Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Чита Центральный районный суд г. Читы в составе Председательствующего судьи Хисматулиной М.И. При секретаре Дедюхиной О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Зозулина А.В. Подсудимого Михалева П.И. Защитника Луговской Н.И., представившего удостоверение № 240 и ордер № 136627 Потерпевшего УАВ Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Михалева Петра Ивановича, <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л Михалев П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Михалёв П.И., находился во 2 подъезде дома <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого УАВ, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который спал. У Михалёва П.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего УАВ Реализуя, свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда УАВ, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что УАВ спит, посторонних лиц в подъезде нет, за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного, Михалев П.И., подошел к спящему УАВ и тайно похитил норковую шапку стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 800 рублей, сумку стоимостью 1000 рублей, связку ключей, не представляющую материальной ценности, флэш-карту, стоимостью 300 рублей, принадлежащие УАВ С похищенным Михалёв П.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил УАВ значительный материальный ущерб на сумму 12100 рублей. Михалев П.И. заявил согласие с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с заявленным подсудимым Михалевым П.И, в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Михалеву П.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется. Санкция статьи, которая инкриминируется Михалеву П.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Зозулин А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевший УАВ не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет. Разрешение вопроса по мере наказания оставляет на усмотрение суда. При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Михалев П.И. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Также суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании. Как личность подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, на учете в ПНД и ОНД не состоит. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст, трудоустроенность, нахождение на иждивении гражданской жены, <данные изъяты> В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ суд не устанавливает в действиях Михалева П.И. рецидива преступлений. С учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о его личности, наличие места работы, семейного положения подсудимого, конкретных обстоятельств дела, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, принесение извинений подсудимым, суд, назначая вид наказания - лишение свободы без дополнительного наказания, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, можно достичь без его реального отбытия, <данные изъяты> Размер наказания следует назначить с учетом правил ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УК РФ Исходя из фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Михалева Петра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с отметкой раз в два месяца в данном специализированном государственном органе. <данные изъяты> Меру пресечения в отношении Михалева П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде, затем отменить. Вещественные доказательства шапку из меха норки, сотовый телефон марки «Нокиа», связку ключей, флеш-карту, сумку, переданные потерпевшему УАВ оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий