, что он дома изготавливал наркотики, которые употреблял сам, а также угощал или продавал своим знакомым. Как он помнит, что в последний раз он продавал наркотики в конце июня раза два или три, кто именно приходил он уже не помнит. Возможно, что это было 22 июня и ДД.ММ.ГГГГ. Цену обычно он называл 250 рублей за один кубический миллилитр наркотика. Начиная с июня 2011 г. наркоманы стали приходить к нему практически каждый день, по несколько человек, некоторых он даже не знал, но все равно давал им наркотики. Из приходивших к нему наркоманов он знает только по именам Женя, Максим, Александр, Анна. Наркотическое средство дезоморфин всегда готовил только он и никто из наркоманов ему в изготовлении наркотического средства не помогал. Также у него дома были психотропные таблетки «Феназепам», «Мексидол» и «Нитразепам», которые остались после смерти матери. Данные таблетки он употреблял сам, а также давал или продавал знакомым. В конце июня 2011 года он продал кому-то несколько блистеров препарата «Нитразепам» по 150 рублей за один блистер, два или три раза, но кому и когда точно не помнит, возможно, что это было 23 и ДД.ММ.ГГГГ. Он помнит, что в последних числах июня 2011 г. в вечернее время, он кому-то продал «Сибазон» в двух полимерных флаконах по цене 150 рублей за один флакон, это было один раз, возможно, что это было в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он их имеющихся ингредиентов в дневное время изготовил наркотик – дезоморфин, который хранил в шприце. Около 22 час. он продал дезоморфин, находящийся в шприце какому-то наркоману, который переда ему за данный наркотик деньги. ДД.ММ.ГГГГ, вечером он дома готовил наркотическое средство «дезоморфин». В это время у него дома находились его знакомые по имени Женя, Максим, Александр, также его сестра Ирина. Приготовил наркотик он примерно к 22 часам. В это время к нему кто-то приходил и он продавал наркотическое средство. Приготовленное наркотическое средство он вместе с Женей, Максимом и Александром употребили. Дезоморфин в этот день он готовил один и из своих ингредиентов, Женя, Максим, Александр ему в изготовлении наркотика не помогали, ингредиенты не приносили. Наркотическое средство он им передавал безвозмездно. После этого он еще раз изготовил наркотическое средство, часть из которого они все вместе употребили, а часть он поместил в несколько медицинских шприцев и полимерный бутылек из под тропикамида и хранил в разных местах в квартире по месту проживания оставив наркотик для последующего личного употребления. Через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск в его квартире. Его, а также Женю, Максима и Александра сотрудники задержали. В ходе обыска изъяли в квартире различные медицинские шприцы, лекарственные препараты «Феназепам», «Мексидол» и «Нитразепам», денежные средства, различные полимерные емкости, использовавшиеся им для приготовления дезоморфина, а также упаковки от лекарственных средств, использованные бутыльки йода, муравьиного спирта, тропикамида, спички, а также медицинские шприцы и полимерный бутылек из под тропикамида с дезоморфином, которые он сам изготовил и хранил для личного употребления. Затем их привезли в отдел наркоконтроля, а после этого отправили на медицинское освидетельствование. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.2л.д.222-225, т.3 л.д.58-62, 130-133).

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.

Свидетели ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с имеющейся информации о незаконном сбыте наркотических средств Минчак по месту жительства последнего, в отношении данного лица проводилось ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка». В качестве покупателя был привлечен гражданин под псевдонимом «Цыплаков». В присутствии понятых был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ 11183» на котором они собирались выехать для проведения ОРМ. Также в присутствии понятых был досмотрен «Цыплаков», которому передали осмотренные и отксерокопированные 500 рублей для проведения ОРМ. Затем он вместе со Стасюк и гражданином «Цыплаковым» выехали к месту проведения ОРМ. Прибыв на место проведение ОРМ он остался в автомашине, а ФИО8 и «Цыплаков» зашли в подъезд <адрес>. Через некоторое время «Цыплаков» вместе со Стасюк вернулись и рассказали, что в подъезде «Цыплаков» зашел в квартиру дверь, в которую открыл Минчак, ФИО8 в это время наблюдал визуально за происходящим. «Цыплаков» в квартире приобрел у Минчак наркотическое средство «дезоморфин» находящийся в медицинском шприце за 500 рублей, после чего «Цыплаков» вышел из квартиры. В машине «Цыплаков» показал приобретенный им у Минчак медицинский шприц внутри которого находилась жидкость. Вернувшись в здание УФСКН «Цыплаков» в присутствии понятых добровольно выдал ему приобретенный им у Минчак медицинский шприц с содержащейся внутри жидкостью, который был упакован, опечатан, заверен подписями понятых. «Цыплаков» пояснил, что приобрел данный шприц с жидкостью за 500 руб. у ФИО2 при проведении ОРМ. Показания свидетеля ФИО7 о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по Забайкальскому краю. ДД.ММ.ГГГГ также в отношении Минчак он и Стасюк проводили ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка», в качестве покупателя был привлечен гражданин под псевдонимом «Гудвин». В присутствии понятых была осмотрена машина, на которой они в дальнейшем поехали для проведения ОРМ. Также в присутствии понятых «Гудвин» был досмотрен и ему («Гудвину») были выданы 300 рублей для проведения ОРМ «Проверочной закупки». Затем он вместе со ФИО8 и гражданином «Гудвиным» приехали к месту проведения ОРМ, где ФИО8 и «Гудвин» зашли в подъезд <адрес>. Как позже он узнал, что «Гудвин» подошёл <адрес> постучал, дверь ему открыл Минчак и они вместе зашли в квартиру, ФИО8 в это время находился на площадке и все наблюдал визуально. В квартире «Гудвин» договорился с Минчак о покупке сильнодействующего вещества «сибазон», по цене 150 рублей за один бутылёк. «Гудвин» передал Минчак ранее выданные 300 рублей и получил взамен от Минчак два бутылька с надписями «сибазон» и таблетками внутри. Затем «Гудвину» и вместе со Стасюк сели в машину и показал ему и ФИО8 приобретенные им у Минчак два бутылька с надписями «сибазон» и таблетками внутри. Вернувшись в здание УФСКН «Гудвин» в присутствии понятых добровольно выдал ему приобретенные им два бутылька с надписями «сибазон» и таблетками внутри. При этом «Гудвин» пояснил, что эти два бутылька с надписями «сибазон» и таблетками внутри, приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 300 рублей у гражданина под именем «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом в присутствии понятых была осмотрена машина на которой они впоследствии поехали для проведении ОРМ, а также он произвел личный досмотр «Кучина» и передал тому 300 рублей для проведения ОРМ «Проверочной закупки». Затем он вместе со ФИО8 и гражданином «Кучиным» приехали на место проведения ОРМ, где ФИО8 и «Кучин» зашли в подъезд <адрес> и как позже он узнал, что «Кучин» зашел в квартиру и Минчак продал ему за 300 руб. три блистера с 10 таблетками в каждом блистере с надписями «нитразепам», которые затем «Кучин» показал им в машине. Приехав в управление «Кучин» в присутствии понятых выдал добровольно приобретенные три блистера с 10 таблетками в каждом блистере с надписями «нитразепам», которые были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. Также «Кучин» пояснил обстоятельства приобретения данных таблеток. Был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Также аналогично ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ в отношении Минчак, входе которого был досмотрен автомобиль в присутствии понятых, затем гражданину под псевдонимом «Гагарин» были выданы 500 рублей для проведения ОРМ, также он был досмотрен. После этого он, Стасюк и «Гагарин» выехали к месту проведения ОРМ, где Стасюк и «Гагарин» зашли в подъезд <адрес>, где «Гагарин» зашел в квартиру к Минчак и приобрел у последнего за 500 рублей медицинский шприц внутри которого находилась жидкость. Вернувшись в машину данный шприц «Гагарин» показал ему и Стасюк. Вернувшись в здание УФСКН «Гагарин» в присутствии понятых выдал добровольно приобретенный им шприц, который был упакован, опечатан, заверен подписями понятых. Также «Гагарин» пояснил обстоятельства приобретения данного шприца. Был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они проводили ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении Минчак, который согласно имеющейся информации занимался незаконным сбытом наркотического средства по месту своего жительства. Для проведения ОРМ был приглашен гражданин под псевдонимом «Цыплаков», которому в присутствии понятых вручили осмотренные и отксерокопированные 500 руб., о чем был составлен акт. Затем была досмотрена автомашина, на которой они впоследствии ездили для проведении ОРМ. Приехав на место проведения ОРМ он вместе с «Цыплаков» зашли в подъезд <адрес>, а Донец остался в машине. Он наблюдал за происходящим, а «Цыплаков» подошёл к <адрес>, дверь ему открыл Минчак и они зашли в квартиру, а он (Стасюк) остался в подъезде. Как позже ему стало известно, что «Цыплаков» зашел в квартиру и входе разговора договорился о «покупке» наркотического средства «дезоморфин» по цене 250 рублей за одну дозу. После чего «Цыплаков» отдал Минчак ранее выданные 500 руб. и взамен получил медицинский шприц внутри которого находилась жидкость и передал его «Цыплакову». После этого «Цыплаков» вышел из квартиры, они сели в машину где «Цыплаков» показал ему и ФИО7 приобретенный им у Минчак медицинский шприц с жидкостью. Приехав в здание наркоконтроля в присутствии понятых «Цыплаков» добровольно выдал приобретенный им у Минчак медицинский шприц с жидкостью, который был упакован, опечатан, заверен подписями понятых. Также «Цыплаков» пояснил, что приобрел данный шприц в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 500 рублей у гражданина представляющегося именем «ФИО2», ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Донец также проводили ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в Минчак. В присутствии понятых была осмотрена машина, на которой они впоследствии выехали к месту проведения ОРМ, затем был досмотрен гражданин под псевдонимом «Гудвин», который был привлечен в качестве покупателя наркотических средств и «Гудвину» были выданы осмотренные и отксерокопированные 300 руб., о чем был составлен акт, где все участвующие лица расписались. Затем он вместе с Донец и «Гудвином» выехали к месту проведения ОРМ. Приехав на место он и «Гудвин» зашли в подъезд <адрес>, где «Гудвин» подошёл к <адрес> постучался, дверь ему открыл Минчак и они вместе зашли в квартиру, а он (Стасюк) остался в подъезде для визуального наблюдая за происходящим. Как позже ему стало известно, что в квартире «Гудвин» приобрел у Минчак на ранее выданные ему 300 руб. два бутылька с надписями «сибазон» и таблетками внутри, после чего «Гудвин» покинул квартиру и они вместе сели в машину к Донцу, где «Гудвин» показал им приобретенные у Минчак два бутылька с надписями «сибазон» и таблетками внутри. Вернувшись в здание УФСКН «Гудвин» добровольно, в присутствии понятых выдал приобретенные им два бутылька с надписями «сибазон» и таблетками внутри, которые был упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. При этом «Гудвин» пояснил, что эти два бутылька с надписями «сибазон» и таблетками внутри, приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 300 рублей у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> Был составлен акт в котором все участвующие лица расписались. Аналогичным образом проводились ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в присутствии понятых была осмотрена автомашины, затем досмотрен гражданин под псевдонимом «Кучин», которому также были выданы осмотренные и отксерокопированные 300 рублей, после чего он, Донец и «Кучин» приехали к месту проведения ОРМ. Он и «Кучин» зашли в подъезд <адрес> «Кучин» зашел в <адрес> в которой проживал Минчак и приобрел у Минчак за 300 рублей три блистера с 10 таблетками в каждом блистере с надписями «нитразепам». После этого «Кучин» покинул в квартиру и они вместе с Донец вернулись в здание УФСКН, где «Кучин» в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные им три блистера с 10 таблетками и пояснил обстоятельства их приобретения. Таблетки были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. Был составлен акт в котором все участвующие лица расписались. Также аналогично ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ в отношении Минчак, входе которого был досмотрен автомобиль в присутствии понятых, затем гражданину под псевдонимом «Гагарин» были выданы 500 рублей для проведения ОРМ, также он был досмотрен. После этого он, Донец и «Гагарин» выехали к месту проведения ОРМ, где Донец остался в машине, а он и «Гагарин» зашли в подъезд <адрес>, где «Гагарин» зашел в квартиру к Минчак и приобрел у последнего за 500 рублей медицинский шприц внутри которого находилась жидкость. Вернувшись в машину данный шприц «Гагарин» показал ему и Донец. Вернувшись в здание УФСКН «Гагарин» в присутствии понятых выдал добровольно приобретенный им шприц, который был упакован, опечатан, заверен подписями понятых. Также «Гагарин» пояснил обстоятельства приобретения данного шприца. Был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались.

Кроме того, свидетели ФИО7 и ФИО8, каждый в отдельности суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОКЛОН на территории Центрального района г. Читы проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, а также на выявление и задержание лиц, употребляющих наркотические средства. В вечернее время они приехали <адрес> расположенного по адресу: <адрес> некоторое время они увидели мужчину и женщину, которые зашли в <адрес>. Примерно через час женщина, как позже было установлена – Вечтомова, вышла из квартиры, по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Они задержали Вечтомову и доставили в здание УФСКН, а затем на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что ФИО9 находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина. ФИО9 пояснила, что состояние наркотического опьянения вызвано употреблением наркотического средства дезоморфин, которое ей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> безвозмездно передал Минчак К. Аналогичные мероприятия проводились также ДД.ММ.ГГГГ Согласно имеющейся оперативной информации было известно, что в подъезде <адрес> собираются наркозависимые лица. Они приехали по указанному адресу и видели, как в подъезд зашел Зуйков, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Они задержали Зуйкова и доставили его в здание УФСКН, а затем на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что ФИО10 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина. ФИО10 также пояснил, что состояние наркотического опьянения вызвано употреблением наркотического средства дезоморфин, которое ему ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> безвозмездно передал Минчак К. ДД.ММ.ГГГГ в отдел ОКЛОН поступила оперативная информация о том, что гражданин Минчак К.С. по месту своего жительства занимается незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства дезоморфин, а также организовал и содержит притон для лиц, употребляющих наркотические средства. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в квартире Минчак по адресу: <адрес> был проведен обыск. Они вместе с экспертом ФИО11. и понятыми приехали по указанному адресу. В квартире находился Минчак, а также ФИО10, ФИО12 и ФИО13, которые по внешним поведенческим признакам находились в состоянии наркотического опьянения. Также находилась сестра Минчак К.С. - ФИО14 Минчак К.С. и ФИО14 было предъявлено постановление суда о производстве обыска, и предложено добровольно выдать наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, но те пояснили, что ничего запрещенного у них нет. При проведении обыска, эксперт производил фотографирование и изымал следы рук на дактилопленки. В ходе производства обыска квартиры было обнаружено и изъято: денежные средства, упаковки таблеток, шприцы как с жидкостью, так и пустые, различные банки, бутылки, бутыльки с надписью «Тропикамид». Все обнаруженные в ходе осмотра места происшествия предметы, были в присутствии понятых, Минчак К.С и ФИО14, упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых, был составлен протокол, который все участвующие лица подписали, никаких заявлений и замечаний не поступило. После произведенного обыска граждане Минчак К.С, ФИО13, ФИО10 и ФИО12 были доставлены в здание УФСКН, а затем направлены на медицинское освидетельствование в Краевой наркологический диспансер, по результатам которого данные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства опийной группы. В ходе дачи объяснений ФИО13, ФИО10 и ФИО12 показали, что они находились в состоянии одурманивания от употребления наркотического средства дезоморфин, который им ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут, находясь в <адрес> безвозмездно передал Минчак К.

Свидетели ФИО15 и ФИО16, каждый в отдельности, суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела на территории Центрального района г. Читы проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, а также на выявление и задержание лиц, употребляющих наркотические средства. В вечернее время они около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Бородинова они задержали и направили на медицинское освидетельствование по результатам которого было установлено, что ФИО12 находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина. Затем ФИО12 был доставлен в здание УФСКН, где Бородинова опросили, составили протокол административного правонарушения и административного задержания. ФИО12 пояснил, что состояние наркотического опьянения вызвано употреблением наркотического средства дезоморфин, которое ему ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в <адрес> безвозмездно передал Минчак К.С.

Свидетель под псевдонимом «Цыплаков» суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечён сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Минчак у которого он ранее также приобретал наркотические средства. Он в присутствии понятых был досмотрен, а затем ему выдали 500 руб., о чем были составлены акты пометки и передачи денежных купю<адрес> он вместе со ФИО8 и ФИО7 на автомашине выехали по адресу: <адрес> где он вместе со ФИО8 поднялись к квартире, там он постучался в дверь, ему открыл Минчак, он зашел в квартиру, приобрел у Минчак на заранее выданные денежные средства медицинский шприц с наркотическим веществом, после чего вышел из квартиры и вместе со ФИО8, который ждал его в подъезде сели в машину к Донец, он показал приобретенный шприц, после чего они проехали в здание наркоконтроля где он добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный шприц с жидкостью, который был упакован, опечатан, заверен подписями понятых. В ходе добровольной выдачи он пояснил, что этот шприц с жидкостью он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 500 рублей у гражданина представляющегося именем «ФИО2» по адресу<адрес> Был составлен акт в котором все расписались.

Свидетель под псевдонимом «Гудвин» суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечён сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Ранее он у Минчак приобретал неоднократно сильнодействующего вещества - «сибазон» по адресу: <адрес> В здании наркоконтроля он в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия у него каких-либо наркотиков или иных запрещенных предметов, затем ему в присутствии двух понятых сотрудником наркоконтроля были переданные 300 рублей, о чем были составлены акты. Также он знает в присутствии понятых был досмотрен автомобиль, на котором они в дальнейшем поехали для проведения ОРМ. Затем он вместе с сотрудниками ФИО8 и ФИО7 выехали к месту проведения ОРМ. Прибыв на место, он и ФИО8 зашли в подъезд <адрес>. Он подошёл к <адрес> постучался, дверь ему открыл Минчак и они вместе прошли в квартиру, а ФИО8 остался в подъезде. В квартире он у Минчак приобрел на выданные ему 300 руб. два бутылька с надписями «сибазон» и таблетками внутри, после чего он вышел из квартиры. Вместе со Стасюк они вернулись в машину, где он Стасюк и Донцу показал приобретенные им два бутылька с надписями «сибазон» и таблетками внутри. Вернувшись в здание УФСКН он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные им два бутылька с надписями «сибазон» и таблетками внутри, которые были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. В ходе добровольной выдачи он пояснил, что это он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 300 рублей у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Также он и все участвующие расписались в акте добровольной выдачи.

Свидетель под псевдонимом «Кучин» суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечён сотрудниками ОКЛОН для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Он ранее неоднократно приобретал у Минчак сильнодействующее вещество -«нитразепам» по адресу: <адрес>. В вечернее время в здании наркоконтроля он в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия у него каких-либо наркотиков или иных запрещенных предметов, далее ему, в присутствии двух понятых сотрудником наркоконтроля, были вручены 300 рублей, о чем были составлены акты. Также, как он знает, в присутствии понятых была досмотрена автомашины, на которой они впоследствии выехали для проведения ОРМ. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО8 и ФИО7 на автомашине приехали к месту проведения ОРМ, где он и ФИО8 зашли в подъезд <адрес>. Он подошёл к <адрес>, постучался, ему открыл Минчак и они вместе зашли в квартиру, ФИО8 остался в подъезде. В квартире он приобрел у Минчак на ранее выданные ему 300 руб. три блистера с 10 таблетками в каждом блистере с надписями «нитразепам», после чего он покинул квартиру и вместе со Стасюк сели в машину, где он Стасюк и Донцу показал приобретенные им три блистера с таблетками. Вернувшись в здание УФСКН он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику ФИО7 приобретенные им три блистера с таблетками, которые были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. Он также пояснил, что таблетки приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 300 рублей у ФИО2 по адресу: <адрес>. Также был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие лица расписались.

Свидетель под псевдонимом «Гагарин» суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечён сотрудниками ОКЛОН для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Минчак у которого он ранее, неоднократно приобретал наркотическое средство - «дезоморфин». В вечернее время он в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет отсутствия у него каких-либо наркотиков или иных запрещенных предметов, далее ему, в присутствии двух понятых сотрудником наркоконтроля, были вручены осмотренные и отксерокопированные 500 рублей, о чем были составлены акты, пометки и передачи денежных купю<адрес>, как он знает, в присутствии понятых была досмотрена автомашины, на которой они впоследствии выехали для проведения ОРМ. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО8 и ФИО7 на автомашине приехали к месту проведения ОРМ, где он и ФИО8 зашли в подъезд <адрес>. Он подошёл к <адрес>, постучался, ему открыл Минчак и они вместе зашли в квартиру, ФИО8 остался в подъезде. В квартире он приобрел у Минчак на ранее выданные ему 500 руб.медицинский шприц внутри которого находилась жидкость, после чего он покинул квартиру и вместе со Стасюк сели в машину, где он Стасюк и Донцу показал приобретенный им шприц с содержимом внутри. Вернувшись в здание УФСКН он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику ФИО7 приобретенный им шприц с содержимом внутри, который был упакован, опечатан, заверен подписями понятых. Он также пояснил, что данный шприц приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 500 рублей у ФИО2 по адресу: <адрес>. Также был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого около здания наркоконтроля сотрудник произвел досмотр автомобиля марки «Калина». По результатам досмотра в данном транспортном средстве каких-либо запрещенных предметов, материалов, денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. Факт досмотра был зафиксирован в акте, в котором они расписались, все было отражено правильно. Затем, в кабинете, в их присутствии сотрудник досмотрел гражданина под псевдонимом «Гудвин» у которого никаких денежных средств, наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было. Факт досмотра был зафиксирован в акте, который все подписали, замечаний ни у кого не было. Также гражданину под псевдонимом «Гудвин» сотрудник выдал осмотренные и отксерокопированные 300 руб., о чем был составлен акт который они все подписали, замечаний ни у кого не было. Его и второго понятого сотрудники попросили подождать, чтобы в дальнейшем участвовать при проведении следственных действий, на что они согласились. Через некоторое время его и второго понятого пригласили в кабинет где в их присутствии гражданин под псевдонимом «Гудвин» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два стеклянных бутылька с надписью, внутри каждого бутылька находились таблетки и пояснил, что он («Гудвин») приобрел таблетки у гражданина ДД.ММ.ГГГГ за 300 рублей в <адрес>. Выданные бутыльки с таблетками были упакованы, опечатаны, заверены их подписями, также по данному факту был составлен акт, где все участвующие лица расписались, замечаний и дополнений ни у кого не было.

Свидетели ФИО18 и ФИО19, каждый в отдельности, суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они по просьбе сотрудников наркоконтроля в вечернее время участвовали в качестве понятых. В их присутствии в здании наркоконтроля гражданин под псевдонимом «Цыплаков» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один медицинский шприц с жидкостью, при этом пояснил, что шприц приобрел за 500 рублей у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Шприц был упакован, опечатан, заверен их подписями. Также был составлен акт о добровольно выдачи, в котором овсе расписались, замечаний ни у кого не было.

Свидетели ФИО20 и ФИО19, каждый в отдельности, суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут они по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых. В их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел досмотр автомобиля, марки «Калина», стоящего на улице около здания наркоконтроля, каких-либо запрещенных предметов, материалов, денежных средств, наркотических средств в данной машине обнаружено не было. Был составлен акт и все участвующие в досмотре лица, поставили свои подписи в акте. Затем, в здании наркоконтроля, в кабинете в их присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел гражданина под псевдонимом «Гагарин», у которого никаких денежных средств, наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого в их присутствии сотрудник наркоконтроля, осмотрел 500 рублей, отксерокопировал и 500 руб. передал гражданину под псевдонимом «Гагарин», пояснив, что данные денежные средства предназначены для производства закупки наркотических средств. Был также составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудники наркоконтроля попросили их подождать. Чтобы в дальнейшем участвовать еще в следственных действиях, на что они согласились. Через некоторое время сотрудники вместе с гражданином под псевдонимом «Гагарин» вернулись в здание наркоконтроля и в их присутствии гражданин под псевдонимом «Гагарин» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один медицинский шприц с жидкостью и пояснил, что приобрел его у ФИО2 за 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Выданный шприц был упакован, опечатан, заверен их подписями. Также был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица, ни у кого замечаний не было. ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при обыске в квартире Минчак. В квартире находился Минчак, его сестра и несколько мужчин. В их присутствии сотрудник наркоконтроля предъявил Минчак и его сестре постановление о производстве обыска в жилище и предложил им добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, однако Минчак с сестрой отказались добровольно выдать запрещенные вещи. После этого сотрудники наркоконтроля стали производить обыск квартиры. В ходе обыска были изъяты медицинские шприца как пустые, так и заполненные жидкостью, деньги, а также различные предметы. Все обнаруженные в ходе обыска предметы и вещества, были упакованы, опечатаны, заверены их подписями. Был составлен протокол обыска, где все участвующие лица расписались, замечаний ни у кого не было.

Свидетель ФИО21 суду пояснила, что Минчак К.С. ее гражданский муж. Вместе они не жили с лета-осени 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, т.к. Минчак употреблял наркотические средства, в это время Минчак жил со своей сестрой ФИО14, где также употреблял наркотические средства. С ДД.ММ.ГГГГ она с Минчак помирилась и живут вместе. Минчак в настоящее время наркотические средства не употребляет, работает. По характеру Минчак очень добрый, спокойный, отзывчивый, трудолюбивый. У них совместный ребенок ФИО22, также Минчак помогает материально своему ребенку от первого брака.

Свидетели ФИО19 и ФИО23, каждый в отдельности, суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых по просьбе сотрудников наркоконтроля. В их присутствии сотрудник наркоконтроля осмотрел автомашину марки «Калина», стоящую на улице около здания наркоконтроля. В данной машину каких-либо запрещенных предметов, материалов, денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. Факт досмотра автомашины был зафиксирован в акте, где все участвующий лица расписались. Затем в здании наркоконтроля в кабинете сотрудник наркоконтроля досмотрел гражданина под псевдонимом «Кучин», привлеченного в качестве покупателя для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В одежде у «Кучина» и при нем никаких денежных средств, наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Также сотрудник наркоконтроля передал «Кучину» осмотренные и отксерокопированные 300 рублей, был составлен акт, в котором все расписались, замечаний ни у кого не было. Сотрудники наркоконтроля предложили им подождать и в дальнейшем еще, по необходимости, участвовать в следственных действия, на что они согласились. Через некоторое время сотрудники в вместе с гражданином под псевдонимом «Кучин» вернулись в здание наркоконтроля. В их присутствии гражданин под псевдонимом «Кучин» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля три блистера с таблетками с надписью «Нитразепам» и пояснил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ за 300 руб. в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО2. Выданные блистеры с таблетками были упакованы, опечатаны, заверены их подписями, был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО24 суду пояснила, что она работает в должности заведующей лабораторией ГУЗ Краевого наркологического диспансера. В лаборатории проводятся химико-токсикодогические исследования биологических жидкостей на вещества опийной группы - морфин, кодеин и диацетилморфин. При внутривенном употреблении дезоморфин и другие опиаты попадают с током крови в печень и превращаются в метаболиты морфин, кодеин и другие вещества. Лаборатория не имеет возможности определять вещество - дезоморфин, так как отсутствуют его стандарты, но при его внутривенном употреблении обнаруживаются его метаболиты: морфин, кодеин в биологической жидкости (моче) человека, который употребил дезоморфин. Длительность наличия в организме человека наркотического средства дезоморфин в организме человека зависит от стажа употребления наркотика, периодичности его употребления и дозы употребленного наркотика. В среднем данный наркотик может содержаться в организме человека в течение 3 дней.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей на предварительном следствии следует, что

Свидетели ФИО25 и ФИО26, каждый в отдельности, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности понятых, а затем в их присутствии была досмотрена автомашина марки «Калина», стоящая на улице около здания наркоконтроля, каких-либо запрещенных предметов, материалов, денежных средств, наркотических средств в машине обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все участвующие лица расписались. Затем в здании наркоконтроля в их присутствии был досмотрен гражданина под псевдонимом «Цыплаков», который был привлеченного в качестве покупателя для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В одежде у «Цыплакова» и при нем никаких денежных средств, наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все участвующие лица расписались. Также «Цыплакову» сотрудник наркоконтроля выдал осмотренные и отксерокопированные 500 руб. для производства закупки наркотических средств. Факт осмотра и передачи денежных купюр, также был зафиксирован в соответствующем акте, в котором расписались все участвующие лица, они также поставили свои подписи (т.3 л.д.55-57, л.д.46-48).

Свидетель ФИО14 пояснила, что она с 2010 г. проживает вместе с братом Минчак К.С. по адресу <адрес>99. Ее брат Минчак К.С. является наркозависимым, употребляет наркотик который сам изготавливает. Она видела в квартире медицинские шприцы как пустые так и с содержимым. Также в мусорном ведре она несколько раз видела упаковки от лекарственных препаратов, бутылки из-под йода, спичечные коробки, ватки, шприцы. Минчак готовил наркотик почти каждый день начиная с середины июня 2011 года и с этого же времени к брату стали постоянно приходить не знакомые ей наркозависимые лица с целью употребить наркотик у нее дома, наркотик всегда готовил Минчак К.С. Она сначала была против того чтобы в ее квартире употребляли наркотики не знакомые ей люди, однако потом за то, чтобы она не выгоняла наркоманов, они приносили ей водку или пиво иногда угощали сигаретами. ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире сотрудники наркоконтроля провели обыск, задержали ее брата Минчак и его знакомых наркоманов. При обыске обнаружили несколько шприцев с содержимым жидкости, пустые медицинские шприцы, упаковки от таблеток, спички и другое. Кроме того, обнаружили деньги в сумме около 500 рублей, и упаковки таблеток. Все обнаруженное и изъятое принадлежит ее брату Минчак К.С. Обыск проводили в присутствии понятых у нее замечаний по ходу обыска не было она расписалась в протоколе обыска. Также в ходе обыска ее квартиры в мебельной стенке в комнате были обнаружены таблетки, которые принадлежали ее брату. Ее мама ФИО6 сильно болела и поэтому принимала сильнодействующие таблетки, после ее смерти таблетки и лекарства забрал брат Минчак К.С. (т.2 л.д. 235-240, т.3 л.д.110-113).

Свидетель ФИО27 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого. Ему и второму понятому сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности понятых. В его присутствии и в присутствии второго понятого около здания наркоконтроля сотрудник произвел досмотр автомобиля марки «Калина». По результатам досмотра в данном транспортном средстве каких-либо запрещенных предметов, материалов, денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. Факт досмотра был зафиксирован в акте, в котором они расписались, все было отражено правильно. Затем, в кабинете, сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности понятых, а затем в их присутствии сотрудник досмотрел гражданина под псевдонимом «Гудвин» у которого никаких денежных средств, наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было. Факт досмотра был зафиксирован в акте, который все подписали, замечаний ни у кого не было. Также гражданину под псевдонимом «Гудвин» сотрудник выдал осмотренные и отксерокопированные 300 руб., о чем был составлен акт который они все подписали, замечаний ни у кого не было. Его и второго понятого сотрудники попросили подождать, чтобы в дальнейшем участвовать при проведении следственных действий, на что они согласились. Около 20 час. его и второго понятого пригласили в кабинет, где в их присутствии гражданин под псевдонимом «Гудвин» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два стеклянных бутылька с надписью, внутри каждого бутылька находились таблетки и пояснил, что он («Гудвин») приобрел таблетки у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут за 300 рублей в <адрес>. Выданные бутыльки с таблетками были упакованы, опечатаны, заверены их подписями, также по данному факту был составлен акт, где все участвующие лица расписались, замечаний и дополнений ни у кого не было (т.3 л.д.39-41).

Свидетель ФИО10 пояснил, что он узнал от Минчак, что тот является наркозависимым лицом и что по месту своего жительства готовит «дезоморфин». Он сказал Минчак, что также употребляет наркотики и Минчак К.С. пригласил его к себе в гости домой. В этот же день Минчак К. первый раз угостил его собственноручно приготовленным наркотиком. Точные даты, когда он к Минчак нему приходил он не помнит, но это было не менее десяти раз, и при каждом визите Минчак К.С. угощал его «дезоморфином», который он сразу же употреблял в его квартире. Наркотик всегда изготавливал только Минчак и больше никому не доверял. ДД.ММ.ГГГГ он в квартиру у Минчак вместе с ФИО12 и ФИО13 употребляли дезоморфин, который приготовил Минчак из своих ингредиентов передал им в шприцах. После употребления дезоморфина, который ему передал Минчак он почувствовал состояние наркотического опьянения, выразившееся в состоянии эйфории. Примерно через 5-10 минут после употребления дезоморфина он, Бородинов, Радков и Минчак Константин еще раз употребили изготовленный наркотик «дезоморфин». Через несколько минут в дверь квартиры кто-то постучался, Минчак К.С. открыл дверь и в квартиру зашли сотрудники Наркоконтроля, которые провели обыск в квартире Минчак. Как ему известно, что в результате обыска были изъяты различные медицинские шприцы, различные ингредиента для приготовления дезоморфина, какие-то таблетки. Затем их доставили в здание УФСКН, а затем направили в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого он находился в состоянии одурманивания, вызванного потреблением наркотического средства, который он употребил в квартире у Минчак (т.2 л.д. 231-234).

Свидетель ФИО12 пояснил, что в 2010 году он познакомился с Минчак К.С. и узнал, что Минчак по месту своего жительства готовит наркотическое средство «дезоморфин». В июне 2011 года Минчак первый раз угостил его собственноручно приготовленным наркотиком. После этого он еще несколько раз приходил к Минчак, чтобы употребить «дезоморфин», которым его угощал Минчак. Наркотик всегда изготавливал только Минчак, никому другому не доверял. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к Минчак домой с целью употребления наркотических средств. Кроме Минчак и его сестры в квартире находились Вечтомова и Зуйков. Изготовив дезоморфин Минчак из пиницылька выбрал в шприцы и они вчетвером употребили дезоморфин. После употребления дезоморфина он почувствовал состояние наркотического опьянения, выразившееся в состоянии эйфории. Около 20 час. он ушел из квартиры Минчак и на улице его задержали сотрудники наркоконотроля и направили в наркологический диспансер для проведения освидетельствования и было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением дезоморфина, как он думает от наркотического средства дезоморфин, которое ему ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно передал Минчак, т.к. после этого он никакие наркотические средства не принимал. Затем его доставили в здание наркоконтроля, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении за употребление наркотических средств без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к Минчак К.С. для употребления наркотического средства «дезоморфин». В квартиру у Минчак находились ФИО10, ФИО13, а также сестра Минчак – Гиль. Он видел, как готовый наркотик Минчак из пиницылька выбрал в четыре шприца и отдал ему (Бородинову), Зуйкову и Радкову, они все вместе с том числе и Минчак его употребили путем внутривенных инъекций. После употребления дезоморфина он почувствовал состояние наркотического опьянения, выразившееся в состоянии эйфории. Минут через 5-10 он, Зуйков, Радков и Минчак еще раз употребили изготовленный Минчак наркотик «дезоморфин». Через несколько минут в дверь квартиры кто-то постучался, Минчак К.С. открыл дверь и в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые в квартире провели обыск. Как ему известно, что в квартире были изъяты различные медицинские шприцы, различные ингредиенты для приготовления дезоморфина, какие-то таблетки. Затем их доставили в наркоконтроль, а потом в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого он находился в состоянии одурманивания, вызванного потреблением наркотического средства, как он предполагает, что данное состояние вызвано употреблением дезоморфина в квартире у Минчак ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 226-230).

Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Минчак К.С., который ему рассказал, что в своей квартире изготавливает наркотическое средство «дезоморфин» и вечером он пришел к Минчак, который угостил его собственноручно изготовленным наркотиком, он помощи в изготовлении наркотика не оказывал. Минчак дезоморфин передал ему в шприце, которое он употребил внутривенно. После употребления дезоморфина он почувствовал состояние наркотического опьянения, выразившееся в состоянии эйфории. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Минчак, у которого находились Зуйков и Бородинов, с которыми он употребил наркотическое средство изготовленное Минчак. После употребления дезоморфина он почувствовал состояние наркотического опьянения, выразившееся в состоянии эйфории. Минут через 5-10 они все вместе еще раз употребили изготовленный Минчак наркотик «дезоморфин». Затем, через несколько минут в дверь квартиры кто-то постучался, Минчак К.С. открыл дверь и в квартиру сотрудники наркоконтроля, которые провели в квартире Минчак обыск, были изъяты различные медицинские шприцы, ингредиента для приготовления дезоморфина, какие-то таблетки. После этого их увезли в здание УФСКН, а затем в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого он находился в состоянии одурманивания, вызванного потреблением наркотического средства, как он предполагает, что данное состояние вызвано употреблением дезоморфина в квартире у Минчак ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 241-244).

Свидетель ФИО9 пояснила, что в начале 2011 года Зуйков познакомил с Минчак. В ходе дальнейшего общения она узнала, где живет Минчак и что он является наркозависимым лицом. Минчак также ей рассказал, что по месту своего проживания он изготавливает наркотические средства «дезоморфин». Когда первый раз Минчак угостил ее наркотиком она не помнит, но она несколько раз приходила к Минчак и тот угощал ее «дезоморфином», который она сразу же употребляла в его квартире. Наркотик всегда изготавливал только Минчак К. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Зубковым пришли к Минчак домой, который в это время готовил «дезоморфин». В квартире, кроме Минчак, находилась его сестра ФИО14 Она видела, как Минчак готовит наркотическое средство, сама она ему никакие ингредиенты для приготовления наркотического средств не приносила. Полученный дезоморфин Минчак из пеницилька выбрал в три шприца, по одному шприцу переда ей и Зуйкову. Они втроем употребили приготовленное Минчак наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенных инъекций. После употребления дезоморфина она почувствовала состояние наркотического опьянения, выразившееся в состоянии эйфории. Минут через 40 она вышла из квартиры и в подъезде ее задержали сотрудники наркоконтроля, доставили ее в здание УФСКН, а затем отправили ее в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого было установлено, что она находилась в состоянии одурманивания, вызванного потреблением морфина. Как она думает от наркотического средства дезоморфин, которое ей ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно передал Минчак в <адрес> (т.3 л.д.49-51)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.8-9).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неизвестного гражданина, представляющегося именем «ФИО2» по адресу <адрес> (т.1 л.д.11).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «наблюдения» в отношении неизвестного гражданина представляющегося именем «ФИО2» по адресу <адрес> (т.1 л.д.13).

Из акта следует, что был досмотрен гражданин под псевдонимом «Цыплаков», привлеченного в качестве покупателя наркотических средств, каких-либо наркотических средств, психотропных сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен не обнаружено (т.1 л.д.14).

Из акта следует, что было досмотрено транспортное средство «Калина», каких-либо наркотических средств, психотропных сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен не обнаружено (т.1 л.д.15-17).

Из акта осмотра, пометки и передачи денежных купюр следует, что гр. «Цыплакову» передана денежная купюра 500 рублей тХ 9181412. (т. 1 л.д. 18-22).

Согласно акту добровольной выдачи установлено, что гр. «Цыплаков» в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц, одноразового применения с жидкостью внутри и пояснил, что этот медицинский шприц, одноразового применения с жидкостью внутри, приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 500 рублей у гражданина представляющегося именем «ФИО2», ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 23-26).

Из справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество (жидкость) является наркотическим средством дезоморфин массой 1,930 гр. (т. 1 л.д. 38-41);

Из протокола следует, что в период времени с 01 часа 18 минут до 03 часов 35 минут был проведен обыск по адресу: <адрес>, сотрудниками ОКЛОН ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю, с участием Минчак К.С., ФИО14 в присутствии понятых, В ходе производства обыска., было обнаружено и изъято: в зале (комнате) в столе на второй полке, паспорт на имя Минчак К.С. в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, в стенке на второй полке в отдельном отсеке денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, а также в кухне в кресле под пледом три блистера с таблетками округлой формы с надписью «Нитразепам»,на батарее в матерчатой перчатке два блистера с таблетками с надписью «Нитразепам», медицинские шприцы, бутылки, бутыльки с надписью «тропикамид». Обнаруженные в ходе обыска предметы, были в присутствии понятых и присутствии Минчак К.С., ФИО14 упакованы, опечатаны (т. 1 л.д. 54-84).

Изъятые в ходе обыска предметы были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.85-89).

Из заключения эксперта следует, что представленное вещество в шприце приобретенном ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия гражданином под псевдонимом «Цыплаков», является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,814 гр. (т. 1 л.д.96-98).

Из заключения эксперта по предметам, изъятых в ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>99 следует, что вещество, в стеклянной бутылке с надписью «Растворитель», в стеклянной бутылке с надписью «Уайт-спирт», наслоения вещества на зубной щетке, медицинском шприце (упаковка ), наркотические средства, психотропные, или сильнодействующие вещества не содержит. Наслоения вещества во флаконе-капельнице с надписью тропикамид (упаковка ), наркотические средства, психотропные, или сильнодействующие вещества не содержат. Вещество в полимерной бутылке с надписью «Белизна», в полимерных бутылках №, емкости из прозрачного полимерного материала коричневого цвета (упаковка ) наркотических средств, психотропных, или сильнодействующих веществ не содержит. Вещество во флаконе-капельнице с надписью тропикамид (упаковка ) является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,452 г<адрес> содержащееся в полимерных бутылках 5-7 (бутылка из полимерного прозрачного материала голубого цвета, бутылка из бесцветного полимерного материала, бутылка из полимерного прозрачного материала голубого цвета), содержит наркотическое средство кодеин в следовом количестве (т.1 л.д.119-127).

Из заключения эксперта следует, что в таблетках находящихся в трех блистерах с надписью «Нитразепам», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> содержится сильнодействующее вещество нитразепам массой 2,970 гр. В таблетках находящихся в двух блистерах с надписью «Нитразепам», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> содержится сильнодействующее вещество нитразепам массой 1,980 гр. (т.1 л.д.136-144).

Согласно заключения эксперта установлено, что след пальца руки дактилоскопической пленке перекопированный с поверхности шприца с наслоениями, след пальца руки дактилоскопической пленке перекопированный с поверхности с поверхности шприца с наслоениями обнаруженные в шкафу на полке справа в ходе обыска по адресу: <адрес>, оставлен большим и безымянным пальцами правой руки Минчак К.С. (т.1 л.д.153-163).

Из заключения эксперта следует, что содержимое некоторых шприцов (объекты , , ) изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством дезоморфин, массой 6,383 г<адрес> исследования ,4,5,6 (три порожних медицинских шприца, шесть порожних медицинских шприцев, бывший в употреблении медицинский шприц с содержимым жидкости) наркотические средства, психотропные, или сильнодействующие вещества не содержат (т. 1 л.д.173-176).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены результатов ОРД, полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная Закупка» в результате, которых была задокументирована преступная деятельность неустановленного лица по имени «ФИО2» проживающего по адресу: <адрес> которое ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, продало за 300 рублей, то есть незаконно сбыло гражданину под псевдонимом «Гудвин», действовавшему в качестве «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - диазепам (сибазон), массой 1,824 гр.. содержащееся в 38 таблетках, находящихся в двух флаконах, (т. 1 л.д. 192-193).

Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что гр. «Гудвин» в присутствии понятых добровольно выдал два бутылька с надписью сибазон с таблетками внутри и пояснил, что эти два бутылька с надписью сибазон с таблетками внутри, приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 300 рублей у гражданина представляющегося именем «ФИО2», ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 40 минут по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 210-213).

Из протокола следует, что были осмотрены два флакона с таблетками, приобретенными в ходе ОРМ «Проверочная Закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что упаковки повреждений не имеют, надлежащим образом опечатаны, заверены, подписаны, при осмотре не вскрывались (т. 1 л.д. 226-227).

Из заключения эксперта следует, что таблетки приобретенные ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия гражданином под псевдонимом «Гудвин» являются сильнодействующим веществом диазепам (сибазон) общей массой 1,440 тр.. Сильнодействующее вещество, в упаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (т. 1 л.д. 234-237).

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО12 выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением морфина, кодеина (т. 2 л.д.10).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены результаты ОРД,

Полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная Закупка» в результате, которых была задокументирована преступная деятельность неустановленного лица по имени «ФИО2» проживающего по адресу: <адрес>, которое ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, неустановленное лицо по имени «ФИО2» находясь в квартире по адресу: <адрес> продало за 300 рублей, то есть незаконно сбыло гражданину под псевдонимом «Кучин», действовавшему в качестве «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - нитразепам массой 2,940 гр., содержащееся в 30 таблетках находящихся в трех блистерах, (т. 2 л.д.25-26).

Из акта осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гр. «Кучину» переданы три денежные купюры по 100 рублей XT 9437726, ХЯ 9341813, ОЛ 7598630 (т. 2 л.д. 35-39).

Согласно акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что гр. «Кучин» в присутствии понятых добровольно выдал три блистера с таблетками «нитразепам» и пояснил, что эти три блистера с таблетками «нитразепам», приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 300 рублей у гражданина представляющегося именем «ФИО2», ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут по адресу: <адрес> Таблетки были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.40-43, 62-63).

Из справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование таблетки, являются сильнодействующим веществом нитразепам общей массой 2,940 гр. (т. 2 л.д. 52-55).

Из заключения эксперта следует, что содержимое трех блистеров - таблетки, приобретенных ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия гражданином под псевдонимом «Кучин», является сильнодействующим веществом нитразепам общей массой 2,646 г<адрес> вещество, в упаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (т. 2 л.д. 69-71).

Из акта осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гр. «Гагарину» передана денежная купюра 500 рублей мБ 2581227. (т. 2 л.д. 89-92).

Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что гр. «Гагарин» в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц, одноразового применения с жидкостью внутри и пояснил, что этот медицинский шприц, одноразового применения с жидкостью внутри, приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 500 рублей у гражданина представляющегося именем «ФИО2», 30.06.2011 года, около 21 часов 50 минут по адресу: <адрес>, который был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.93-96, 62-63).

Из справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный образец (вещество в шприце) является наркотическим средством дезоморфин массой 2,665 гр. (т. 2 л.д. 105-108).

Из заключения эксперта следует, что вещество, в шприце, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия гражданином под псевдонимом «Гагарин», является наркотическим средством дезоморфин, массой 2,474 гр. (т. 2 л.д. 120-122).

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО9 выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением морфина (т.2 л.д.140).

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО12 выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением морфина (т.2 л.д.176).

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО10 выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением морфина, кодеина (т.2 л.д.157).

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО10 выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением морфина, кодеина (т.2 л.д.189).

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО12 выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением морфина, кодеина (т.2 л.д.208).

Из протокола осмотра денежных средств обнаруженных и изъятых в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> следует, что осматриваемая купюра серии и номер «ТЕ 1692326» достоинством 100 рублей совпали с серией и номером «ТВ 1692326» денежной купюры достоинством 100 рублей, использованной в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Денежная купюра, в упаковке признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, (т. 3 л.д. 1-5, 6-7, 8).

Из протокола предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего следует, что в лицах предъявленных для опознания гражданин под псевдонимом «Гагарин», по чертам лица и внешности присущей только ему опознал - Минчак К.С., как лицо у которого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в <адрес> он (Гагарин) под псевдонимом «Цыплаков», приобрел наркотическое средство дезоморфин в одном медицинском шприце на денежные средства в сумме 500 рублей, которые ему вручили для проведения ОРМ «Проверочная Закупка». Также он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут в <адрес> по адресу: <адрес> он (Гагарин) под псевдонимом «Гудвин», приобрел у Минчак сильнодействующее вещество сибазон в двух флаконах на денежные средства в сумме 300 рублей, которые ему вручили для проведения ОРМ «Проверочная Закупка». А также он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> он (Гагарин) приобрел у Минчак наркотическое средство в одном шприце на денежные средства в сумме 500 рублей, которые ему вручили для проведения ОРМ «Проверочная Закупка» (т.3 л.д.69-73).

Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимого доказана.

Суд квалифицирует действия Минчак К.С.:

по ст. ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ покушение незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, назначая при этом наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ;

по ст.ст.30 ч.3 – 234 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), т.к он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, назначая при этом наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ;

по ст.234 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), т.к. он совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам, назначая при этом наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ;

по ст.228-1 ч.1 УК РФ т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств;

по ст.228 ч.2 УК РФ т.к. он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;

по ст.232 ч.1 УК РФ т.к. он содержал притон для потребления наркотических средств.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Минчак К.С. и отсутствия отягчающих, не усматривает оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – 234 ч.3 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), 234 ч.3 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ на менее тяжкую.

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Минчак К.С. виновен в совершении инкриминируемых ему вышеперечисленных преступления, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимого Минчак К.С. подтверждено наряду с позицией Минчак, относительно предъявленного ему обвинения, высказанной им суде, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенным преступлениям, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной.

Вышеприведенные доказательства, в своей совокупности согласуются с позицией Минчак К.С., относительно предъявленного ему обвинения, которую суд признает достоверной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие его личность, все обстоятельства дела.

Минчак на момент совершения преступлений по настоящему приговора судим не был, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей, один из которых инвалид, сестру у которой имеется тяжелое заболевание, постоянное место жительства и работы, содействовал органам следствия в раскрытии преступлений.

Указанные обстоятельства суд расценивает не только как смягчающие в соответствии с п.п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, но и как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного обуславливающие с учетом иных материалов дела, при активном содействии Минчак раскрытию преступлений, а также при отсутствии отягчающих обстоятельств, установленных ст.63 УК РФ, необходимостью применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ при назначении наказаний ниже низшего предела, и без дополнительных наказаний по каждому из составов преступлений, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказание возможно без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и без штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого Минчак К.С., его поведение до и после совершенных преступлений, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, материальное положение подсудимого, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы, т.к. иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что преступления по настоящему приговору совершены Минчак до вынесения приговора Центральным районным судом ДД.ММ.ГГГГ в связи, с чем суд считает необходимым оставить его на самостоятельное исполнение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Минчак Константина Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – 234 ч.3 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), 234 ч.3 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64, 66 ч.3 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3 – 234 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с применением ст.66 ч.3 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) мес. лишения свободы;

по ст.234 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 3 (три) года лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – с применением ст.64, 66 ч.3 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа;

по ст.232 ч.1 УК РФ – 1 го<адрес> мес. лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить Минчак К.С. 5 (пять) лет 6 (шесть) мес. лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Минчак К.С. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Минчак К.С. исчислять с 23 января 2012 г.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство дезоморфин массой 1,814 гр., наркотическое средство дезоморфин массой 2,474 гр., - наркотическое средство дезоморфин массой 6,383 гр., наркотическое средство дезоморфин массой 1,452 гр., наркотическое средство кодеин в следовом количестве, - сильнодействующее вещество диазепам (сибазон) общей массой 1,440 гр., сильнодействующее вещество нитразепам массой 2,970 гр., сильнодействующее вещество нитразепам массой 1,980 гр., сильнодействующее веществом нитразепам общей массой 2,646 гр., вещество, в стеклянной бутылке с надписью «Растворитель», в стеклянной бутылкой с надписью «Уайт-спирт», зубная щетка, медицинский шприц, флакон-капельница с надписью тропикамид, вещество в полимерной бутылке с надписью «Белизна», в полимерных бутылках № (бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета, бутылке из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, бутылке из бесцветного полимерного материала) емкости из полимерного прозрачного материала коричневого цвета, вещество в двух стеклянных флаконах с надписью «Муравьиный спирт», в полимерном флаконе с надписью «Ортофосфорная кислота», наслоениями вещества на двух стеклянных флаконах, четырех шприцах, четырех лезвиях, 10 иглах от шприцев, двух поршнях от шприцев, полимерной емкости, три порожних медицинских шприц, шесть порожних медицинских шприцев бывшим в употреблении медицинским шприцем с содержимым жидкости, многочисленные пустые упаковки из-под лекарственных средств «Тропикамид», медицинских шприцев, пустые блистеры от таблеток «Седал-М», флаконы из под йода и тропикамида, спичечные коробки и спички россыпью, использованные ватные тампоны, обрывки туалетной бумаги, две дактилоскопические пленки и перекопированные с поверхности шприца с наслоениями по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Денежная купюра «ТЕ 1692326» достоинством 100 рублей, три денежные купюры «ХЯ 9341813», «ОЛ 7598630», «XT 9437726» достоинством каждая 100 рублей, одна денежная купюра «мБ 2581227» достоинством 500 рублей передать в ФИНО УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Е.А. Сальникова.

<данные изъяты>