обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чита

Центральный районный суд г. Читы в составе

Председательствующего судьи Хисматулиной М.И.

При секретаре Дедюхиной О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Тихоновой Л.А.

Подсудимого Ташухина И.А.

Защитника Дзюиной О.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 100643

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ташухина Игоря Андреевича, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Ташухин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Ташухин И.А находился в <адрес>, расположенной по <адрес> в г.Чита, где, увидев в коридоре на тумбе золотую цепь, принадлежащую КЛВ, у Ташухина И.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной цепи. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Ташухин И.А, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил имущество, принадлежащее КЛВ, золотую цепь, стоимостью 6000 рублей. С похищенным Ташухин И.А с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым КЛВ значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Ташухин И.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с заявленным подсудимым Ташухиным И.А. в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Ташухину И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется.

Санкция статьи, которая инкриминируется Ташухину И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Тихонова Л.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установила.

Потерпевшая КЛВ не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Ташухин И.А. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании.

Как личность подсудимый исключительно положительно характеризуется по месту жительства, на учете в ПНД и ОНД не состоит. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, трудоустроенность, наличие социальных связей.

С учетом изложенного, наличия обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, и отсутствия отягчающих, данных о его личности, наличие места жительства, работы, устойчивых социальных связей, мнения потерпевшего, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания Ташухина И.А. возможно при назначении наказания в виде штрафа, не учитывая при этом требования ч.1, 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд с учетом срока содержания Ташухина И.А. под стражей, находит возможным применить положение ч. 5 ст. 72 УК РФ и полностью освободить его от отбывания этого наказания.

Исходя из фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ташухина Игоря Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом срока содержания Ташухина И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от отбывания назначенного наказания в виде штрафа Ташухина И.А. освободить.

Меру пресечения в отношении Ташухина И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, затем отменить. Из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий