Уголовное дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 17 февраля 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Сальниковой Е.А., при секретаре Окуневой Н.В., с участием государственного обвинителя Читинской транспортной прокуратуры Федоренко М.А. подсудимого Суднишникова Н.Н. Адвоката Голубева А.Г., представившего удостоверение адвоката № и ордер №. рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Суднишникова Н.Н. , <данные изъяты> -12.07.2005 года Железнодорожным судом г.Хабаровская по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; -05.10.2005 года Индустриальным судом г.Хабаровска по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, определением от 18.11.2005 г. суда Индустриального района г. Хабаровска изменен срок, к отбытию назначено наказание 5 лет 2 мес. с присоединением приговора Железнодорожного суда г.Хабаровска от 12.07.2005 г. освободившего 23.04.2010 г. по отбытию срока наказания; -30.08.2010 года Центральным районным судом г.Читы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 18.10.2011 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края на 8 месяцев 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Суднишников Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, Преступление совершено в г. Чите, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Суднишников Н.Н. и другое лицо (дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), находясь в здании пригородных касс вокзала <адрес> увидели спящего ФИО5, рядом с которым находилась принадлежащая ему спортивная сумка с находящимся в ней имуществом. В это же время, находясь в здании указанных касс Суднишников Н.Н. предложил другому лицу совершить хищение данной сумки, на что последний дал свое согласие, тем самым Суднишников Н.Н. и другое лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 При этом, Суднишников Н.Н. и другое лицо распределили между собой роли в совершении преступления, договорившись о том, что Суднишников Н.Н. будет наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность изъятия сумки с находящимся в ней имуществом, другое лицо будет совершать непосредственное изъятие сумки с находящимся в ней имуществом, после чего Суднишников Н.Н. совместно с другим лицом планировали совместно распорядиться похищенным. Реализуя задуманное, в период с 16 час. 00 минут до 16 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в здании пригородных касс вокзала <адрес>, убедившись, что ФИО5 пребывает в состоянии сна и за их действиями никто не наблюдает, Суднишников действуя совместно и согласованно с другим лицом, группой лиц по предварительному сговору в соответствии с ранее разработанным планом, преследуя корыстную цель, осознавая и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Суднишников Н.Н. находясь рядом с другим лицом наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения. Другое лицо в это же время, действуя совместно и согласованно с Суднишниковым Н.Н., тайно похитило у ФИО5 спортивную сумку стоимостью 350 рублей, в которой находились: пиджак серого цвета стоимостью 2500 рублей, домашние тапочки, стоимостью 160 рублей, две рубашки стоимостью 520 рублей каждая на сумму 1040 рублей, косметичка стоимостью 500 рублей, бритвенный станок стоимостью 200 рублей, две пары носок, стоимостью 20 рублей за каждую пару на сумму 40 рублей, туалетное мыло стоимостью 46 рублей, два зеркала стоимостью 40 рублей, каждое на сумму 80 рублей, набор лезвий стоимостью 160 рублей, шапка стоимостью. 200 рублей, всего общую сумму 5276 рублей, а также не представляющие ценности для потерпевшего крем для обуви черного цвета, конфеты «барбарис», упакованные в полиэтиленовый мешок, чай и сахар, упакованные в полиэтиленовый пакет. Продолжая хищение, у ФИО5 сумки с вещами другое лицо, при выходе из здания пригородных касс вокзала <адрес> передал Суднишникову Н.Н., который совместно с другим лицом тайно похитил ее. В дальнейшем Суднишников Н.Н. и другое лицо с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Суднишников Н.Н. совместно с другим лицом причинили потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 5276 руб., который для последнего является значительным. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами. Уголовным законом Российской Федерации за совершение кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину предусмотрен вид наказания лишение свободы до пяти лет. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Суднишниковым Н.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Суднишникову Н.Н. понятно и он согласен с фактическим обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Суднишникова Н.Н. адвокат Голубев А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Суднишников Н.Н. заявил ходатайство добровольно, после представленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Потерпевший ФИО5 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Федоренко М.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При согласии всех участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Суднишников М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ). Суд признает доказанным факт совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданина (ФИО5) так как в результате совершенного преступления, потерпевшему причинен значительный материальный ущерб. Данный вывод суда основан на сумме причиненного ущерба, значительно превышающей 2500 рублей, материальном положении потерпевшего. Учитывая, что Суднишников был ранее судим за умышленное тяжкое преступление, судимость в установленном порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений и назначает наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. При избрании вида и размера наказания подсудимому Суднишникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суднишников вину признал, в содеянном раскаялся, содействовал органами следствия в раскрытии преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, больную мать. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающее наказание Суднишникова суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд назначает Суднишникову Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно при назначении именно этого вида наказания. Кроме того, учитывая, что подсудимым Суднишниковым Н.Н. совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 30 августа 2010 года, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ, окончательно назначает наказание по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Суднишникову Н.Н. следует назначить в исправительной колонии строго режима, поскольку данное преступление им совершено при рецидиве преступлений, и ранее он реально отбывал лишение свободы. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Суднишникова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и, с признание в его действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ рецидива преступлений, назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5, ст. 68 ч. 2 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 30 августа 2010 года, к наказанию назначенному по настоящему приговору, окончательно определить Суднишникову Н.Н. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Суднишникову Н.Н. оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Суднишникова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Суднишникова Н.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Е.А. Сальникова. <данные изъяты>