Приговор о признании виновным по делу о краже



Уголовное дело № 1-251/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 17 апреля 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бутыльского Р.А.,

подсудимой Малышева Е.Ю.,

защитника подсудимой Малышева Е.Ю. – адвоката Стромиловой Л.Е., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Малышева Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, не судимой, мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Малышева Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах:

26 января 2012 года в дневное время, Малышева Е.Ю. совместно с Р.Д.Т. и Ш.И.А. находилась по месту жительства Р.Д.Т. по адресу: <адрес>, где на кухне совместно распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного Малышева увидела у Р. денежные средства, которые тот доставал из шкафа, находящегося в комнате. В это время у Малышевой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Р.. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что находящийся в доме Р. спит, а Ш. находится на кухне и за её преступными действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Малышева в этот же день около 17 часов, прошла в комнату, где из книги, находившейся на кровати, тайно похитила денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие ФИО14, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Наказание за преступление, совершенное Малышева Е.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Малышевой добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Малышевой понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой Малышева Е.Ю. адвокат Стромилова Л.Е. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что Малышева заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены.

Потерпевший Р.Д.Т. обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Ущерб ему возмещен, претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Малышевой Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет.

Суд квалифицирует деяния Малышева Е.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она данное преступление совершила умышленно, в полной мере осознавала общественную опасность своих действий предвидела и желала наступления общественно опасных последствий в виде причинение имущественного ущерба Р.Д.Т., тайно похитила принадлежащее последнему имущество, распорядилась им по своему усмотрению обратив в свою собственность, причинив тем самым значительный ущерб гражданину, который суд признает таковым исходя из суммы причиненного ущерба, мнения потерпевшего о его значительности, его материального положения и материального положения его семьи.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Малышевой Е.Н. не судима, вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства и быту положительно, обратилась в полицию с повинной, указав обстоятельства совершенного ею преступления, возместила потерпевшему ущерб.

Перечисленные выше обстоятельства, суд учитывает как смягчающие наказание Малышевой Е.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малышевой Е.Н., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется, вследствие чего, суд при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Малышева Е.Ю. и отсутствия отягчающих, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При таком положении, с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимой, материального положения ее семьи, личности подсудимой, суд назначает Малышева Е.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием суд не усматривает исходя из личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Малышева Е.Ю. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде обязательных работ, сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Избранную в отношении Малышева Е.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Малышева Е.Ю. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский