Приговор о признании виновным по делу о наркотиках.



Дело № 1 –259 –12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012г. г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Читы Курбатова И.А.

Защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Ситникова Е.П., представившего ордер и удостоверение адвоката

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шишкина Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> продавец-консультант, проживающего по адресу: <адрес>,, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шишкин А.В. являясь лицом употребляющим наркотические средства, в декабре 2011 года зная, что знакомый Ш.А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018) имея намерения на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, решил воспользоваться данными обстоятельствами.

С этой целью, Шишкин Алексей Васильевич ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, по средствам телефонных переговоров с Ш.А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH - 018), которое включено в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в редакции от 30.10.2010 г.. в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, предварительно заказал Ш.А.В. наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) в особо крупном размере.

Далее, Шишкин Алексей Васильевич ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта у Ш.А.В., наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH - 018) массой 1,019 гр. которое согласно постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, находящееся в одном полимерном пакетике.

Далее, Шишкин Алексей Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 45 минут продолжая преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, незаконно хранил при себе, для личного употребления наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), в особо крупном размере массой 1, 019 гр. до момента задержания и изъятия наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 05 мин. Шишкин Алексей Васильевич возле дома № по ул. <адрес> <адрес> был задержан в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю, и в результате личного досмотра Шишкина Алексея Васильевича, проведенного в здании УФСКН России по Забайкальскому краю, расположенного по адресу: г. Чита. ул. Ленинградская, 19 наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH - 018), находящиеся в полимерном пакетике было обнаружено и изъято.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Желает рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до десяти лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевшего по делу не имеется.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами, Шишкин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Шишкина А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ.(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)

В материалах дела имеется требование о судимости (лд.108 ) согласно которого Шишкин А.В. ране не судим; согласно справки ГУЗ «КНД» состоит на профилактическом учете у врача нарколога в связи с совершенным преступлением (лд. 113), на учете в ГУЗ «КПНД» не состоит (лд.114); по месту работы, жительства характеризуется положительно ( лд.115, 116, 117, 118, 114, 120), суду представлена справка из наркологического диспансера, согласно которой подсудимый после совершения преступления трижды проходил контрольное обследование, результат отрицательный.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60, ч.5 ст.62 УК РФ.

Шишкин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, работает. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, несмотря на указанные обстоятельства, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

В связи с совокупностью смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд назначая вид наказания- лишение свободы без штрафа, приходит к выводу, что целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, можно достичь без реального его отбытия, применив правила ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишкина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство (JWH - 018) массой 0,999 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 2237, 84 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья - Страмилова Т.П.

Приговор вступил в законную силу 16.04.2012 г.