№1-41-2012 Приговор о признании виновной в совершении трижды покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ДЕЛО № 1-41-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.ЧИТА 28 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА

Центральный районный суд г.Читы в составе

председательствующего Янченко Е.Ю.

при секретаре Подойницыной Е.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Читинского транспортного прокурора Федоровой Е.В.

защитника Катамадзе О.В. адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимой Гуровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гуровой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст.228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст.228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурова Е.В. трижды совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно - на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гурова Е.В. находясь в период с 10 часов 40 минут до 10 часов 50 минут в <адрес> возле помещения автомойки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя по просьбе И.И.И.., участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», незаконно приобрела у гражданина Б.И.М. (осужденного за совершение данного преступления) действуя в интересах И.И.И. смесь табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 2.47 граммов, относящегося к крупному размеру. Данное наркотическое средство передала гражданину И.И.И.


ДД.ММ.ГГГГ Гурова Е.В. находясь в 16 часов 00 минут возле помещения автомойки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя по просьбе И. И.И., участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», незаконно приобрела у гражданина Б.И.М. (осужденного за совершение данного преступления) действуя в интересах И.И.И. смесь табака и наркотического средства.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут местного времени в <адрес> <данные изъяты> в помещении автомойки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> Гурова Е.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», передала гражданину И.И.И. участвующему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», незаконно приобретенную смесь табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 2.8 грамма, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут Гурова Е.В. находясь возле помещения автомойки «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя по просьбе П.П.П., участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», незаконно приобрела у гражданина Б.И.М. смесь табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 2.17 грамма.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут в помещении автомойки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> Гурова Е.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», незаконно передала гражданину П.П.П., участвующему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», смесь табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 2.17 грамма, в крупном размере.

Подсудимая Гурова Е.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признала, суду пояснила, что к инкриминируемым ей фактам сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ она не имеет никакого отношения, данных преступлений она не совершала. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в автоцентре «<данные изъяты>», где к ней подошел ранее знакомый по имени М., попросил приобрести наркотическое средство – гашишное масло. Она сначала отказалась, но он настаивал и положил на её рабочий стол 1500 рублей. Она взяла деньги, сказала М. подождать и позвонила Б.И.М., так как сама иногда приобретала у него наркотики для личного употребления. Она попросила Б. привезти ей наркотическое средство. Б. через некоторое время привез ей наркотики, она передала ему деньги в сумме 1500 рублей. Б. уехал, а она подошла к М. и передала ему наркотические средства. После чего была задержана сотрудниками милиции. Наркотические средства она не сбывала, просто решила помочь человеку, так как сама употребляет наркотики.

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой и подозреваемой Гурова Е.В. в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов она со своим знакомым по имени С., фамилию которого она не знает, приехали в автомойку «<данные изъяты>». С. предложил совместно купить где-нибудь наркотические средства. Она предложила «скинуться» денежными средствами. С. сказал, что приедет его друг по имени М. и привезет деньги. Через некоторое время приехал этот М., которого она ранее видела около 4-х раз, но лично с ним была не знакома. М. положил на стол денежные средства в сумме 1500 рублей: две купюры по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. После этого она позвонила Б.И.М. по кличке «<данные изъяты>» и попросила его подъехать. Через некоторое время Б.И.М. подъехал к «<данные изъяты>» и зашел в помещение. Она передала ему денежные средства, которые принес М., и Б.И.М. уехал. Примерно через 10 минут Б.И.М. вернулся и передал ей пакетик со смесью табака и гашишного масла. Она передала этот пакетик С.. С. разделил наркотическое средство на троих, то есть ей, себе и М.. После этого С. с М. ушли. То есть сначала ушел М., а затем ушел С. (т. 1 л.д.125-126, т. 2 л.д. 78-79)

Несмотря на позицию занятую подсудимой Гуровой Е.В., отрицающей причастность к совершению преступлений ДД.ММ.ГГГГ, её вина при установленных судом обстоятельствах подтверждается показаниями свидетелей, данными в суде и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, а также исследованными в суде письменными и иными объяктивными доказательствами.

Свидетель П.Н.Н. суду показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> В <данные изъяты> поступила оперативная информация, в отношении группы лиц, которая занимается поставкой и незаконным сбытом наркотического средства - гашишное масло в крупном размере в <адрес>. С целью выявления участников поставки и сбыта наркотиков, было принято решение о проведении в отношении данной преступной группы оперативно-розыскного, мероприятия «Оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», ОРМ «Проверочная закупка». Для участия в проведении данного ОРМ был привлечен гражданин, под псевдонимом «И.И.И.». ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов он, в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства для закупки наркотических средств в сумме 1500 рублей. Затем он, совместно с М.В.В., на служебной автомашине выехали в район автомойки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> А., где осуществлялось ОРМ «Наблюдение». В ходе которого зафиксировали, что к автомойке «<данные изъяты>» подъехала служебная автомашина из которой вышел «И.И.И.» и зашёл в помещение автомойки «<данные изъяты>». Примерно через 10-15 минут «И.И.И.» вышел из помещения автомойки и сел в служебную автомашину «<данные изъяты>». В <данные изъяты> «И.И.И.» пояснил, что денежные средства, которые ему ранее вручались, он передал девушке по имени К., которая попросила его приехать за наркотическим средством утром следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут «И.И.И.» и он, для проведения ОРМ «Наблюдение», на
служебной автомашине выехал в район автомойки «<данные изъяты>». В 10 часов 30 минут к автомойке «<данные изъяты>» подъехала служебная автомашина из которой вышел «И.И.И.» и зашёл в помещение автомойки «<данные изъяты>». Примерно через 30 минут «И.И.И.» вышел из помещения автомойки и
поехал в <данные изъяты>, в присутствии двух общественных представителей, И.И.И. добровольно выдал приобретенный им в ходе ОРМ полимерный пакет с веществом темно- коричневого цвета перемешанного с табаком и пояснил, что данное вещество приобрел в помещении автомойки «<данные изъяты>» у девушки по имени Е.. Для установления анкетных данных Е., источников получения и хранения наркотических средств, лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о продолжении проведения ОРМ.

В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что девушкой является Гурова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В целях выявления деятельности иных лиц, документирования, установления мест хранения наркотиков и не установленных участников преступной группы ДД.ММ.ГГГГ в рамках продолжаемого ОРМ «Оперативный эксперимент» им было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Гуровой и неустановленного лица по имени Б.И.М.. В качестве закупщика был привлечен гражданин под псевдонимом «И.И.И.». ОРМ «Проверочная закупка» было поручено оперуполномоченному М.К.Д.. он, совместно со старшим оперуполномоченным Н.А.С., проводили ОРМ «Наблюдение» за местом сбыта наркотических средств по адресу: <адрес>, автомойка «<данные изъяты>». В ходе наблюдения зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут местного времени из помещения автомойки «<данные изъяты>», вышла Гурова, села в автомашину «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, через три минуты Гурова Е.В. вышла из автомашины и зашла в помещение автомойки. Вышеуказанная автомашина поехала вверх по <адрес>, свернула на <адрес>, после чего остановилась возле кафе «<данные изъяты>» на парковке. Из автомашины быстро вышел какой-то мужчина, в темно- сером пуховике, с накинутым на голову капюшоном и зашел в железную дверь, расположенную между салоном мебели «<данные изъяты>» и кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В 17 часов 15 минут в район автомойки подъехала служебная автомашина, из которой вышел гражданин «И.И.И.» и зашел в помещение автомойки «<данные изъяты>». Примерно через 15 минут он вышел обратно, сел в служебную автомашину, которая выехала на <адрес> и, поехала в сторону <адрес>.

В тот же день в ходе личного досмотра «И.», последний добровольно выдал приобретенное у Гуровой Е.В. вещество, которое, согласно справке эксперта является смесью табака и наркотического средства гашишного масла. В ходе дальнейшего проведения оперативно розыскных мероприятий было установлено, что мужчиной по имени Б.И.М., является гражданин Б.И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Гуровой Е.В. и Б.И.М. ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Для участия в проведении данного ОРМ был привлечен гражданин под псевдонимом «П.П.П.». ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в кабинете <данные изъяты> он вручил «П.П.П.» денежные средства для закупки наркотических средств в сумме 1500 рублей, предварительно отксерокиопированные. После чего он, М. и оперуполномоченный М.К.Д. для проведения ОРМ «Наблюдение» выехали к автомойке «<данные изъяты>». В ходе наблюдения визуально зафиксировали, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут к автомойке «<данные изъяты>» подъехала служебная автомашина <данные изъяты> «<данные изъяты>», из которой вышел гражданин «П.П.П.» и зашёл в помещение автомойки «<данные изъяты>». Через некоторое время к входным дверям автомойки «<данные изъяты>» подъехала автомашина «<данные изъяты>» г.н. из которой вышел гражданин Б.И.М. и зашёл в помещение автомойки «<данные изъяты>». Примерно через три минуты Б.И.М. вышел из помещения автомойки, сел в свою автомашину и поехал вверх по <адрес>, зашёл в <адрес> в <адрес>. Примерно через 10 минут Б.И.М. вышел из квартиры, сел в свою автомашину «<данные изъяты>» и поехал к автомойке «<данные изъяты>», где вышел из автомашины и зашёл в помещение автомойки. Через некоторое время из помещения автомойки «<данные изъяты>» вышел гражданин «П.П.П.», сел в служебную автомашину. Через десять минут из помещения автомойки вышел Б., сел в свою автомашину, поехал вверх по <адрес>, свернул на <адрес> и доехал до торгового дома «<данные изъяты>», где купил набор фломастеров и четыре маркера различных цветов, а так же через терминал оплаты услуг сотовой связи, где произвел оплату счета сотового телефона. После этого Б. на выходе из торгового центра был задержан. После доставления Б.И.М. в <данные изъяты> <данные изъяты> в ходе его личного досмотра, были изъяты часть денежных средств в сумме 1300 рублей, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Оставшиеся 200 рублей, которые были переданы за наркотические средства Гуровой, были изъяты при осмотре отдела, торгующего канцелярскими товарами, обнаружил и изъял денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей каждая, номера и серии которых совпадали с ксерокопиями купюр, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель М.В.В. суду показал, что в <данные изъяты> имелись материалы оперативного характера в отношении лиц, которые занимаются сбытом наркотического средства - масла каннабиса в помещении автомойки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> Было установлено, что одной из участниц является девушка по имени Е., которая работает в данной автомойке. Для установления деятельности преступной группы ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении девушки по имени Е. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», результаты которого подтвердили ее причастность к сбыту наркотических средств. При этом в качестве «покупателя» при проведении данного ОРМ принимал участие гражданин под псевдонимом «И.И.И.». В ходе мероприятий было установлено, что девушкой по имени Е. является гражданка Гурова Е.В., проживающая по адресу: <адрес>. Кроме того было установлено, что наркотические средства Гуровой для дальнейшего сбыта поставляет мужчина по имени Б.И.М.. В связи с тем, что в ходе первоначальных ОРМ не были установлены все участники преступной группы, а также места приобретения и хранения наркотических средств, было принято решение о продолжении проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение оп проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в качестве покупателя наркотических средств вновь участвовал «И.И.И.». Он, совместно с оперуполномоченным М.К.Д., проводил ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданина «И.». «И.И.И.», он и М. на служебном автомобиле приехали по адресу: <адрес>, автомойка «<данные изъяты>». В ходе наблюдения зафиксировали, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, по прибытию к автомойке «<данные изъяты>», «И.И.И.» вышел из служебной автомашины и зашел в помещение автомойки «<данные изъяты>». Примерно через 15 минут «И.И.И.» вышел и сел в служебную автомашину. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что мужчиной по имени Б.И.М., который поставляет наркотические средства Гурова Е.В., является гражданин Б.И.М., проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ рассекреченные материала ОРМ «Оперативный эксперимент» были направлены в СЧ СУ при <данные изъяты>

С целью установления мест приобретения и хранения наркотических средств, Гуровой и Б., ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гуровой Е.В. и Б.М.И. вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение», в котором в качестве «покупателя» участвовал гражданин под псевдонимом «П.П.П.». Он, совместно с оперуполномоченными П.Н.Н. и М.К.Д. принимал участие в проведении ОРМ «Наблюдение» за местом сбыта наркотических средств у автомойки «<данные изъяты>», где зафиксировали, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут к автомойке подъехала служебная автомашина <данные изъяты>, из которой вышел гражданин «П.П.П.» и зашёл в помещение автомойки «<данные изъяты>». Через некоторое время к входным дверям автомойки «<данные изъяты>» подъехала автомашина «<данные изъяты>, из которой вышел гражданин Б.И.М. и зашёл в помещение автомойки «<данные изъяты>». Примерно через три минуты Б.И.М. вышел из помещения автомойки, сел в свою автомашину и поехал вверх по <адрес>, после чего свернул на <адрес> и остановился возле кафе «<данные изъяты>». После этого Б.И.М. вышел из машины и зашёл в <адрес> через металлическую дверь, расположенную на первом этаже между салоном мебели «<данные изъяты>» и кафе «<данные изъяты>». Было установлено, что данная дверь ведет в <адрес>. Примерно через 10 минут Б.И.М. вышел из квартиры, сел в свою автомашину «<данные изъяты>» и поехал к автомойке «<данные изъяты>», где вышел из автомашины и зашёл в помещение автомойки. Через некоторое время из помещения автомойки «<данные изъяты>» вышел гражданин «П.П.П.», сел в служебную машину. При дальнейшем наблюдении было зафиксировано, что примерно через десять минут после выхода из помещения автомойки «<данные изъяты>» гражданина «П.П.П.», из помещения автомойки вышел Б., сел в свою автомашину, поехал вверх по <адрес>, свернул на <адрес> и доехал до торгового дома «<данные изъяты>», где купил набор фломастеров и четыре маркера. После чего был задержан.

Свидетель Н.А.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Наблюдение» за местом сбыта наркотических средств, расположенном по адресу <адрес>, в ходе которого было зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 55 минут местного времени к автомойке «<данные изъяты>» подъехала автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. В 16 часов 00 минут местного времени из помещения автомойки «<данные изъяты>» вышла Гурова Е.В., села в автомашину «<данные изъяты> цвета. Примерно через две -три минуты Гурова Е.В. вышла из автомашины и зашла в помещение автомойки. Вышеуказанная автомашина поехала вверх по <адрес>, свернула на <адрес>, после чего остановилась возле кафе «<данные изъяты>» на парковке. Из автомашины вышел какой-то мужчина, в темно-сером пуховике, с накинутым на голову капюшоном и зашел в железную дверь, расположенную между салоном мебели «<данные изъяты>» и кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Около 17 часов 15 минут в район автомойки «<данные изъяты>» подъехала служебная автомашина «<данные изъяты>» , из которой вышел гражданин «И.И.И.», участвующий при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», и зашел в помещение автомойки «<данные изъяты>». Примерно через 15 минут он вышел обратно, сел в служебную автомашину. После отъезда «И.» Гурова неоднократно выходила из помещения автомойки и осматривала прилегающую территорию к, автомойке. Позднее, в 21 час 15 минут гражданка Гурова вышла из помещения автомойки, села в автомашину такси и уехала домой.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гуровой Е.В. и Б.И.М. проводилось ОРМ «Проверочная закупка», при этом в роли «покупателя» выступал гражданин под псевдонимом «П.П.П.». ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченным Г.Н.Н. проводил ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданина «П.П.П.». При проведении данного мероприятия зафиксировали, что около 14 часов 25 минут «П.П.П.» вышел из автомашина «<данные изъяты>» и зашел в помещение автомойки «<данные изъяты>». Через некоторое время к автомойке подъехала автомашина «<данные изъяты>, из которой вышел гражданин Б.И.М. и зашел в помещение автомойки «<данные изъяты>». Примерно через три минуты Б. вышел, сел за руль вышеуказанной автомашины и поехал вверх по <адрес>, после чего свернул направо на <адрес> через десять минут Б. вновь подъехал к автомойке «<данные изъяты>» и зашёл внутрь помещения. После этого из помещения автомойки вышел «П.П.П.» и сел к ним в служебную автомашину. Во время наблюдения гражданин «П.П.П.», находясь на улице, ни с кем не контактировал. В 14 часов 55 минут наблюдение было прекращено.


Свидетель М.К.Д. суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из сбытчиков наркотических средств, преступной группы является девушка по имени Е., проживающая по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гурова Е.В. и неустановленного лица по имени Б.И.М. проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В качестве «покупателя» при проведении данного ОРМ участвовал гражданин под псевдоним «И.И.И.». ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 в присутствии двух общественных представителей он вручил «И.» денежные средства в сумме 1500 рублей, для производства «проверочной закупка», понятые сверили серии и номера купюр. Он проводил ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданина «И.» по адресу: <адрес>, автомойка «<данные изъяты>», было визуально зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, «И.И.И.» вышел из служебной автомашины и зашел в помещение автомойки «<данные изъяты>». Примерно через 15 минут «И.И.И.» вышел и сел в служебную автомашину. Во время наблюдения, находясь на улице, «И.И.И.» ни с кем не контактировал. По приезду в <данные изъяты> И.И.И., в присутствии двух общественных представителей, в ходе личного досмотра добровольно выдал пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом темно-коричневого цвета смешанного с табаком. «И.И.И.» пояснил, что данный пакетик с веществом он приобрел на денежные средства, которые ему ранее вручались, у девушки по имени «Е.» в помещении автомойки «<данные изъяты>».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он был задействован в ОРМ «Наблюдение» за местом сбыта наркотических средств по адресу: <адрес> автомойка <данные изъяты>». Наблюдение он проводил совместно с М. и оперуполномоченным <данные изъяты> П.Н.Н.. В ходе наблюдения было зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут к автомойке «<данные изъяты>» подъехал на служебной автомашине «П.П.П.» и зашёл в помещение автомойки «<данные изъяты>». Через несколько минут к автомойке «<данные изъяты>» подъехала автомашина «<данные изъяты> из которой вышел гражданин Б.И.М. и зашёл в помещение автомойки «<данные изъяты>». Через некоторое время Б.И.М. вышел из помещения автомойки, сел в свою автомашину и поехал вверх по <адрес>, после чего свернул на <адрес> и остановился возле кафе «<данные изъяты>». После этого Б.И.М. вышел из машины и зашёл в <адрес>, расположенную на первом этаже между салоном мебели «<данные изъяты>» и кафе «<данные изъяты>». Примерно через 10 минут Б.И.М. вышел из квартиры, сел в свою автомашину «<данные изъяты>» и поехал к автомойке «<данные изъяты>», где вышел из автомашины и зашёл в помещение автомойки. Через некоторое время из помещения автомойки «<данные изъяты>» вышел гражданин «П.П.П.», сел в служебную автомашину и уехал. Через десять минут из помещения автомойки вышел Б., на своей автомашине доехал до торгового дома «<данные изъяты>», где купил набор фломастеров и четыре маркера, произвел оплату счета сотового телефона. После этого Б. вышел на улицу, где был задержан.

Свидетель Г.Н.Н. суду показал, что работает в должности опер­уполномоченного <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками <данные изъяты> проводились ОРМ в отношении преступной группы, которая занимается поставкой и незаконным сбытом наркотического средства - гашишное масло в крупном размере в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гуровой Е.В. и Б.И.М. Совместно с оперуполномоченным Н.А.С., участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданина «П.П.П.». После вручения «П.П.П.» денежных средств для приобретения наркотических средств он и Н.А.С., совместно с гражданином «П.П.П.» на служебной автомашине приехали к месту сбыта наркотических средств по адресу: <адрес>, автомойка «<данные изъяты>». Около 14 часов 25 минут «П.П.П.» вышел из автомашины и зашел в помещение автомойки «<данные изъяты>». Через некоторое время к автомойке подъехала автомашина «<данные изъяты> цвета , из которой вышел гражданин Б.И.М. и зашел в помещение автомойки «<данные изъяты>». Примерно через три минуты Б. вышел, сел за руль вышеуказанной автомашины и поехал вверх по <адрес>, после чего свернул направо на ул.<данные изъяты> Примерно через десять минут Б. вновь подъехал к автомойке «<данные изъяты>» и зашёл внутрь помещения. После этого из помещения автомойки вышел «П.П.П.» и сел к ним в служебную автомашину. Во время наблюдения гражданин «П.П.П.», находясь на улице, ни с кем не контактировал. ДД.ММ.ГГГГ после доставления гражданина Б.И.М. в <данные изъяты> он в присутствии двух общественных представителей произвел личный досмотр Б.И.М.. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты документы, ключи от автомашины, а также денежные средства в сумме 2300 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Денежные средства были упакованы. В ходе дальнейшего досмотра у Б. изъял смывы с рук.

После этого, в присутствии двух общественных представителей, он произвел досмотр транспортного средства - автомашины «<данные изъяты>, принадлежащей Б.И.М.. В ходе досмотра в «бардачке», расположенном перед передним пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты набор фломастеров в упаковке в количестве 12 штук различных цветов и четыре маркера различных цветов, которые были изъяты и упакованы.

Свидетель Г.А.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого для участия при проведении личного досмотра гражданина И.. В одном из кабинетов <данные изъяты>, в его присутствии и в присутствии второго общественного представителя, был проведен личный досмотр гражданина И., ничего обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором он, второй общественный представитель и И.И.И. поставили свои подписи. Затем в его присутствии сотрудник милиции вручил И. денежные средства в сумме 1500 рублей тремя купюрами, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Они сверили ксерокопии выданных купюр с оригиналами, после чего был составлен протокол, в котором он, И.И.И. и второй общественный представитель поставили свои подписи.

Свидетель М.Ю.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов сотрудники милиции <данные изъяты> пригласили его для участия в качестве общественного представителя. Ему разъяснили права, обязанности. В его присутствии произвели личный досмотр гражданина И. и вручили ему денежные средств для закупки наркотических средств. Денежные средства в сумме 1500 рублей: 2 купюры по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Сотрудник милиции представил ксерокопии данных купюр и их номера были вписаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Был составлен протокол досмотра лица, и протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в которых расписался он, второй представитель и И.И.И.. Также он и второй общественный представитель поставили свои подписи на ксерокопиях денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут он вновь участвовал при проведении личного досмотра гражданина И., в ходе проведения которого, запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, а также денежные средства у него обнаружены не были. Сотрудником милиции был составлен протокол досмотра «покупателя» после проведения оперативно-розыскных мероприятий, в котором расписались он, второй общественный представитель и И.И.И..

Свидетель Р.А.В. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года,
точную дату он не помнит, около 16 -17 часов он был приглашен сотрудниками транспортной милиции в качестве понятого, для участия при
проведении личного досмотра гражданина И., выступающего в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В одном из кабинетов <данные изъяты> в его присутствии и в присутствии второго общественного представителя, был проведен личный досмотр И., в ходе проведения которого никаких запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол
досмотра, в котором он, второй общественный представитель и И.И.И. поставили свои Затем И. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей. Сотрудник милиции пояснил, что на эти денежные средства будет производиться «проверочная закупка», представил ксерокопии данных купюр, все присутствующие сверили их серии и номера, они совпадали. После этого был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в котором он, И.И.И. и второй общественный представитель поставили свои подписи.

Свидетель С.А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве общественного представителя. Ему разъяснили права, обязанности. В одном из кабинетов <данные изъяты> в его присутствии и присутствии второго общественного представителя был проведен личный досмотр И., при этом никаких запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем И. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей: 2 купюры по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Сотрудник милиции представил ксерокопии данных купюр и их номера были вписаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего был составлен протокол досмотра лица, и протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в которых расписался он, второй представитель и И.И.И.. Также он и второй общественный представитель поставили свои подписи на ксерокопиях денежных средств.

Свидетель Г.О.С. суду показала, что с Гуровой Е.В.знакома около трех лет, они быстро подружились и с тех пор она стала проживать в её квартире. Гурова в то время работала мойщицей автомашин в автоцентре «<данные изъяты>» и она устроилась на работу туда же с ее помощью. Примерно два года назад проводилась акция, и раздавались бесплатно сим-карты <данные изъяты>. Она приобрела сим-карту с абонентским
номером Эту сим-карту она подарила Гуровой Е.В. и она ей пользовалась. До наступления ДД.ММ.ГГГГ года Е. купила новую сим-карту, а старые сим-карты выбросила. Может охарактеризовать Е., как очень трудолюбивую, отзывчивую, порядочную девушку. О том, что употребляла ли К. наркотические средства ей ничего не известно.

Свидетель К.Д.С. показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в
вечернее время он был приглашен сотрудниками транспортной милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина И.. В
одном из кабинетов <данные изъяты> в его присутствии и в присутствии второго общественного представителя, был проведен личный досмотр И., в ходе проведения которого, запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, а также денежные средства у него обнаружены не были. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписался он и второй общественный представитель (т.1 л.д. 209-210).

Свидетель П.А.Е. показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в
он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина И., выступающего в качестве «покупателя» перед проведением оперативно-розыскного мероприятия. В одном из кабинетов <данные изъяты> в его
присутствии, был проведен личный досмотр И., в ходе проведения которого, ничего обнаружено не было. После чего был составлен протокол в котором расписался он, второй представитель и И.И.И.. В тот же день, примерно через час после досмотра И. он участвовал в качестве общественного представителя при проведении личного досмотра гражданина И.. В ходе досмотра И.И.И. добровольно выдал полимерный пакетик, с веществом темно - коричневого цвета смешанного с табаком со специфическим запахом. При этом он пояснил, что данное вещество ему передала девушка по имени «<данные изъяты>». Был составлен протокол досмотра И., где все поставили свои подписи (т.1 л.д. 215-216).

Свидетель Ш.М.В. показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около
10 часов утра он был приглашен сотрудниками транспортной милиции в качестве понятого для участия при проведении личного досмотра гражданина И.. В одном из кабинетов <данные изъяты> в его присутствии и в присутствии второго общественного представителя, был проведен личный досмотр И., в ходе проведения которого, запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, а также денежные средства у него обнаружены не были. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 11 часов 30 минут он так же участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра того же гражданина И.. В ходе досмотра И.И.И. добровольно выдал из правой перчатки полимерный пакетик, с веществом темно - коричневого цвета смешанного с табаком со специфическим запахом, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью. При этом он пояснил, что данное вещество ему передала девушка по имени «Е.». По результатам досмотра был составлен протокол, в котором все поставили свои подписи (т.1 л.д. 211-212).

Свидетель З.В.А. показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 сотрудники транспортной милиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина П.П.П. и вручении ему денежных средств. Ему разъяснили права и обязанности, затем в его присутствии был проведен личный досмотр П.П.П., в ходе проведения которого, никаких запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружены не было. Затем П.П.П. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей: две купюры по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Он и второй понятой сверили ксерокопии данных купюр, которые совпадали с оригиналами. Затем был составлен протокол досмотра и протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в котором были вписаны серии и номера купюр, выданных П.П.П., в которых все участники поставили свои подписи. Затем около 16 часов 00 минут он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина П.П.П.. В ходе досмотра П.П.П. добровольно выдал полимерный пакетик, в котором находилось вещество темно – коричневого цвета смешанного с табаком со специфическим запахом, пояснив, что приобрел вещество в ходе проведения ОРМ у
Е.. Был составлен протокол, где он расписался. Далее он участвовал в качестве общественного представителя при проведении личного досмотра гражданина Б.И.М., в ходе которого у него было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей: три купюры по 100 рублей и две - по пятьсот рублей. Изъятые у Б. денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, о чем был составлен протокол, где он расписался. Так же в его присутствии была досмотрена автомашина «<данные изъяты>, принадлежащая Б.. В ходе досмотра в бардачке под передней панелью были обнаружены 12 фломастеров разного цвета в упаковке и 4 маркера разного цвета (т.1 л.д. 219-220).

Свидетель Я.А.Г. показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов сотрудники транспортной милиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина П.П.П. и вручении ему денежных средств. Ему разъяснили права, обязанности. В ходе личного досмотра П.П.П., никаких запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружены не было. Затем П.П.П. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей: две купюры по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Им представили для сравнения ксерокопии выданных купюр, которые совпадали с оригиналами. По результатам досмотра и выдачи денежных купюр были составлены протоколы, в которых все расписались. Затем около 16 часов 00 минут он был участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина П.П.П.. В ходе досмотра П.П.П. добровольно выдал из левого кармана куртки, полимерный пакетик, в котором находилось вещество темно -коричневого цвета смешанного с табаком со специфическим запахом, которое было упаковано и опечатано. Далее был проведен в его присутствии личный досмотр Б.И.М., в ходе которого у него было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей: три купюры по 100 рублей и две - по пятьсот рублей, которые были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Затем в его присутствии и в присутствии второго общественного представителя была досмотрена автомашина «<данные изъяты> принадлежащая задержанному гражданину Б.. В ходе досмотра в бардачке напротив пассажирского сидения, были обнаружены 12 фломастеров разного цвета в упаковке и 4 маркера разного цвета, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол (т. 1 л.д. 234-235).

Свидетель «И.И.И.», показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении девушки по имени Е.. С Е. он был знаком и знал, что она работает на автомойке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> выше <адрес>.. Он знал, что Е. сама является потребителем наркотических средств и часть наркотических средств, которые ей привозят для дальнейшего сбыта, она оставляет себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в присутствии двоих общественных представителей ему сотрудник вручил денежные средства в сумме 1500 рублей для закупки наркотических средств, о чем был составлен протокол, где все расписались. После чего, он и сотрудники милиции на служебной автомашине выехали к автомойке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где он зашёл в помещение автомойки и встретился с Е.. Он спросил ее, где можно купить наркотики. Е. ему сказала, что ей необходимо оставить денежные средства. Он передал ей деньги в сумме 1500 рублей, врученные сотрудником милиции. Е. сказала ему приехать на следующий день за наркотиками. В ходе разговора с Е. он понял, что наркотики для продажи ей привозит кто-то из ее знакомых. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он вместе с сотрудниками милиции на служебной автомашине выехал к автомойке «<данные изъяты>», где встретился с Е.. Она ему сообщила, что наркотики ей еще не привезли, и что необходимо подождать. Через 10-15 минут Е. вышла из комнаты, где находился он, затем вернулась и передала ему полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета перемешанного с табаком. В <данные изъяты> был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный им в ходе ОРМ полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета перемешанного с табаком, при дальнейшем личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двоих общественных представителей ему сотрудник вручил денежные средства в сумме 1500 рублей для закупки наркотических средств, о чем был составлен протокол, где все расписались. После чего, он и сотрудники милиции на служебной автомашине выехали к автомойке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где он зашёл в помещение автомойки и встретился с Е.. Он спросил ее, где можно купить наркотики. Е. взяла деньги в сумме 1500 рублей, врученные сотрудником милиции взамен передала наркотическое средство, которое он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1 л.д. 158-160).

Свидетель «П.П.П.», показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Гуровой Е.В.. С Е. он был знаком и знал, что она работает на автомойке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> выше <адрес>.. Он знал, что Е. сама является потребителем наркотических средств и часть наркотических средств, которые ей привозят для дальнейшего сбыта, она оставляет себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в присутствии двоих общественных представителей ему сотрудник милиции вручил ему денежные средства в сумме 1500 рублей для закупки наркотических средств, о чем был составлен протокол, где все расписались. После чего, он и сотрудники милиции на служебной автомашине выехали к автомойке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где он зашёл в помещение автомойки и встретился с Е.. Он спросил ее, где можно купить наркотики. Е. ему сказала, что ей необходимо оставить денежные средства. Он передал ей деньги в сумме 1500 рублей, врученные сотрудником милиции. Е. сказала, что необходимо подождать. Е. вышла из комнаты, где находился он, затем вернулась и передала ему полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета перемешанного с табаком. В <данные изъяты> был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный им в ходе ОРМ полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета перемешанного с табаком, при дальнейшем личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 236-237).

Свидетель Б.И.М., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что в
ДД.ММ.ГГГГ, точные даты он не помнит, он дважды привозил Гуровой по ее просьбе наркотические средства (т.2 л.д. 16-17).

В ходе очной ставки между обвиняемым Б.И.М. и Гуровой
Е.В., Б.И.М. подтвердил, что в ДД.ММ.ГГГГ он дважды
привозил Гуровой Е.В. по ее просьбе наркотические средства (т. 2 л.д. 45-48).

Объективно вина подсудимой подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности, согласно которых в отношении Гуровой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «проверочная закупка» и ОРМ «наблюдение», представленные следователю (т. 1 л.д. 4-10, 11-18, 25-26, 44-46, 80-89), в ходе которых использовались денежные средства осмотренные и преданные гражданину под псевдонимом «И.И.И.» и ДД.ММ.ГГГГ гражданину «П.П.П.» в присутствии понятых (т. 1 л.д.19-23, 47-49, 90-94 т. 2 л.д. 1-10), приобретенные на данные денежные средства наркотические средства были выданы, а впоследствии осмотрены и признаны вещественным доказательством (т. 1 л.д. 24, 27-29, 51-55, 95-99 т. 2 л.д. 1-10), протоколами личного досмотра Б.И.М., из которого следует, что в левом кармане куртки у него обнаружены денежные купюры достоинством тысяча рублей серии ,две купюры достоинством 500 рублей , использовавшиеся сотрудниками при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гурова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, которые надлежащим образом упакованы и опечатаны, а так протоколом осмотра места происшествия изяъта у С. две купюры достоинством сто рублей, которые впоследствии осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и осмотрены судом (т. 1 л.д. 104, 106-107 т. 2 л.д. 1-10).

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество, приобретенное П.П.П. у Гуровой ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло) массой 2,09 гр., данное наркотическое средство признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 142-143, т. 2 л.д. 1-10).

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество выданное И. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло) общей массой 2,29 гр. в одном свертке. Указанное наркотическое средство признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 177-179, т. 2 л.д. 1-10).

Как следует из заключения судебно-химической экспертизы э/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, в свертке выданном гр. И. ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство маслом каннабиса общей массой 2,71 г<адрес> предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 187-189, т. 2 л.д. 1-10).

Протоколом осмотра документов - распечаток телефонных соединений абонентского номера , которым пользовалась Гурова Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 36 минут с данного номера производился исходящий звонок на номер , принадлежащий гражданской жене Б.С.Н. Документы признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам дела (т.2 л.д.26-37, 54-55, 56-57).

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершенного преступления, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к мнению о том, что вина подсудимой Гуровой Е.В. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, предложил квалифицировать действия подсудимой Гуровой Е.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ), полагая, что исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается лишь то, что Гурова Е.В., приобретая гашишное масло для личного потребления гражданами П.П.П. и И., действовавшими в рамках оперативно-розыскных мероприятий, по их просьбам и на их деньги, храня при себе приобретенное и передавая его соответственно П.П.П. и И., действовала не с целью сбыта, а выступала, каждый раз в роли соисполнителя в приобретении наркотика. Собственником наркотических средств подсудимая не являлась.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Гуровой Е.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) в ред. Федеральных законов 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

поскольку ею трижды совершены покушения на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно - на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В соответствии с версией, выдвинутой подсудимой Гуровой Е.В., отрицавшей факты приобретения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в интересах И.И.И.., последняя не отрицала, что ДД.ММ.ГГГГ она согласилась приобрести гашишное масло для гражданина П.П.П., который передал ей для этого 1500 рублей. С этой целью она позвонила Б.И.М., у которого ранее приобретала наркотик для собственного пользования и договорилась с Б., что он привезет наркотик ей на работу. В этот же день через некоторое время Б. подъехал к автоцентру «<данные изъяты>» и передал ей наркотическое средство, она передала ему деньги в суме 1500 рублей. Затем наркотическое средство она передала П.П.П.

Изложенные показания подсудимой ничем не опровергнуты. Напротив, они согласуются с показаниями свидетелей М. и М. о том, что сотрудники правоохранительных органов наблюдали ДД.ММ.ГГГГ за ходом "проверочной закупки", осуществляемой П.П.П. при помощи Гуровой Е.В. При этом подсудимая, получив деньги, зашла в служебное помещение, отсутствовала некоторое время. Через 15-20 минут подъехал Б., затем Гурова передала наркотическое средство П.П.П.. Пока П.П.П. ожидал подсудимую, к автомойке «<данные изъяты>» подъезжал Б., после наблюдения за которым было произведено его задержание, деньги, выданные для проведения проверочной закупки, были обнаружены у Б..

Кроме того, из протокола досмотра Б. следует, что у него были изъяты денежные купюры в сумме 1500 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Данное обстоятельство, согласуется с показаниями подсудимой о том, что она приобрела по просьбе П.П.П. наркотическое средство последнему, не имея при этом никакой корыстной выгоды.

Однако одной лишь ссылки на наличие оперативной информации о причастности Гуровой к сбыту наркотиков, по мнению суда, недостаточно, поскольку источник оперативной информации неизвестен, а подтверждение ее конкретными доказательствами в материалах дела отсутствует.

Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных судом, достоверно подтверждается лишь то, что Гурова Е.В. 20 и ДД.ММ.ГГГГ, а так же ДД.ММ.ГГГГ приобретая гашишное масло для личного потребления П.П.П. и И., действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», по их просьбам и на их деньги, храня при себе приобретенное наркотическое средство у Б., и передав его П.П.П. и И. соответственно, каждый раз действовала не с целью сбыта, а выступила в роли соисполнителя в приобретении наркотика. Собственником данных наркотических средств подсудимая не являлась.

Судом достоверно установлено, что каждый раз подсудимая Гурова Е.В. после получения денежных средств от И. или П.П.П. для приобретения наркотического средства созванивалась с Б., приобретала у него наркотическое средство, которое передавала И. и П.П.П. соответственно. Данное обстоятельство установлено как показаниями Б., подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передавал Гуровой наркотическое средство, показаниями свидетелей И. и П.П.П., указавших, что после получения от них денежных средств Гурова уходила, а наркотическое средство передавала через неопределенный промежуток времени, каждый раз разный. Кроме того, из рапорта о проведении ОРМ «Наблюдение» и показаний сотрудников милиции так же следует, что после получения Гуровой денежных средств от граждан И. и П.П.П., каждый раз был зафиксирован её контакт с Б., после чего фиксировались факты передачи наркотических средств И. и П.П.П..

При этом доводы подсудимой Гуровой Е.В. о непричастности к пособничеству в приобретении наркотических средств в интересах И. И.И. ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются приведенными выше показаниями как П.П.П. и И., так и сотрудников милиции осуществлявших проведение оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», материалами соответствующих ОРМ, заключениями экспертиз о наличии наркотического средства в переданном Гуровой веществе, что не противоречит показаниям Б. и обвинительному приговору суда, постановленному в отношении последнего.

Об умысле подсудимой Гурова Е.В. на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном, свидетельствует принятые ею меры к приобретению наркотического средства по просьбе граждан И. и П.П.П., последующая передача заинтересованным лицам, количество и объем наркотического средства, являющегося в каждом случае крупным. Установленный размер изъятого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотического средства – гашишного масла, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются стабильными показаниями свидетелей: сотрудников милиции, проводивших ОРМ Наблюдение и Проверочную закупку, а так же задержавших подсудимую и осужденного Б.; понятых, присутствовавших при осмотре места происшествия, в рамках ОРМ. Данные свидетели подробно описали действия подсудимой в момент задержания и осмотра, что соответствует объективным доказательствам, согласно которым Гурова была задержана, сразу после передачи наркотического средства П.П.П., которые суд принимает в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованием закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Принимая во внимание, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно розыскных мероприятий проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с законом, наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции, содеянное по всем инкриминируемым Гуровой Е.В. составам преступлений является покушением на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, поскольку наркотические средства в каждом случае были изъяты из незаконного оборота.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактического участия подсудимой в совершении конкретных преступлений, и её влияние на характер наступивших последствий, данные, характеризующие личность подсудимой, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, и иные важные обстоятельства, а так же требования ст. 60 УК РФ.

Исследованием данных о личности Гуровой Е.В. установлено, что <данные изъяты>

Согласно требованию ИЦ УВД по <данные изъяты> Гурова Е.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуровой Е.В. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: состояние здоровья, совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимой совершены преступления, представляющие повышенную общественную опасность, суд, назначая вид наказания - лишение свободы, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, можно достичь, назначив данный вид наказания, применив к ней условное осуждение, в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания, возложив определенные обязанности.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Гуровой преступлений и степени общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, исходя из данных о личности подсудимой, приходит к выводу об отсутствии оснований для снижения категории данных преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимой Гуровой Е.В. в соответствии со ст. 131 УПК РФ в федеральный бюджет судебные издержки.

Подлежат взысканию денежные суммы, выплаченные адвокатам, назначенным судом, за оказание помощи в уголовном судопроизводстве, с осужденной Гуровой Е.В. в размере 9398 рублей, поскольку осужденная взрослая, трудоспособная, данных о ее имущественной несостоятельности суду не представлено.

Обсудив вопрос о судьбе вещественного доказательства, приобщенного к материалам уголовного дела, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство: масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,29 гр., 2,71 гр., 2,09 гр., лоскут ткани с наслоениями вещества - масла каннабиса, набор фломастеров и четыре маркера, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Распечатки телефонных соединений абонентского номера , которым пользовалась Гурова Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Денежные средства в размере 1500 (тысяча пятьсот) рублей передать в распоряжение ФЭО <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307, 308, 309 УК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Гурову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федеральных законов 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ., ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ г.) в ред. Федеральных законов 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ., ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ г.) в ред. Федеральных законов 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ. и назначить наказание

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) в ред. Федеральных законов 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) в ред. Федеральных законов 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) в ред. Федеральных законов 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ в ред. Федеральных законов 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Гуровой Е.В. определить 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Гуровой Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденную в период установленного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, систематически, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденной Гуровой Е.В. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок назначенного наказания период содержания Гуровой Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,29 гр., 2,71 гр., 2,09 гр., лоскут ткани с наслоениями вещества - масла каннабиса, набор фломастеров и четыре маркера, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Распечатки телефонных соединений абонентского номера , которым пользовалась Гурова Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Денежные средства в размере 1500 (тысяча пятьсот) рублей передать в распоряжение ФЭО <данные изъяты>

Судебные издержки в сумме 9398 рублей взыскать в Федеральный бюджет с осужденной Гуровой Е.В..

Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через настоящий суд. В тот же кассационный срок осужденная вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Янченко

«Копия верна»:

председательствующий Е.Ю.Янченко

секретарь судебного заседания Е.А.Подойницына