незаконный сбыт наркотических средств



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита «19» декабря 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Читы Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя Центральной прокуратуры г. Читы Калашникова В.С.

подсудимых Гладких В.П., Сидельникова А.В.,

защитников Медведевой Т.И.. представившей удостоверение и ордер , Маскимова И.И. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Окуневой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЛАДКИХ В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.2, 228-1 ч.1 УК РФ,

СИДЕЛЬНИКОВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Гладких В.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств. Сидельников А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Гладких В.П., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, из дружеских побуждений, преследуя внезапно сформировавшийся преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время не позднее 20 часов 20 минут, находясь около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> получил от Сидельникова А.В. на временное хранение незаконно приобретённое последним наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 228,8 грамм находящееся в пакете. После чего Гладких В.П. действуя совместно и согласованно с Сидельниковым А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 228,8 грамм находящееся в пакете до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>.

Однако, около 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Гладких В.П. находящийся в <данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> был задержан, и в тот же день в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов 12 минут в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство каннабис (марихуана) которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» массой 228,8 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру принадлежащее Сидельникову А.В. и незаконно хранящееся без цели сбыта Гладких В.П. находящееся в одном полимерном пакете под стойкой администратора в здании <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Кроме того, Гладких В.П., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея в распоряжении наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) незаконно приобретённое им без цели сбыта для личного потребления, в период времени до 10 <адрес> года при неустановленных обстоятельствах, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, из чувства ложного товарищества, преследуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находясь возле здания <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» неустановленной массы ФИО12, которая употребила его внутрь путем курения.

Сидельников А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в поле возле <адрес>, имея намерения на незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств из растений конопли (каннабис) в особо крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, путём ручного сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -каннабис (марихуану) которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» массой более 750,8 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, одну часть, из которой массой более 522 грамм поместил в мешок, другую часть массой 228,8 грамм в полимерный пакет, после чего упаковал в сумку и незаконно хранил при себе без цели сбыта при поездке на собственной автомашине марки <данные изъяты>

Далее одну часть наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 750,8 грамма находящееся в сумке незаконно хранил без цели сбыта до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома по месту жительства, то есть по адресу: <адрес>. Из другой части вышеуказанного наркотического средства неустановленной массы в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Сидельников А.В., находясь в районе воинской части <адрес>, незаконно изготовил с целью сбыта, путём химической и термической обработки наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы, которую поместил в бумажный свёрток и хранил при себе в кармане одежды до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, Сидельников А.В., решив изготовить наркотическое средство каннабисной группы в жилище ранее знакомого ФИО20 по адресу <адрес> вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в собственной автомашине марки <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> с целью незаконного изготовления наркотических средств каннабиснои группы без цели сбыта подъехал к подъезду дома по месту своего жительства, то есть по адресу: <адрес>, откуда взял незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 750,8 грамм, находящееся в пакете и мешке упакованные в сумку, и поместил в багажник вышеуказанной автомашины, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта при поездки на автомашине к месту работы Гладких В.П., то есть к <данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес>. После чего, продолжая незаконно хранить в багажнике автомашины наркотическое средство — каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 522 грамм находящееся в мешке, и наркотическое средство — каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 228, 8 грамм находящееся в пакете общей массой 750,8 грамм, Сидельников А.В. имея в распоряжении наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) незаконно изготовленное им без цели сбыта для личного потребления, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в районе воинской части <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, из чувства ложного товарищества, преследуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находясь в собственной автомашине марки <данные изъяты><данные изъяты> возле <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» неустановленной массы ранее знакомым ФИО20, Гладких В.П., ФИО19, ФИО18, которые употребили его внутрь путём курения.

Продолжая преступные действия, Сидельников А.В., имея намерения в дальнейшем самостоятельно изготовить наркотическое средство каннабисной группы для личного потребления, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находясь около <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> передал Гладких В.П. на временное хранение наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 228,8 грамм находящееся в пакете. После чего Гладких В.П. действуя совместно и согласованно с Сидельниковым А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 228,8 грамм находящееся в пакете до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.

Достигнув желаемого, Сидельников А.В. другую часть незаконно хранящегося без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 522 грамм, находящееся в мешке, упакованном в сумку, поместил в автомобиль марки <данные изъяты>» и незаконно хранил при себе при поездки к дому по <адрес>. Однако, около 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Сидельников А.В. совместно с ФИО20, ФИО19, ФИО18 находившимися на автомашине марки «<данные изъяты>» возле третьего подъезда <адрес> были задержаны, и наркотическое средство - каннабис (марихуана) которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» массой 522 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру принадлежащее Сидельникову А.В., находящееся в мешке упакованном в сумку было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

В судебном заседании подсудимый Гладких вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии данные, в том числе и при принятии устного заявления о преступлении.

В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Гладких на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он виделся с ФИО67, он общался с ней, к нему приехали знакомые, он сходил к ним в машину, вернулся, через некоторое время они с ней покурили «химку». Так как он был в состоянии наркотического опьянения, обстоятельств этого события он не помнит в подробностях (т.1 л.д.81-84, 228-231, т.3 л.д.113-116).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от Гладких В.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Сидельников, который попросил занять 200 руб., т.к. тот собирался ехать за коноплей. Он согласился занять денег, Сидельников к нему приехал, он дал Сидельникову денег и попросил привезти ему марихуаны для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу приехали ФИО68 и ФИО70, затем подъехал Сидельников, с которым он договорился, что Сидельников ему привезет марихуану. Они все вместе уехали, а он остался на месте. Затем к нему пришла ФИО69 и через некоторое время приехали парни и пригласили к Сидельникову в машину. Там они все вместе через «бульбулятор» покурили «химку». Оставшуюся «химку», находящуюся в газетном свертке Сидельников передал ему, а также Сидельников отдал ему пакет с коноплей, который он поставил под стойку администратора. Он предложил ФИО71 покурить и она согласилась. Он наполнил химкой пустую папиросу, они вышли из клуба и выкурили ее. Через некоторое время их задержали сотрудники наркокотроля. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.45-49)

В судебном заседании подсудимый Сидельников вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии.

В связи с отказом подсудимого Сидельникова от дачи показаний в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии в присутствии адвоката из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал на своей автомашине в <адрес> с целью заготовки марихуаны для личного потребления, при этом он занял 200 руб. у Гладких на бензин. ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время приехал в клуб к Гладких, около клуба встретился с ФИО73. Он предложил Гладких изготовить коноплю, но тот оказался, тогда ФИО72 предложил изготовить наркотик у ФИО74 дома. Они вместе съездили в <адрес> где он забрал сумку с конолей, которую он поставил в багажник. По дороге купили растворитель и «Беломорканал». Затем они вернулись в клуб, подъехав сломалась машина, он попытался починить, но она опять сломалась и после этого они решили употребить «химку». Они все сели к нему в машину, кто позвал Гладких, не помнит. Гладких пришёл, сел в машину. Ему сзади протянули банку из под фанты, и он насыпал туда готовую «химку», до этого он утром варил её, изготовил заранее. Он готовил на <адрес> на заброшенной воинской части. Готовил из травы, которую взял из мешка, который был в сумке. Кто-то подкурил её, баночку ему уже протянули с дырками, то есть она уже была приспособлена для курения - «бульбулятор». Александр раскурил, потом дал ему, он покурил, потом передал назад, кто там курил дальше, он не помнит. Затем он попросил Гладких посмотреть за его пакетом, что было в пакете он Гладких не говорил, в пакете была марихуана. Гладких забрал пакет и ушел, а они вызвали такси, он из машины достал из багажника сумку, которую взял в <адрес> и поместил в багажник машины – такси, на которой они приехали на <адрес> где по его просьбе ФИО75 достал его сумку из багажника. В этот момент подъехали сотрудники наркоконтроля и их задержали. Всех доставили на <адрес>, где их досмотрели, а затем провели освидетельствование, по результатам которого у него было зафиксировано состояние наркотического опьянения. В содеянном раскаивается (т.2 л.д.62-75, 217-220, т.3 л.д.105-108, 110-112).

В протоколе принятия устного заявления о преступлении Сидельников А.В. указал вышеуказанные обстоятельства (т.1 л.д.56-62).

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.

Свидетель ФИО12, суду пояснила, что в августе 2010 года она попробовала «химку» через «бульбулятор». ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в клубе <данные изъяты>», где администратором работал Гладких. Гладких несколько раз выходил из кафе, к нему приходили молодые люди. Затем Гладких принес пакет и положил под стол администратора. На столе лежало несколько обычных сигарет и папиросина. Она попросила покурить папиросину, на что Гладких сказал, что она нужна для другого дела. Она спросила для какого, на что он с улыбкой сказал, но что она сама не понимает. Затем он забил папиросину другим веществом, они вышли на улицу, где она спросила у него покурить, и он дал покурить. Они покурили и вернулись обратно. Гладких ей показывал пакет, который принес ранее и в нем лежала трава, она поняла, что это наркотическое средство. Через некоторое время зашли сотрудники милиции, они увели Гладких, а затем изъяли пакет с наркотическим веществом. Её доставили в Управление и направили на освидетельствование, в её организме нашли содержание гашиша.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что у них в отделе имелась оперативная информация о том, что Гладких В.П. и Сидельников А.В. занимаются незаконным приобретением, хранением, изготовлением, перевозкой и сбытом наркотических, в связи с чем было решено провести оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении данных лиц, проведение которого было ФИО16 и ФИО14 В результате проведённого ОРМ «Наблюдение» в <данные изъяты> кафе задержали Гладких В.П. и ФИО12, в отношении которых было проведено медицинское освидетельствование, а также в присутствии понятых под стойкой администратора был обнаружен и изъят белый пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения - марихуаной. Также со стойки в кафе был изъят бумажный лист с наслоениями вещества и бытовой мусор, среди которого был изъят газетный свёрток с наслоениями. После осмотра был составлен протокол, заявлений и ходатайств ни от кого не поступало. В Управлении от Гладких и Сидельникова поступили заявления о совершённых преступлениях.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что у них в отделе имелась оперативная информация о том, что Гладких В.П. и Сидельников А.В. занимаются незаконным приобретением, хранением, изготовлением, перевозкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы на территории <адрес>, в связи с чем в отношении данных лиц были проведены оперативные мероприятия, они были задержаны и доставлены в здание Управления по <адрес>. В здании Управления ФИО32, Гладких, Сидельников, ФИО33 были досмотрены в присутствии понятых. У ФИО20 была изъята спортивная сумка с содержимым. ФИО76 пояснил, что сумка с содержимым принадлежит Сидельникову. Был составлен протокол, заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Также в присутствии понятых был досмотрен ФИО34, у которого был изъят пакет с растворителем и папиросами «Беломорканал», а затем досмотрен Сидельников и Гладких, у которых ничего не изъято. Затем задержанные были доставлены на освидетельствование в КНД, где у всех было зафиксировано состояние одурманивания вызванное употреблением гашиша.

Свидетель ФИО14 и ФИО16, каждый в отдельности, суду пояснили, что у них в отделе имелась оперативная информация о том, что Гладких В.П. и Сидельников А.В. занимаются незаконным приобретением, хранением, изготовлением, перевозкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы на территории <адрес> в связи с чем было решено провести в отношении данных лиц ОРМ «Наблюдение», проведение которого было поручено им. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они наблюдали за <данные изъяты> Ими было зафиксировано как подъехала и припарковалась автомашина <данные изъяты> под управлением Сидельникова А.В. Вместе с ним в машине находились ФИО35. Сидельников стал заниматься ремонтом машины, а остальные зашли в <данные изъяты> кафе из которого через некоторое время вышли, в том числе и Гладких, сели в машину. Им было видно как все находившиеся в машине передавали друг другу какой-то предмет и из приоткрытых окон автомашины исходили клубы белого дыма. Затем Гладких В.П. и Сидельников А.И. вышли из машины, Сидельников А.В. достал из багажника пакет с содержимым и передал его Гладких В.П., и они, пообщавшись о чём-то с друг другом, разошлись. По опыту работы он понял, что произошла передача наркотических средств. Сидельников вернулся в машину, а Гладких В.П., взяв пакет у ФИО17, зашел в кафе посмотрев при этом на содержимое пакета. Сидельников А.В., ФИО18, ФИО19 и ФИО20 пересели в другую машину и уехали. Перед отъездом Сидельников А.В. забрал из багажника своей автомашины спортивную сумку с содержимым, которую поставил в багажник машины, на которой они уехали. На автомашине Сидельников А.В., ФИО18, ФИО19 и ФИО20 проследовали к <адрес>, где и были задержаны, при этом ФИО36 был задержан со спортивной сумкой, которую достал из багажника машины, которую туда ранее поставил Сидельников А.В. Задержанные были доставлены Управление нарконтроля.

Свидетель ФИО14 также дополнил, что после того, как Сидельников А.В., ФИО18, ФИО19 и ФИО20 были доставлены в управление наркоконтроля он вместе с ФИО37 проследовали в ФИО38, где за стойкой администратора находились Гладких В.П. и ФИО12, по внешним признакам они находились в состоянии наркотического опьянения, они были доставлены в Управление для дачи объяснений и в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Далее, он вместе с ФИО39 в присутствии понятых и администрации осмотрели место происшествия. В результате проведения осмотра под стойкой администратора был обнаружен и изъят белый пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения, а также на стойке был изъят бумажный лист с наслоениями вещества и бытовой мусор, среди которого был изъят газетный свёрток с наслоениями. После осмотра был составлен протокол, заявлений и ходатайств ни от кого не поступало.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО40 пришли в компьютерный клуб «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>. Они зашли в клуб, где ФИО41 спросил у Гладких есть ли у него химка. Гладких попросил зайти через 1 час, и у него возможно будут наркотики. Они ушли и вернулись через некоторое время к клубу куда подъехал Сидельников на автомашине с которым они поехали в <адрес>, где Сидельников забрал сумку в которой была конопля. Возвращаясь он предложил наркотики приготовить у него дома. По дороге по просьбе Сидельникова он купил 2 бутылки растворителя и четыре пачки папирос «Беломорканал». Приехав к клубу у Сидельникова сломалась машина, которую он стал ремонтировать. Затем ФИО42 по просьбе Сидельникова позвал Гладких из клуба, они все вместе сели в машину, где Гладких дал «бульбулятор» ФИО43, чтобы тот раскурил «бульбулятор». ФИО44 раскурил «бульбулятор» и они все вместе покурили. Затем он, Сидельников, ФИО45 поехали на такси к нему домой, а Гладких ушел к себе в клуб. При этом Сидельников из багажника своей автомашины забрал сумку с наркотиками и переложил ее в багажник такси. Приехав к <адрес>, они стали выходить. ФИО46 достал сумку с наркотическим веществом и в этот момент их задержали, доставили в Управление накроконтроля, досмотрели, затем увезли на медицинское освидетельствование и у него было зафиксировано состояние одурманивания.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО47 встретились в Интернет - клубе <данные изъяты>» с Гладких, а затем туда подъехал на машине Сидельников, который предложил съездить в <адрес> и кое-что забрать. После этого он, ФИО48 на машине Сидельникова поехали в <адрес>. По дороге Сидельников сказал, что у него есть «трава», то есть марихуана и её нужно приготовить. Приехав в <данные изъяты> Сидельников куда-то сходил, принес сумку и сказал, что в ней марихуана, сумку положил в багажник. По дороге в город по просьбе Сидельникова ФИО77 купил растворитель и папиросы «Беломорканал». Приехав к клубу «<данные изъяты> у Сидельникова сломалась машина, которую они пытались наладить. В процессе ремонта Сидельников спускался несколько раз в клуб, также несколько раз из клуба выходил Гладких. Затем Сидельников попросил позвать Гладких сказав, что будет курить травку. Он позвал Гладких, они все вместе сели в машину, где ему дали «бульбулятор», в котором находилось наркотическое средство и которое он раскурил, затем отдал его ФИО49. Когда все покурили, Гладких и Сидельников вышли из машины, о чем-то поговорили, затем Гладких зашёл в клуб. Машина Сидельникова была сломана и поэтому они вызвали такси. Он не видел, чтобы Сидельников передавал пакет Гладких. В приехавшую машину Сидельников переложил сумку с наркотическим средством и они поехали на <адрес>, где он по просьбе Сидельникова достал сумку из багажника и в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в управление, где он был досмотрен и у него изъяли сумку принадлежащую Сидельникову. Затем их доставили в КНД на освидетельствование, и у него было зафиксировано состояние наркотического опьянения.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО22 участвовали в качестве понятых. В их присутствии в управление наркоконтроля были досмотрены молодые люди. После чего были составлены протоколы, в которых они расписались. Фамилии досматриваемых и у кого что обнаружили он в настоящий момент не помнит.

В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО21 на предварительном следствии из которых следует, что его вместе с ФИО52 привезли в здание Управления наркоконтроля, где им сотрудник наркоконтроля ФИО53 разъяснил их права и обязанности, а затем в их присутствии поочередно досмотрел ФИО20, ФИО19, Сидельникова А.В., ФИО18, Гладких В.П. В ходе досмотров применялось фотографирование. В ходе досмотров Гладких, ФИО50 и Сидельникова ничего не изымалось, каких либо предметов не обнаружено. В ходе досмотра ФИО51 был обнаружен черный полимерный пакет, в котором находилось две пластиковые бутылки с жидкостью с надписью «<данные изъяты> и 4 пачки папирос «Беломорканал». Пакет с содержимым был изъят у ФИО54 и опечатан. У ФИО20 была обнаружена и изъята спортивная сумка, в которой находился мешок, содержащий вещество растительного происхождения со специфическим запахом, пачка с папиросами «Беломорканал», простынь, матерчатые перчатки, фрагменты газетной бумаги несколько штук, коробок со спичками. При этом ФИО78 пояснил, что сумка с содержимым ему не принадлежит, данную сумку его попросили передать, кому и кто он не мог пояснить. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны, заверены их подписями. В ходе досмотров составлялись протокола досмотров, с которыми он и ФИО79 ознакомились, замечаний у них не было (т.2 л.д.174-175).

После оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного следствия, последний подтвердил данные показания, пояснив, что в ходе следствия он события помнил лучше, говорил правду, некоторые детали того дня он просто забыл, так как прошло много времени. Настаивает на своих показаниях. Анализируя показания свидетеля ФИО21, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд в основу приговора берет его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они достоверны и правдивы, небольшие противоречия и неточности, суд относит к длительному промежутку времени, прошедшему после совершения преступления.

Свидетели ФИО23, ФИО24, ФИО25 охарактеризовали Гладких с положительной стороны.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей на предварительном следствии следует, что:

Свидетель ФИО18 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО55 пришли в <данные изъяты>-<данные изъяты> где работает Гладких. Затем туда подъехал Сидельников на машине, с которым через некоторое время они все вместе поехали в <адрес>. Приехав на место Сидельников вышел и, вернувшись, положил что-то в багажник. Когда они вернулись к клубу, то у Сидельникова сломалась машина и они все стали ее ремонтировать. Через некоторое время ФИО56 сказал, что сейчас будут курить траву, спустился в Интернет клуб и вернулся оттуда вместе с Гладких. Они все вместе сели в машину, где ФИО57 сидя на переднем сидении раскурил «бульбулятор», после чего передал его ФИО58 затем Гладких. В машине они все покурили наркотическое средство, после чего Гладких ушел в клуб, а они вызвали такси, т.к. машину Сидельникова не наладили. Они сели в такси, когда садились, то Сидельников из багажника своей машины достал спортивную сумку и положил эту сумку в багажник такси, что находилось в сумке он не знал. По дороге он спросил у ФИО59, куда едем, тот сказал, что к нему для изготовления наркотика. Приехав к дому по адресу <адрес> они все вышли из машины, после чего сотрудники наркоконтроля задержали их, доставили в здание по <адрес>, где их досмотрели и у ФИО60 изъяли сумку. Также он был направлен на освидетельствование где было выявлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения (т.2 л.д.78-94).

Свидетель ФИО26 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовала в качестве понятой при осмотре помещения <данные изъяты>, расположенного в здании по адресу <адрес>. В помещении кроме сотрудников наркоконтроля находились владелец кафе, девушка, еще люди и второй понятой. В их присутствии в ходе осмотра из мусорной корзины, расположенной за стойкой администратора был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета с содержимым, за мусорной корзиной за стойкой администратора был обнаружен белый полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, так же со стойки администратора был изъят лист бумаги в частицами табакообразного вещества. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол осмотра, с которым все ознакомились, замечаний ни у кого не было (т.2 л.д.180-181).

Свидетель ФИО27 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в качестве понятого при осмотре интернет <данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого было осмотрено помещение в ходе которого из мусорной корзины, расположенной за стойкой администратора, был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета с содержимым, за мусорной корзиной за стойкой администратора был обнаружен белый полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, со стойки администратора был изъят лист бумаги в частицами табакообразного вещества. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол осмотра, с которым он ознакомился, в котором все расписались (т.2 л.д.169-170).

Свидетель ФИО28 пояснил, что в 2009 году у <данные изъяты> он арендовал помещение расположенное по адресу <адрес>, где в подвальном помещении открыл <данные изъяты> <данные изъяты>» для предоставления услуг связи <данные изъяты>. В середине сентября 2010 года он принял на работу в должность администратора Гладких на основании устной договоренности без оформления трудового договора, т.к. он был принят с испытательным сроком. Гладких работал когда он его вызывал, чтобы подменить кого-либо из администраторов. ДД.ММ.ГГГГ Гладких работал с 9 часов и должен был работать до 24.00 часов. В обязанности Гладких как администратора входило предоставление услуг клиентам, производил расчет за использованное время в Интернете, следить за порядком в кафе. Рабочее место администратора находится за стойкой, которая расположена возле входа в кафе. В кафе установлено видеонаблюдение по всему периметру помещения кафе, однако в связи с техническими особенностями оборудование запись была очень плохой практически ни чего не видно и через 7 дней она автоматически стирается и на старую запись записывается новое изображение. ДД.ММ.ГГГГ видеозапись не работала в связи с техническими неполадками. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вечера ему позвонили сотрудники наркоконтроля, и вызвали его в кафе. Приехав в кафе он увидел там Гладких, ФИО61. По внешнему виду Гладких ему было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Гладких и ФИО62 увезли в Управление, а оставшиеся в кафе сотрудники в его присутствии и присутствии понятых произвели осмотр помещения кафе в ходе которого из мусорной корзины, расположенной за стойкой администратора, был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета с содержимым, за мусорной корзиной за стойкой администратора был обнаружен белый полимерный пакет в котором находилось вещество растительного происхождения, со стойки администратора был изъят лист бумаги в частицами табакообразного вещества. Все изъятое было упаковано и опечатано. Заявлений и замечаний не поступало. Был составлен протокол, в котором все отражено было верно (т.2 л.д.171-173).

При осмотре места происшествия <данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес> был изъят оранжевый полимерный пакет с содержимым, белый полимерный пакет с надписью <данные изъяты>» выполненной на иностранном языке с содержимым, белый лист бумаги с находящимся на нём веществом, которые были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых (т.1 л.д.9-22).

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой - 228,8 г. (т.1 л.д.25-27).

Из справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленном на исследование объекте, имеются микрочастицы растения табака с наркотическим средством — маслом каннабиса (гашишным маслом) в следовом количестве. При проведении исследования объект израсходован в полном объёме (т.1 л.д.30-31).

Из справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленном на исследование объекте, имеются микрочастицы растения табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в следовом количестве. При проведении исследования объект израсходован в полном объёме (т.1 л.д.30-31).

Из акта медицинского освидетельствования следует, что у ФИО12 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением гашиша (т.1 л.д.55).

Из протокола осмотра предметов следует, что изъятое в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство в упаковке осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.103-105).

Из заключения эксперта следует, что на газетном листе и бытовом мусоре, представленных на исследование наркотические средства, изготавливаемые из растения конопля отсутствуют (т.1 л.д.113-116).

Из заключения эксперта следует, что на свертке из листа бумаги, представленном на исследование наркотические средства, изготавливаемые из растения конопля отсутствуют (т.1 л.д.144-147).

Из заключения эксперта следует, что в пакете вещество растительного происхождения представленное на экспертизу является наркотическим средством -каннабисом ( марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - 226,5 г. (т.1 л.д.157-161).

При личном досмотре у ФИО63 были обнаружены и изъяты спортивная сумка с содержимым (т.1 л.д.182-188).

При личном досмотре у ФИО64 был изъяты полимерный пакет с находящимися внутри 2 бутылками с надписью «Растворитель» и 4 пачками папирос «Беломорканал» (т.1 л.д.190-193).

Из справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в представленном на исследование вещество находящееся в спортивной сумке является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - 522 г. (т.1 л.д.204-206).

Из акта медицинского освидетельствования следует, что у ФИО20 выявлено состояние одурманивания вызванного употреблением гашиша (т.1 л.д.226).

Из акта медицинского освидетельствования следует, что в ФИО19 выявлено состояние одурманивания вызванного употреблением гашиша (т.1 л.д.235).

Из акта медицинского освидетельствования следует, что у Гладких В.П. выявлено состояние одурманивания вызванного употреблением гашиша (т.1 л.д.241).

Из акта медицинского освидетельствования следует, что у ФИО18 выявлено состояние одурманивания вызванного употреблением гашиша (т.2 л.д.4).

Из акта медицинского освидетельствования следует, что у Сидельникова А.В. выявлено состояние одурманивания вызванного употреблением гашиша (т.2 л.д.10).

Согласно заключения эксперта установлено, что в сумке, представленной на экспертизу находится вещество, которое является наркотическим средством - каннабисом ( марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - 521,2 г. (т.2 л.д.150-154).

Изъятые в ходе следствия предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.142-143, 157-159).

Таким образом совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимых доказана.

Суд квалифицирует действия Гладких В.П. по ст.228 ч.2 УК РФ т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ст.228-1 ч.1 УК РФ т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств. Сидельникова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ст.228-1 ч.1 УК РФ т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Суд исключает из обвинения Сидельникова незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. Сидельников незаконно хранил наркотические средства при себе при поездки на автомашине.

Исходя из фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228-1 ч.1 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела Сидельниковым и Гладких был написаны протоколы устного заявления о преступлении, в которых они указывали обстоятельства совершенных преступлений, которые они подтвердили в судебном заседании. Данные протоколы суд расценивает как явки с повинной, обстоятельства указанных в данных протоколах нашли свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личность, молодой возраст, все обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, явки с повинной, назначая при этом наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Сидельникова, т.к. Сидельников на предварительном следствии решил воспользовался правом, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, но судом дело было рассмотрено в общем порядке, т.к. Гладких не желал воспользовался правом, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, состояние здоровья Гладких (имеет тяжелое заболевание), состояние здоровья его матери (имеет тяжелое заболевание).

Сидельников вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее судим не были.

Гладких вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется исключительно положительно, ранее судим не был, имеет большое количество грамот, дипломов за отличную учебу.

Данные обстоятельства суд, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает не только как смягчающие наказание, но и как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гладких и Сидельникова судом в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, совершения 2 эпизодов преступлений, материального положения подсудимых Гладких и Сидельникова, материального положения их семьи, суд приходит к убеждению о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Несмотря на то, что преступления, совершенные Сидельниковым и Гладких отнесены уголовным законом к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, суд принимая во внимание вышеприведенные сведения о личности и характере преступлений, а также действия Сидельникова и Гладких после совершения преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, отсутствия отягчающих, раскаяние в содеянном и осознание вины, суд приходит к убеждению, что их исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного основного наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

В то же время суд принимает во внимание, что Сидельниковым и Гладких совершенно по два умышленных тяжких преступления, против здоровья населения. Учитывая вышеизложенное суд считает необходимым назначить Сидельникову и Гладких достаточный испытательный срок необходимый для того, чтобы достаточное время со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением Гладких и Сидельникова что будет способствовать их исправлению и предупреждению новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гладких В.П. и Сидельникова А.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить им наказание:

Сидельникову А.В.:

по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

по ст.228-1 ч.1 УК РФ – с применением ст.62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ 3 (три) года 6 (шесть) мес. лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сидельникову 4 (четыре) года 6 (шесть) мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное осуждение Сидельникову А.В. считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Гладких В.П.:

по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;

по ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ – 4 (четыре) года 6 (шесть) мес. лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Гладких В.П. 5 (пять) лет 6 (шесть) мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное осуждение Гладких В.П. считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Возложить на условно осужденных Сидельникова А.В. и Гладких В.П. выполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления данного органа, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Сидельникова А.В. и Гладких В.П. – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу: белый лист бумаги, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 512,2 гр., 226,5 гр., сверток из газетного листа и бытовой мусор, 3 темны дактилопленки со следами пальцев рук, 2 бутылки растворителя, 4 пачки папирос «Беломорканал» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Е.А. Сальникова.

<данные изъяты>