Дело № 1 –264 –12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 апреля 2012г. г. Чита Центральный районный суд г.Читы в составе Председательствующего Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного обвинителя – Заместителя прокурора Центрального района г.Читы Анисимова И..В. Защитника адвоката Чипизубова А.М.( представившего ордер № и удостоверение адвоката №) Подсудимого Кондратенко Н.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Кондратенко Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> сварщиком, ранее не судимого; в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кондратенко Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Также совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кондратенко Н.В. находясь на пустыре, расположенном за домом № по <адрес> в <адрес>, увидел произрастающие растения конопли. У Кондратенко Н.В., заведомо знавшего, что данное растение содержит наркотическое средство каннабис (марихуану), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабис ( марихуана). Реализуя задуманное, в то же время, в том же месте, Кондратенко Н.В., осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, т.е. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое внесено в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой более 1096 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое вещество Кондратенко Н.В. незаконно хранил при себе в кармане куртки для дальнейшего изготовления и личного употребления наркотического средства без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. до 13 час. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Кондратенко Н.В. имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, находясь в бане, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, известным ему способом путем химической и термической обработки незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 0,84 гр., что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76, « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Согласен на рассмотрение бела без судебного разбирательства. Уголовным законом Российской Федерации за совершение наиболее тяжкого преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до десяти лет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшего по делу не имеется. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами. Кондратенко Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Также он совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Суд квалифицирует действия Кондратенко Н.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ( в ред.Федеральных законов от 19.05.2010 № 87-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ). В материалах дела имеется требование о судимости (лд.101-102) согласно которого Кондратенко Н.В. ранее не судим; согласно справки ГУЗ «КНД» состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>.(лд.104), согласно справки ГУЗ «КПНД» на учете не состоит (лд.106,); по месту жительства и работы характеризуется положительно ( лд.107-108,111), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей ( лд.112, 113) При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 62 ч.5 УК РФ и ст. 60 УК РФ. Кондратенко Н.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также умышленное тяжкое преступление. Кондратенко Н.В. вину признал, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, работает. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Вместе с тем, несмотря на указанные обстоятельства, с учетом фактических обстоятельств тяжкого преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую. В силу совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно снижающих опасность подсудимого для общества, при отсутствии отягчающих, суд, назначая вид наказания лишение свободы, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждение совершения им новых преступлений можно достичь без реального его отбытия, применяя правила ст.73 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 9398, 77 рублей при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Кондратенко Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ( в ред.Федеральных законов от 19.05.2010 № 87-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа; в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кондратенко Н.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотические средства- каннабис массой 1095 грамм, и наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,32грамма,а также миску, фрагмент ткани, хранящееся в комнате вещественных доказательств УМВД России по <адрес> по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 9398, 77 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий судья - Страмилова Т.П. Приговор вступил в законную силу 16.04.2012 г.