Уголовное дело № 1-108/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Чита 13 января 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Батомункуева С.Б., при секретаре Обуховой Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Красиковой Е.И., подсудимой Шашковой И.М., защитника - адвоката Сигачева П.С., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: ШАШКОВОЙ И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 238, п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Шашкова И.М. совершила два раза оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в отношении услуг предназначенных для детей в возрасте до шести лет. Преступление совершено в г. Чита при следующих обстоятельствах: В августе 2010 года Шашкова, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя за регистрационным номером № от ДД.ММ.ГГГГ, с основным видом деятельности - производство верхней одежды и дополнительными видами деятельности - розничная торговля одеждой, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группы, с целью незаконного извлечения выгоды имущественного характера, не имея соответствующей лицензии Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, на право ведения образовательной деятельности, в нарушение положений ч.2 ст.1 Федерального закона №128-ФЗ от 08 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «Положения о лицензировании образовательной деятельности», утвержденного постановлением Правительства РФ №277 от 31 марта 2009 года, решила открыть частный детский сад, разместив его в принадлежащем ей на праве собственности помещении № <адрес>, и оказывать воспитательные и образовательные услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в отношении детей в возрасте до шести лет. В период с августа по сентябрь 2010 года с целью реализации задуманного Шашковой были расклеены соответствующие объявления в общественном транспорте г. Читы, подано объявление в рекламное агентство «Махi Рго» об открытии по вышеуказанному адресу частного детского сада и о наборе двух групп детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и от 3 до 6 лет, для посещения данного частного детского сада. После чего, в период до 01 октября 2010 года ИП Шашкова, с одной стороны, и обратившиеся граждане ЧЮС, ШТХ, ВАВ, МЕВ, ЧКС, с другой стороны, заключили договоры на оказание платных воспитательных и образовательных услуг, согласно которым в соответствии с требованиями Государственного стандарта основного образования, предусматривающего посещение детьми данного детского сада в режиме 5-ти дневки, обучение по развивающей программе, ИП Шашкова обязана обеспечить в течение всего срока уход, воспитание и подготовку к школе, разнообразное питание, согласно норм и калорийности, установленных в детских учреждениях подобного типа, обеспечить безопасные для жизни и здоровья условия: дочери ЧЮС - ТВ, 2008 г.р., не достигшей 6 лет, сыну ШТХ - ШС, 2008 г.р., не достигшему 6 лет, дочери ВАВ - БП, 2008 г.р., не достигшей 6 лет, дочери МЕВ - МВ, 2008 г.р., не достигшей 6 лет, и дочери ЧКС - ЧЕ, 2004г.р. Согласно договорам за оказание вышеуказанных услуг ЧЮС оплатила ИП Шашковой 10 500 рублей, ВАВ оплатил ИП Шашковой 10 500 рублей, ШТХ оплатил ИП Шашковой 10 500 рублей, МЕВ оплатила ИП Шашковой 10 500 рублей, ЧКС оплатила ИП Шашковой 9 000 рублей. Полученными от ЧЮС, ВАС, ШТХ, МЕВ и ЧКС денежными средствами в сумме 51000 рублей Шашкова распорядилась по своему усмотрению. В период с 08 часов 00 минут 01.10.2010 года до с 12 часов 00 минут 08.10.2010 года ИП Шашкова в помещении № <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, обусловленную отсутствием безопасных условий для жизни и здоровья малолетних детей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, с целью незаконного извлечения выгоды имущественного характера, умышленно, вопреки требованиям, установленным п.п. 4.10, 4.16, 4.20, 4.22, 4.23, 4.25, 4.33 и 6.18.1 СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», не обеспечила наличие в детском саду необходимого набора помещений пищеблока (отсутствие функционального зонирования пищеблока, отсутствие буфетной, горячего и холодного цехов, раздаточной, помещения для хранения сыпучих продуктов, помещения с холодильным оборудованием для хранения скоропортящихся продуктов, моечной кухонной посуды, комнаты персонала, раздевалки, душевой и туалета персонала, помещения для хранения уборочного инвентаря и приготовления моющих и дезинфицирующих растворов), чем нарушила условия хранения пищевых продуктов и сырья, приготовления и реализации блюд и кулинарных изделий, что влечет за собой возможность возникновения инфекционных заболеваний, в частности энтероколита, а также массовых неинфекционных заболеваний, представляющих опасность для жизни и здоровья детей - потребителей оказываемых ею услуг; не обеспечила в помещении частного детского сада наличие медицинского и процедурного кабинетов, и подготовленного медперсонала, чем нарушила требования по качеству оказания первой медицинской помощи детям, а также не обеспечила наличие изолятора в медицинском кабинете, что не позволяло осуществлять противоэпидемические мероприятия при возникновении инфекционного заболевания у ребенка, что влечет к быстрому распространению инфекционных заболеваний среди остальных детей; не обеспечила соответствие норм площадей на одного ребенка и норм площадей, имеющихся в помещении санитарных узлов (в туалетной комнате не предусмотрены: умывальные раковины с подводкой горячей и холодной воды для детей, шкаф с ячейками для хранения индивидуальных горшков и слив для их обработки), что вело к скученности детей, и таким образом повышало риск возникновения инфекционных заболеваний; вопреки требованиям п. 3 ст. 82 Федерального закона Российской Федерации № 123-ФЗ от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п.п. 25, 40, 60, 108 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), зарегистрированных в Минюсте РФ от 27 июня 2003 года за № 4838, п.п. 6.28, 6.30 СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», п. 3.4 ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования» не обеспечила помещение частного детского сада первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, пожарными щитами, запасом воды), не оборудовала помещение стандартными знаками пожарной безопасности, использовала в эксплуатации светильники со снятыми колпаками (рассеивателями) и незакрепленные на стене с признаками повреждения электророзетки и электровыключатели, не привела помещения в соответствие с требованиями пожарной безопасности (на полу размещены коммуникации, лестница имеет ступени различной ширины и высоты, на окнах установлены глухие решетки, эвакуационный выход загроможден строительным материалом), что увеличивало вероятность возникновения пожара и поражение людей опасными факторами пожара, уменьшало вероятность эвакуации из помещения; не обеспечив невозможность доступа в щит - распределитель, не изолировав электропровода, что повышало вероятность поражения людей электрическим током, не установив точное время пребывания детей, и кратность приема пищи в частном детском саду, принимала в детский сад детей: ТВ, 2008 г.р., ШС, 2008 г.р., БП, 2008 г.р., МВ, 2008 г.р. и ЧЕ, 2004г.р., и содержала их в помещении, в котором ведутся ремонтные работы - на полу разбросан бытовой и строительный мусор, щит - распределитель открыт, электропровода выведены наружу и не изолированы, дверь с запасным выходом из помещения игровой, заставлена письменным столом и комодом, у лестницы, ведущей в игровую комнату, совмещенную со спальней, отсутствуют перила, разбросаны вещи, тряпки, коробки с осветительными приборами, мешки с бытовым мусором и манекены, таким образом, незаконно оказала образовательные и воспитательные услуги, предназначенные для детей в возрасте до шести лет, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей: ТВ, 2008 г.р., ШС, 2008 г.р., БП, 2008 г.р., МВ, 2008 г.р., не достигшим 6 лет, и ЧЕ, 2004г.р., выразившиеся в ненадлежащем приеме и содержании детей в детском саду. 08.10.2010 года Т обратился в Северный отдел милиции УВД по г.Чите с заявлением о противоправных действиях Шашковой, в связи с чем Шашкова прекратила незаконно оказывать образовательные и воспитательные услуги, предназначенные для детей в возрасте до шести лет, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, выразившиеся в ненадлежащем приеме и содержании детей в детском саду. Кроме этого, в ноябре 2010 года Шашкова, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя за регистрационным номером № от 23.12.2004 года, с основным видом деятельности - производство верхней одежды дополнительными видами деятельности - розничная торговля одеждой, ремонт бытовых изделий: и предметов личного пользования, не включенных в другие группы, с целью незаконного извлечения выгоды имущественного характера, не имея соответствующей лицензии Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, на право ведения образовательной деятельности, в нарушение положений ч.2 ст.1 Федерального закон №128-ФЗ от 08.08.2001г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «Положения о лицензировании образовательной деятельности», утвержденного постановлением Правительства РФ №277 от ДД.ММ.ГГГГ, решила открыть частный детский сад, разместив его в принадлежащем ей на праве собственности помещении № <адрес>, и оказывать воспитательные и образовательные услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в отношении детей в возрасте до шести лет. В период с ноября по декабрь 2010 года с целью реализации задуманного ИП Шашковой были расклеены соответствующие объявления в общественном транспорте г. Читы, подано объявление в рекламное агентство «Махi Рго» об открытии по вышеуказанному адресу частной детского сада и о наборе двух групп детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и от 3 до 6 лет, для посещения данного частного детского сада. После чего, в период с 17 по 21 декабря 2010 года ИП Шашкова, с одной стороны, и обратившиеся граждане ВЛИ, БАВ, МИС, ВДА, с другой стороны, заключили договоры на оказание платных воспитательных и образовательных услуг, согласно которым в соответствии с требованиями Государственного стандарта основного образования, предусматривающего посещение детьми данного детского сада в режиме 5-ти дневки, обучение по развивающей программе, ИП Шашкова обязана обеспечить в течение всего срока уход, воспитание и подготовку к школе, разнообразное питание, согласно норм калорийности, установленных в детских учреждениях подобного типа, обеспечить безопасные для жизни и здоровья условия: дочери ВДА - ВМ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не достигшей 6 лет, дочери БАВ - БА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не достигшей 6 лет, дочери МИС - МЕ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не достигшей 6 лет, и внуку ОЛИ - ГВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Согласно договорам за оказание вышеуказанных услуг МИС оплатила ИП Шашковой 10 500 рублей, ВДА оплатила ИП Шашковой 10 500 рублей, БАВ оплатил ИП Шашковой 10 000 рублей, ВЛИ оплатила ИП Шашковой 3 000 рублей. Полученными от МИС, ВДА, БАВ и ОЛИ денежными средствами в сумме 34 000 рублей Шашкова распорядилась по своему усмотрению. В период времени с 07 часов 30 минут 20.12.2010 года до 09 часов 00 минут 21.12.2010 года ИП Шашкова в помещении № <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, обусловленную отсутствием безопасных условий для жизни и здоровья малолетних детей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, с целью незаконного извлечения выгоды имущественного характера, умышленно, вопреки требованиям, установленным п.п. 4.10, 4.16, 4.20, 4.22, 4.23, 4.25, 4.33 и 6.18.1 СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», не обеспечила наличие в частном детском саду необходимого набора помещений пищеблока (отсутствие функционального зонирования пищеблока, отсутствие буфетной, горячего и холодного цехов, раздаточной, помещения для хранения сыпучих продуктов, помещения с холодильным оборудованием для хранения скоропортящихся продуктов, моечной кухонной посуды, комнаты персонала, раздевалки, душевой и туалета персонала, помещения для хранения уборочного инвентаря и приготовления моющих и дезинфицирующих растворов), чем нарушила условия хранения пищевых продуктов и сырья, приготовления и реализации блюд и кулинарных изделий, что влечет за собой возможность возникновения инфекционных заболеваний, в частности энтероколита, а также массовых неинфекционных заболеваний, представляющих опасность для жизни и здоровья детей - потребителей оказываемых ею услуг; не обеспечила в помещении частного детского сада наличие медицинского и процедурного кабинетов, и подготовленного медперсонала, чем нарушила требования по качеству оказания первой медицинской помощи детям, а также не обеспечила наличие изолятора в медицинском кабинете, что не позволяло осуществлять противоэпидемические мероприятия при возникновении инфекционного заболевания у ребенка, что влечет к быстрому распространению инфекционных заболеваний среди остальных детей; не обеспечила соответствие норм площадей на одного ребенка и норм площадей, имеющихся в помещении санитарных узлов (в туалетной комнате не предусмотрены: умывальные раковины с подводкой горячей и холодной воды для детей, шкаф с ячейками для хранения индивидуальных горшков и слив для их обработки), что вело к скученности детей, и таким образом повышало риск возникновения инфекционных заболеваний; вопреки требованиям п. 3 ст. 82 Федерального закона Российской Федерации №123-ФЗ от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п.п. 25, 40, 60, 108 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) зарегистрированных в Минюсте РФ от 27 июня 2003 года за №4838, п.п. 6.28, 6.30 СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», п. 3.4 ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования» не обеспечила помещение частного детского сада первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, пожарными щитами, запасом воды), не оборудовала помещение стандартными знаками пожарной безопасности, использовала в эксплуатации светильники со снятыми колпаками (рассеивателями) и незакрепленные на стене с признаками повреждения электророзетки и электровыключатели, не привела помещения в соответствие с требованиями пожарной безопасности (на полу размещены коммуникации, лестница имеет ступени различной ширины и высоты, на окнах установлены глухие решетки, эвакуационный выход загроможден строительным материалом), что увеличивало вероятность возникновения пожара и поражение людей опасными факторами пожара, уменьшало вероятность эвакуации из помещения, не обеспечив невозможность доступа в щит - распределитель, не изолировав электропровода, что повышало вероятность поражения людей электрическим током, не установив точное время пребывания детей, и кратность приема пищи в частном детском саду, принимала в детский сад детей: ВМ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., БА, ДД.ММ.ГГГГг.р., МЕ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не достигших 6 лет, и ГВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; и содержала их в помещении, в котором ведутся ремонтные работы - на полу разбросан бытовой и строительный мусор, щит - распределитель открыт, электропровода выведены наружу и не изолированы, дверь с запасным выходом из помещения игровой заставлена письменным столом и комодом, у лестницы, ведущей в игровую комнату, совмещенную со спальней, отсутствуют перила, разбросаны вещи, тряпки, коробки с осветительными приборами, мешки с бытовым мусором и манекены, таким образом, незаконно оказала образовательные и воспитательные услуги, предназначенные для детей в возрасте до шести лет, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей: ВМ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., БА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., МЕ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не достигшим 6 лет, и ГВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; выразившиеся в ненадлежащем приеме и содержании детей в детском саду. В период времени с 08.00 часов до 09.00 часов 21.12.2010 года Шашкова, понимая, что ВМ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., БА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., МЕ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ГВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не достигшие 14 лет, в силу своего малолетнего возраста не способны принять меры к самосохранению, будучи обязанной согласно заключенных договоров на оказание платных образовательных услуг обеспечивать уход, воспитание и подготовку к школе, разнообразное питание, согласно норм и калорийности, установленных в детских учреждениях подобного типа, обеспечивать безопасные для жизни и здоровья условия и имея реальную возможность осуществлять уход и присмотр, ушла из помещения № <адрес>, и умышлено оставила указанных детей без присмотра со стороны взрослых и, поставив их в опасное для жизни и здоровья состояние, поскольку в отсутствие присмотра и ухода, собственные неосторожные действия малолетних детей могли представлять опасность для их жизни и здоровья, привести к последствиям в виде причинения рваных и ушибленных ран, переломов конечностей при падениях, поражения электрическим током либо опасными факторами пожара. Наказание за преступления, совершенные Шашкова, за каждое, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шашковой добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, обвинение Шашковой понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимой Шашковой - адвокат Сигачев П.С. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что Шашкова заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены. Государственный обвинитель Красикова Е.И. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Шашковой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 238, п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы подсудимая Шашкова <данные изъяты> (л.д. 180-188, том 2). Суд квалифицирует деяния Шашковой И.М. по п. «в» ч. 2 ст. 238 (по факту оказания услуг в период с 01 по 08 октября 2010 года), п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (по факту оказания услуг в период с 20 по 21 декабря 2010 года) в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 №377-ФЗ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении услуг предназначенных для детей в возрасте до шести лет, кроме того, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении услуг предназначенных для детей в возрасте до шести лет, поскольку она каждое из преступлений совершила умышленно, в полной мере осознавала общественную опасность своих действий, предвидела, и, желая наступления общественно-опасных последствий, оказала два раза услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении услуг предназначенных для детей в возрасте до шести лет, и совершила тем самым преступления против здоровья населения. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Шашкова вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, указав обстоятельства, при которых ею были совершены преступления, имеет малолетнего ребенка. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Шашковой Подсудимая Шашкова характеризуется по месту жительства и в быту отрицательно, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Шашковой, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для изменения категории совершенных Шашковой преступлений на менее тяжкую, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности. С учетом личности подсудимой Шашковой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также ее материального положения и материального положения ее семьи, возможности получения ею заработной платы, суд приходит к убеждению, что ее исправление и достижение целей наказания возможно при назначении ей наказания в виде штрафа по каждому из деяний. При этом учитывая небольшой размер ее заработной платы, и материальное положение ее семьи, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 2 лет 6 месяцев. При назначении окончательного наказания суд обязан руководствоваться ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Шашковой в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шашкову И.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 238, п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), и, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (по факту оказания услуг в период с 01 по 08 октября 2010 года) в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей; по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (по факту оказания услуг в период с 20 по 21 декабря 2010 года) в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей. На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Шашковой назначить наказание в виде штрафа в размере 120000 (ста двадцати тысяч) рублей, с применением ч. 3 ст. 46 УК РФ, с рассрочкой выплаты на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев – определенными частями по 4000 (четыре тысячи) рублей ежемесячно. Меру пресечения Шашковой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Шашковой в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда. Председательствующий С.Б. Батомункуев.