Дело № 1-135/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 24 января 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Батомункуева С.Б., при секретаре Обуховой Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Раитиной Н.А., подсудимого Блинникова А.Г., защитников Блинников А.Г.: - адвоката Матвеевой У.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, - КВЮ, а также представителя потерпевшего КСВ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл.40.1 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении: Блинников А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 28 января 2008 года мировым судьей судебного участка №4 Центрального района г. Читы по ч. 1 ст. 260 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей; наказание исполнено 15 ноября 2011 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Блинников А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Весной 2010 года у другого (первого) лицо (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), осведомленного о том, что в соответствии с Федеральным Законом №255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» и Приложением к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04 декабря 2009 года №951н «Перечень документов, которые должны быть предоставлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения» средства на выплату страхового обеспечения, производятся на основании предоставленного в территориальный орган Фонда социального страхования РФ установленного пакета документов, содержащих сведения о наличии обстоятельств, наступление которых являются обязательным условием для получения выплат из отделения Фонда страхования, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих Государственному учреждению - Забайкальское региональное отделение - Фонд социального страхования Российской Федерации (далее Фонд), расположенного по адресу: <адрес>, путем предоставления в вышеуказанный Фонд от имени различных обществ с ограниченной ответственностью документов, содержащих ложные сведения о наличии обстоятельств, наступление которых являются обязательным условием для получения выплат из отделения Фонда социального страхования РФ. Реализуя задуманное, другое (первое) лицо (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), в начале весны 2010 года, с целью хищения денежных средств, подыскал в качестве соучастника другое (второе) лицо (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) и неустановленное лицо, которым предложил вступить в сговор и совершить ряд хищений денежных средств, принадлежащих Фонду социального страхования РФ. Получив согласие другого (второго) лица (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) и неустановленного лица, другое (первое) лицо (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), возложил на себя роль руководителя, определил движение незаконного получения денежных средств, и разработал схему, согласно, которой другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) была отведена роль - подыскать общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированные в Фонде на территории Центрального и Читинскосельского районов г. Читы, от имени директоров которых можно было бы незаконно получать дотации из Фонда, а неустановленное лицо должно было обеспечить другое (первое) лицо (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) копиями листов нетрудоспособности и иных документов, дающих право на получение дотаций из Фонда, а также обеспечить передачу подложных пакетов документов подписанных директорами ООО в Фонд. 22 апреля 2010 года, в дневное время, другое (второе) лицо (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), приводя задуманное в исполнение, выполняя отведенную ему роль, предложил ранее не знакомому Блинников А.Г., единственному учредителю и генеральному директору ООО <данные изъяты>», зарегистрированного в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №3 по Забайкальскому краю, вступить в сговор на совершение хищений денежных средств путем мошенничества, принадлежащих Фонду на возмездной основе за 4% от похищенной суммы, не посвящая последнего в разработанную другим (первым) лицом (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) схему. При этом роль Блинников А.Г., заключалась в подписании им, как директором обществ, представленных другим (вторым) лицом (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) документов, предоставляющих право на получение страховых выплат, а именно - заявлений о возмещении расходов и промежуточных ведомостей формы 4 ФСС РФ, содержащих ложные сведения о штатной численности и сумме возмещения расходов. Блинников, имея в своем распоряжении печати ООО <данные изъяты> заведомо зная, что общество не имеет штата сотрудников, которые являются получателями пособий по обязательному страхованию, преследуя корыстную цель, согласился подписать документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию, и с целью облегчения совершения преступления предоставил другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) копии учредительных документов ООО <данные изъяты> которые позволили бы ему подготовить документы, дающие право на возмещение страховых выплат, тем самым вступил в преступный сговор с другим (вторым) лицом (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство). В соответствии с преступной договоренностью, подписанные Блинниковым документы, последний передавал другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), для предоставления их в отделение Фонда социального страхования РФ для возмещения расходов, якобы понесенных ООО <данные изъяты> Впоследствии перечисленные Фондом денежные средства на расчетный счет № ООО <данные изъяты> открытый в Читинском ОСБ № по адресу: <адрес>, Блинников должен был снимать и передавать другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство). Неустановленное лицо, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного места работы граждан на ООО <данные изъяты> заявлений о выплате пособий по беременности и родам, справки о рождении, справки с места работы, свидетельств о рождении, а также составило заявление на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС от 12 апреля 2010 года от имени директора ООО <данные изъяты> Блинников А.Г., которые передало другому (первому) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) для дальнейшей передачи другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство). Реализуя совместный преступный умысел, 22 апреля 2010 года, другое (второе) лицо (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) при неустановленных следствием обстоятельствах, получил от другого (первого) лица (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, промежуточную ведомость формы - 4 ФСС РФ от 12 апреля 2010 года, заявление на получение дотаций, а также копии листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан. В тот же день, 22 апреля 2010 года Блинников А.Г., находясь в автомашине около д. 53 по ул. Богомягкова г. Читы получил от другого (второго) лица (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) пакет документов, переданных другим (первым) лицом (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), а именно: ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя ЗММ; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя БИВ; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя ОСВ; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя РСК; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя КНА: ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя САИ; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя ФОВ; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя РНБ; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя ЗКС; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя НПА; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя СВС; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя СВС; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя НПА; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя ШМС: ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя ЛНП; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя КФН; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя РНЮ; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя БКБ; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя САЮ; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя САЮ; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя ЕГЛ; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя ГОВ; ксерокопию листка нетрудоспособности без номера на имя ЛСН; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя ЖНМ; ксерокопию листка нетрудоспособности № № на имя ШИВ, содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО <данные изъяты>», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО <данные изъяты> Блинников А.Г.: заявление на имя Управляющего Фонда о возмещении расходов по больничным листам и выплате пособия по беременности и родам в сумме 114 563 рубля 54 копейки, промежуточную ведомость формы - 4 ФСС РФ от 12 апреля 2010 года, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда. В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана. Блинников А.Г., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 114563,54 рублей и желая их наступления, являясь директором и единственным учредителем юридического лица ООО «<данные изъяты>», осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных ему другим (вторым) лицом (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) документах являются ложными, находясь в автомашине около д. 53. ул. Богомягкова г. Читы, подписал заявление о возмещении расходов по листкам нетрудоспособности и выплате пособия по беременности и родам в сумме 114 563 рубля 54 копейки, расчетную ведомость формы - 4 ФСС РФ, заверил данные документы печатью ООО <данные изъяты>», после чего передал их другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении его выделено в отдельное производство), который в соответствии с ранее оговоренным планом, при неустановленных следствием обстоятельствах передал документы другому (первому) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) для последующего предоставления в Фонд. 23 апреля 2010 года в дневное время согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное Фонд, расположенный по адресу: <адрес>, вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО <данные изъяты> на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда ААА не осведомленная о преступных намерениях неустановленного лица, подписала представленный пакет документов, тем самым предоставила право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты> 29.04.2010 года на основании представленных подложных документов Фонд перечислил на расчетный счет ООО <данные изъяты> №, открытый Блинников А.Г. в Читинском ОСБ № по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 114 563 рублей 54 копеек, которые Блинников А.Г. впоследствии с данного счета снял. Похищенные денежные средства в размере 114 563 рублей 54 копеек, согласно преступной договоренности, Блинников А.Г. передал другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), получив 4 % от указанной суммы в качестве вознаграждения. Продолжая свои преступные действия, в апреле 2010 года, точная дата следствием не установлена, неустановленное лицо. при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного места работы граждан на ООО <данные изъяты> заявлений о выплате пособий по беременности и родам, справки о рождении, справки с места работы, свидетельств о рождении, а также составило заявление на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС от 19 апреля 2010 года от имени директора ООО <данные изъяты> Блинников А.Г., которые передало другому (первому) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) для дальнейшей передачи другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство). Реализуя совместный преступный умысел, в конце апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, другое (второе) лицо (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) при неустановленных следствием обстоятельствах, получил от другого (первого) лица (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, промежуточную ведомость формы 4 ФСС РФ от 19 апреля 2010 года, заявление на получение дотаций, а также копии листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан. В конце апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, Блинников А.Г., находясь в автомашине около д. 53 по ул. Богомягкова г. Читы, получил от Шин пакет документов, переданных другим (первым) лицом (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), а именно: ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ШИВ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ЖНМ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ЛСН; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ имя ГОВ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ имя ЕГЛ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ОМА; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ОМА; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя БКБ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя САЮ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя САЮ; ксерокопию свидетельства о рождении на имя САС - дочь СЭВ, ксерокопию заявления СВЭ на выплату единовременного пособия при рождении ребенка, ксерокопию справки о рождении на САС - дочь СЭВ. ксерокопию справки с места работы на ССС о том, что ему не начислялось и не выплачивалось единовременное пособие на ребенка; ксерокопию листка нетрудоспособности № № по беременности и родам на имя ДЕМ, ксерокопию справки № на имя ДЕМ о постановке на учет по беременности в женской консультации, ксерокопию заявления ДЕМ в которой она просит предоставить ей оплачиваемый отпуск по беременности и родам, ксерокопию приказа от ДД.ММ.ГГГГ №п/к о предоставлении отпуска по беременности и родам ДНМ, подписанного начальником НФЛ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ по беременности и родам на имя ДЮС; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ по беременности и родам на имя ЕЕВ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя РНЮ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя КФН; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ЛНП; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ШМС; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя НПА; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя СВС: ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя СВС; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя НПА; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ЗКС; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ОМА, ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ОМА, содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО <данные изъяты>, в том числе документы, оформленные от имени директора ООО <данные изъяты> Блинникова: заявление на имя Управляющего Фонда о возмещении расходов по больничным листам и выплате пособия по беременности и родам в сумме 236 890 рублей 32 копейки, промежуточную ведомость формы - 4 ФСС РФ от 19 апреля 2010 года, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда. В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана, Блинников А.Г., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 236 890,32 рублей и желая их наступления, являясь директором и единственным учредителем юридическою лица ООО <данные изъяты> осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных ему другим (вторым) лицом (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) документах являются ложными, находясь в автомашине около д. 53 по ул. Богомягкова г. Читы, подписал заявление о возмещении расходов по листкам нетрудоспособности и выплате пособия по беременности и родам в сумме 236 890 рублей 32 копеек, расчетную ведомость формы - 4 ФСС РФ, заверил данные документы печатью ООО <данные изъяты> после чего передал их другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), который в соответствии с ранее оговоренным планом, при неустановленных следствием обстоятельствах передал документы другому (первому) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) для последующего предоставления в Фонд. В конце апреля 2010 хода, точная дата следствием не установлена, в дневное время согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в Фонд, расположенный по адресу: г. Чиха, ул. Богомягкова, 23, вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО <данные изъяты>» на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда ААА не осведомленная о преступных намерениях неустановленного лица, подписала представленный пакет документов, тем самым предоставила право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты> 19.05.2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО <данные изъяты> №, открытый Блинников А.Г. в Читинском ОСБ № по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 236 890 рублей 32 копеек, которые Блинников А.Г. впоследствии с данного счета снял. Похищенные денежные средства в размере 236 890 рублей 32 копеек, согласно преступной договоренности, Блинников А.Г. передал другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), получив 4 % от указанной суммы в качестве вознаграждения. Продолжая свои преступные действия, в мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, неустановленное лицо, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного места работы граждан на ООО <данные изъяты> заявлений о выплате пособий по беременности и родам, справки о рождении, справки с места работы, свидетельств о рождении, а также составило заявление на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС от 23 апреля 2010 года от имени директора ООО <данные изъяты> Блинников А.Г., которые передало другому (первому) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) для дальнейшей передачи другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство). Реализуя совместный преступный умысел, в мае 2010 хода, точная дата следствием не установлена, другое (второе) лицо (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) при неустановленных следствием обстоятельствах, получил от другого (первого) лица (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, промежуточную ведомость формы - 4 ФСС РФ от 23 апреля 2010 года, заявление на получение дотаций, а также копии листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан. Блинников А.Г. в мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, находясь в автомашине около д. 53 по ул. Богомягкова г. Читы получил от другого (второго) лица (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) пакет документов, переданных другим (первым) лицом (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), а именно: ксерокопию свидетельства о рождении на имя ГСС - дочь ГСА, ксерокопию заявления ГСА, в котором он просит выплатить единовременное пособие при рождении ребенка, ксерокопию справки о рождении на ГСС - дочь ГСА, ксерокопию справки с места работы на ГЕЮ о том, что ему не начислялось и не выплачивалось единовременное пособие на ребенка; ксерокопию свидетельства о рождении на имя КСА - сына КИС (ранее Др) И.С., ксерокопию заявления КИС (ранее Др) И.С. на выплату единовременного пособия при рождении ребенка, ксерокопию справки о рождении на КСА - сына КИС (ранее Др) И.С. ксерокопию справки с места работы на КАВ о том, что ему не начислялось и не выплачивалось единовременное пособие на ребенка; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ по беременности и родам на имя СЭМ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ЗКС; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя БИВ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ имя НПА; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя РСЮ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ЛНП; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя РНЮ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя РНБ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя САИ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя СВС; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя НПА; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ЗММ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ОСВ, содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО <данные изъяты>, в том числе документы, оформленные от имени директора ООО <данные изъяты> Блинникова: заявление на имя Управляющего отделения Фонда социального страхования по Забайкальскому краю о возмещении расходов по больничным листам и выплате пособия по беременности и родам в сумме 163358 рублей 14 копеек, промежуточную ведомость формы - 4 ФСС РФ от 23 апреля 2010 года, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда социального страхования РФ. В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств отделения Фонда социального страхования РФ путем обмана, Блинников А.Г., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 163 358,14 рублей и желая их наступления, являясь директором и единственным учредителем юридического лица ООО <данные изъяты> осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных ему другим (вторым) лицом (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) документах являются ложными, находясь в автомашине около д. 53. ул. Богомягкова г. Читы, подписал заявление о возмещении расходов по листкам нетрудоспособности и выплате пособия по беременности и родам в сумме 163 358 рублей 14 копеек, расчетную ведомость формы - 4 ФСС РФ, заверил данные документы печатью ООО <данные изъяты> после чего передал их другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), который в соответствии с ранее оговоренным планом, при неустановленных следствием обстоятельствах передал документы другому (первому) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) для последующего предоставления в Фонд. В мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время согласно ранее разработанной схемы, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в Фонд, расположенный по адресу: г. Чита, ул. Богомягкова, 23, вышеуказанные подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО <данные изъяты> на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда ААА, не осведомленная о преступных намерениях неустановленного лица, подписала представленный пакет документов, тем самым предоставила право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Сириус А». 21.05.2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО <данные изъяты> №, открытый Блинников А.Г. в Читинском ОСБ № по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 163 358 рублей 14 копеек, которые Блинников А.Г. впоследствии с данного счета снял. Похищенные денежные средства в размере 163358 рублей 14 копеек, согласно преступной договоренности, Блинников А.Г. передал другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), получив 4 % от указанной суммы в качестве вознаграждения. Продолжая свои преступные действия, в конце мая 2010 года точная дата следствием не установлена, неустановленное лицо, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного места работы граждан на ООО <данные изъяты> заявлений о выплате пособий по беременности и родам, справки о рождении, справки с места работы, свидетельств о рождении, а также составило заявление на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС от 19 мая 2010 года от имени директора ООО <данные изъяты> Блинников А.Г., которые передало другому (первому) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) для дальнейшей передачи другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство). Реализуя совместный преступный умысел, в конце мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, другое (второе) лицо (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) при неустановленных следствием обстоятельствах, получил от другого (первого) лица (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, промежуточную ведомость формы - 4 ФСС РФ от 19 мая 2010 года, заявление на получение дотаций, а также копии листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан. В конце мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, Блинников А.Г., находясь в автомашине около д. 53 по ул. Богомягкова г. Читы получил от другого (второго) лица (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) пакет документов, переданных другим (первым) лицом (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), а именно: ксерокопию свидетельства о рождении на имя АСА - дочь АНВ, ксерокопию справки с места работы на ААВ о том, что ему не начислялось и не выплачивалось единовременное пособие на ребенка, копия свидетельства о рождении на имя ДЕИ; ксерокопию свидетельства о рождении на имя ССЕ - сына ССА, ксерокопию справки с места работы на СЕА о том, что ему не начислялось и не выплачивалось единовременное пособие на ребенка; ксерокопию свидетельства о рождении на имя ИЕД - сына ИЕС, ксерокопию справки о рождении № на ИЕД; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ по беременности и родам на имя ДЕМ, ксерокопию справки № на имя ДЕМ о постановке на учет по беременности в женской консультации, ксерокопию заявления ДЕМ, в котором она просит предоставить ей оплачиваемый отпуск по беременности и родам, ксерокопию приказа директора БАЕ от ДД.ММ.ГГГГ № л/с о предоставлении отпуска по беременности и родам ДНМ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя РНБ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ФОВ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя РСЮ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя КЕА.; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя САИ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ОСВ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя БИВ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ЗММ; ксерокопию свидетельства о рождении ЦГА - сына ЦЕП, ксерокопию справки о рождении № на ЦГА, ксерокопию заявления ЦЕП на выплату единовременного пособия при рождении ребенка; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя БКБ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя САЮ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя САЮ, содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО <данные изъяты> в том числе документы, оформленные от имени директора ООО <данные изъяты> Блинникова: заявление на имя Управляющего Фонда о возмещении расходов по больничным листам и выплате пособия по беременности и родам в сумме 286248 рублей 91 копейки, промежуточную ведомость формы - 4 ФСС РФ, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда. В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана, Блинников А.Г., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 286 248,91 рублей и желая их наступления, являясь директором и единственным учредителем юридического лица ООО «<данные изъяты>», осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных ему другим (вторым) лицом (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) документах являются ложными, находясь в автомашине около д. 53. ул. Богомягкова г. Читы, подписал заявление о возмещении расходов по листкам нетрудоспособности и выплате пособия по беременности и родам в сумме 286 248 рублей 91 копейки, расчетную ведомость формы - 4 ФСС РФ от 19 мая 2010 года, заверил данные документы печатью ООО <данные изъяты> после чего передал их другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), который в соответствии с ранее оговоренным планом, при неустановленных следствием обстоятельствах передал документы другому (первому) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) для последующего предоставления в Фонд. В мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в Фонд, расположенный по адресу: г. Чита, ул. Богомяткова, 23, подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО <данные изъяты> на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда ПАМ, не осведомленная о преступных намерениях неустановленного лица, подписала представленный пакет документов, тем самым предоставила право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты> 11.06.2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО <данные изъяты> №, открытый Блинников А.Г. в Читинском ОСБ № по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 286 248 рублей 91 копейки, которые Блинников А.Г. впоследствии с данного счета снял. Похищенные денежные средства в размере 286 248 рублей 91 копейки, согласно преступной договоренности, Блинников А.Г. передал другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), получив 4 % от указанной суммы в качестве вознаграждения. Продолжая свои преступные действия, в конце мая 2010 года точная дата следствием не установлена, неустановленное лицо, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовило копии документов: листки нетрудоспособности, с изменением действительного места работы граждан на ООО <данные изъяты> заявлений о выплате пособий по беременности и родам, справки о рождении, справки с места работы, свидетельств о рождении, а также составило заявление на получение дотаций и промежуточную ведомость по форме 4 ФСС от 24 мая 2010 года от имени директора ООО <данные изъяты> Блинников А.Г., которые передало другому (первому) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) для дальнейшей передачи другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство). Реализуя совместный преступный умысел, в начале июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, другое (второе) лицо (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) при неустановленных следствием обстоятельствах, получил от другого (первого) лица (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) документы, предоставляющие право на получение выплат по обязательному социальному страхованию: справки о рождении, справки с места работы, свидетельства о рождении, промежуточную ведомость формы - 4 ФСС РФ от 24 мая 2010 года, заявление на получение дотаций, а также копии листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, содержащие недостоверные сведения о местах работы граждан. В июне 2010 года, точная дата следствием не установлена Блинников А.Г., находясь в автомашине около д. 53 по ул. Богомягкова г. Читы получил от другого (второго) лица (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) пакет документов, переданных другим (первым) лицом (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), а именно: ксерокопию свидетельства о рождении на ПНА - сына ПТЮ, ксерокопию справки с места работы ПАМ., ксерокопию заявления ПТЮ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет; ксерокопию справки о рождении № на ССС, ксерокопию справки с места работы на ССВ, ксерокопию заявления ЧЮМ на выплату единовременного пособия на рождение ребенка, ксерокопию справки с места работы ЧДС, ксерокопию свидетельства о рождении ЧВД, ксерокопию справки о рождении № ЧВД; ксерокопию свидетельства о рождении на имя АСА- дочь АНВ, ксерокопию справки с места работы на ААВ о том, что ему не начислялось и не выплачивалось единовременное пособие на ребенка; ксерокопию свидетельства о рождении на имя ДЕИ, ксерокопию заявления ЕЕВ на выплату единовременного пособия по уходу за ребенком, ксерокопию справки о рождении № на МДН, ксерокопию справки с места работы МНН, ксерокопию свидетельства о рождении МДН - сына ЕЕВ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ по беременности и родам на имя ДЮС; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ШМС; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя СВС; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя КФН; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя ФОВ; ксерокопию листка нетрудоспособности №№ на имя КЕА, содержащие недостоверные сведения относительно места работы в ООО <данные изъяты>», в том числе документы, оформленные от имени директора ООО <данные изъяты> Блинников: заявление на имя Управляющего Фонда о возмещении расходов по больничным листам и выплате пособия по беременности и родам в сумме 379 613 рублей 95 копеек, промежуточную ведомость формы - 4 ФСС РФ от 24 мая 2010 года, содержащие сведения о наличии обстоятельств, наступление которых является обязательным условием для получения выплат из Фонда. В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фонда путем обмана, Блинников А.Г., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в размере 379613,95 рублей и желая их наступления, являясь директором и единственным учредителем юридического лица ООО <данные изъяты> осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных ему другим (вторым) лицом (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) документах являются ложными, находясь в автомашине около д. 53, ул. Богомягкова г. Читы, подписал заявление о возмещении расходов по листкам нетрудоспособности и выплате пособия по беременности и родам в сумме 379 613 рублей 95 копеек, расчетную ведомость формы - 4 ФСС РФ от 24 мая 2010 года, заверил данные документы печатью ООО <данные изъяты>, после чего передал их другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), который в соответствии с ранее оговоренным планом, при неустановленных следствием обстоятельствах передал документы другому (первому) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) для последующего предоставления в Фонд. В июне 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Фонду путем обмана, предоставил в ГУ Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, расположенное по адресу: г. Чита, ул. Богомягкова, 23, подложные документы для возмещения расходов, якобы понесенных ООО <данные изъяты> на выплату пособий по обязательному страхованию. Сотрудник Фонда ААА., не осведомленная о преступных намерениях неустановленного лица, подписала представленный пакет документов, тем самым предоставила право на перечисление денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты> 11.06.2010 года на основании представленных подложных документов, Фонд перечислил на расчетный счет ООО <данные изъяты> №, открытый Блинников А.Г. в Читинском ОСБ № по адресу: <адрес>, целевую дотацию по социальному страхованию в сумме 379 613 рублей 95 копеек, которые Блинников А.Г. впоследствии с данного счета снял. Похищенные денежные средства в размере 379 613 рублей 95 копеек, согласно преступной договоренности, Блинников А.Г. передал другому (второму) лицу (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) получив 4 % от указанной суммы в качестве вознаграждения. Всего, в результате преступных действий другого (второго) лица (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), Блинников А.Г., другого (первого) лица (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) и неустановленного лица ГУ - Забайкальское региональное отделение Фонд социального страхования Российской Федерации причинен ущерб в сумме 1 180 674 рублей 86 копеек, что является особо крупным размером. Наказание за преступление, совершенное Блинников А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником и заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Блинникову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения, искренне раскаивается. Поддерживает свои обязательства, данные при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, свои показания в полном объеме, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Представление заместителя прокурора Центрального района г. Читы Курбатова И.А. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения поддерживает. Защитники подсудимого Блинников А.Г. - КВЮ и адвокат Матвеева У.А. поддержали ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Блинников А.Г. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Представитель потерпевшего ГУ - Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Казаков КСВ не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Раитина Н.А. полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку уголовное дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве и с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. При этом подтвердила содействие подсудимого следствию, которое выразилось в активном способствовании раскрытию и расследованию преступления в сфере экономики, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, Судом установлено, что подсудимым Блинников А.Г. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, которое было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, что подтверждено государственным обвинителем, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Таким образом, учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия подсудимого Блинников А.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, являясь единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты>», осознавая, что сведения, содержащиеся в представленных ему документах являются ложными, подписал их, после чего путем обмана они были представлены в ГУ Забайкальский региональный Фонд социального страхования РФ, и в результате его преступных действий совместно с другими лицами были похищены денежные средства в общей сумме 1180674 рубля 86 копеек, принадлежащие ГУ Забайкальский региональный Фонд социального страхования РФ, что является особо крупным размером. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Блинников А.Г. преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, условия жизни Блинникова и жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которой суд назначает подсудимому наказание с учетом ч. 2 ст. 62 УК РФ. Подсудимый Блинников А.Г. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует избранный им порядок уголовного судопроизводства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, обратился в ОВД с повинной, возместил частично причиненный ущерб, имеет <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно. Перечисленные выше обстоятельства суд в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Блинников А.Г. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено. При этом суд учитывает, что судимость Блинников А.Г. имеет за совершения преступления небольшой тяжести, что не влечет признания рецидива преступлений. Учитывая изложенное, принимая во внимание позицию подсудимого, его отношение к содеянному и выполнению условий, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, существенно уменьшающих общественную опасность личности Блинников А.Г., совершенного им преступления, а также его активное содействие раскрытию преступления, принимая во внимание данные о его личности и характере преступления, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного основного наказания – лишения свободы при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа (учитывая его материальное положение, наличие <данные изъяты>), полагая, что такие наказания будут способствовать достижению целей наказания. При этом суд считает возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории совершенного Блинниковым преступления на менее тяжкую, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд считает необходимым хранить их при уголовном деле №, поскольку фактически они приобщены к уголовному делу №. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Блинников А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316, ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блинников А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на условно осужденного Блинников А.Г. исполнение обязанностей: в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного государственного органа, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе. Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле №. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий С.Б. Батомункуев.