Приговор о признании виновным по делу о мошенничестве



Уголовное дело № 1-241/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 16 апреля 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Читы Селезневой Н.П.,

представителя потерпевшего – главного специалиста отдела правового обеспечения ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд социального страхования РФ П.Д.А.,

подсудимого Шингареева А.Ю.,

защитника подсудимого Шингареева А.Ю. адвоката Хабибулина Р.Р., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.гл. 40, 401 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Шингареева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, без меры пресечения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шингареева А.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах:

Весной 2010 года у другого лица, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве (далее по тексту – другое лицо), осведомленного о том, что в соответствии с Федеральным Законом № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» и Приложением к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 декабря 2009 года № 951н «Перечень документов, которые должны быть предоставлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения» средства на выплату страхового обеспечения, производятся на основании предоставленного в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации установленного пакета документов, содержащих сведения о наличии обстоятельств, наступление которых являются обязательным условием для получения выплат из отделения Фонда страхования, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих Государственному учреждению – Забайкальское региональное отделение – Фонд социального страхования Российской Федерации (далее Фонд), расположенного по адресу: Забайкальский край, г. Чита ул. Богомягкова 23, путем предоставления в вышеуказанный Фонд от имени различных обществ с ограниченной ответственностью документов, содержащих ложные сведения о наличии обстоятельств, наступление которых являются обязательным условием для получения выплат из отделения Фонда социального страхования РФ.

Реализуя задуманное, другое лицо, в начале весны 2010 года, с целью хищения денежных средств, подыскал в качестве соучастника Шингареева А.Ю. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – неустановленное лицо), которым предложил вступить в сговор и совершить ряд хищений денежных средств, принадлежащих Фонду социального страхования РФ. Получив согласие Шингареева А.Ю. и неустановленного лица, другое лицо возложил на себя роль руководителя, определил движение незаконного получения денежных средств, и разработал схему, согласно, которой Шингареева А.Ю. была отведена роль – на возмездной основе за 2% от похищенной суммы подыскать общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированные в Фонде на территории Центрального и Читинскосельского районов г. Чита, от имени директоров которых можно было бы незаконно получать дотации из Фонда, а неустановленное лицо должно было обеспечить другого лица копиями листов нетрудоспособности и иных документов, дающих право на получение дотаций из Фонда, а также обеспечить передачу подложных пакетов документов подписанных директорами обществ с ограниченной ответственностью в Фонд.

22 апреля 2010 года, в дневное время, Шингареева А.Ю., приводя задуманное в исполнение, выполняя отведенную ему роль, предложил ранее не знакомому Б.А.Г., в отношении которого 24 января 2012 года Центральным районным судом г. Читы постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, единственному учредителю и генеральному директору ООО «Сириус А», зарегистрированного в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по Забайкальскому краю, вступить в сговор на совершение хищений денежных средств путем мошенничества, принадлежащих Фонду на возмездной основе за 4% от похищенной суммы, не посвящая последнего в разработанную другим лицом схему. При этом роль Б., заключалась в подписании им, как директором общества, представленных Шингареева А.Ю. документов, предоставляющих право на получение страховых выплат, а именно – заявлений о возмещении расходов и промежуточных ведомостей формы 4 ФСС РФ, содержащих ложные сведения о штатной численности и сумме возмещения расходов. Б., имея в своем распоряжении печати ООО «Сириус А», заведомо зная, что общество не имеет штата сотрудников, которые являются получателями пособий по обязательному страхованию, преследуя корыстную цель, согласился подписать документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию, и с целью облегчения совершения преступления предоставил Шингареева А.Ю. копии учредительных документов ООО «Сириус А», которые позволили бы ему подготовить документы, дающие право на возмещение страховых выплат, тем самым вступил в преступный сговор с Шингареева А.Ю.. В соответствии с преступной договоренностью, подписанные Б. документы, последний передавал Шингареева А.Ю., для предоставления их в отделение Фонда социального страхования РФ для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Сириус А». Впоследствии перечисленные Фондом денежные средства на расчетный счет ООО «Сириус А», открытый в Читинском ОСБ по адресу <адрес>, Б. должен был снимать и передавать Шингареева А.Ю..

Неустановленное лицо изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного места работы граждан на ООО «Сириус А», заявлений о выплате пособий по беременности и родам, справки о рождении, справки с места работы, свидетельств о рождении, а также составило заявление на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС от 12 апреля 2010 года от имени директора ООО «Сириус А» Б.А.Г., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, 22 апреля 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: заявления о выплате пособий по беременности и родам, справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ от 12 апреля 2010 года, заявление на получение дотаций, а также копии листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан.

В тот же день, Шингареева А.Ю. находясь в автомашине около <адрес> передал Б.А.Г. пакет документов, подготовленных другим лицом, а именно: ксерокопию листка нетрудоспособности на имя З.М.М.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Б.И.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя О.С.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Р.С.Ю.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя К.Е.А.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя С.А.И.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Ф.О.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Р.Н.Б.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя З.К.С.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Н.П.А.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя С.С.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя С.С.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Н.П.А.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Ш.М.С.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Л.Н.П.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя К.Ф.Н.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Р.Н.Ю.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Б.К.Б.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя С.А.Ю.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя С.А.Ю.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Е.Г.Л.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Г.О.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности без номера на имя Л.С.Н.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Ж.Н.Ж.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Ш.И.В. содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО «Сириус А», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО «Сириус А» Б.А.Г.: заявление на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по больничным листам и выплате пособия по беременности и родам в сумме 114563 рубля 54 копейки, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ от 12 апреля 2010 года, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана, Б.А.Г., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 114563,54 рублей и желая их наступления, являясь директором и единственным учредителем юридического лица ООО «Сириус А», осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных ему Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь по вышеуказанному адресу, подписал заявление о возмещении расходов по листкам нетрудоспособности и выплате пособия по беременности и родам в сумме 114563 рубля 54 копейки, расчетную ведомость формы 4 ФСС РФ, заверил данные документы печатью ООО «Сириус А», после чего передал их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

23 апреля 2010 года в дневное время согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: г. Чита, ул. Богомягкова, 23 вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Сириус А» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда подписал представленный пакет документов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Сириус А».

29 апреля 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Сириус А» , открытый Б.А.Г. в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 114563 рубля 54 копейки, которые Б.А.Г. впоследствии с данного счета снял. Похищенные денежные средства в размере 114563 рубля 54 копейки, согласно преступной договоренности ФИО152 передал Шингареева А.Ю., получив 4% от указанной суммы в качестве вознаграждения, а Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные от Б. деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Продолжая свои преступные действия, в апреле 2010 года, неустановленное лицо изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного место работы граждан на ООО «Сириус А», заявлений о выплате пособий по беременности и родам, справки о рождении, справки с места работы, свидетельств о рождении, а также составило заявление на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС от 19 апреля 2010 года от имени директора ООО «Сириус А» Б.А.Г., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в конце апреля 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: заявления о выплате пособий по беременности и родам, справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ от 19 апреля 2010 года, заявление на получение дотаций, а также копии листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан.

В конце апреля 2010 года Шингареева А.Ю. находясь в автомашине около <адрес> передал Б.А.Г. пакет документов, переданных ему другим лицом, а именно: ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Ш.И.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Ж.Н.Ж.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Л.С.Н.; ксерокопию листка нетрудоспособности имя Г.О.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности № имя Е.Г.Л.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя О.М.А.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя О.М.А.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Б.К.Б.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя С.А.Ю.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя С.А.Ю.; ксерокопию свидетельства о рождении на имя С.А.С. - дочь С.Э.В., ксерокопию заявления С.В.Э. на выплату единовременного пособия при рождении ребенка, ксерокопию справки о рождении на С.А.С. – дочь С.Э.В., ксерокопию справки с места работы на С.С.С. в том, что ему не начислялось и не выплачивалось единовременное пособие на ребенка; ксерокопию листка нетрудоспособности по беременности и родам на имя Д.Е.М., ксерокопию справки на имя Д.Е.М. о постановки на учет по беременности в женской консультации, ксерокопию заявления Д.Е.М. в которой она просит предоставить ей оплачиваемый отпуск по беременности и родам, ксерокопию приказа от ДД.ММ.ГГГГ п/к о предоставлении отпуска по беременности и родам Д.Н.М., подписанного начальником Н.Ф.Л.; ксерокопию листка нетрудоспособности № по беременности и родам на имя Д.Ю.С.; ксерокопию листка нетрудоспособности по беременности и родам на имя Е.Е.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Р.Н.Ю.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя К.Ф.Н.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Л.Н.П.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Ш.М.С.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Н.П.А.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя С.С.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя С.С.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Н.П.А.; ксерокопию листка нетрудоспособности № на имя З.К.С., ксерокопию листка нетрудоспособности на имя О.М.А., ксерокопию листка нетрудоспособности на имя О.М.А. содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО «Сириус А», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО «Сириус А» Б. заявление на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по больничным листам и выплате пособия по беременности и родам в сумме 236890 рублей 32 копейки, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ от 19 апреля 2010 года, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана, Б.А.Г., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 236890,32 рублей и желая их наступления, являясь директором и единственным учредителем юридического лица ООО «Сириус А», осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных ему Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь по вышеуказанному адресу, подписал заявление о возмещении расходов по листкам нетрудоспособности и выплате пособия по беременности и родам в сумме 236890 рублей 32 копейки, расчетную ведомость формы 4 ФСС РФ, заверил данные документы печатью ООО «Сириус А», после чего передал их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В конце апреля 2010 года в дневное время, согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в Фонд, расположенный по адресу: г. Чита, ул. Богомягкова, 23 вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Сириус А» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда подписал представленный пакет документов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Сириус А».

19 мая 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Сириус А» , открытый Б.А.Г. в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 236890 рублей 32 копейки, которые Б. впоследствии с данного счета снял. Похищенные денежные средства в размере 236890 рублей 32 копейки, согласно преступной договоренности Б. передал Шингареева А.Ю., получив 4% от указанной суммы в качестве вознаграждения, а Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные от Б. деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Продолжая свои преступные действия, в мае 2010 года неустановленное лицо изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного места работы граждан на ООО «Сириус А», заявлений о выплате пособий по беременности и родам, справки о рождении, справки с места работы, свидетельств о рождении, а также составило заявление на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС от 23 апреля 2010 года от имени директора ООО «Сириус А» Б.А.Г., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в мае 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: заявления о выплате пособий по беременности и родам, справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ от 23 апреля 2010 года, заявление на получение дотаций, а также копии листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан.

В мае 2010 года Шингареева А.Ю. находясь в автомашине около <адрес> передал Б.А.Г. пакет документов, переданных другим лицом, а именно: ксерокопию свидетельства о рождении на имя Г.С.С. – дочь Г.С.А., ксерокопию заявления Г.С.А. в котором он просит выплатить единовременное пособие при рождении ребенка, ксерокопию справки о рождении на Г.С.С. – дочь Г.С.А., ксерокопию справки с места работы на Г.Е.Ю. в том, что ему не начислялось и не выплачивалось единовременное пособие на ребенка; ксерокопию свидетельства о рождении на имя К.С.А. – сына К. (ранее Д.) И.С, ксерокопию заявления К. (ранее Д.) И.С. на выплату единовременного пособия при рождении ребенка, ксерокопию справки о рождении на К.С.А. – сына К. (ранее Д.) И.С., ксерокопию справки с места работы на К.А.В. в том, что ему не начислялось и не выплачивалось единовременное пособие на ребенка; ксерокопию листка нетрудоспособности по беременности и родам на имя С.З.М.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя З.К.С.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Б.И.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности имя Н.П.А.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Р.С.Ю.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Л.Н.П.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Р.Н.Ю.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Р.Н.Б.; ксерокопию листка нетрудоспособности № на имя С.А.И.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя С.С.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Н.П.А.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя З.М.М.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя О.С.В. содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО «Сириус А», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО «Сириус А» Блинникова: заявление на имя управляющего отделения Фонда социального страхования по Забайкальскому краю о возмещении расходов по больничным листам и выплате пособия по беременности и родам в сумме 163358 рублей 14 копеек, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ от 23 апреля 2010 года, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда социального страхования РФ.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств отделения Фонда социального страхования РФ путем обмана, Б.А.Г., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 163358,14 рублей и желая их наступления, являясь директором и единственным учредителем юридического лица ООО «Сириус А», осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных ему Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь по вышеуказанному адресу подписал заявление о возмещении расходов по листкам нетрудоспособности и выплате пособия по беременности и родам в сумме 163358 рублей 14 копеек, расчетную ведомость формы 4 ФСС РФ, заверил данные документы печатью ООО «Сириус А», после чего передал их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В мае 2010 года в дневное время согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в Фонд, расположенный по адресу: г. Чита, ул. Богомягкова, 23 вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Сириус А» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда подписал представленный пакет документов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Сириус А».

21 мая 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Сириус А» , открытый Б.А.Г. в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 163358 рублей 14 копеек, которые Б. впоследствии с данного счета снял. Похищенные денежные средства в размере 163358 рублей 14 копеек, согласно преступной договоренности Б. передал Шингареева А.Ю., получив 4% от указанной суммы в качестве вознаграждения, а Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные от Б. деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Продолжая свои преступные действия, в конце мая 2010 года неустановленное лицо изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного место работы граждан на ООО «Сириус А», заявлений о выплате пособий по беременности и родам, справки о рождении, справки с места работы, свидетельств о рождении, а также составило заявление на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС от 19 мая 2010 года от имени директора ООО «Сириус А» Б.А.Г., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в конце мая 2010 года Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: заявления о выплате пособий по беременности и родам, справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ от 19 мая 2010 года, заявление на получение дотаций, а также копии листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан.

В конце мая 2010 года Шингареева А.Ю., находясь в автомашине около <адрес> передал Б.А.Г. пакет документов, переданных ему другим лицом, а именно: ксерокопию свидетельства о рождении на имя А.С.А. – дочь А.Н.В., ксерокопию справки с места работы на А.А.В. в том, что ему не начислялось и не выплачивалось единовременное пособие на ребенка, копия свидетельства о рождении на имя Д.Е.И.; ксерокопию свидетельства о рождении на имя С.С.Е. – сына С.А.А., ксерокопию справки с места работы на С.Е.А. в том, что ему не начислялось и не выплачивалось единовременное пособие на ребенка; ксерокопию свидетельства о рождении на имя И.Е.Д. – сына И.Е.С., ксерокопию справки о рождении на И.Е.Д.; ксерокопию листка нетрудоспособности по беременности и родам на имя Д.Е.М., ксерокопию справки на имя Д.Е.М. о постановки на учет по беременности в женской консультации, ксерокопию заявления Д.Е.М. в котором она просит предоставить ей оплачиваемый отпуск по беременности и родам, ксерокопию приказа директора Б.А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ л/с о предоставлении отпуска по беременности и родам Д.Н.М.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Р.Н.Б.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Ф.О.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Р.С.Ю.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя К.Е.А..; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя С.А.И.; ксерокопию листка нетрудоспособности № на имя О.С.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Б.И.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя З.М.М.; ксерокопию свидетельства о рождении Ц.Г.А. – сына Ц.Е.В., ксерокопию справки о рождении на Ц.Г.А., ксерокопию заявления Ц.Е.В. на выплату единовременного пособия при рождении ребенка; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Б.К.Б.; ксерокопию листка нетрудоспособности № на имя С.А.Ю.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя С.А.Ю. содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО «Сириус А», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО «Сириус А» Б.: заявление на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по больничным листам и выплате пособия по беременности и родам в сумме 286 248 рублей 91 копейку, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана, Б.А.Г., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 286248,91 рублей и желая их наступления, являясь директором и единственным учредителем юридического лица ООО «Сириус А», осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных ему Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь по вышеуказанному адресу, подписал заявление о возмещении расходов по листкам нетрудоспособности и выплате пособия по беременности и родам в сумме 286248 рублей 91 копейку расчетную ведомость формы 4 ФСС РФ от 19 мая 2010 года, заверил данные документы печатью ООО «Сириус А», после чего передал их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В мае 2010 года в дневное время, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в Фонд, расположенный по адресу: <адрес> подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Сириус А» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда подписал представленный пакет документов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Сириус А».

11 июня 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Сириус А» , открытый Б.А.Г. в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 286248 рублей 91 копейку, которые Б. впоследствии с данного счета снял. Похищенные денежные средства в размере 286248 рублей 91 копейки, согласно преступной договоренности Б. передал Шингареева А.Ю., получив 4% от указанной суммы в качестве вознаграждения, а Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные от Б. деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Продолжая свои преступные действия, в конце мая 2010 года неустановленное лицо изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного место работы граждан на ООО «Сириус А», заявлений о выплате пособий по беременности и родам, справки о рождении, справки с места работы, свидетельств о рождении, а также составило заявление на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС от ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО «Сириус А» Б.А.Г., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в начале июня 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: заявления о выплате пособий по беременности и родам, справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ от 24 мая 2010 года, заявление на получение дотаций, а также копии листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан.

В июне 2010 года Шингареева А.Ю., находясь в автомашине около <адрес> передал Б.А.Г. пакет документов, переданных ему другим лицом, а именно: ксерокопию свидетельства о рождении на П.Н.А. – сына П.Т.Ю., ксерокопию справки с места работы П.А.М., ксерокопию заявления П.Т.Ю. о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет; ксерокопию справки о рождении на С.С.С., ксерокопию справки с места работы на С.С.В., ксерокопию заявления Ч.Ю.М. на выплату единовременного пособия на рождение ребенка, ксерокопию справки с места работы Ч.Д.С., ксерокопию свидетельства о рождении Ч.В.Д., ксерокопию справки о рождении Ч.В.Д.; ксерокопию свидетельства о рождении на имя А.С.А.- дочь А.Н.В., ксерокопию справки с места работы на А.А.В. в том, что ему не начислялось и не выплачивалось единовременное пособие на ребенка; ксерокопию свидетельства о рождении на имя Д.Е.И., ксерокопию заявления Е.Е.В. на выплату единовременного пособия по уходу за ребенком, ксерокопию справки о рождении на М.Д.Н., ксерокопию справки с места работы М.Н.Н., ксерокопию свидетельства о рождении М.Д.Н. – сына Е.Е.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности по беременности и родам на имя Д.Ю.С.; ксерокопию листка нетрудоспособности №ВХ на имя Ш.М.С.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя С.С.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя К.Ф.Н.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Ф.О.В.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя К.Е.А. содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО «Сириус А», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО «Сириус А» Блинникова: заявление на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по больничным листам и выплате пособия по беременности и родам в сумме 379613 рублей 95 копеек, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ от 24 мая 2010 года, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана, Б.А.Г., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 379613,95 рублей и желая их наступления, являясь директором и единственным учредителем юридического лица ООО «Сириус А», осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных ему Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь по вышеуказанному адресу, подписал заявление о возмещении расходов по листкам нетрудоспособности и выплате пособия по беременности и родам в сумме 379613 рублей 95 копеек расчетную ведомость формы 4 ФСС РФ от 24 мая 2010 года, заверил данные документы печатью ООО «Сириус А», после чего передал их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В июне 2010 года в дневное время неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: <адрес> подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Сириус А» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда подписал представленный пакет документов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Сириус А».

11 июня 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Сириус А» , открытый Б.А.Г. в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 379613 рублей 95 копеек, которые Б. впоследствии с данного счета снял. Похищенные денежные средства в размере 379613 рублей 95 копеек, согласно преступной договоренности Б. передал Шингареева А.Ю., получив 4% от указанной суммы в качестве вознаграждения. Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные от Б. деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Всего, в результате преступных действий Шингареева А.Ю., Б.А.Г., другого и неустановленного лица ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд социального страхований Российской Федерации причинен ущерб в сумме 1180674 рублей 86 копеек, что является особо крупным размером.

Кроме того, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение средств Фонда, в июне 2010 года, в дневное время, Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль в соответствии с ранее разработанной схемой, предложил второму другому лицу, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве (далее по тексту – второе другое лицо), работающему бухгалтером ООО «Санкоммерс» и имеющему в своем распоряжении учредительные документы и печать ООО «Санкоммерс», зарегистрированного в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по г. Чите, войти в состав преступной группы, противоправной целью которой является совершение хищений денежных средств путем мошенничества, принадлежащих Фонду на возмездной основе за 2% от похищенной суммы, не посвящая последнего в разработанную другим лицом схему. При этом роль второго другого лица заключалась в заверении печатью ООО «Санкоммерс» документов, подготовленных неустановленным лицом и предоставленных Шингареева А.Ю., предоставляющих право на получение страховых выплат, а именно – заявлений о возмещении расходов и промежуточных ведомостей формы 4 ФСС РФ, содержащих ложные сведения о штатной численности и сумме возмещения расходов, а также помощь при снятии поступивших денежных средств со счета ООО «Санкоммерс».

Второе другое лицо, имея в своем распоряжении печати ООО «Санкоммерс», заведомо зная, что общество не имеет штата сотрудников, которые являются получателями пособий по обязательному страхованию, преследуя корыстную цель, согласилась предоставлять печать для заверения документов, предоставляющих право на получение выплат по обязательному социальному страхованию, и с целью облегчения совершения преступления предоставило Шингареева А.Ю. копии учредительных документов ООО «Санкоммерс» для подготовки документов необходимых для предоставления в Фонд, тем самым вступило в преступный сговор с Шингареева А.Ю., другим лицом и неустановленным лицом на совершение хищений денежных средств, принадлежащих Фонду.

В соответствии с ранее разработанной схемой, второе другое лицо должно было заверять предоставленные Шингареева А.Ю. документы печатью ООО «Санкоммерс» и передавать их Шингареева А.Ю. для дальнейшего предоставления в Фонд. Впоследствии второе другое лицо должно было получать денежные средства, перечисленные Фондом на расчетный счет ООО «Санкоммерс» ООО «Санкоммерс», открытый в Читинском ОСБ по адресу <адрес>, и передавать Шингареева А.Ю..

В соответствии с разработанной схемой совершения преступления, неустановленное лицо, с целью реализации совместного преступного умысла, изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного место работы граждан на ООО «Санкоммерс», а также составило ходатайство на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в конце июня – начале июля 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство на получение дотаций, а также копии листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан.

В конце июня начале июля 2010 года, Шингареева А.Ю. находясь у себя на рабочем месте в помещении МП «Лифт ремонт» расположенном по адресу: <адрес> поставил подпись от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А. в ходатайстве на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по больничным листам и выплате пособия по беременности и родам в сумме 85612,04 рублей и передал второму другому лицу предоставленный другим лицом пакет документов, а именно: ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Б.Е.А.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя С.Л.Н.; ксерокопию листка нетрудоспособности на имя С.Л.Н. содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО «Санкоммерс», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО «Санкоммерс» Никуленко: ходатайство на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по больничным листам и выплате пособия по беременности и родам в сумме 85612 рублей 4 копейки, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на 1 июля 2010 года, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана и согласно отведенной роли в совершении преступления, второе другое лицо, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 85612,04 рублей и желая их наступления, не являясь директором юридического лица ООО «Санкоммерс», имея в своем распоряжении печать общества, осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь в автомашине около <адрес>, заверило оттиском печати ООО «Санкоммерс» ходатайство о возмещении расходов по листкам нетрудоспособности и выплате пособия по беременности и родам в сумме 85612 рублей 4 копейки, после чего передало их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В начале июля 2010 года в дневное время согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Санкоммерс» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда поставил отметку о правильности их оформления и произведенных в них расчетов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Санкоммерс».

6 июля 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Санкоммерс» , открытый в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 85612 рублей 4 копейки, которые второе другое лицо впоследствии с данного счета сняло. Похищенные денежные средства в размере 85612 рублей 4 копейки, согласно преступной договоренности второе другое лицо передало Шингареева А.Ю., получив 2% от указанной суммы в качестве вознаграждения, а Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Продолжая свои преступные действия, в начале июля 2010 года, в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, неустановленное лицо, с целью реализации совместного преступного умысла изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного место работы граждан на ООО «Санкоммерс», а также составило ходатайство на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в начале июля 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию:, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, заявление на получение дотаций, а также копию листка нетрудоспособности по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о месте работы граждан.

В начале июля 2010 года, Шингареева А.Ю. находясь у себя на рабочем месте в помещении МП «Лифт ремонт» расположенном по адресу: <адрес> поставил подпись от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А. в ходатайстве на имя управляющего Фонда о выплате пособия по беременности и родам в сумме 131924 рублей 60 копеек и передал второму другому лицу предоставленный другим лицом пакет документов, а именно: ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Д.Е.М. содержащую недостоверные сведения относительно места работы в ООО «Санкоммерс», ксерокопию справки на имя Д.Е.М., в том числе документы, оформленные от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.: ходатайство на имя управляющего Фонда о выплате пособия по беременности и родам в сумме 131924 рубля 60 копеек, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана и согласно отведенной роли в совершении преступления, второе другое лицо, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 131924, 60 рублей и желая их наступления, не являясь директором юридического лица ООО «Санкоммерс», имея в своем распоряжении печать общества, осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь в автомашине около <адрес>, заверило оттиском печати ООО «Санкоммерс» ходатайство о выплате пособия по беременности и родам в сумме 131924 рубля 60 копеек, после чего передало их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления их в Фонд.

В начале июля 2010 года в дневное время согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Санкоммерс» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда поставил отметку о правильности их оформления и произведенных в них расчетов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Санкоммерс».

7 июля 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Санкоммерс» , открытый в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 131924 рубля 60 копеек, которые второе другое лицо впоследствии с данного счета сняло. Похищенные денежные средства в размере 131924 рубля 60 копеек, согласно преступной договоренности второе другое лицо передало Шингареева А.Ю., получив 2% от указанной суммы в качестве вознаграждения, а Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Продолжая свои преступные действия, в начале июля 2010 года, в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, неустановленное лицо, с целью реализации совместного преступного умысла изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного места работы граждан на ООО «Санкоммерс», а также составило ходатайство на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в июле 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ и ходатайство на получение дотаций.

В июле 2010 года Шингареева А.Ю. находясь у себя на рабочем месте в помещении МП «Лифт ремонт», расположенном по адресу: <адрес> поставил подпись от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А. в ходатайстве на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по больничным листам и выплате пособия по беременности и родам в сумме 215817,45 рублей и в промежуточной ведомости по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ, после чего передал второму другому лицу предоставленные другим лицом документы, оформленные от имени директора ООО «Санкоммерс» Н. ходатайство на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по больничным листам и выплате пособия по беременности и родам в сумме 215817 рублей 45 копеек, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана и согласно отведенной роли в совершении преступления, второе другое лицо, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 215817 рублей 45 копеек и желая их наступления, не являясь директором юридического лица ООО «Санкоммерс», имея в своем распоряжении печать общества, осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь в автомашине около <адрес>, заверило оттиском печати ООО «Санкоммерс» ходатайство о возмещении расходов по листкам нетрудоспособности и выплате пособия по беременности и родам в сумме 215817 рублей 45 копейки, после чего передало их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В июле 2010 года в дневное время согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Санкоммерс» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда поставил отметку о правильности их оформления и произведенных в них расчетов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Санкоммерс».

13 июля 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Санкоммерс» , открытый в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 215817 рублей 4 копейки, которые второе другое лицо впоследствии с данного счета сняло. Похищенные денежные средства в размере 215817 рублей 45 копеек, согласно преступной договоренности второе другое лицо передало Шингареева А.Ю., получив 2% от указанной суммы в качестве вознаграждения.

Продолжая свои преступные действия, в июле 2010 года, в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, неустановленное лицо, с целью реализации совместного преступного умысла изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного место работы граждан на ООО «Санкоммерс», а также составило ходатайство на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в июле 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство на получение дотаций, справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, а также копию листка нетрудоспособности по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан.

В июле 2010 года, Шингареева А.Ю., находясь у себя на рабочем месте в помещении МП «Лифт ремонт» расположенном по адресу: <адрес> поставил подпись от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А. в ходатайстве на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по уходу за ребенком до полутора лет и выплате пособия по беременности и родам в сумме 126798,16 рублей, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ и передал второму другому лицу предоставленный другим лицом пакет документов, а именно: ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Б.Е.Н., ксерокопию справки с места работы А.И.С., ксерокопию свидетельства о рождении А.А.И., ксерокопию справки о рождении на имя П.Е.Г., ксерокопию заявления на выплату пособия по беременности и родам П.Н.Ю., ксерокопию справки с места работы П.Г.В., содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО «Санкоммерс», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО «Санкоммерс» Н. ходатайство на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по уходу за ребенком и выплате пособия по беременности и родам в сумме 126 798 рублей 16 копеек, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана и согласно отведенной роли в совершении преступления, второе другое лицо, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 126798,16 рублей и желая их наступления, не являясь директором юридического лица ООО «Санкоммерс», имея в своем распоряжении печать общества, осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь в автомашине около <адрес>, заверило оттиском печати ООО «Санкоммерс» ходатайство о возмещении расходов по уходу за ребенком до полутора лет и выплате пособия по беременности и родам в сумме 126798 рублей 16 копеек, после чего передало их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления их в Фонд.

В июле 2010 года в дневное время согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Санкоммерс» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда поставил отметку о правильности их оформления и произведенных в них расчетов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Санкоммерс».

27 июля 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Санкоммерс» , открытый в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 126798 рублей 16 копеек, которые второе другое лицо впоследствии с данного счета сняло. Похищенные денежные средства в размере 126798 рублей 16 копеек, согласно преступной договоренности второе другое лицо передало Шингареева А.Ю., получив 2% от указанной суммы в качестве вознаграждения. Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Продолжая свои преступные действия, в конце июля 2010 года, в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, неустановленное лицо, с целью реализации совместного преступного умысла составило ходатайство на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в конце июля 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ и ходатайство на получение дотаций.

В конце июля 2010 года, Шингареева А.Ю. находясь у себя на рабочем месте в помещении МП «Лифт ремонт» расположенном по адресу: <адрес> поставил подпись от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А. в ходатайстве на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по листам нетрудоспособности, выплате пособия по беременности и родам при рождении ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет в сумме 128048,32 рублей, промежуточной ведомости по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ и передал второму другому лицу предоставленные другим лицом документы оформленные от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А.: ходатайство на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по временной нетрудоспособности, выплате пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 128048 рублей 32 копейки, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана и согласно отведенной роли в совершении преступления, второе другое лицо, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 128048,32 рублей и желая их наступления, не являясь директором юридического лица ООО «Санкоммерс», имея в своем распоряжении печать общества, осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь в автомашине около <адрес>, заверило оттиском печати ООО «Санкоммерс» ходатайство о возмещении расходов по временной нетрудоспособности, выплате пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 128048 рублей 32 копейки, после чего передало их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В начале сентября 2010 года в дневное время согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Санкоммерс» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда поставил отметку о правильности их оформления и произведенных в них расчетов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Санкоммерс».

14 сентября 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Санкоммерс» , открытый в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 128048 рублей 32 копейки, которые второе другое лицо впоследствии с данного счета сняло. Похищенные денежные средства в размере 128048 рублей 32 копейки, согласно преступной договоренности второе другое лицо передало Шингареева А.Ю., получив 2% от указанной суммы в качестве вознаграждения, а Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Продолжая свои преступные действия, в сентябре 2010 года, в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, неустановленное лицо, с целью реализации совместного преступного умысла изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного место работы граждан на ООО «Санкоммерс», а также составило ходатайство на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в сентябре 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство на получение дотаций, справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, а также копии листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан.

В сентябре 2010 года, Шингареева А.Ю. находясь у себя на рабочем месте в помещении МП «Лифт ремонт», расположенном по адресу: <адрес> поставил подписи от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А. в ходатайстве на имя управляющего Фонда о выплате пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 92708,71 рублей, промежуточной ведомости по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ, а также выполнил от имени Н.А.А. рукописный текст «копия верна» и подпись в следующих документах: ксерокопии листка нетрудоспособности на имя Л.А.А., ксерокопии справки о рождении на имя Р.С.А., ксерокопии справки с места работы на имя Р.А.П., ксерокопии свидетельства о рождении на имя Р.С.А., ксерокопии справки о рождении на имя Г.П.А., ксерокопии свидетельства о рождении на имя Г.П.А. ксерокопии справки с места работы на имя Г.А.Н., после чего передал второму другому лицу вышеуказанные документы содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО «Санкоммерс», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А.: ходатайство на имя управляющего Фонда о выплате пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 92708 рублей 71 копейку, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана и согласно отведенной роли в совершении преступления, второе другое лицо, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 92708,71 рублей и желая их наступления, не являясь директором юридического лица ООО «Санкоммерс», имея в своем распоряжении печать общества, осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь в автомашине около <адрес>, заверило оттиском печати ООО «Санкоммерс» ходатайство о выплате пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 92708 рублей 71 копейки, промежуточную ведомость формы 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ, а также ксерокопии вышеуказанных документов заверенных Шингареева А.Ю. от имени Н.А.А. и дающих право на выплату дотаций, после чего передало их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В сентябре 2010 года в дневное время согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Санкоммерс» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда поставил отметку о правильности их оформления и произведенных в них расчетов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Санкоммерс».

29 сентября 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Санкоммерс» , открытый в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 92708 рублей 71 копейки, которые второе другое лицо впоследствии с данного счета сняло. Похищенные денежные средства в размере 92708 рублей 71 копейки, согласно преступной договоренности второе другое лицо передало Шингареева А.Ю., получив 2% от указанной суммы в качестве вознаграждения, а Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Продолжая свои преступные действия, в начале октября 2010 года, в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, неустановленное лицо, с целью реализации совместного преступного умысла изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного места работы граждан на ООО «Санкоммерс», а также составило ходатайство на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в октябре 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ, ходатайство на получение дотаций, справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, а также копии листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан.

В сентябре 2010 года, Шингареева А.Ю., находясь у себя на рабочем месте в помещении МП «Лифт ремонт», расположенном по адресу: <адрес> поставил подписи от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А. в ходатайстве на имя управляющего Фонда о выплате пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 116598,05 рублей, промежуточной ведомости по форме 4 ФСС РФ, а также выполнил от имени Н.А.А. рукописный текст «копия верна» и подпись в следующих документах: ксерокопии справки о рождении на имя С.С.С., ксерокопии справки с места работы на имя С.С.В., ксерокопии справки о рождении на имя Г.П.А., ксерокопии свидетельства о рождении на имя Г.П.А., ксерокопии справки с места работы на имя Г.А.Н., ксерокопии листка нетрудоспособности на имя Б.Т.В., ксерокопию листка нетрудоспособности , после чего передал второму другому лицу вышеуказанные документы содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО «Санкоммерс», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А.: ходатайство на имя управляющего Фонда о выплате пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 116598 рублей 5 копеек, промежуточную ведомость формы 4 ФСС, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана и согласно отведенной роли в совершении преступления, второе другое лицо, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 116598 рублей 5 копеек и желая их наступления, не являясь директором юридического лица ООО «Санкоммерс», имея в своем распоряжении печать общества, осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь в автомашине около <адрес>, заверило оттиском печати ООО «Санкоммерс» ходатайство о выплате пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 116598 рублей 5 копеек, промежуточную ведомость формы 4 ФСС, а также ксерокопии вышеуказанных документов заверенных Шингареева А.Ю. от имени Н.А.А. и дающих право на выплату дотаций, после чего передало их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В октябре 2010 года в дневное время согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Санкоммерс» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда поставил отметку о правильности их оформления и произведенных в них расчетов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Санкоммерс».

14 октября 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Санкоммерс» , открытый в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 116598 рублей 5 копеек, которые второе другое лицо впоследствии с данного счета сняло. Похищенные денежные средства в размере 116598 рублей 5 копеек, согласно преступной договоренности второе другое лицо передало Шингареева А.Ю., получив 2% от указанной суммы в качестве вознаграждения, а Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Продолжая свои преступные действия, в октябре 2010 года, в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, неустановленное лицо, с целью реализации совместного преступного умысла изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного место работы граждан на ООО «Санкоммерс», а также составило ходатайство на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в октябре 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ, ходатайство на получение дотаций, справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, а также копии листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан.

В октябре 2010 года, Шингареева А.Ю., находясь у себя на рабочем месте в помещении МП «Лифт ремонт», расположенном по адресу: <адрес> поставил подписи от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А. в ходатайстве на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по временной нетрудоспособности и выплате пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 132550, 95 рублей, промежуточной ведомости по форме 4 ФСС, а также выполнил от имени Н.А.А. рукописный текст «копия верна» и подпись в следующих документах: ксерокопии листка нетрудоспособности на имя Б.Е.И., ксерокопии листка нетрудоспособности на имя Б.Е.И., ксерокопии листка нетрудоспособности ВЧ на имя Д.К.В., ксерокопию листка нетрудоспособности ВШ на имя Л.Е.М., ксерокопии справки о рождении на имя С.С.С., ксерокопии справки с места работы на имя С.С.В., после чего передал второму другому лицу вышеуказанные документы содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО «Санкоммерс», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А.: ходатайство на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по временной нетрудоспособности и выплате пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 132550 рублей 95 копеек, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана и согласно отведенной роли в совершении преступления, второе другое лицо, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 132550, 95 рублей и желая их наступления, не являясь директором юридического лица ООО «Санкоммерс», имея в своем распоряжении печать общества, осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь в автомашине около <адрес>, заверило оттиском печати ООО «Санкоммерс» ходатайство о выплате пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 132550 рублей 95 копеек, промежуточную ведомость формы 4 ФСС, а также ксерокопии вышеуказанных документов заверенных Шингареева А.Ю. от имени Н.А.А. и дающих право на выплату дотаций, после чего передало их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В октябре 2010 года в дневное время согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Санкоммерс» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда поставил отметку о правильности их оформления и произведенных в них расчетов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Санкоммерс».

15 ноября 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Санкоммерс» , открытый в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 132550 рублей 95 копеек, которые второе другое лицо впоследствии с данного счета сняло. Похищенные денежные средства в размере 132550 рублей 95 копеек, согласно преступной договоренности второе другое лицо передало Шингареева А.Ю., получив 2% от указанной суммы в качестве вознаграждения, а Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Продолжая свои преступные действия, в ноябре 2010 года, в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, неустановленное лицо, с целью реализации совместного преступного умысла составило ходатайство на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в ноябре 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ, ходатайство на получение дотаций, справку о рождении, справку с места работы.

В ноябре 2010 года, Шингареева А.Ю., находясь у себя на рабочем месте в помещении МП «Лифт ремонт», расположенном по адресу: <адрес> поставил подписи от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А. в ходатайстве на имя управляющего Фонда о выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 29915,83 рублей, промежуточной ведомости по форме 4 ФСС, а также выполнил от имени Н.А.А. рукописный текст «копия верна» и подпись в следующих документах: ксерокопии справки о рождении на имя Б.Т.Е. и ксерокопии справки с места работы на имя Б.Е.В., после чего передал второму другому лицу вышеуказанные документы содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО «Санкоммерс», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А.: ходатайство на имя управляющего Фонда о выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 29915 рублей 83 копеек, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана и согласно отведенной роли в совершении преступления, второе другое лицо, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 29915,83 рублей и желая их наступления, не являясь директором юридического лица ООО «Санкоммерс», имея в своем распоряжении печать общества, осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь в автомашине около <адрес>, заверило оттиском печати ООО «Санкоммерс» ходатайство о выплате пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 29915 рублей 83 копейки, промежуточную ведомость формы 4 ФСС, а также ксерокопии вышеуказанных документов заверенных Шингареева А.Ю. от имени Н.А.А. и дающих право на выплату дотаций, после чего передало их Шингареева А.Ю., который в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В ноябре 2010 года в дневное время согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Санкоммерс» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда поставил отметку о правильности их оформления и произведенных в них расчетов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Санкоммерс».

20 декабря 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Санкоммерс» , открытый в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 29915 рублей 83 копейки, которые второе другое лицо впоследствии с данного счета сняло. Похищенные денежные средства в размере 29915 рублей 83 копейки, согласно преступной договоренности второе другое лицо передало Шингареева А.Ю., получив 2% от указанной суммы в качестве вознаграждения, а Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Продолжая свои преступные действия, в декабре 2010 года, в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, неустановленное лицо, с целью реализации совместного преступного умысла изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного место работы граждан на ООО «Санкоммерс», а также составило ходатайство на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в декабре 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ, ходатайство на получение дотаций, а также копии листков нетрудоспособности, в том числе по уходу за ребенком до полутора лет, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан.

В декабре 2010 года, Шингареева А.Ю., находясь у себя на рабочем месте в помещении МП «Лифт ремонт», расположенном по адресу: <адрес>, выполнил рукописный текст «копия верна» в следующих документах: ксерокопии справки о рождении на имя Л.И.Е., ксерокопии свидетельства о рождении на имя Л.И.Е., ксерокопии свидетельства о заключении брака между Л.Е.О. и Т.Е.М., ксерокопии справки с места работы на имя Л.Е.О., ксерокопии заявления А.А.А., о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, ксерокопию свидетельства о рождении на имя А.Д.М., ксерокопии справки с места работы на имя А.М.А., после чего передал второму другому лицу вышеуказанные документы содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО «Санкоммерс», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А.: ходатайство на имя управляющего Фонда о выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 70380 рублей 86 копеек, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана и согласно отведенной роли в совершении преступления, второе другое лицо, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 70380,86 рублей и желая их наступления, не являясь директором юридического лица ООО «Санкоммерс», имея в своем распоряжении печать общества, осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь в автомашине около <адрес>, подписало от имени директора ООО «Санкоммерс» Н.А.А. и заверило оттиском печати ООО «Санкоммерс» ходатайство о выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 70380 рублей 86 копеек, промежуточную ведомость формы 4 ФСС, ксерокопию справки о рождении на имя Л.И.Е., ксерокопию свидетельства о рождении на имя Л.И.Е., ксерокопию свидетельства о заключении брака между Л.Е.О. и Т.Е.М., ксерокопию справки с места работы на имя Л.Е.О., ксерокопию заявления А.А.А., о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, ксерокопию свидетельства о рождении на имя А.Д.М., ксерокопию справки с места работы на имя А.М.А., после чего передало их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В декабре 2010 года в дневное время согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Санкоммерс» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда поставил отметку о правильности их оформления и произведенных в них расчетов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Санкоммерс».

28 декабря 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Санкоммерс» , открытый в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 70380 рублей 86 копеек, которые второе другое лицо впоследствии с данного счета сняло. Похищенные денежные средства в размере 70380 рублей 86 копеек, согласно преступной договоренности второе другое лицо передало Шингареева А.Ю., получив 2% от указанной суммы в качестве вознаграждения, а Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Всего, в результате преступных действий Шингареева А.Ю., другого лица, второго другого лица и неустановленного лица ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд социального страхования Российской Федерации причинен ущерб в сумме 1130354 рубля 97 копеек, что является особо крупным размером.

Кроме того, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение средств Фонда, в июле 2010 года, в дневное время, Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль в соответствии с ранее разработанной схемой, предложил второму другому лицу имеющему в своем распоряжении учредительные документы и печать ООО «Читаинтурист ЛТД», зарегистрированного в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по г. Чите, 1, использовать документы и печать для хищения денежных средств путем мошенничества, принадлежащих Фонду на возмездной основе за 2% от похищенной суммы, также не посвящая последнего в разработанную другим лицом схему. При этом роль второго другого лица также заключалась в заверении печатью ООО «Читаинтурист ЛТД» документов, подготовленных неустановленным лицом и предоставленных Шингареева А.Ю., предоставляющих право на получение страховых выплат, а именно – заявлений о возмещении расходов и промежуточных ведомостей формы 4 ФСС РФ, содержащих ложные сведения о штатной численности и сумме возмещения расходов, а также помощь при снятии поступивших денежных средств со счета ООО «Читаинтурист ЛТД». Второе другое лицо, имея в своем распоряжении печати ООО «Читаинтурист ЛТД», заведомо зная, что общество не имеет штата сотрудников, которые являются получателями пособий по обязательному страхованию, преследуя корыстную цель, согласилось предоставлять печать для заверения документов, предоставляющих право на получение выплат по обязательному социальному страхованию, и с целью облегчения совершения преступления предоставило Шингареева А.Ю. копии учредительных документов ООО «Читаинтурист ЛТД» для подготовки документов необходимых для предоставления в Фонд. В соответствии с ранее разработанной схемой, второе другое лицо должно было заверять предоставленные Шингареева А.Ю. документы печатью ООО «Читаинтурист ЛТД» и передавать их Шингареева А.Ю. для дальнейшего предоставления в Фонд. Впоследствии второе другое лицо должно было получать денежные средства, перечисленные Фондом на расчетный счет ООО «Читаинтурист ЛТД» , открытый в Читинском ОСБ по адресу <адрес> и передавать Шингареева А.Ю..

В соответствии с разработанной схемой совершения преступления, неустановленное лицо, с целью реализации совместного преступного умысла изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного место работы граждан на ООО «Читаинтурист ЛТД», а также составило ходатайство на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в июле 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство на получение дотаций, а также копии листков нетрудоспособности по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан.

В июле 2010 года Шингареева А.Ю., находясь у себя на рабочем месте в помещении МП «Лифт ремонт», расположенном по адресу: <адрес> поставил подпись от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В. в ходатайстве на имя управляющего Фонда о выплате пособия по беременности и родам в сумме 160100,88 рублей и промежуточной ведомости по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ и передал второму другому лицу предоставленный другим лицом пакет документов, а именно: ксерокопию листка нетрудоспособности № на имя Б.Е.А.; ксерокопию листка нетрудоспособности № ВШ 3863740 на имя Б.Е.Н. содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО «Читаинтурист ЛТД», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В.: ходатайство на имя управляющего Фонда о выплате пособия по беременности и родам в сумме 160100 рублей 88 копеек, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана и согласно отведенной роли в совершении преступления, второе другое лицо, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 160100,88 рублей и желая их наступления, не являясь директором юридического лица ООО «Читаинтурист ЛТД», имея в своем распоряжении печать общества, осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь в автомашине около <адрес>, заверило оттиском печати ООО «Читаинтурист ЛТД» ходатайство о выплате пособия по беременности и родам в сумме 160100 рублей 88 копеек, промежуточную ведомость по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ, а также ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Б.Е.А.; ксерокопию листка нетрудоспособности № ВШ 3863740 на имя Б.Е.Н., после чего передало их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В июле 2010 года, в дневное время согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Читаинтурист ЛТД» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда поставил отметку о правильности их оформления и произведенных в них расчетов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Читаинтурист ЛТД».

27 июля 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Читаинтурист ЛТД» , открытый в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 160100 рублей 88 копеек, которые второе другое лицо впоследствии с данного счета сняло. Похищенные денежные средства в размере 160100 рублей 88 копеек, согласно преступной договоренности второе другое лицо передало Шингареева А.Ю., получив 2% от указанной суммы в качестве вознаграждения, а Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Продолжая свои преступные действия, в июле 2010 года, в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, неустановленное лицо, с целью реализации совместного преступного умысла изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного место работы граждан на ООО «Читаинтурист ЛТД», а также составило ходатайство на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в июле 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство на получение дотаций, а также копии листков нетрудоспособности по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан.

В июле 2010 года Шингареева А.Ю., находясь у себя на рабочем месте в помещении МП «Лифт ремонт», расположенном по адресу: <адрес> поставил подпись от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В. в ходатайстве на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по временной нетрудоспособности, выплате пособия по беременности и родам, при рождении ребенка в сумме 107080,64 рублей, промежуточной ведомости формы 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ и передал второму другому лицу предоставленный другим лицом пакет документов, а именно: ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Е.У.Н. содержащий недостоверные сведения относительно места работы в ООО «Читаинтурист ЛТД», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В.: ходатайство на имя управляющего Фонда о выплате пособия по беременности и родам в сумме 107080 рублей 64 копейки, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана и согласно отведенной роли в совершении преступления, второе другое лицо, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 107080,64 рублей и желая их наступления, не являясь директором юридического лица ООО «Читаинтурист ЛТД», имея в своем распоряжении печать общества, осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь в автомашине около <адрес>, заверило оттиском печати ООО «Читаинтурист ЛТД» ходатайство о возмещении расходов по листкам нетрудоспособности и выплате пособия по беременности и родам в сумме 107080 рублей 64 копейки, промежуточную ведомость по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию листка нетрудоспособности ВШ на имя Е.У.Н., после чего передало их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В июле 2010 года в дневное время, согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Читаинтурист ЛТД» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда поставил отметку о правильности их оформления и произведенных в них расчетов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Читаинтурист ЛТД».

3 августа 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Читаинтурист ЛТД» , открытый в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 107080 рублей 64 копейки, которые второе другое лицо впоследствии с данного счета сняло. Похищенные денежные средства в размере 107080 рублей 64 копейки, согласно преступной договоренности второе другое лицо передало Шингареева А.Ю., получив 2% от указанной суммы в качестве вознаграждения, а Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Продолжая свои преступные действия, в августе 2010 года, в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, неустановленное лицо, с целью реализации совместного преступного умысла изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного место работы граждан на ООО «Читаинтурист ЛТД», а также составило ходатайство на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в августе 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство на получение дотаций, а также копии листков нетрудоспособности в том числе по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан.

В августе 2010 года Шингареева А.Ю., находясь у себя на рабочем месте в помещении МП «Лифт ремонт», расположенном по адресу: <адрес>, поставил подпись от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В. в ходатайстве на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по временной нетрудоспособности, выплате пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 242470,03 рублей, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ и передал второму другому лицу предоставленный другим лицом пакет документов, а именно: ксерокопию заявления Д.И.С. на выплату единовременного пособия при рождении ребенка, ксерокопию справки о рождении на имя К.С.А., ксерокопию свидетельства о рождении на имя К.С.А., ксерокопию справки с места работы на имя К.А.В., ксерокопию листка нетрудоспособности на имя В.Е.Н., ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Д.Е.М., содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО «Читаинтурист ЛТД», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В.: ходатайство на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по листкам нетрудоспособности и выплате пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 242470 рублей 3 копеек, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана и согласно отведенной роли в совершении преступления, второе другое лицо, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 242470,03 рублей и желая их наступления, не являясь директором юридического лица ООО «Читаинтурист ЛТД», имея в своем распоряжении печать общества, осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь в автомашине около <адрес>, заверило оттиском печати ООО «Читаинтурист ЛТД» ходатайство возмещении расходов по листкам нетрудоспособности и выплате пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 242470 рублей 3 копеек, промежуточную ведомость по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию листка нетрудоспособности на имя В.Е.Н., ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Д.Е.М., после чего передало их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В сентябре 2010 года в дневное время, согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Читаинтурист ЛТД» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда поставил отметку о правильности их оформления и произведенных в них расчетов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Читаинтурист ЛТД».

9 сентября 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Читаинтурист ЛТД» , открытый в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 242470 рублей 3 копеек, которые второе другое лицо впоследствии с данного счета сняло. Похищенные денежные средства в размере 242470 рублей 3 копеек, согласно преступной договоренности второе другое лицо передало Шингареева А.Ю., получив 2% от указанной суммы в качестве вознаграждения, а Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Продолжая свои преступные действия, в сентябре 2010 года, в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, неустановленное лицо, с целью реализации совместного преступного умысла изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного место работы граждан на ООО «Читаинтурист ЛТД», а также составило ходатайство на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в сентябре 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство на получение дотаций, а также копии листков нетрудоспособности по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан.

В сентябре 2010 года Шингареева А.Ю., находясь у себя на рабочем месте в помещении МП «Лифт ремонт», расположенном по адресу: <адрес>, поставил подпись от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В. в ходатайстве на имя управляющего Фонда о выплате пособий по беременности и родам, при рождении ребенка по уходу за ребенком до полутора лет в сумме 200935.04 рублей, промежуточной ведомости по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ, а также выполнил от имени С.М.В. рукописный текст «копия верна» и подпись в следующих документах: ксерокопии справки о рождении на имя Б.Т.Е., ксерокопии справки с места работы Б.Е.В., ксерокопии свидетельства о рождении на имя Б.К.А., ксерокопии справки с места работы на имя Б.А.В., ксерокопии свидетельства о рождении на имя Т.А.Е., ксерокопии справки с места работы на имя Т.Е.А., ксерокопии листка нетрудоспособности на имя С.Н.А., ксерокопии листка нетрудоспособности на имя К.Н.В., ксерокопии справки о рождении на имя С.С.С., ксерокопии справки с места работы на имя С.С.В., после чего передал второму другому лицу вышеуказанные документы содержащие недостоверные сведения относительно работы в ООО «Читаинтурист ЛТД», в том числе документы оформленные от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В.: ходатайство на имя управляющего Фонда о выплате пособия по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до полутора лет в сумме 200935 рублей 4 копейки, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана и согласно отведенной роли в совершении преступления, второе другое лицо, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 200935,04 рублей и желая их наступления, не являясь директором юридического лица ООО «Читаинтурист ЛТД», имея в своем распоряжении печать общества, осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь в автомашине около <адрес>, заверило оттиском печати ООО «Читаинтурист ЛТД» ходатайство о выплате пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 200935 рублей 4 копейки, промежуточную ведомость по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ, а также ксерокопии вышеуказанных документов, заверенных Шингареева А.Ю. от имени С.М.В. и дающих право на выплату дотаций, после чего передало их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В сентябре 2010 года в дневное время согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Читаинтурист ЛТД» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда поставил отметку о правильности их оформления и произведенных в них расчетов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Читаинтурист ЛТД».

29 сентября 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Читаинтурист ЛТД» , открытый в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 200935 рублей 4 копейки, которые второе другое лицо впоследствии с данного счета сняло. Похищенные денежные средства в размере 200935 рублей 4 копейки, согласно преступной договоренности второе другое лицо передало Шингареева А.Ю., получив 2% от указанной суммы в качестве вознаграждения, а Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Продолжая свои преступные действия, в октябре 2010 года, в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, неустановленное лицо, с целью реализации совместного преступного умысла изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного место работы граждан на ООО «Читаинтурист ЛТД», а также составило ходатайство на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в октябре 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство на получение дотаций, а также копии листков нетрудоспособности, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан.

В октябре 2010 года Шингареева А.Ю., находясь у себя на рабочем месте в помещении МП «Лифт ремонт», расположенном по адресу: <адрес>, поставил подпись от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В. в ходатайстве на имя управляющего Фонда о выплате пособий по беременности и родам, при рождении ребенка по уходу за ребенком до полутора лет в сумме 174900 рублей 35 копеек, промежуточную ведомость по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ, а также выполнил от имени С.М.В. рукописный текст «копия верна» и подпись в следующих документах: ксерокопии листка нетрудоспособности на имя С.Е.В., ксерокопию листка нетрудоспособности на имя З.Н.Г., ксерокопию листка нетрудоспособности ВШ 3885874 на имя М.А.В., ксерокопию листка нетрудоспособности на имя М.А.В., после чего передал второму другому лицу вышеуказанные документы содержащие недостоверные сведения относительно работы в ООО «Читаинтурист ЛТД», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В.: ходатайство на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по временной нетрудоспособности и выплате пособия по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до полутора лет в сумме 174900 рублей 35 копейки, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ на ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана и согласно отведенной роли в совершении преступления, второе другое лицо, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 174900,35 рублей и желая их наступления, не являясь директором юридического лица ООО «Читаинтурист ЛТД», имея в своем распоряжении печать общества, осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь в автомашине около <адрес>, заверило оттиском печати ООО «Читаинтурист ЛТД» ходатайство о возмещении расходов по временной нетрудоспособности и выплате пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 174900 рублей 35 копеек, промежуточную ведомость по форме 4 ФСС на ДД.ММ.ГГГГ, а также ксерокопии вышеуказанных документов заверенных Шингареева А.Ю. от имени С.М.В. и дающих право на выплату дотаций, после чего передало их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В октябре 2010 года в дневное время, согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: <адрес>, вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Читаинтурист ЛТД» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда поставил отметку о правильности их оформления и произведенных в них расчетов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Читаинтурист ЛТД».

11 октября 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Читаинтурист ЛТД» , открытый в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 174900 рублей 35 копеек, которые второе другое лицо впоследствии с данного счета сняло. Похищенные денежные средства в размере 174900 рублей 35 копеек, согласно преступной договоренности второе другое лицо передало Шингареева А.Ю., получив 2% от указанной суммы в качестве вознаграждения, а Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Продолжая свои преступные действия, в октябре 2010 года, в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, неустановленное лицо, с целью реализации совместного преступного умысла изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного место работы граждан на ООО «Читаинтурист ЛТД», а также составило ходатайство на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в октябре 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ, ходатайство на получение дотаций, а также копии листков нетрудоспособности содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан.

В октябре 2010 года Шингареева А.Ю., находясь у себя на рабочем месте в помещении МП «Лифт ремонт», расположенном по адресу: <адрес>, поставил подпись от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В. в ходатайстве на имя управляющего Фонда о выплате пособий по беременности и родам, при рождении ребенка по уходу за ребенком до полутора лет в сумме 230338,82 рублей, промежуточную ведомость по форме 4 ФСС, а также выполнил от имени С.М.В. рукописный текст «копия верна» и подпись в следующих документах: ксерокопии справки о рождении на имя В.М.С., ксерокопии справки с места работы В.Г.В., ксерокопии свидетельства о рождении на имя В.М.С., ксерокопии листка нетрудоспособности на имя Б.Е.Н., ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Б.Е.А., ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Г.Ю.Ю., ксерокопию листка нетрудоспособности на имя Б.Т.С., ксерокопию листка нетрудоспособности 3888878 на имя Б.Т.С., ксерокопию листка нетрудоспособности на имя К.А.В., ксерокопию листка нетрудоспособности на имя М.А.А., ксерокопию свидетельства о рождении на имя Е.П.А., ксерокопию справки с места работы на имя Е.А.Н., ксерокопию заявления на предоставление отпуска по уходу за ребенком С.Н.В., ксерокопию свидетельства о рождении на имя С.С.О., ксерокопию справки с места работы на имя С.О.В., ксерокопию справки о рождении на имя Б.Т.Е., ксерокопию с места работы на имя Б.Е.В., после чего передал второму другому лицу вышеуказанные документы содержащие недостоверные сведения относительно работы в ООО «Читаинтурист ЛТД» в том числе документы оформленные от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В.: ходатайство на имя управляющего Фонда о возмещении расходов по временной нетрудоспособности и выплате пособия по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до полутора лет в сумме 230338 рублей 82 копейки, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана и согласно отведенной роли в совершении преступления, второе другое лицо, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 230338,82 рублей и желая их наступления, не являясь директором юридического лица ООО «Читаинтурист ЛТД», имея в своем распоряжении печать общества, осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь в автомашине около <адрес>, заверило оттиском печати ООО «Читаинтурист ЛТД» ходатайство о возмещении расходов по временной нетрудоспособности и выплате пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 230338 рублей 82 копейки, промежуточную ведомость по форме 4 ФСС, а также ксерокопии вышеуказанных документов заверенных Шингареева А.Ю. от имени С.М.В. и дающих право на выплату дотаций, после чего передало их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В октябре 2010 года в дневное время, согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Читаинтурист ЛТД» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда поставил отметку о правильности их оформления и произведенных в них расчетов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Читаинтурист ЛТД».

17 октября 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Читаинтурист ЛТД» , открытый в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 230338 рублей 82 копейки, которые второе другое лицо впоследствии с данного счета сняло. Похищенные денежные средства в размере 230338 рублей 82 копейки, согласно преступной договоренности второе другое лицо передало Шингареева А.Ю., получив 2% от указанной суммы в качестве вознаграждения.

Продолжая свои преступные действия, в декабре 2010 года, в соответствии с разработанной схемой совершения преступления, неустановленное лицо, с целью реализации совместного преступного умысла, изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного место работы граждан на ООО «Читаинтурист ЛТД», а также составило ходатайство на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В., которые передало другому лицу для дальнейшей передачи Шингареева А.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, в декабре 2010 года, Шингареева А.Ю. получил от другого лица документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ, ходатайство на получение дотаций.

В декабре 2010 года Шингареева А.Ю., находясь у себя на рабочем месте в помещении МП «Лифт ремонт», расположенном по адресу: <адрес>, поставил рукописный текст «копия верна» от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В. в следующих документах: ксерокопии справки о рождении на имя Ч.Б.П., ксерокопии справки с места работы на имя Ч.П.А., ксерокопии заявления Л.В.В., ксерокопии свидетельства о рождении на имя Л.Е.В., ксерокопии справки с места работы на Л.Е.А., ксерокопии справки о рождении на имя Л.Е.В., после чего передал второму другому лицу вышеуказанные документы, содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО «Читаинтурист ЛТД», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В.: ходатайство на имя управляющего Фонда о выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 54110 рублей 76 копеек, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана и согласно отведенной роли в совершении преступления, второе другое лицо, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 54110,76 рублей и желая их наступления, не являясь директором юридического лица ООО «Читаинтурист ЛТД», имея в своем распоряжении печать общества, осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных Шингареева А.Ю. документах являются ложными, находясь в автомашине около <адрес>, подписало от имени директора ООО «Читаинтурист ЛТД» С.М.В. и заверило оттиском печати ООО «Читаинтурист ЛТД» ходатайство о выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка в сумме 54110 рублей 76 копеек, промежуточную ведомость формы 4 ФСС, а также документы, дающие право на выплату дотаций: ксерокопию справки о рождении на имя Ч.Б.П., ксерокопию справки с места работы на имя Ч.П.А., ксерокопию заявления Л.В.В., ксерокопию свидетельства о рождении на имя Л.Е.В., ксерокопию справки с места работы на Л.Е.А., ксерокопию справки о рождении на имя Л.Е.В., после чего передало их Шингареева А.Ю., который осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления в соответствии с ранее оговоренным планом, передал документы другому лицу для последующего предоставления в Фонд.

В декабре 2010 года в дневное время согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд, расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО «Читаинтурист ЛТД» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда поставил отметку о правильности их оформления и произведенных в них расчетов, тем самым предоставил право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Читаинтурист ЛТД».

28 декабря 2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО «Читаинтурист ЛТД» , открытый в Читинском ОСБ по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 54110 рублей 76 копеек, которые второе другое лицо впоследствии с данного счета сняло. Похищенные денежные средства в размере 54110 рублей 76 копеек, согласно преступной договоренности второе другое лицо передало Шингареева А.Ю., получив 2% от указанной суммы в качестве вознаграждения, а Шингареева А.Ю., выполняя отведенную ему роль, передал полученные деньги другому лицу, получив от похищенной суммы 2%.

Всего, в результате преступных действий Шингареева А.Ю., другого лица, второго другого лица и неустановленного лица ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд социального страхования Российской Федерации причинен ущерб в сумме 1169935 рублей 52 копейки, что является особо крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Шингареева А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником и заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Шингареева А.Ю. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с предложенной государственным обвинителем квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения, искренне раскаивается. Поддерживает свои обязательства, данные при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, свои показания в полном объеме, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Шингареева А.Ю. адвокат Хабибулин Р.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Шингареева А.Ю. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации, обязательства, данные при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, поддерживает в полном объеме. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Селезнева Н.П. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом подтвердил содействие подсудимого следствию, которое выразилось в активном способствовании раскрытию и расследованию преступления против собственности, совершенном в отношении государственного учреждения, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, предложил квалифицировать действия подсудимого по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, исходя из направленности умысла, единого источника хищения денежных средств, небольшого промежутка времени совершения преступления и структуры предъявленного обвинения как единое преступление.

Предложенное государственным обвинителем обвинение Шингареева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены, с учетом фактических обстоятельств дела, объема предъявленного Шингареева А.Ю. обвинения, направленности единого умысла на хищение денежных средств, структуры предъявленного ему обвинения, собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного следствия не имеется.

Условия заключения с Шингареева А.Ю. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены, соответствуют требованиям гр. 401 УПК РФ, а указанные в соглашении обязательства, возложенные на Шингареева А.Ю., подсудимым выполнены, что подтверждено материалами уголовного дела и представлением прокурора, поддержанного государственным обвинителем в суде.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует деяния Шингареева А.Ю. единым составом по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, поскольку, исходя из фактических обстоятельств дела, структуры предъявленного подсудимого обвинения, Шингареева А.Ю., Б.А.Г., а также другие лица, уголовное дело в отношении которых выделено и расследуется в отдельном производстве, в различном групповом сочетании, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в 2010 году, действуя с единым умыслом, похитили денежные средства из ГУ Забайкальское региональное отделение – Фонд социального страхования Российской Федерации, причинив тем самым ущерб в особо крупном размере, поскольку он превышает установленный законодателем ущерб для определения особо крупного размера.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Шингареева А.Ю. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердив обстоятельства, при которых им было совершено преступление и данные им ранее показания, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнил все его условия и обязательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, имеет заболевание, работает, характеризуется по месту жительства, работы и быту положительно.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Шингареева А.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шингареева А.Ю., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется, вследствие чего, суд, при назначении наказания за совершение преступления применяет положения ч. 2 ст. 62 УК РФ регламентирующей порядок назначения наказания при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Шингареева А.Ю. и отсутствия отягчающих, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При таком положение, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Шингареева А.Ю. преступления, личность подсудимого, его роль в совершенном преступлении, его поведение после совершения преступления, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, который работает и материальное положение членов его семьи, суд считает необходимым определить Шингареева А.Ю. наказание в виде лишения свободы со штрафом, однако без ограничения свободы.

Вместе с тем, вышеприведенные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, приводят суд к убеждению, что достижение целей наказания и исправление виновного возможно без реального отбытия основного наказания, вследствие чего применяет к назначенному наказанию в виде лишения свободы положения ст. 73 УК РФ.

Рассматривая исковые представителя потерпевшего по возмещению материального ущерба причиненного преступлением, учитывая конкретные обстоятельства дела, возможность привлечения в качестве соответчиков других лиц, что потребует необходимость произведение дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, не вступая в обсуждение размера произведенных выплат, суд признает за гражданским истцом Государственным учреждением – Забайкальское региональное отделение – Фонд социального страхования РФ право на удовлетворение гражданского иска, однако передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, с соблюдением требований, предусмотренных п. 3 ст. 31 ГПК РФ, то есть с предъявлением для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, с соблюдением правил подсудности, установленных Гражданско-процессуальным кодексом РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Шингареева А.Ю. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 3177 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шингареева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и в соответствии с ч. 7 ст. 316, ч. 5 ст. 3177 УПК РФ, ч.ч. 5 и 2 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шингареева А.Ю. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденного Шингареева А.Ю. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, доказать поведением свое исправление.

Признать за гражданским истцом – Государственным учреждением – Забайкальское региональное отделение – Фонд социального страхования РФ право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, с соблюдением требований, предусмотренных п. 3 ст. 31 ГПК РФ.

Все вещественные доказательства хранить до момента рассмотрения уголовного дела в отношении З.Д.И. и других лиц.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Шингареева А.Ю. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский