Дело № 1-74-12 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 14 марта 2012 года г. Чита Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего судьи Куклиной М.А. при секретаре Переверзевой О.Е. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Раитиной Н.А. Адвоката Артемьевой О.А., представившей удостоверение № 57 и ордер № 100048 от 09.03.2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федулова А.Л., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, УС Т А Н О В И Л : Федулов А.Л. совершил: -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, -незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере по двум преступлениям, - незаконный сбыт наркотических средств, -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, -содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Федулов А.Л. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ приобрёл предметы и препараты: <данные изъяты> незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере массой 2,575 грамма, которое поместил в шприц. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин и извлечение материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов А.Л., находясь по адресу : <адрес>, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, продал <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 2,575 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, находившееся в одном шприце. Кроме того, Федулов <данные изъяты> <данные изъяты>, имея намерения на незаконные изготовление, хранение для личного употребления наркотического средства - дезоморфин осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13.00 часов приобрел предметы и препараты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин<данные изъяты> с целью незаконного изготовления из них наркотических средств. Далее, Федулов А.Л, из ранее приобретенных средств и медицинских препаратов, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13.00 часов в дневное время, находясь в собственной квартире по адресу: <адрес>, по известной ему технологии из ранее приобретенных медицинских препаратов и заготовленных предметов путем термической и химической обработки незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство -дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» массой более 2,564 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, часть из которого неустановленной массы Федулов А.Л. употребил по месту жительства совместно со своими знакомыми Б.С.П. и К.Ф.Ф., наркотическое средство - дезоморфин массой 1,261 грамм, поместил в шприц и по внезапно возникшему умыслу незаконно сбыл гражданину <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин массой 1,303 грамма поместил в медицинский шприц и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в указанной квартире до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 16 часов 15 минут в ходе обыска по адресу <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - дезоморфин массой 1,303 грамма, находящееся в одном шприце, принадлежащее Федулову А.Л. было обнаружено и изъято. Кроме того, Федулов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов имея в своём распоряжении незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство - дезоморфин массой более 2,564 грамма, содержащего наркотическое средство - кодеин преследуя внезапно сформировавшийся преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин неустановленной массой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по адресу : <адрес>, сочувствуя наркозависимым лицам, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл ранее знакомым Б.С.П. и К.Ф.Ф. наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы, содержащее в своём составе наркотическое средство - кодеин, которое последние употребили путём внутривенной инъекции, после чего были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, Федулов А.Л. имея в своём распоряжении незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере массой 1,261 грамм, в одном шприце, преследуя внезапно возникший умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин и извлечение материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут Федулов А.Л. находясь по адресу : <адрес>, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, продал по цене 300 рублей, то есть незаконно сбыл, гражданину под псевдонимом <данные изъяты> действовавшему на основании оперативного задания в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 1,261 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 16 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру находившееся в одном шприце. Кроме того, А.Л., <данные изъяты>, имея намерения на незаконные изготовление, хранение для личного употребления наркотического средства - дезоморфин осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел предметы и препараты, необходимые для изготовления наркотического средства –дезоморфин: <данные изъяты> которые хранил по месту своего жительства, то есть по адресу : <адрес> целью незаконного изготовления из них наркотических средств. Далее, А.Л. из ранее приобретенных средств и медицинских препаратов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 10 минут, находясь в собственной квартире по адресу: <адрес>, по известной ему технологии из ранее приобретенных медицинских препаратов и заготовленных предметов путем термической и химической обработки незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство -дезоморфин которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» массой 3,769 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, находящееся в шприце незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта в указанной квартире до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - дезоморфин массой 3,769 грамма, находящееся в одном шприце, стеклянном флаконе и тарелке, принадлежащее Федулову А.Л. было обнаружено и изъято. Кроме того, Федулов А.Л. проживая по адресу : <адрес> период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял помещение собственной квартиры разным лицам, желающим воспользоваться им для приготовления и потребления наркотических средств. Далее, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13.00 часов Федулов А.Л. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами предоставил собственное жилище по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> для употребления наркотических средств Б.С.П. и К.Ф.Ф. которые употребили внутрь в его квартире наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой путём внутривенной инъекции. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федулов А.Л. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами предоставил собственное жилище по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств Г.А.Л. который употребил внутрь в его квартире наркотическое средство — дезоморфин неустановленной массой путём внутривенной инъекции. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Федулов А.Л. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами предоставил собственное жилище по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств Л.А.В., которые употребили внутрь в его квартире наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой путём внутривенной инъекции. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федулов А.Л. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами предоставил собственное жилище по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств Б.С.П., который употребил внутрь в его квартире наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой путём внутривенной инъекции. Подсудимый Федулов А.Л. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся и суду пояснил, что наркотические средства- <данные изъяты> употреблял с 1993 года, которые приобретал в различных частях города. В 2008 году употребил наркотическое средство - дезоморфин, узнал принцип его изготовления и с 2010 года стал сам его изготавливать по месту жительства: <адрес>, <данные изъяты>. К нему домой стали часто приходить наркозависимые лица для того, чтобы употребить дезоморфин вместе с ним у него в квартире. Среди лиц, посещавших его квартиру, с целью употребления наркотического средства были: К.А.Г., К.Ф.Ф., Б.С.П., Г.А.Л., Л.А.В. Изготовив наркотическое средство <данные изъяты>. Он же не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по месту своего жительства сбыл за 300 рублей один шприц с дезоморфином наркозависимому. А также ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства изготовил наркотическое средство – дезоморфин. В этот же день к нему пришли Б.С.П. и К.Ф.Ф., и молодой человек по имени В., который ранее приобретал у него наркотики. С его согласия они все употребили наркотическое средство. Употребив наркотик, В. ушел, а он, К. и Б. остались в квартире. Около 14 часов в дверь его квартиры постучали. Молодой человек, спросил у него дозу дезоморфина, которому он из чувства сострадания продал имеющийся у него наркотик, находящийся в шприце, изготовленный им незадолго до этого, а полученные деньги в сумме 300 рублей положил дома. Через некоторое время в дверь его квартиры вновь постучали, но он не стал открывать, поэтому дверь в квартиру сломали и зашли сотрудниками наркоконтроля, предъявив при этом постановление суда о проведении обыска в квартире. Перед проведением обыска, он выдал сотрудникам бутылки с содержимым, использовавшимся им при изготовлении наркотика, ингридиенты и посуду, которые он использовал в процессе приготовления наркотика. В ходе обыска сотрудниками были изъяты денежные средства, полученные им от продажи наркотика накануне, принадлежащий ему шприц с веществом, лежавший в холодильнике, коробка с использованными шприцами. По результатам обыска был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и расписались в нем. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий, ни от кого не поступило. После обыска, он, К и Б. были доставлены в здание УФСКН РФ по <адрес>, а в дальнейшем освидетельствованы. Он же пояснил, что неоднократно предоставлял помещение своей квартиры лицам, желающим воспользоваться для приготовления и потребления наркотических средств, в том числе ДД.ММ.ГГГГ – К. ДД.ММ.ГГГГ – б., ДД.ММ.ГГГГ Б. и К., ДД.ММ.ГГГГ – Г., ДД.ММ.ГГГГ - Л., ДД.ММ.ГГГГ – К. ДД.ММ.ГГГГ – Б.. Употребляли указанные лица наркотическое средство, изготовленное им, в квартире по месту его жительства, с его разрешения. Доказательствами, подтверждающими обвинение Федулова А.Л. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ Свидетель под псевдонимом П. чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что наркотическое средство героин он употреблял с 2005 года, в последнее время стал употреблять дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе оперативных сотрудников УФСКН РФ он принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», для приобретения наркотического средства у Федулова, так как ранее приобретал у последнего наркотическое средство «дезоморфин». Опасаясь за свое здоровье и жизнь он выступал под псевдонимом П. ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут в присутствии понятых оперуполномоченным И.Р.Л. он был досмотрен на предмет отсутствия у него каких-либо наркотиков или иных запрещенных предметов, а также ему вручены осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 300 рублей, оставлен протокол. После этого он с оперативным сотрудником И., выехали к месту проведения мероприятия, где ФИО151 проводил ОРМ « Наблюдение», а он постучавшись в <адрес>, получил от Федулова на выданные ему оперативным сотрудником 300 рублей шприц с наркотическим средством – дезоморфин.. Приобретенное наркотическое средство он добровольно в присутствии понятых выдал оперуполномоченному И.. пояснив при этом, что приобрел этот шприц с веществом внутри по адресу: <адрес>, у Федулова. Выданный им один шприц с веществом внутри, был упакован в полимерный пакет, опечатан, где все присутствующие расписались. ( т.1 л.д. 229-231) Свидетель И.Р.Л.- старший оперуполномоченный 4-го отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> суду пояснил, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что А., как он узнал в дальнейшем Федулов, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства «дезоморфин». Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», инициатором, которых выступал он. ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял ОРМ «Наблюдение», закупщиком наркотических средств был задействован гражданин под псевдонимом «П. которому были выданы осмотренные денежные средства в сумме 300 рублей. Данные денежные купюры также были отксерокопированы, оставлен акт. Также была осмотрена автомашина, на которой гражданин под псевдонимом « П.» доставлялся к проведению ОРМ « Проверочная закупка», был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. В ходе проведения ОРМ он находился на лестничном пролете между третьим и четвертым этажами, а П. прошел к <адрес>, дверь которой открыл Федулов. П.» передал Федулову денежные средства, а он в свою очередь через две минуты шприц, с содержащейся в нем жидкостью. После этого они проехали в УФСКН РФ по <адрес>, расположенное в <адрес>, где в кабинете № «П.» в присутствии двух понятых добровольно выдал ему шприц с веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел выдаваемый шприц с веществом внутри по адресу: <адрес>, у Федулова. Выданный гражданином «П.» шприц с веществом внутри веществом, был упакован, скреплен подписями и печатью, сделана пояснительная надпись. Факт добровольной выдачи был зафиксирован в акте, в котором расписались все участвующие лица. Свидетель Р.В.В. –понятой, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что участвовал при досмотре молодого человека под псевдонимом « П.», осмотре денежных купюр и их передачи, ДД.ММ.ГГГГ в управлении наркоконтроля. В ходе досмотра «П. каких либо наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было, был составлен протокол, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После осмотра оперативным сотрудником И. денежных средств на общую сумму 300 рублей, которые были отксерокопированы, составлен акт осмотра, И. пояснил, что передаёт эти денежные купюры гражданину под псевдонимом «П.» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Заявлений и замечаний по поводу проведённых действий ни от кого из участвующих лиц не поступило. Он же пояснил, что участвовал понятым при осмотре автомашины марки «<данные изъяты>», на которой гражданин под псевдонимом «П.» доставлялся для проведения ОРМ « Проверочная закупка». В результате осмотра автомашины каких - либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств и иных предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. Был составлен протокол, замечаний и заявлений ни от кого не поступало. ( т.2 л.д. 38-40) Свидетель С.В.А. - понятой, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве общественного представителя при добровольной выдаче наркотического средства, находящегося в шприце с веществом серого цвета, молодым человеком под псевдонимом «П.» оперуполномоченному И.. При этом «П.» пояснил, что приобрёл указанный шприц, по <адрес>. О выдаче был составлен акт, в котором он и участвующий второй общественный представитель поставили свои подписи. Шприц был упакован, скреплен подписями и печатью. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступало. ( т 2 л.д. 52-53). Свидетель К.С.В. понятая, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ подтвердила обстоятельства, изложенные свидетелем С.В.А. (т.3 Л.д. 179-181) Объективно вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: Материалами ОРМ « Наблюдение» и « Проверочная закупка»: акт осмотра и передачи денежных купюр, согласно которого гражданину под псевдонимом «П.» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 300 рублей ; акт добровольной выдачи, согласно которого гражданин под псевдонимом «П.» в кааб. 106 УФСКН России по забайкальскому краю добровольно выдал ст. оперуполномоченному 4 отдела ОС УФСКН России по забайкальскому краю майору полиции И.Р.Л. в присутствии понятых одноразовый шприц с находящимся внутри веществом. Все изъятое, осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства. ( т.1 л.д. 16-17, 19, 59-60) Справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства - дезоморфин - 2,575 г. ( т.1 л.д. 22-23) Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которого вещество приобретённое ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «П.» по адресу : <адрес>, и в дальнейшем добровольно выданное им, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства - дезоморфин - 2,404 г. (т.1 л.д. 66-70) Доказательствами, подтверждающими обвинение Федулова в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ являются: Свидетель И.Р.Л. суду пояснил, после установления личности Федулова и возбуждения уголовного дела № по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках возбужденного уголовного дела следователем был получено разрешение суда о производстве обыска по адресу: <адрес>.С целью закрепления доказательственной базы, а также подтверждения систематичности в действиях Федулова наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводились повторные ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», но уже в отношении конкретного лица Федулова А.Л. Инициатором мероприятий выступил оперуполномоченный П.Д.Л. В качестве закупщика наркотических средств был задействован гражданин под псевдонимом «П.». ОРМ «Наблюдение» было поручено оперативному сотруднику Э.. Перед проведением оперативных мероприятий, в присутствии двух понятых, оперуполномоченным П. был произведен досмотр гражданина «П.», транспортного средства, на котором доставлялся « П.», к месту закупки, осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, результаты были зафиксированы в соответствующих протоколах. После этого около 14 часов «П.» с оперативным сотрудником П.Д.Л., на досмотренной автомашине марки «<данные изъяты>» выехали к месту проведения мероприятий. К месту проведения ОРМ на служебной машине поехал оперативный сотрудник Э., который должен был проводить ОРМ «Наблюдение», а он и эксперт Управления Н. на личном автомобиле. Около 14 часов ему позвонил оперативный сотрудник П. и сообщил, что «проверочная закупка» состоялась, в связи с чем. П. и гражданин под псевдонимом «П.» поехали в Управление наркоконтроля для производства добровольной выдачи, а он, оперативный сотрудник Э. эксперт Н., двое понятых, с участием Федулова произвел обыск в квартире Федулова. В квартире кроме Федулова находились двое граждан: ФИО150, все по внешнему виду находились в наркотическом опьянении. Перед началом обыска А.Л. ознакомился с постановлением суда о разрешении обыска. Всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. После Федулов добровольно стал указывать, где в его квартире хранятся запрещенные предметы. Так, в ходе обыска было изъято: в шкафу, стоящем с левой стороны от входа в кухню картонная коробка, в которой находились два стеклянных бутылька, в каждом из которых находились наслоения вещества; в кухне, в одном из шкафов были обнаружены два бутылька от <данные изъяты> В зале в хрустальной вазе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 320 рублей. Также было изъято множество шприцов, полимерные бутылки, бутыльки, темное вещество, скальпель, упаковки от таблеток, от спичек. Кроме того, во время производства обыска экспертом были изъяты следы рук, которые были перенесены на ленту скотч, помещены в бумажные конверты и опечатаны. Во время обыска производили фотографирование. Все предметы, изъятые в ходе обыска, были помещены в полимерные пакеты, скреплены подписями присутствующих и печатью. Факт обыска был зафиксирован в протоколе, ни от кого замечаний и заявлений не поступило, все, в том числе и Федулов, поставили свои подписи. Он же пояснил, что при производстве обыска Федулов пояснял, что все обнаруженные в его квартире предметы, принадлежат ему. После обыска Б. К. и Федулов были доставлены в Управление наркоконтроля для дачи объяснений и направления на медицинское освидетельствование. По результатам медицинских освидетельствований все задержанные находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. Свидетель П.Д.Л. старший оперуполномоченный 4 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем И.Р.Л., и пояснил, что он был инициатором заданий и контролировал проведение ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. В качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» им был задействован гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», сотруднику 4 отдела ОС Э.Е.А. было поручено ОРМ «Наблюдение». Обыск было поручено провести оперуполномоченному И.Р.Л.. Им в присутствии понятых, был досмотрен гражданин под псевдонимом « <данные изъяты>», автомашина «<данные изъяты>», на которой « <данные изъяты> следовал для проведения ОРМ « Проверочная закупка»,осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, были сделаны ксерокопии. Осмотренные денежные средства были выданы им гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», на которые последний приобрел шприц с веществом внутри, который впоследствии добровольно выдал. Свидетель Э.Е.А., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем И.Р.Л. и П.Д.Л. (т. 2 л.д. 33-37). Свидетель под псевдонимом «П.», чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ « Проверочная закупка» в качестве закупщика. На переданные ему оперуполномоченным П. денежные средства в сумме 300 рублей он приобрел у Федулова наркотическое средство « дезоморфин», находящийся в шприце. После чего показал П. приобретенный им у Федулова шприц с веществом внутри и добровольно выдал в здании УФСКН РФ по <адрес>. Свидетель В.Н.А.- понятой, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и К.Д.Ю. принимали участие в качестве понятых при производстве обыска в <адрес>, которая располагается на 4 этаже. Перед началом производства обыска сотрудник наркоконтроля зачитал присутствующим в данной квартире трем мужчинам, постановление суда о разрешении производства обыска в жилище. Хозяин данной квартиры- Федулов, ознакомившись с данным постановлением, расписался в нем. Разъяснив всем участвующим лицам права и ответственность, а также порядок производства обыска, сотрудник наркоконтроля предложил Федулову добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Федулов стал указывать сотрудникам наркоконтроля, где в его квартире хранятся запрещенные предметы. Так, в ходе обыска сотрудники изъяли, то, что указано в протоколе обыска Во время обыска сотрудники наркоконтроля производили фотографирование. Все предметы, изъятые в ходе обыска, были помещены в полимерные пакеты, скреплены подписями, участвующих в обыске в том числе и Федуловым, и печатью. Ни от кого никаких замечаний и заявлений не поступило При производстве обыска Федулов пояснял, что все обнаруженные в его квартире предметы, принадлежат ему. Он же пояснил, что после проведенного обыска он и К., присутствовали в качестве понятых при личных досмотрах Федулова, Б. и К., но ничего обнаружено и изъято не было Свидетель К.Д.Ю. чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем В.Н.А. (т.2 л.д.46-48) Свидетель Б.С.П. суду пояснил, что наркотические средства употреблет с 1998 года, с 2008 года употребляет наркотическое средство - дезоморфин, так называемый <данные изъяты>». Сначала он употреблял дезоморфин в разных местах у его знакомых, а затем стал обращаться к А.Л., который качественно готовил, данный вид наркотика, по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>. Он неоднократно приходил к Федулову домой, где Федулов в его присутствии готовил дезоморфин и они вместе его употребляли. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вновь пришел в квартиру Федулова с целью употребления наркотического средства дезоморфин, туда же пришел К.Ф.Ф. и молодой человек по имени В.. Никто из присутствующих никакие ингридиенты не приносили. Федулов изготовил дезоморфин, он, К., молодой человек по имени В. и Федулов, находясь в квартире последнего, употребили «<данные изъяты>» путем внутривенных инъекций. Через некоторое время незнакомый ему молодой человек по имени В. ушел, а он, К. остались в квартире Федулова. Спустя какое-то время, в дверь квартиры Федулова кто-то постучал, но Федулов не открыл дверь, поэтому ее сломали и зашли сотрудники наркоконтроля, предъявили постановление суда о проведении обыска в квартире. Что было изъято в ходе обыска, он не помнит. После проведения обыска сотрудники в присутствии понятых провели его личный досмотр, но ничего обнаружено и изъято не было. Далее, он, К. и Федулов были доставлены в помещение УФСКН РФ по где в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении, а в дальнейшем освидетельствованы, по результатам которого было установлено, что он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. Свидетель К.Ф.Ф., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что наркотические средства начал употреблять с 1994 года. Наркотическое средство - дезоморфин, так называемый <данные изъяты>», стал употреблять с лета 2010 года. Он же подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем Б.С.П. по факту употребления и задержания его ДД.ММ.ГГГГ. А также пояснил, что кроме него в квартире у Федулова употребляли наркотическое средство девушка по имени «<данные изъяты>», Б.С.П., парень по имени «<данные изъяты>».. Точно помнит, что употреблял в квартире у Федулова наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, там же находилась Настя, все употребили дезоморфин, изготовленный Федуловым.. Дезоморфин, Федулов, ему никогда не продавал, всегда давал «<данные изъяты> безвозмездно, из приятельских побуждений. К Федулову всегда можно было свободно прийти и употребить наркотическое средство дезоморфин. Сам он никогда в изготовлении наркотика участия не принимал. При нём Федулов всегда сам готовил наркотическое средство. (т.2 л.д. 19-21). Свидетель К.П.П. – понятой, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче гражданином под псевдонимом « П.» медицинского шприца с веществом внутри сотруднику наркоконтроля, при этом пояснил, что приобрел у Федулова, по месту жительства последнего. По результатц выдачи был составлен протокол. Выданный шприц с веществом внутри был упакован, скреплен подписями, печатью. Замечаний ни от кого не поступило. ( т.3 л.д.169-171). Свидетель Ю.Р.Ю.- понятой, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что принимал участие в качестве понятого при досмотре гражданина под псевдонимом « П.», осмотре денежных купюр, которые были вручены гражданину под псевдонимом « П. и автомашине « <данные изъяты> Запрещенных предметов обнаружено не было. По каждому факту были составлены протоколы, замечаний и заявлений ни от кого не поступало. ( т.3 л.д.184-187) Объективно вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: Протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 16 часов 15 минут в <адрес> по месту жительства Федулова А.Л. изъяты в шкафу, стоящем с левой стороны от входа в кухню два стеклянных бутылька, в каждом из которых находились наслоения вещества; в кухне, в одном из шкафов были обнаружены <данные изъяты> В зале в хрустальной вазе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 320 рублей - три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами № и две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая. Серии и номера, обнаруженных денег были вписаны в протокол обыска. Также было изъято множество шприцов, полимерные бутылки, бутыльки, темное вещество, скальпель, упаковки от таблеток, от спичек. Кроме того, во время производства обыска экспертом были изъяты следы рук, которые были перенесены на ленту скотч, помещены в бумажные конверты и опечатаны. Все изъятое осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ( т.1 л.д. 41-60) Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которого жидкость в шприце изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу : <адрес>, является наркотическим средством дезоморфин массой 1,303 гр. ( т.1 л.д. 79-81) Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которого вещества представленные на исследование, содержащиеся в трех упаковках, изъятые 18 октября 20 10 года в ходе обыска по адресу : <адрес> : - объекты исследования №№, содержат наркотическое средство кодеин в следовом количестве. (т. 1 л.д. 102-105) Заключением эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которого след папиллярного узора пальца руки на дактилоскопической плёнке №, поступивший на экспертизу оставлен средним пальцем левой руки Федулова А.Л. <данные изъяты>. (т.1 л.д. 118-128). Материалами ОРМ: включая акт осмотра и передачи денежных купюр, согласно которого гражданину под псевдонимом «П.» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 300 рублей. Акт добровольной выдачи, согласно которого гражданин под псевдонимом «П.» добровольно выдал ст. оперуполномоченному П.Д.Л. в присутствии понятых одноразовый шприц с находящимся внутри веществом. Все изъятое осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства. ( т.1 л.д.165-166, 168, 216) Справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин - 1,261 г.(т.1 л.д. 171-172). Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которого вещество, приобретённое ДД.ММ.ГГГГ около 13 час.45 мин. гражданином под псевдонимом «П.» по адресу : <адрес>, и в дальнейшем добровольно выданное им, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства - дезоморфин - 1,067 г. (т. 1 л.д. 222-225). Актом № медицинского освидетельствования, согласно которого у А.Л. зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением <данные изъяты>. ( <данные изъяты>). (т. 1 л.д. 213). Актом № медицинского освидетельствования, согласно которого у К.Ф.Ф. зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением <данные изъяты>). ( т.1 л.д. 198). Актом № медицинского освидетельствования согласно которого у Б.С.П. зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением <данные изъяты>). (т. 1 л.д. 206). Доказательствами, подтверждающими обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ являются: Свидетель М.С.Н.. - оперуполномоченный 5-го отдела оперативной службы. УФСКН России по <адрес> суду пояснил, что сотрудниками 5-го отдела ОС ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении А.Л.. В ОРМ «Наблюдение» были задействованы сотрудники П.Ю.О. и Ч.И.С.. Он находился в Управлении наркоконтроля и ожидал результаты ОРМ. Около 18 часов от Ч. и П. ему стало известно, что в квартиру Федулова по адресу: <адрес>, вошли молодые люди, внешне похожие на лиц, употребляющих наркотические средства и от данной квартиры исходит резкий запах бензина и йода. Им было принято решение провести осмотр квартиры. С разрешения А.Л. и его матери Ф.И.Я. было осмотрено место происшествия и были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотического средства: упаковки из-под лекарственных препаратов, инъекционные шприцы с содержанием жидкости, стеклянный медицинский флакон с содержанием жидкости. Все изъятое было упаковано, скреплено подписями и печатью, составлен протокол. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка. Ни от кого из участвующих лиц поводу проведения осмотра места происшествия замечаний и заявлений поступило. Он же пояснил, что в квартире А.Л. находились: Б.С.П.,, Л.А.В., К.А.Г., и Р.А.С., все, как позже было установлено согласно акта медицинского освидетельствования находились в состоянии опьянения, вызванного употреблением морфина.. Свидетель П.Ю.О.- младший оперуполномоченный 5 отдела ОС УФСКН России по <адрес> суду подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем М.С.М., и суду пояснил, что он проводил ОРМ « Наблюдение» совместно с Ч.И.С. При проведении оперативного мероприятия, ими было зафиксировано, что в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 15 минут в подъезд дома, в котором находится <адрес>, по месту жительства Федулова, заходили молодые люди, по внешнему виду похожие на наркоманов. Из квартиры доносился характерный запах, изготавливают наркотическое средство дезоморфин. Об этом они сообщили оперативному сотруднику М.С.Н.. Ими было принято решение с участием М.С.Н. войти в квартиру и провести осмотр с разрешения хозяина квартиры. Свидетель Ч.И.С. младший оперуполномоченный 5-го отдела УФСКН России по <адрес>, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем М.С.Н. и П.Ю.О. ( т.3,л.д.149-151) Свидетель Б.В.П.- понятой., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия – квартиры Федулова А., который является его соседом. В ходе осмотра в квартире были обнаружены и изъяты медицинские шприцы с содержанием жидкости, медицинский флакон, упаковки из- под лекарственных препаратов и много коробков спичечных пустых. Все обнаруженное было изъято, упаковано, скреплено подписями и печатью. По данному факту был составлен протокол, в ходе осмотра сотрудниками проводилась фотосъёмка. Замечаний и заявлений по поводу проведения осмотра ни от кого не поступало, в том числе и от Федулова. ( т.3, л.д. 156-159) Свидетель С.А.М.,чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем Б.В.П. (т. 3 л.д. 132-134) Свидетель Б.С.П. суду пояснил, что наркотические средства употребляет с 1998 года, с 2008 года употребляет наркотическое средство - дезоморфин, так называемый хх». Сначала он употреблял дезоморфин в разных местах у его знакомых, а затем стал обращаться к Федулову А., который качественно готовил, данный вид наркотика, по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>. Он неоднократно приходил к Федулову домой, где Федулов в его присутствии готовил дезоморфин и они вместе его употребляли. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вновь пришел в квартиру Федулова с целью употребления наркотического средства дезоморфин, туда же пришел К.Ф.Ф. и молодой человек по имени В.. Никто из присутствующих никакие ингридиенты не приносили. Федулов изготовил дезоморфин, он, К., молодой человек по имени В. и Федулов, находясь в квартире последнего, употребили <данные изъяты>» путем внутривенных инъекций. Через некоторое время незнакомый ему молодой человек по имени В. ушел, а он, К. остались в квартире Федулова. Спустя какое-то время, в дверь квартиры Федулова кто-то постучал, но Федулов не открыл дверь, поэтому ее сломали и зашли сотрудники наркоконтроля, предъявили постановление суда о проведении обыска в квартире. Что было изъято в ходе обыска, он не помнит. После проведения обыска сотрудники в присутствии понятых провели его личный досмотр, но ничего обнаружено и изъято не было. Далее, он, ФИО149 и Федулов были доставлены в помещение УФСКН РФ по где в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении, а в дальнейшем освидетельствованы, по результатам которого было установлено, что он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. Он же не отрицает, что употреблял наркотическое средство дезоморфин, изготовленный Федуловым, по месту жительства последнего часто, точно помнит ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками наркоконтроля в квартире Федулова, освидетельствован и установлено, что находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. Кроме него в квартире Федулова ДД.ММ.ГГГГ находились Л,К., но изготовленное Федуловым наркотическое средство употребить не успели, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Считает, что кодеин, обнаруженный в его организме в момент освидетельствования, является составной частью наркотического средства дезоморфин, которое он употребил накануне ДД.ММ.ГГГГ в квартире Федулова. Свидетель К.Ф.Ф., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что наркотические средства начал употреблять с 1994 года. Наркотическое средство - дезоморфин, так называемый «<данные изъяты>», стал употреблять с лета 2010 года. Он же подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем Б.С.П. по факту употребления и задержания его ДД.ММ.ГГГГ. А также пояснил, что кроме него в квартире у Федулова употребляли наркотическое средство девушка по имени «Н. Б.С.П., парень по имени «В.».. Точно помнит, что употреблял в квартире у Федулова наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, там же находилась Н., все употребили дезоморфин, изготовленный Федуловым.. Дезоморфин, Федулов, ему никогда не продавал, всегда давал «<данные изъяты>» безвозмездно, из приятельских побуждений. К Федулову всегда можно было свободно прийти и употребить наркотическое средство дезоморфин. Сам он никогда в изготовлении наркотика участия не принимал. При нём Федулов всегда сам готовил наркотическое средство. (т.2 л.д. 19-21). Свидетель Л.А.В. чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что наркотические средства опийной группы употреблял с 2000 года. Наркотическое средство - дезоморфин, так называемый «<данные изъяты>» начал употреблять с 2010 года. У него есть знакомый Федулов А, которого он знает уже в течение лет пятнадцати. Он знал, что Федулов сам употребляет наркотические средства и готовит по месту жительства: но адресу: <адрес>, наркотическое средство дезоморфин. С целью употребления наркотика, он с осени 2010 года практически каждый день посещал квартиру Федулова. Кроме него квартиру Федулова неоднократно посещал Б. К.,.также были и другие наркоманы, которых он не знает. Последний раз он употреблял на квартире у Федулова дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут. Он пришел к нему домой. Федулов дома был один и предложил употребить уже готовый наркотик. С ДД.ММ.ГГГГ он наркотическое средство дезоморфин, либо какое-другое наркотическое средство до момента его задержания в квартире Федулова и освидетельствования его ДД.ММ.ГГГГ, не употреблял. Денег и ингридиенты Федулову за наркотик он никогда, не давал. Готовил наркотик Федулов всегда сам, ему никто не помогал. Обычно приготовленный наркотик Федулов выбирал в шприцы и раздавал всем, находящимся в квартире ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он вместе с Б. пришел вновь на квартиру к Федулову, чтобы употребить дезоморфин. В квартире кроме Федулова находилась К. и А., фамилию которого он не знает. Федулов приготовил наркотик- дезоморфин, но употребить его они не успели, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего сотрудники наркоконтроля производили осмотр места происшествия. После чего всех доставили в Управление наркоконтроля для дачи объяснений и направления на медицинское освидетельствование. По результатам освидетельствования было установлено, что на момент освидетельствования он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина и кодеина. Считает, что морфин и кодеин, обнаруженный в его организме в момент освидетельствования, является составной частью наркотического средства дезоморфин, так называемого «хх которое он употребил в квартире Федулова ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут и которым его угостил Федулов <данные изъяты> находясь в квартире по месту его жительства по адресу: <адрес> ( т.2, л.д.160-163) Свидетель Г.А.Л., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ который пояснил, что наркотические средства опийной группы употреблял с 2007 года. Наркотическое средство -дезоморфин, так называемый «<данные изъяты>» стал употреблять с 2008 года. У него есть знакомый Федулов, который проживает по адресу: <адрес>, который употребляет наркотические средства и изготавливает их сам по месту жительства. Поэтому он часто употреблял дезоморфин, изготовленный Федуловым по месту жительства последнего. Он же пояснил, что Федулов не только готовил наркотики, но и угощал изготовленным наркотиком его знакомых, а также все свободно у него дома могли употребить наркотики, так как основное время Федулов дома находился один. Он точно помнит, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он употребил наркотик у Федулова, который Федулов принес в шприце из кухни. Он никаких ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина, к Федулову не приносил и денег не давал. Этот день запомнил, так как во дворе <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в помещение УФСКН РФ, составили документы об административном правонарушении и направили на освидетельствование, по результатам которого было установлено, что он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. ( т.2 л.д. 98-100) Свидетель Р.И.С.- начальник группы розыска 5-го отдела ОС У ФСК РФ по <адрес>., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 5 отделом ОС УФСКН РФ проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.8, 6.9 и 20.20. КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около <адрес> ими был задержан Г.А.А., который по внешним признакам был похож на лицо, употребляющее наркотические средства. Г. пояснил, что употребил наркотическое средство «дезоморфин» по адресу: <адрес>, которым его угостил Федулов. После чего Г. был доставлен в Управление наркоконтроля, в отношении данного гражданина были составлены материалы об административном правонарушении и административном задержании. Он был направлен на медицинское освидетельствование в Краевой наркологический диспансер, по результатам которого Г.А.А. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. Он же пояснил, что при предоставлении Г. фотографий, последний опознал Федулова, как А., который ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах сбыл ему наркотическое средство дезоморфин. ( т.2 л.д.101-103) Объективно вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия, коим явилось место жительство Федулова А.Л. по адресу : <адрес>41, где были изъяты предметы, используемые для изготовления наркотического средства кустарного производства ( тарелки, кружка, ложка, эмалированная чашка), упаковки из-под лекарственных препаратов, инъекционные шприцы с содержанием жидкости, стеклянный медицинский флакон с содержанием жидкости. ( т.2 л.д. л.д.211-230) Справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин - 2,291 гр. ( т.2 л.д.233-235) Справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в стеклянном флаконе, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин - 0,753 гр. Представленная на исследование жидкость в шприцах, общим объёмом -5,4 мл., является уксусной кислотой, которая относится к прекурсорам.( т.2 л.д.238-240) Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которого вещество в стеклянном флаконе, упакованном в прозрачный полимерный пакет, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства - дезоморфин - 0,743 гр. Жидкости в шприцах, упакованных в прозрачный полимерный пакет, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, общим объёмом -2,4 мл, являются уксусной кислотой, которая относится к прекурсорам.( т.3 л.д.66-70) Заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которого жидкость в шприце, упакованном в прозрачный полимерный пакет, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства - дезоморфин - 2,083 гр.( т.3 л.д.78-82) Заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которого вещество в тарелке, упакованной в пакет, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства - дезоморфин - 0,725 г. В наслоениях на кружке и ложке, упакованных в пакет, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, содержится наркотическое средство - кодеин в следовом количестве. ( т.3 л.д.90-95) Протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 16 часов 15 минут в <адрес> по месту жительства А.Л. изъяты в шкафу, стоящем с левой стороны от входа в кухню два стеклянных бутылька, в каждом из которых находились наслоения вещества; в кухне, в одном из шкафов были обнаружены <данные изъяты> В зале в хрустальной вазе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 320 рублей - три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами № и две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая. Серии и номера, обнаруженных денег были вписаны в протокол обыска. Также было изъято множество шприцов, полимерные бутылки, бутыльки, темное вещество, скальпель, упаковки от таблеток, от спичек. Кроме того, во время производства обыска экспертом были изъяты следы рук, которые были перенесены на ленту скотч, помещены в бумажные конверты и опечатаны. Все изъятое осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ( т.1 л.д. 41-60) Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которого жидкость в шприце изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу : <адрес>, является наркотическим средством дезоморфин массой 1,303 гр. ( т.1 л.д. 79-81) Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которого вещества представленные на исследование, содержащиеся в трех упаковках, изъятые 18 октября 20 10 года в ходе обыска по адресу : <адрес> : - объекты исследования №№, содержат наркотическое средство <данные изъяты> в следовом количестве. (т. 1 л.д. 102-105) Заключением эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которого след папиллярного узора пальца руки на дактилоскопической плёнке №, поступивший на экспертизу оставлен средним пальцем левой руки А.Л., <данные изъяты>. (т.1 л.д. 118-128). Актом № медицинского освидетельствования от 18.10. 2011 года, согласно которого у А.Л. зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением <данные изъяты> ( <данные изъяты>). (т. 1 л.д. 213). Актом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у К.Ф.Ф. зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением <данные изъяты>). ( т.1 л.д. 198). Актом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Б.С.П. зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением <данные изъяты>). (т. 1 л.д. 206). Актом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Б.С.П. зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением кодеина.(т.2, л.д. 119). Актом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Г.А.А. зафиксировано состояние одурманивания, вызванное <данные изъяты>). ( т.2 л.д.93) Актом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Л.А.В. зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением <данные изъяты>). ( т.2 л.д.153). По делу проводилась судебно-психиатрическая экспертиза <данные изъяты> ( т.2 л.д.182-189) Свидетель Ф.И.Я. – мать А.Л. характеризует сына с положительной стороны, как спокойного, доброго, отзывчивого. Она же пояснила, что употребление сыном наркотических средств является большой проблемой в семье. По данному факту сын неоднократно лечился, проходил курс реабилитации, но этого хватало до момента встречи его с друзьями, так как поддается их влиянию. Анализируя вышеприведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной Вывод о виновности подсудимого суд основывает на признательных показаниях самого подсудимого, показаниях, вышеизложенных свидетелей и письменных доказательствах, которые своей согласованностью не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Суд действия подсудимого квалифицирует: - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом « П.», действовавшему в рамках ОРМ « Проверочная закупка», наркотическое средство дезоморфин, массой 2,575 гр., что соответствует особо крупному размеру. - по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, так как подсудимый осознавая преступный характер своих действий незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 2563 гр, что относится к особо крупному размеру, часть из которого1,261 гр незаконно сбыл гражданину под псевдонимом « П.», а часть 1,303 гр. хранил по месту жительства по адресу : <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления. - по ч.1 ст.228.1 УК РФ, незаконный сбыт наркотических средств, так как подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство-дезоморфин массой более 2,564 гр. незаконно сбыл Б.С.П. и К.Ф.Ф. - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом « П.», действовавшему в рамках ОРМ « Проверочная закупка», наркотическое средство дезоморфин, массой 1,261 гр., что соответствует крупному размеру. - по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, так как подсудимый осознавая преступный характер своих действий незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 3,769 гр, что относится к особо крупному размеру и. хранил по месту жительства по адресу : <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления. - по ч.1 ст.232 УК РФ, содержание притона, для потребления наркотических средств. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения указание на предоставление помещения квартиры по адресу: <адрес> Федуловым, К.Ф.Ф..Ф. -ДД.ММ.ГГГГ, Б.С.П. – ДД.ММ.ГГГГ, К.А.Г. – ДД.ММ.ГГГГ.. Несмотря на то, что сам подсудимый, свидетели: К. Б. не отрицают факт употребления наркотических средств, в квартире Федулова 11 и ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и в другие дни, а в отношении К. имелось административное производство, иных доказательств, свидетельствующих об употреблении наркотических средств в названные периоды органами предварительного следствия не представлены. На основании изложенного, суд признает доказанной вину подсудимого в совершении вышеописанных преступлений по незаконному обороту с наркотиками, направленных против общественной нравственности и здоровья населения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, характер общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, не судим, положительно характеризуется, В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, наличия совокупностью смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным изменить категории по всем преступлениям с более тяжких на менее в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и назначить наказание по преступлениям: по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ. При назначении подсудимому наказания за неоконченный состав преступления, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, материальное положение Федулова, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в изоляции от общества. Учитывая, что категория преступлений судом изменена с более тяжких на менее, суд считает необходимым отбывание наказания назначить на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: наркотическое средство <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. ( квитанции №, 353 от ДД.ММ.ГГГГ, № отДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) Денежные средства: достоинством 100 рублей №; денежная купюра достоинством 100 рублей №; денежная купюру достоинством 100 рублей № 10 рублей №, 10 рублей №, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.( квитанция от ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии со ст. 131 ч.1, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 12084 рублей 12 копеек, затраченные на оплату труда адвоката за оказание юридической помощи надлежит взыскать с Федулова А.Л. в Федеральный бюджет РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федулова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание : - по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ с учетом требований ст.64, ч.3 ст.66 УК РФ – 4 года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. - по ч.2 ст.228 УК РФ с учетом требований ст.64 УК РФ – 2 года лишения свободы, без штрафа По ч.1 ст.228-1 УК РФ – с учетом требования ст.64 УК РФ – 3 года лишения свободы, без ограничения свободы. По ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ- с учетом требований ст.64 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ- 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, По ч.2 ст.228 УК РФ с учетом требований ст.64 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа. По ч.1 ст.232 УК РФ – 2 года лишения свободы, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде- изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда. Вещественное доказательство <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. ( квитанции №, 353 от ДД.ММ.ГГГГ, № отДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) Денежные средства: достоинством 100 рублей №; денежная купюра достоинством 100 рублей № денежная купюру достоинством 100 рублей №, 10 рублей №, 10 рублей №, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.( квитанция от ДД.ММ.ГГГГ). Взыскать с осужденного Федулова А.Л. процессуальные издержки в сумме 12084 рублей 12 копеек в Федеральный бюджет РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, со дня получения копии приговора. В тот же кассационный срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.А. Куклина