Уголовное дело № 1-291/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Чита 19 апреля 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Батомункуева С.Б., при секретаре Обуховой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Раитиной Н.А., подсудимого Камышанова Г.И., защитника подсудимого Камышанова Г.И. - адвоката Коноваловой И.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: КАМЫШАНОВА Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с Илюхиной О.А<данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Камышанов Г.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Чита при следующих обстоятельствах: 10 февраля 2012 года в дневное время Камышанов Г.И., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, действуя умышленно, имея намерения направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь по адресу: <адрес> приобрел без цели сбыта у другого гражданина наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,687 грамма, в крупном размере, содержащееся в пачке из-под сигарет. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, Камышанов Г.И. положил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся в пачке из-под сигарет, в карман своей дубленки и незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью последующего употребления до момента задержания, т.е. до 17 часов 50 минут 10 февраля 2012 года. 10 февраля 2012 года около 17 часов 50 минут по адресу: г. Чита, Центральный район, улица Новобульварная, около дома № 10, Камышанов Г.И. был задержан в автомобиле «Хонда-Фит» г.н. № регион, сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю и доставлен в УФСКН России по Забайкальскому краю, где при проведении его личного досмотра наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,687 грамма, находящееся в пачке из-под сигарет, было обнаружено и изъято. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,687 грамма, относится к крупному размеру. Наказание за преступление, совершенное Камышановым Г.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Камышановым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Камышанову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Камышанова Г.И. - адвокат Коновалова И.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Камышанов заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель Раитина Н.А. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное Камышанову Г.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет. Суд, квалифицирует деяние Камышанова Г.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов №87-ФЗ от 19.05.2010 года, №377-ФЗ от 27.12.2009 года, №81-ФЗ от 06.05.2010 года, №420-ФЗ от 07.12.2011 года), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере поскольку Камышанов , действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Общую массу наркотического средства, которую Камышанов незаконно приобрел и хранил, суд признает крупным размером, поскольку она превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» – 0,4 грамма. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Камышанов ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, работает, характеризуется по месту работы положительно, на учете в специализированных учреждениях не состоит, <данные изъяты> Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Камышанову Г.И. Обстоятельств, отягчающих наказание Камышанова Г.И., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При таком положении, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Камышанова Г.И., его материального положения, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Камышанову наказания в виде штрафа, признавая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказания и исправлению виновного. С учетом категории преступления, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Разрешая судьбу вещественного доказательства - наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,661 гр., находящегося на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю (квитанция № 84), суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу уничтожить. Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Камышанова Г.И. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Камышанова Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 87-ФЗ от 19.05.2010 года, № 377-ФЗ от 27.12.2009 года, № 81-ФЗ от 06.05.2010 года, № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,661 гр., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю (квитанция № 84) после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Камышанова Г.И. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда. Председательствующий С.Б. Батомункуев.