Приговор о признаниивиновным по делу о наркотиках.



Дело № 1 –252–12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012г. г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г.Читы Тарских О.Ю.

Защитника адвоката Коноваловой И.А., представившего ордер и удостоверение адвоката

Подсудимого Врублевского А.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Врублевского Андрея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Врублевский А.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Врублевский А.Б., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, в начале ноября 2011 года, точное время не установлено, имея намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, находясь на озере, расположенном в 20-25 км. южнее от поселка <адрес>, сорвал верхушечные части с неустановленного количества кустов дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 53,6 грамма, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой более 53,6 грамма, Врублевский А.Б. привез к себе в гараж по адресу: <адрес> гаражного кооператива «<данные изъяты> гараж «а», где незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками наркоконтроля, то есть, до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00 часов до 18.40 часов в ходе проведения осмотра места происшествия- гаража «а» расположенного по адресу: <адрес> гаражного кооператива «<данные изъяты>» гараж наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 53,6 гр., принадлежащее Врублевскому А.Б., было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 53,6 гр., относится к крупному размеру.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Согласен на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевшего по делу не имеется.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Врублевский А.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия Врублевского А.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

В материалах дела имеется требование ИЦ УВД по Забайкальскому краю согласно которого Врублевский А.Б. ранее не судим (лд.122,); согласно справки ГУЗ «КНД» и ГУЗ «КПД» на учетах не состоит (лд.124,125), по месту работы характеризуется положительно ( лд.130,131 ), имеет на иждивении двух детей (л.д.128, 129).

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 62 УК РФ.

Врублевский А.Б. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Вместе с тем, подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, характеризуется положительно. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В связи с совокупностью смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих суд, приходит к выводу, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и перевоспитания виновного можно достичь, избрав вид наказания- штраф.

В соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств –каннабис (марихуана) массой 53,6 гр, суд приходит к выводу что они подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, УПК РФ, 62 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Врублевского Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание по данному закону с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру процессуального принуждения –обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –наркотические средства – каннабис массой 52,9 гр., масло каннабиса(гашишное масло) в следовом количестве и наркотическое и наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве, хранящееся в комнате вещественных доказательств ФСКН РФ по Забайкальскому краю по квитанции номер книги учета 81, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек в сумме 447,56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья - Страмилова Т.П.

Приговор вступил в законную силу 13.04.2012г.