Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-294/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Чита 18 апреля 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

при секретаре Обуховой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Читы Анисимова И.В.,

подсудимого Сивкова А.А.,

защитника - адвоката Сигачева П.С., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

СИВКОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сивков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2011 года в вечернее время, около 19 часов, Сивков А.А., имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства из растений конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, находясь в районе <адрес>, в поле, расположенном в юго-восточном направлении от поселка, в 70-80 м от <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой более 199,7 грамма, которое поместил в один полимерный пакет и перенес к водокачке, расположенной в 1 км от <адрес> в <адрес>, где спрятал у забора в тайник, тем самым продолжил незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления. Далее, 05 ноября 2011 года в дневное время, Сивков А.А. забрал из тайника пакет с незаконно приобретенным и хранящимся им для личного употребления наркотическим средством, после чего 05 ноября 2011 года в 22 часа 43 минуты сел в пассажирский поезд № 350 сообщением «Москва-Благовещенск» и перевез приобретенное и хранящееся им при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 199,7 гр. в личных вещах из <адрес> в г.Читу, где продолжил незаконно хранить по адресу: <адрес>. 05 января 2012 года в вечернее время часть приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства каннабиса (марихуаны) Сивков А.А. использовал для изготовления наркотического средства - масла каннабиса, а оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 199,7 гр., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, незаконно хранил в комнате по вышеуказанному адресу в пакете за окном, без цели сбыта для личного употребления до 00 часов 05 минут 25 января 2012г., то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия. Изъятое наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 199,7 гр. внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Сивков А.А. в вечернее время, около 20 часов, 05 января 2012 года, находясь в комнате общежития Читинского медицинского колледжа по адресу: <адрес>, по месту своего временного проживания, имея умысел на изготовление наркотического средства масло каннабиса без цели сбыта, для личного употребления, из имеющегося у него в распоряжении наркотического средства - каннабис (марихуана), массой более 199,7 гр., по известному ему способу, путем термической обработки, с использованием растворителя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой более 0,210 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое незаконно хранил, без цели сбыта для личного употребления по месту проживания по адресу: <адрес>. 08 января 2012 года, Сивков А.А. находясь в комнате общежития по вышеуказанному адресу, около 18 часов, имея в своем распоряжении наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более 0,210 грамма, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, выражающееся в причинении вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи своему знакомому ЦОС неустановленную часть из хранившегося им наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой более 0,210 гр., которое последний употребил путем курения в комнате общежития по адресу: <адрес>, и был задержан 25 января 2012 года в состоянии наркотического опьянения, сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому края при проведении осмотра места происшествия в 00 часов 05 минут. 25 января 2012 года в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 20 минут в результате осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,210 гр.

Наказание за преступления, совершенные Сивковым А.А., за каждое, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Сивкову А.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Сивкова А.А. - адвокат Сигачев П.С. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Анисимов И.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сивкову А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяния Сивкова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ, от 07.12.2011 №420-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 19.05.2010 №87-ФЗ) как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он данные преступления совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность.

Общую массу наркотического средства, которую Сивков незаконно приобрел и хранил, суд признает особо крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для определения особо крупного размера.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

По месту жительства Сивков характеризуется положительно, на специализированных учетах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сивкову А.А., суд учитывает отсутствие судимости, признание вины в совершении преступлений полностью, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившиеся в указании обстоятельства, при которых им были совершены преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сивкову А.А., судом не установлено.

Учитывая перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказаний считает необходимым руководствоваться положением ч. 1 ст. 62 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

При таком положении, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Сивкова А.А., его материального положения, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Сивкову наказания в виде лишения свободы по каждому составу преступлений, признавая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказания и исправлению виновного.

Учитывая изложенное, принимая во внимание позицию подсудимого, а также его отношение к содеянному, данные о его личности, суд приходит к убеждению, что исправление Сивкова и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания и к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет исходя из личности подсудимого, его материального положения.

При сложении наказаний по совокупности преступлений суд обязан руководствоваться ч. 3 ст. 69 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Сивкову А.А., и отсутствие отягчающих обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Сивкова А.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым их уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 (в редакции Федеральных законов от 19.05.2010 № 87-ФЗ, от 07.12.2011 №420-ФЗ), ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 19.05.2010 №87-ФЗ), и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Сивкову А.А. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сивкову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 (пять) лет.

Возложить на условно осужденного Сивкова А.А. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Сивкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства – каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло), тетрагидроканнабинол, полимерную миску, эмалированную миску, фрагмент пластиковой бутылки, полимерную емкость, пакетик от сигарет, полимерную бутылку с жидкостью, этикетку «Растворитель 647», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСК РФ по Забайкальскому краю – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Сивкова А.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда.

Председательствующий С.Б. Батомункуев.