Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-182/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Чита 29 февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.

при секретаре Обуховой Т.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г.Читы Анисимова И.В.,

подсудимого Лютова С.А.,

защитника подсудимого Лютова С.А. - адвоката Коноваловой И.А., представившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.гл. 40, 401 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Лютова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лютов совершил два раза покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой; и покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 февраля 2011 года по 24 февраля 2011 года жители г.Читы ранее знакомые ГДС (осужденный приговором Центрального районного суда г. Читы Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ) и РАА (осужденный приговором Центрального районного суда г. Читы Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ), являющиеся потребителями наркотических средств, путем просмотра сайта «Мэйджик паур» в сети «Интернет», познакомились с неустановленным следствием, проживающим в г. Москве, лицом, занимающимся незаконным сбытом путем пересылки в другие регионы России дорогостоящих наркотических средств и психотропных веществ синтетического происхождения. С целью получения постоянного источника дохода от противоправной деятельности, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с 20 февраля 2011 года до 05 апреля 2011 года ГДС и РАА в г. Чите создали устойчивую организованную преступную группу, специализирующуюся на систематическом сбыте на территории г. Читы, полученных от указанного лица партий наркотических средств: MDPV (3, 4 - метилендиоксипировалерон), производное N-метилэфедрона; З - Фторметкатинон, которое является производным от эфедрона (меткатинона) и психотропного вещества амфетамин.

Создание и деятельность преступной группы происходила при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 февраля 2011 года по 24 февраля 2011 года ГДС и РАА после знакомства с неустановленным лицом посредством сети Интернет, с целью налаживания постоянного и надежного канала поставки наркотических средств и психотропных веществ в г. Читу, связались с ним по телефону и обговорили условия доставки наркотических средств и психотропных веществ в г. Читу, путем их пересылки. Согласно достигнутой договоренности «поставщик» обязался направлять в Читу крупные партии, заказываемых ему наркотических средств и психотропных веществ по установленной им цене, после поступления от «заказчиков»: РАА и ГДС денежных средств на его счет через электронный «Qiwi»-кошелек.

С целью увеличения масштабов сбыта наркотических средств, психотропных веществ и доходов от преступной деятельности в период времени со 2 марта 2011 года по 7 марта 2011 года ГДС и РАА вовлекли в группу своего знакомого Лютова, находящегося с ними в доверительных отношениях, который по указанию организаторов незаконно сбывал полученные ими наркотические средства и психотропные вещества лицам, нуждающимся в их употреблении.

Для конспирации своей преступной деятельности, приискания покупателей и расширения рынка сбыта наркотических средств и психотропных веществ синтетического происхождения нового для потребителей г. Читы вида, ГДС и РАА создали свою страницу в сети Интернет «В Контакте»; от имени вымышленного ими лица разместили информацию о продаже наркотических средств и психотропных веществ под видом «Легальных порошков»; изготовили визитки и объявления, содержащие аналогичную информацию, которые помещали в упаковках с продаваемыми ими через «тайники» наркотическими средствами и психотропными веществами, а также распространяли их в местах общего пользования; в дальнейшем, при телефонном общении с обращающимися к ним покупателями, передавали дополнительную информацию о месте и времени получения наркотических средств и психотропных веществ, тем самым, популяризируя новые их виды по видом «легальных порошков», при этом, достоверно зная, что они являются наркотическими средствами и психотропными веществами, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Участники организованной группы осознавали, что каждый из них, выполняя свою роль по незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, извлекает общий преступный доход, который можно получить в результате согласованных, совместных действий, в составе организованной группы. Между ними были четко распределены функции.

ГДС и РАА, обладающие организаторскими способностями и навыками свободного пользователя в сети Интернет: перечисляли неустановленному лицу, проживающему в г. Москва денежные средства посредством оплаты через электронный «Qiwi» - кошелек, для приобретения наркотических средств и психотропных веществ; получали посылки с наркотическими средствами и психотропными веществами; вели и редактировали страницы на сайте «В контакте», где демонстрировали потенциальным покупателям прайс - листы с наркотическими средствами и психотропными веществами, предлагая их под новыми вымышленными ими названиями: «Буст», «Кола» для увеличения их спроса; расфасовывали наркотические средства и психотропные вещества на дозы, помещая их в капсулы - пеналы и полимерные свертки, имеющие самоуплотняющиеся застежки; осуществляли доставку (закладку) наркотических средств и психотропных веществ в место (тайник), заранее обусловленное с покупателем; передавали расфасованные на «дозы» наркотические средства и психотропные вещества участнику организованной преступной группы Лютову для закладки в тайники; осуществляли переводы денежных средств, получаемые от потребителей на электронный «Qiwi» - кошелек, в Азиатско - Тихоокеанский Банк с использованием платежной системы Contact на имя ГДС и Лютова; распределяли вырученные денежные средства от продажи наркотических средств и психотропных веществ между участниками организованной группы.

Кроме того, ГДС осуществлял заказ на свое имя партий наркотических средств: MDPV (3, 4 - метилендиоксипировалерон), производное N-метилэфедрона. З -Фторметкатинон, которое является производным от эфедрона (меткатинона) и психотропного вещества амфетамин, у неустановленного следствием лица, проживающего в г. Москва; получал наличные денежные средства, поступающие с «Qiwi» - кошельков ; , с использованием платежной системы Contact, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ.

Лютов, по указанию организаторов преступной группы: ГДС и РАА вел и редактировал страницы на сайте «В Контакте», где демонстрировал потенциальным покупателям прайс - листы с наркотическими средствами и психотропными веществами, предлагая их под новыми вымышленными названиями «Буст», «Кола» для увеличения их спроса; оформлял и открывал счета в Сбербанке и Азиатско - Тихоокеанском Банке, снимал с них наличные денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ; осуществлял доставку (закладку) наркотических средств и психотропных веществ в место (тайник), заранее обусловленное с покупателем.

В период деятельности организованной группы преступные устремления его участников носили устойчивый и сплоченный характер, где каждый из них осознавал необходимость выполнения своих функций согласно распределенным ролям.

Совместная преступная деятельность участников организованной группы была ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов путем популяризации синтетических наркотических средств среди жителей г. Читы и расширения рынка сбыта, при этом часть доходов использовалась ими для приобретения наркотических средств с целью личного употребления.

Контакты между участниками организованной группы в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. В процессе деятельности организованной группы шла активная связь путем телефонных переговоров и сообщений в сети Интернет, между всеми ее участниками, что также свидетельствует о наличии постоянных связей и специфических методах деятельности по подготовке преступлений и их совершению. Кроме этого, в процессе деятельности организованной группы совершенствовались формы и методы противоправных действий, направленных на сбыт наркотических средств и психотропных веществ, вырабатывались и усваивались соответствующие нормы поведения, надежные способы совершения преступлений, конспиративная система деятельности.

Система конспирации выражалась в завуалированном способе при ведении переговоров по сотовой и Интернет связи между участниками организованной группы и покупателями наркотических средств и психотропных веществ, бесконтактном способе при незаконных сбытах наркотических средств и психотропных веществ потребителям, использовании электронных «Qiwi» - кошельков, тайников, страницы в сети Интернет «В Контакте» от имени вымышленного ими лица, визиток и объявлений, содержащих аналогичную информацию о продаже наркотических средств и психотропных веществ под видом «Легальных порошков», использование схемы получения от приобретателей денежных средств на счета электронных «Qiwi» - кошельков, зарегистрированных на иных лиц - по номеру на ПДО и по номеру на неустановленное лицо, и последующего перевода на собственные счета в Сбербанке и Азиатско - Тихоокеанском Банке.

Деятельность организованной группы была направлена на достижение единой цели - сбыта наркотических средств и психотропных веществ синтетического происхождения, в том числе в особо крупном размере, при этом в организованной группе были распределены функции между всеми ее участниками, увеличивались партии наркотических средств и психотропных веществ для их сбыта, а также расширялся рынок их потребителей.

Таким образом, деятельность организованной группы в составе ГДС РАА и Лютова , рассчитанная на длительное время, на многократное совершение преступлений, отличалась согласованностью и организованностью действий при совершении наркопреступлений и представляла реальную и потенциальную угрозу общественной безопасности г. Читы, нарушая установленный законом порядок обращения наркотических средств и психотропных веществ, представляющих повышенную опасность для людей, подрывая жизненно важные интересы общества: здоровье населения и общественную нравственность.

Преступная деятельность организованной группы характеризовалась высокой устойчивостью, обусловленной в том числе стабильностью ее состава в лице ГДС, РАА и Лютова, а также совершенными ею преступлениями, связанными с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ, а именно:

02 марта 2011 года в дневное время ГДС, действуя в составе организованной группы с РАА и Лютовым, имея намерение на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в г. Чите, по средствам курьерской службы «Мейджер - Экспресс», получил от неустановленного следствием лица в почтовом отправлении психотропное вещество - амфетамин массой более 0,416 г., находящееся в таблетках, часть которого неустановленной массой употребили, а психотропное вещество - амфетамин массой 0,416 г. РАА, ГДС и Лютов, согласно своим функциям в организованной группе, находясь по месту жительства ГДС по адресу <адрес>, поместили в полимерный пакет с самозакрепляющейся застежкой, которое там же совместно хранили, с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям.

07 марта 2011 года в дневное время до 16 часов 20 минут РАА и ГДС, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы с Лютовым, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту жительства ГДС по адресу <адрес>, не зная, что в отношении них проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, намереваясь незаконно сбыть психотропное вещество в крупном размере, получили предварительный заказ и оплату через терминал электронной оплаты «Qiwi» кошелька по номеру , расположенному в магазине торговой сети «Цифроград», по адресу: г. Чита, ул.Ленина, 125, в сумме 1500 рублей от сотрудника ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю ЯЕА, действовавшего в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Далее, 07 марта 2011 года около 16 часов 20 минут ГДС и РАА, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы, реализуя умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, намереваясь незаконно сбыть, поместили в тайник, расположенный около <адрес> для покупателя, оплатившего стоимость психотропного вещества в сумме 1500 рублей, психотропное вещество - амфетамин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», массой 0,416 гр., что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76, составляет крупный размер, после чего ГДС сообщил о месте нахождения тайника с психотропньм веществом посредством телефонного звонка покупателю, не зная, что им является сотрудник ОС УФСКН РФ ЯЕА, действовавший в ходе ОРМ «Проверочная закупка», тем самым незаконно сбыл вышеуказанное психотропное вещество в крупном размере.

Однако, ГДС, РАА и Лютов не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в результате проведенных ОРМ.

Кроме того, 15 марта 2011 года в дневное время ГДС, действуя в составе организованной группы с РАА и Лютовым, имея намерение на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в г. Чите, по средствам курьерской службы «Мейджер - Экспресс», получил от неустановленного следствием лица в почтовом отправлении наркотическое средство MDPV (3, 4 - метилендиоксипировалерон), производное N-метилэфедрона, массой более 0,653 гр. находящееся в полимерном пакете, на сумму 10500 рублей, часть которого неустановленной массой употребил вместе с РАА и Лютовым, неустановленную часть реализовали неустановленным лицам, нуждающимся в его употреблении, а наркотическое средство MDPV (3, 4 - метилендиоксипировалерон), производное N-метилэфедрона, массой 0,653 гр. РАА и ГДС, согласно своим функциям в организованной группе, находясь по месту жительства ГДС по адресу <адрес>, расфасовали в один полимерный пакет с самозакрепляющейся застежкой и в две капсулы - пеналы, которые там же совместно хранили, с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям.

17 марта 2011 года в дневное время до 14 часов 40 минут ГДС, РАА и Лютов, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту жительства ГДС по адресу <адрес>, не зная, что в отношении них проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, намереваясь незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере, получили предварительный заказ и оплату через терминал электронной оплаты «Qiwi» кошелька по номеру , расположенный в магазине «Продукты», по адресу: г.Чита, ул. Украинский Бульвар, 13, в сумме 3000 рублей от сотрудника ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю ЯЕА, действовавшего в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Далее, 17 марта 2011 года около 14 часов 40 минут Лютов, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы с ГДС и РАА, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, намереваясь незаконно сбыть, поместил в тайник, находящийся возле <адрес> для покупателя, оплатившего стоимость наркотического средства в сумме 3000 рублей, наркотическое средство - MDPV (3, 4 - метилендиоксипировалерон), производное N-метилэфедрона, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», массой 0,653 гр., что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76, составляет крупный размер, после чего ГДС сообщил о месте нахождения тайника с наркотическим средством посредством телефонного звонка покупателю, не зная, что им является сотрудник ОС УФСКН РФ ЯЕА. действовавший в ходе ОРМ «Проверочная закупка», тем самым незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

Однако, ГДС, РАА и Лютов не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведенных ОРМ.

Кроме того, 31 марта 2011 года в дневное время ГДС, действуя в составе организованной группы с РАА и Лютовым, имея намерение на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в г. Чите, по средствам курьерской службы «СПСР - Экспресс», получил от неустановленного следствием лица в почтовом отправлении наркотическое средство 3 - Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой более 1,553 гр., находящееся в полимерном пакете, на сумму 15000 рублей, часть которого неустановленной массой употребил вместе с РАА и Лютовым, неустановленную часть реализовали неустановленным лицам, нуждающимся в его употреблении, а наркотическое средство 3 - Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», массой 1,553 гр., что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76, составляет крупный размер, РАА и ГДС, согласно своим функциям в организованной группе, находясь по месту жительства ГДС по адресу <адрес>, расфасовали в капсулы - пеналы и поместили в полимерные пакеты с самозакрепляющейся застежкой, которые там же совместно хранили, с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям.

31 марта 2011 года в вечернее время до 18 часов 30 минут ГДС, РАА и Лютов, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту жительства ГДС по адресу <адрес>, получили предварительный заказ и оплату через терминал электронной оплаты «Qiwi» кошелька по номеру , расположенному в магазине «Юлиус», расположенном по адресу: г. Чита ул. Бутина, 73, в сумме не менее 5000 рублей от БАВ и ДСА

Далее, 31 марта 2011 года около 18 часов 30 минут ГДС и РАА, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы с Лютовым, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыли, поместив в тайник, находящийся под водосточной трубой <адрес>, расположенного по <адрес> для покупателей: БАВ и ДСА, оплативших стоимость наркотического средства в сумме не менее 5000 рублей, наркотическое средство - 3 -Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 0,750 гр., содержащееся в 4 капсулах - пеналах, находящихся в полимерном пакетике с самозакрепляющейся застежкой, после чего ГДС сообщил о месте нахождения тайника с наркотическим средством посредством телефонного звонка БАВ и ДСА, тем самым незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство. В дальнейшем, 7 апреля 2011 года в 20 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра ДСА вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Кроме того, 01 апреля 2011 года в вечернее время до 20 часов 50 минут ГДС, РАА и Лютов, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту жительства ГДС по адресу <адрес>, получили предварительный заказ и оплату через терминал электронной оплаты «Qiwi» кошелька по номеру , расположенному в магазине «Юлиус», расположенном по адресу: г. Чита ул. Бутина, 73, в сумме 5000 рублей от БАВ

Далее, 01 апреля 2011 года около 20 часов 50 минут ГДС и РАА, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы с Лютовым, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыли, поместив в тайник, находящийся под рекламным щитом, расположенным на территории межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрационно - экзаменационной работы УГИБДД УВД (МОГТОТ и РЭР) по <адрес> для БАВ, оплатившего стоимость наркотического средства в сумме 5000 рублей, наркотическое средство - 3 - Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 0,803 гр., содержащееся в 2 капсулах - пеналах и полимерном пакете с самозакрепляющейся застежкой, после чего, ГДС сообщил о месте нахождения тайника с наркотическим средством посредством телефонного звонка БАВ, тем самым незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство. В дальнейшем, 06 апреля 2011 года в 11 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра БАВ вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Кроме того, в период времени с 01 по 04 апреля 2011 года ГДС и РАА, действуя в составе организованной группы с Лютовым, имея намерение на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в г. Чите, оплатили неустановленному следствием лицу в сумме 10100 рублей получение почтового отправления из г. Москвы, содержащее наркотическое средство 3 - Фторметкатинон, являющееся производным наркотического средства эфедрой (меткатинон), массой более 13,899 гр., которое было доставлено не позднее 4 апреля 2011 года в отделение киберпочты ООО «СПСР Экспресс», расположенного по адресу: г. Чита, ул. Геодезическая, 47«а».

Наркотическое средство 3 - Фторметкатинон, являющееся производным наркотического средства эфедрой (меткатинон), массой более 13,899 гр. содержащее в одном полимерном пакете было обнаружено в почтовом отправлении . адресованном на имя ГДС, 04 апреля 2011 года в отделении киберпочты ООО «СПСР Экспресс», расположенном по адресу г. Чита, ул. Геодезическая, 47 «а» сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю при проведении ОРМ «Контроль почтовых отправлений», «Сбор образцов для сравнительного исследования», в результате чего часть наркотического средства - 3 - Фторметкатинон, являющееся производным наркотического средства эфедрой (меткатинон), массой 0,154 гр. было изъято сотрудниками наркоконтроля для исследования.

Далее, 05 апреля 2011 года около 12 часов ГДС и РАА, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы с Лютовым, имея намерение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в отделение киберпочты ООО «СПСР Экспресс», расположенного по адресу г. Чита, ул. Геодезическая, 47 «а», получили в почтовом отправлении наркотическое средство 3 - Фторметкатинон, являющееся производным наркотического средства эфедрой (меткатинон), массой более 13,745 гр. Затем, 05 апреля 2011 года, в дневное время, ГДС и РАА, согласно своим функциям в организованной группе с Лютовым, находясь по месту жительства ГДС по адресу <адрес>, наркотическое средство расфасовали в капсулы - пеналы, поместив их в полимерные пакеты с самозакрепляющимися застежками и полимерные пакеты с самозакрепляющимися застежками, неустановленную часть которого употребили самостоятельно, а оставшуюся часть наркотического средства совместно хранили в сумке, принадлежащей РАА и находящейся при нём, с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям и намеревались незаконно сбыть при следующих обстоятельствах:

05 апреля 2011 года в вечернее время до 18 часов 30 минут ГДС, РАА и Лютов, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы, находясь по месту жительства ГДС по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, не зная, что в отношении них проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, намереваясь незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере, получили предварительный заказ и оплату через терминал электронной оплаты «Qiwi» кошелька по номеру 8. расположенному в магазине по адресу: г.Чита, ул. Бабушкина, 50, в сумме 2000 рублей от гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», действовавшего в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Далее, 5 апреля 2011 года около 18 часов 30 минут ГДС и РАА, действуя согласно своим функциям в составе организованной группы с Лютовым, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, намереваясь незаконно сбыть, ГДС поместил в тайник, находящийся в почтовом ящике под номером , расположенном в 3 подъезде <адрес> для покупателя. оплатившего стоимость наркотического средства в сумме 2000 рублей, наркотическое средство - 3 - Фторметкатинон, являющееся производным наркотического средства эфедрой (меткатинон), массой 0,149 гр., после чего ГДС сообщил о месте нахождения тайника с наркотическим средством посредством телефонного звонка покупателю, не зная, что им является гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». действовавший в ходе ОРМ «Проверочная закупка», тем самым незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство.

Оставшееся наркотическое средство - 3 - Фторметкатинон, являющееся производным наркотического средства эфедрой (меткатинон), массой 13,596 гр., ГДС, РАА и Лютов, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранили в сумке, принадлежащей РАА и находящейся при нём, с целью дальнейшего незаконного сбыта, но не довели свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в составе организованной группы, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ГДС, РАА и Лютов 5 апреля 2011 года были задержаны и в ходе обысковых мероприятий наркотическое средство 3 -Фторметкатинон, являющееся производным наркотического средства эфедрой (меткатинон) массой 13,596 гр., у них было изъято: в салоне автомашины «Тойота Марк 2», рус, принадлежащей ГДС, находящейся на территории АЗС «Машзавод Инвест», по адресу: <адрес> «Е» массой 13,248 гр., в салоне автомашины «Хонда - Прелюд», транзитный номер рус, принадлежащей СМП, находящейся возле <адрес>, массой 0,045 гр., в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства ГДС массой 0,303 гр.

Наркотическое средство 3 - Фторметкатинон, являющееся производным наркотического средства эфедрой (меткатинон), внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», массой 13,899 гр., и согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Лютов в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что поддерживает ходатайство и представление прокурора о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении него, как в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый подтвердил, что досудебное соглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии адвоката, после разъяснения последствий постановления приговора в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, которые он осознает в настоящее время. Указанные в досудебном соглашении обстоятельства им выполнены, с его стороны предоставлена в полном объеме достоверная информация об обстоятельствах совершения преступлений, о его роли и о роли других лиц, о степени их участия в преступлениях.

Защитник подсудимого Лютова - адвокат Коновалова И.А. поддержала позицию своего подзащитного, указав, что досудебное соглашение с ее подзащитным было заключено добровольно, в ее присутствии, после получения необходимой консультации. Обязательства, которые были взяты Лютовым на себя при заключении досудебного соглашения, выполнены в полном объеме. Он изложил полную и достоверную информацию об обстоятельствах совершения преступлений, роли других лиц, средствах и способах совершения преступлений.

Государственный обвинитель Анисимов И.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, подтвердив, что Лютов оказывал активное содействие при расследовании уголовного дела, он в полном объеме выполнил взятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, а именно: он подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, описал как свои действия при совершении преступлений, так и других лиц. Доказательства, полученные в результате заключения досудебного соглашения с Лютовым, добыты с соблюдением требований УПК РФ и имеют существенное значение для дела.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лютов, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует действия Лютова по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.228.1 (по эпизоду со 02 по 07 марта 2011 года), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 (по эпизоду с 15 по 17 марта 2011 года), п. «а» ч.3 ст.228.1 (по эпизоду 31 марта по 01 апреля 2011 года), ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 (по эпизоду с 01 по 05 апреля 2011 года) УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года, №215-ФЗ от 27 июля 2009 года) как умышленные особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, совершенные организованной группой, поскольку он данные преступления совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которой суд назначает наказание подсудимому с учетом ч. 2 ст. 62 УК РФ, и положение ч. 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченные преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лютова, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает его молодой возраст, то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им были совершены преступления, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнил все его обязательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений.

По месту жительства, учебы и в быту Лютов характеризуется положительно. На учетах в специализированных учреждениях не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лютову, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таком положении, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Лютова, его поведение после совершения преступлений, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности данного лица, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которые суд признает исключительными, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Лютову за совершение особо тяжких преступлений наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона (ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). При этом, исходя из материального положения подсудимого, а также данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лютова, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о его личности, а также поведения подсудимого после совершения преступлений, свидетельствующего о его раскаянии в содеянном, осознании вины, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания, и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенных Лютовым преступлений на менее тяжкую, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.

При определении размера наказания суд обязан руководствоваться ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначая наказание при совокупности преступлений.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю – уничтожить, передать по принадлежности; вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Лютова в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 3177 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лютова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов №87-ФЗ от 19 мая 2010 года, №215-ФЗ от 27 июля 2009 года), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду со 02 по 07 марта 2011 года), с применением ст. 64, ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду с 15 по 17 марта 2011 года), с применением ст. 64, ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду 31 марта по 01 апреля 2011 года), применением ст. 64, ч. 2 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду с 01 по 05 апреля 2011 года), применением ст. 64, ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лютову наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 (пять) лет.

Возложить на условно осужденного Лютова исполнение обязанностей: в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления данного государственного органа, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Лютову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство MDPV (3,4- метилендиоксипировалерон), производное N –метилэфедрона, массой 0,237 гр., психотропное вещество - амфетамин, массой 0,396 гр.; наркотическое средство MDPV (3,4- метилендиоксипировалерон), производное N -метилэфедрона, массой 0,614 гр.; блистеры от лекарственных препаратов, стакан, две полимерные емкости; производное наркотического средства - 3 - Фторметкатинон, массой 0,303 гр., производное наркотического средства - 3 - Фторметкатинон в следовом количестве, полимерный пакет с упаковкой лекарственного средства «Антигриппин»; наркотическое средство - 3 - Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 0,035 гр.. производное наркотического средства - 3 - Фторметкатинон, в следовом количестве; наслоения веществ, изъятых при досмотре а/м; наркотическое средство MDPV (3,4- метилендиоксипировалерон), в следовом количестве; наркотическое средство - 3 - Фторметкатинон. производное эфедрона (меткатинона), массой 0,141 гр.; порошкообразное вещество; наркотическое средство - 3 - Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 0,698 гр., 0,712 гр.; наркотическое средство - 3 - Фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона), массой 0,134 гр.; коричневый блокнот с записями; блокнот с записями, два кассовых чека; визитные карточки «Легальные порошки»; фрагмент пластиковой бутылки зеленого цвета; полимерный пакет, внутри которого находится комплект «МТС»; конверт, внутри которого находятся 2 капсулы серо-зеленого цветов; полимерный пакет с 4-мя капсулами серо-зеленого цветов; резак для ампул; ватные тампоны со смывами рук ГДС; срезы с ногтевых пластин РАА; дактилоскопические пленки в 6-ти конвертах; вещества, изъятые 05.04.2011 года в ходе проведения досмотра а/м «Хонда-прелюд»; наслоения веществ и предметы, изъятые в ходе проведения досмотра автомашины «Тойота Марк2» 05.04.2011 года; наркотическое средство 3 - Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), в следовом количестве; вещества, изъятые при досмотре автомашины марки «Хонда Прелюд»; накладная , часть накладной , визитные карточки в количестве 2-х штук – хранящиеся в камере хранения УФСНК России по Забайкальскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон марки «LG GD 330», оптический диск; сотовый телефон марки «Sonu Ericsson К 800i» с сим. картой компании «Мегафон», оптический диск; оптический диск; сотовый телефон марки «Samsung GT - Е 10801», оптический диск; оптический диск; «NoteBook SAMSUNG NP-R25E» с установленным жестким диском, находящиеся в портфеле - сумке из материала черного цвета, оптический диск; два оптических диска; сотовый телефон марки «Нокиа»; сотовый телефон марки «SAMSUNG»; сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета без сим-карты; три рулона ценников; упаковку от комплекта сим-карты МТС ; сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета без сим-карты; сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе белого цвета без сим-карты; сберегательную книжку НХ на имя ГДС – вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу; автомашину марки «Тойота Марк 2», государственный номер 75 РУС, выданную под сохранную расписку ГДС; системный блок, принадлежащий Лютову, возвращенный под сохранную расписку, - оставить по принадлежности; следы рук на дактилоплёнках; след пальца руки на дактилоплёнках; след пальца руки на фрагменте липкой ленты - «скотч»; след пальца руки; диск CD-R 700 MB per. с от ДД.ММ.ГГГГ, с аудиозаписями телефонных переговоров; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; объявления в количестве 4-х штук, носящие информационный характер; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из Азиатско -Тихоокеанского банка от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из Азиатско - Тихоокеанского банка от ДД.ММ.ГГГГ гола; следы рук – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Лютова в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда.

Судья: Батомункуев С.Б.