приговор по ууголовному делу № 1-33-2012 о признании виновной в соврешении подделки иного официального документа и о признании невиновной в соврешении мошенничества



Уголовное дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 14 марта 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Шемякиной Е.С.

при секретаре Поповой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Калашникова В.С.

подсудимой Кучерявенко Н.П.

защитника подсудимого – адвоката Моисеевой Е.Ю., предоставившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ОАО «Росбанк» - ЕВА действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кучерявенко Н.П., <данные изъяты> ранее не судимой,

- мера пресечения не избиралась,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ, ч.2 ст.327 УК РФ, ч.2 ст.327 УК РФ, ч.2 ст.327 УК РФ, ч.2 ст.327 УК РФ, ч.2 ст.327 УК РФ, ч.2 ст.327 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучерявенко Н.П. совершила семь подделок иного официального документа, представляющего право, в целях его использования САО, САО, КАЛ, ФВА, ЗСВ, НАВ и ФЛА.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, в неустановленном месте, Кучерявенко Н.П. преследуя цель использования поддельного документа для получения СОА денежных средств в ОАО АКБ «Росбанк» и последующей передачи их в пользование Кучерявенко Н.П., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения с официальными документами, изготовила поддельную справку о доходах физического лица за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя СОА, являющуюся официальным документом, бланк которого утвержден «Положением о безналичных расчетах в РФ от ДД.ММ.ГГГГ П» и предоставляющую право на получение кредита, в которую собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что СОА работает в должности снабженца ООО «Радуга» и имеет общий дохо<адрес> 840 рублей. Реализуя свой преступный умысел, в дневное время, находясь около здания Читинского филиала ДО «Восточный» ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес>, Кучерявенко Н.П. передала СОА указанную поддельную справку на имя последней, а также фиктивную копию трудовой книжки, в которой имелась запись о том, что СОА работает в должности снабженца ООО «Радуга», необходимые для заключения кредитного договора. На основании поддельной справки о доходах физического лица за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ СОА был оформлен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО АКБ «Росбанк» на получение денежных средств в размере 200 000 рублей сроком на 36 месяцев. Полученные денежные средства в сумме 200 000 рублей САО передала Кучерявенко Н.П. Предоставлением поддельных документов, Кучерявенко Н.П. создала для ОАО АКБ «Росбанк» трудности в выполнении Заемщиками условий кредитных договоров по возврату и взысканию денежных средств.

Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, в неустановленном месте, Кучерявенко Н.П. преследуя цель использования поддельного документа для получения ФВА денежных средств в ОАО АКБ «Росбанк» и последующей передачи их в пользование матери Кучерявенко Н.П.АНВ Н.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения с официальными документами, изготовила поддельную справку о доходах физического лица за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФВА, являющуюся официальным документом, бланк которого утвержден «Положением о безналичных расчетах в РФ от ДД.ММ.ГГГГ П» и предоставляюшую право на получение кредита, в которую собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что ФВА работает в должности старшего менеджера ООО «Радуга» и имеет общий дохо<адрес> 099 рублей. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кучерявенко Н.П., находясь около здания Читинского филиала ДО «Восточный» ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес>, передала ФВА указанную поддельную справку на имя последнего, а также фиктивную копию трудовой книжки, в которой имелась запись о том, что ФВА работает в должности старшего менеджера ООО «Радуга», необходимые для заключения кредитного договора. Согласно поддельной справки о доходах физического лица за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФВА был оформлен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО АКБ «Росбанк» на получение денежных средств в размере 147 000 рублей сроком на 36 месяцев. Полученные денежные средства в сумме 147 000 рублей ФВА передал матери Кучерявенко Н.П.АНВ Н.В. для личного использования. Предоставлением поддельных документов, Кучерявенко Н.П. создала для ОАО АКБ «Росбанк» трудности в выполнении Заемщиками условий кредитных договоров по возврату и взысканию денежных средств.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в неустановленном месте, Кучерявенко Н.П. преследуя цель использования поддельного документа для получения ССВ денежных средств в ОАО АКБ «Росбанк» и последующей передачи их в пользование Кучерявенко Н.П., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения с официальными документами, изготовила поддельную справку о доходах физического лица за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ССВ, являющуюся официальным документом, бланк которого утвержден «Положением о безналичных расчетах в РФ от ДД.ММ.ГГГГ П» и предоставляющую право на получение кредита, в которую собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что ССВ работает в должности мастера ООО «Альфа-два» и имеет общий дохо<адрес> 993 рублей. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кучерявенко Н.П., находясь около здания Читинского филиала ДО «Восточный» ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес>, передала ССВ указанную поддельную справку на имя последнего, а также фиктивную копию трудовой книжки, в которой имелась запись о том, что ССВ работает в должности мастера ООО «Альфа-два», необходимые для заключения кредитного договора. Согласно поддельной справки о доходах физического лица за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ССВ был оформлен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО АКБ «Росбанк» на получение денежных средств в размере 200 000 рублей сроком на 36 месяцев. Полученные денежные средства в сумме 200 000 рублей ССВ передал Кучерявенко Н.П.. Предоставлением поддельных документов, Кучерявенко Н.П. создала для ОАО АКБ «Росбанк» трудности в выполнении Заемщиками условий кредитных договоров по возврату и взысканию денежных средств.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ дневное время, в неустановленном месте, Кучерявенко Н.П. преследуя цель использования поддельного документа для получения ФИА. денежных средств в ОАО АКБ «Росбанк» и последующей передачи их в пользование Кучерявенко Н.П., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения с официальными документами, изготовила две поддельных справки о доходах физического лица на имя ФИА: за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой общая сумма дохода составила 277 600 руб., за 2007 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой общая сумма дохода составила 339 390 рублей, являющиеся официальными документами, бланк которого утвержден «Положением о безналичных расчетах в РФ от ДД.ММ.ГГГГ П» и предоставляющую право на получение кредита, в которую собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИА работает в должности начальника транспортного отдела ООО «Радуга» и имеет общий доход за 2008 год - 277 600 рублей, за 2007 год - 339 390 руб. Реализуя свой преступный умысел, в августе 2008 года, в дневное время Кучерявенко Н.П., находясь в неустановленном месте передала ФИА две указанных поддельных справки на имя последнего, а также фиктивную копию трудовой книжки, в которой имелась запись о том, что ФИА работает в должности начальника транспортного отдела ООО «Радуга», необходимые для заключения кредитного договора. Согласно поддельных справок о доходах физического лица за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и за 2007 го<адрес> от 08.08. 2008 г. ФИА был оформлен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО АКБ «Росбанк» на получение денежных средств в размере 200 000 рублей сроком на 36 месяцев. Полученные денежные средства в сумме 200 000 рублей ФИА передал Кучерявенко Н.П.. Предоставлением поддельных документов, Кучерявенко Н.П. создала для ОАО АКБ «Росбанк» трудности в выполнении Заемщиками условий кредитных договоров по возврату и взысканию денежных средств.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в неустановленном месте, Кучерявенко Н.П. преследуя цель использования поддельного документа для получения КАЛ денежных средств в ОАО АКБ «Росбанк» и последующей передачи их в пользование Кучерявенко Н.П., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения с официальными документами, изготовила три поддельных справки о доходах физического лица: за 2008 год Уо41 от ДД.ММ.ГГГГ, за 2007 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за 2006 г. от ДД.ММ.ГГГГ, на имя КАЛ, являющимися официальными документами, бланк которого утвержден «Положением о безналичных расчетах в РФ от ДД.ММ.ГГГГ П» и предоставляющую право на получение кредита, в которую собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что КАЛ работает в должности старшего менеджера по продажам ООО «Радуга» I л имеет общий доход за 2008 г. - 222 050 руб., за 2007 г. - 310 250 руб., за 2006 г. - 153 210 руб. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кучерявенко Н.П., находясь около здания Читинского филиала ДО «Северный» ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес> мк<адрес>, 18, передала КАЛ. указанные поддельные справки на имя последнего, а также фиктивную копию трудовой книжки, в которой имелась запись о том, что КАЛ работает в должности старшего менеджера по продажам ООО «Радуга», необходимые для заключения кредитного договора. На основании поддельных справок о доходах физического лица: за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за 2007 г. от ДД.ММ.ГГГГ, за 2006 г. от ДД.ММ.ГГГГ КАЛ. был оформлен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО АКБ «Росбанк» на получение денежных средств в размере 200 000 рублей сроком на 60 месяцев. Полученные денежные средства в сумме 115 000 рублей КАЛ передал Кучерявенко Н.П.. Предоставлением поддельных документов, Кучерявенко Н.П. создала для ОАО АКБ «Росбанк» трудности в выполнении Заемщиками условий кредитных договоров по возврату и взысканию денежных средств.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в неустановленном месте, Кучерявенко Н.П. преследуя цель использования поддельного документа для получения НАВ денежных средств в ОАО АКБ «Росбанк», осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения с официальными документами, изготовила три поддельных справки о доходах физического лица: за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за 2007 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за 2006 г. от ДД.ММ.ГГГГ, на имя НАВ, являющимися официальными документами, бланк которого утвержден «Положением о безналичных расчетах в РФ от ДД.ММ.ГГГГ П» и предоставляющую право на получение кредита, в которую собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что НАВ работает в должности менеджера по продажам ООО «Радуга» и имеет общий доход за 2008 г. - 236073 руб., за 2007 г. - 311 412 руб., за 2006 г. - 110 114 руб. Реализуя свой преступный умысел, в августе 2008 года, в дневное время, в неустановленном месте, Кучерявенко Н.П. передала НАВ указанные поддельные справки на имя последнего, а также фиктивную копию трудовой книжки, в которой имелась запись о том, что НАВ работает в должности менеджера по продажам ООО «Радуга», необходимые для заключения кредитного договора. На основании поддельных справок о доходах физического лица: за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за 2007 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за 2006 г. от ДД.ММ.ГГГГ НАВ был оформлен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО АКБ «Росбанк» на получение денежных средств в размере 200 000 рублей сроком на 60 месяцев. Предоставлением поддельных документов, Кучерявенко Н.П. создала для ОАО АКБ «Росбанк» трудности в выполнении Заемщиками условий кредитных договоров по возврату и взысканию денежных средств.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, в неустановленном месте, Кучерявенко Н.П. преследуя цель использования поддельного документа для получения ЗСВ денежных средств ОАО АКБ «Росбанк», осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения с официальными документами, изготовила поддельную справку о доходах физического лица на имя ЗСВ за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой общая сумма дохода составила 291 117 руб., являющуюся официальным документом, бланк которого утвержден «Положением о безналичных расчетах в РФ от ДД.ММ.ГГГГ П» и предоставляющую право на получение кредита, в которую собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что ЗСВ работает в должности бригадиром ООО «Альфа-два» и имеет общий дохо<адрес> 117 рублей. Реализуя свой преступный умысел, в октябре 2008 года, в дневное время, Кучерявенко Н.П., находясь в неустановленном месте, передала ЗСВ указанную поддельную справку на имя последнего, а также фиктивную копию трудовой книжки, в которой имелась запись о том, что ЗСВ работает в должности бригадира ООО «Альфа-два», необходимые для заключения кредитного договора. На основании поддельной справки о доходах физического лица за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ЗСВ был оформлен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО АКБ «Росбанк» на получение денежных средств в размере 300 000 рублей сроком на 60 месяцев. Предоставлением поддельных документов, Кучерявенко Н.П. создала для ОАО АКБ «Росбанк» трудности в выполнении Заемщиками условий кредитных договоров по возврату и взысканию денежных средств.

Кроме этого, Кучерявенко Н.П. органами предварительного следствия обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенным в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кучерявенко Н.П., действуя как директор ООО «Радуга» заключила с ОАО АКБ «Росбанк» генеральное соглашение о сотрудничестве в области персонального льготного обслуживания сотрудников ООО «Радуга» для льготного кредитования своих работников Кучерявенко Н.П. являясь директором ООО «Радуга», согласно заключенного генерального соглашения о сотрудничестве, имея возможность на льготных условиях оформлять кредиты для своих сотрудников в ОАО АКБ «Росбанк», решила воспользоваться данной ситуацией и совершать хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, получившим по кредитным договорам в ОАО АКБ «Росбанк». Во исполнение своего преступного умысла, достоверно зная, что у ее знакомой СОА нет в наличии денежных средств, в июле 2008 года, точная дата органами предварительного расследования не установлена, Кучерявенко Н.П. обратилась к последней с просьбой занять ей 200 000 рублей. САО отказала Кучерявенко Н.П..

Кучерявенко Н.П. действуя из корыстных побуждений преследуя цель хищения денежных принадлежащих СОА предложила последней оформить на ее имя кредит в ОАО АКБ «Росбанк», заверив последнюю, что сама лично будет погашать кредит. САО, зная о том, что Кучерявенко Н.П. является директором юридического лица и, предполагая, что от предпринимательской деятельности получает прибыль, согласилась оформить кредит в ОАО АКБ «Росбанк» на свое имя и передать денежные средства Кучерявенко Н.П., и не подозревая о преступном умысле Кучерявенко Н.П., передала последней своего паспорта и копию трудовой книжки. Кучерявенко Н.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных СОА в ОАО АКБ «Росбанк» в июле 2008 года, в неустановленном месте изготовила на имя СОА поддельную справку о доходах физического лица за 2008 от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС по форме -НДФЛ и копию трудовой книжки с фиктивной записью. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь около здания Читинского филиала дополнительного офиса (далее по тексту ДО) «Восточный» ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес> Кучерявенко Н.П. передала СОА поддельную справку и фиктивную копию трудовой книжки, в которой имелась запись о том что она работает в должности снабженца в ООО «Радуга», справку о доходах физического 1 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя СОА, согласно которой общая сумма дохода составила 202 840 рублей. СОА, веденная в заблуждение относительно истинных намерений Кучерявенко Н.П., предполагая, что последняя будет исполнять обязательства и погашать кредит, заключила кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО АКБ «Росбанк» на получение денежных средств в размере 200 000 рублей сроком на 36 месяцев. В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя преступный умысел, находясь возле здания Читинского филиала ДО «Восточный» ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес> Кучерявенко Н.П. путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба для СОА и ОАО АКБ «Росбанк», и желая их наступления, получила от СОА денежную сумму в размере 200 000 рублей Полученные денежные средства Кучерявенко Н.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, причинив СОА материальный ущерб в размере 200 000 рублей, а также своими умышленными действиями и предоставлением поддельных документов, создала для ОАО АКБ «Росбанк» трудности в выполнении Заемщиком условий кредитного договора по возврату и взысканию денежных средств.

Похитив денежные средства, полученные СОА, согласно кредитного договора с целью скрыть совершение преступления и продолжить аналогичным образом совершать хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, Кучерявенко Н.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ года оплачивала платежи: август 2008 года- 7700 рублей, сентябрь 2008 года- 7 700 рублей, октябрь 2008 года- 7 500 рублей, ноябрь 2008 года-7 500 рублей, декабрь 2008 года-7 700 рублей, январь 2009 года-9 000 рублей, февраль 2009 года-8 000 рублей, май 2009 года-1 000 рублей, июнь 2009 года- 2 000 рублей, март 2010 года- 5 500 рублей и 6 400 рублей по кредиту договору № от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Кучерявенко Н.П., достоверно зная, что у ее знакомого ФВА нет в наличии денежных средств, обратилась к последнему с просьбой занять ей 200 000 рублей. ФВА отказал Кучерявенко Н.П.. Кучерявенко Н.П. действуя из корыстных побуждений, преследуя цель хищения денежных средств, принадлежащих ФВА предложила последнему оформить на его имя кредит, заверив последнего, что сама лично будет погашать кредит В ОАО АКБ «Росбанк». ФВА, зная о том, что Кучерявенко Н.П. является директором юридического лица и предполагая, что от предпринимательской деятельности получает прибыль, поверил Кучерявенко Н.П. и согласился оформить кредит в ОАО АКБ «Росбанк» на свое имя и передать денежные средства Кучерявенко Н.П. и не подозревая о преступном умысле Кучерявенко Н.П., передал последней копию своего паспорта и трудовую книжку. Кучерявенко Н.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных ФВА в ОАО АКБ «Росбанк», в ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленном месте изготовила на имя ФВА поддельную справку о доходах физического лица за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС по форме -НДФЛ и трудовую книжку с фиктивной записью. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь около здания Читинского филиала ДО «Восточный» ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес>, Кучерявенко Н.П. передала ФВА фиктивную копию трудовой книжки, в которой имелась запись о том, что ФВА работает в должности старшего менеджера ООО «Радуга», и поддельную справку о доходах физического лица за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя ФВА, согласно которой общая сумма его дохода составила 195 099 рублей. ФВА, веденный в заблуждение относительно истинных намерений Кучерявенко Н.П., предполагая, что последняя будет исполнять обязательства и погашать кредит, заключил кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО АКБ «Росбанк» на получение денежных средств в размере 147 000 рублей сроком на 36 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, находясь возле здания Читинского филиала ДО «Восточный» ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес>, Кучерявенко Н.П. путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба для ФВА и ОАО АКБ «Росбанк», и желая их наступления, получила от ФВА денежную сумму в размере 147 000 рублей. Полученные денежные средства Кучерявенко Н.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФВА материальный ущерб в размере 147 000 рублей, а также своими умышленными действиями и предоставлением поддельных документов, создала для ОАО АКБ «Росбанк» трудности в выполнении Заемщиком условий кредитного договора по возврату и взысканию денежных средств.

Похитив денежные средства, полученные от ФВА согласно кредитного договора, с целью скрыть совершение преступления и продолжить аналогичным образом совершать хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, Кучерявенко Н.П. оплачивала платежи: 01.09. 2008 года-5 700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ-5 700 рублей,ДД.ММ.ГГГГ- 6500 рублей по кредиту договору № от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная, что у ее знакомого ССВ нет в наличии денежных средств, Кучерявенко Н.П. в ходе телефонного разговора обратилась к нему с просьбой занять ей 200 000 рублей. ССВ отказал Кучерявенко Н.П.. Кучерявенко Н.П., действуя из корыстных побуждений, преследуя цель хищения денежных средств, принадлежащих ССВ, предложила последнему оформить на его имя кредит в ОАО АКБ «Росбанк», заверив последнего, что сама лично будет погашать кредит. ССВ зная о том, что Кучерявенко Н.П. является директором юридического лица, и, предполагая, что от предпринимательской деятельности получает прибыль, поверил Кучерявенко Н.П. и согласился оформить кредит в ОАО АКБ «Росбанк» на свое имя и передать денежные средства Кучерявенко Н.П. и не подозревая о преступном умысле Кучерявенко Н.П., передал последней копию своего паспорта и трудовую книжку. Кучерявенко Н.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищении денежных средств, полученных ССВ в ОАО АКБ «Росбанк» в августе 2008 года, в неустановленном месте изготовило на имя ССВ поддельную справку о доходах физического лица в ИФНС по форме -НДФЛ и копию трудовой книжки с фиктивной записью. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь около здания Читинского филиала ДО«Восточный» ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес>, Кучерявенко Н.П. передала ССВ фиктивную копию трудовой книжки, в которой имелась запись о том, что ССВ работает в должности мастера в ООО «Альфа-два», и поддельную справку о доходах физического лица за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя ССВ, согласно которой общая сумма дохода составила 202993 рубля. ССВ, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Кучерявенко Н.П.. предполагая, что последняя будет исполнять обязательства перед Банком, погашая кредит, заключил кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО АКБ «Росбанк» на получение денежных средств в размере 200 000 рублей сроком на 36 месяцев. В августе 2008 года, в дневное время, реализуя преступный умысел, находясь возле здания Читинского филиала ДО «Восточный» ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес>, Кучерявенко Н.П. путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба ССВ и ОАО АКБ «Росбанк», и желая их наступления, получила от САО денежную сумму в размере 200 000 рублей. Полученные денежные средства Кучерявенко Н.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ССВ материальный ущерб в размере 200 000 рублей, а также своими умышленными действиями и предоставлением поддельных документов, создала для ОАО АКБ «Росбанк» трудности в выполнении Заемщиком условий кредитного договора по возврату и взысканию денежных средств.

Кучерявенко Н.П., похитив денежные средства, полученные от ССВ согласно кредитного договора, с целью скрыть совершение преступления и продолжить аналогичным образом совершать хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, оплачивала платежи: ДД.ММ.ГГГГ- 8 000 рублей и 7 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 7 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ-7 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 7 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ-10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ-10 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 1 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 1 000 рублей, 08.06. 2009 года -2 000 рублей, 04.03. 2010 года- 5 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 5 000 рублей по кредиту договору №Е51200022290840 от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Кучерявенко Н.П. во исполнение своего преступного умысла, в августе 2008 года, достоверно зная, что у ее знакомого ФИА нет в наличии денежных средств, обратилась к нему с просьбой занять ей 200 000 рублей. ФИА отказал Кучерявенко Н.П.. Кучерявенко Н.П., действуя из корыстных побуждений преследуя цель хищения денежных средств, принадлежащих ФИА, предложила последнему оформить на его имя (ФЛА) кредит в ОАО АКБ «Росбанк», заверив последнего, что сама лично (Кучерявенко Н.П.) будет погашать кредит. ФИА, зная о том, что Кучерявенко Н.П. является директором юридического лица, и, предполагая, что от предпринимательской деятельности получает прибыль, поверил Кучерявенко Н.П. и согласился оформить кредит в ОАО АКБ «Росбанк» на свое имя и передать денежные средства Кучерявенко Н.П. и не подозревая о преступном умысле Кучерявенко Н.П., передал последней копию своего паспорта и трудовую книжку. Кучерявенко Н.П. осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных ФИАв ОАО АКБ «Росбанк», в августе 2008 года, в неустановленном месте изготовила на имя ФИА две справки о доходах физического лица 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя ФИА, согласно которой общая сумма дохода составила 277 600 рублей, и о доходах физического лица за 2007 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя ФИА, согласно которой общая сумма дохода составила 339 390 рублей, и копию трудовой книжки с фиктивной записью. В августе 2008 года, в дневное время, находясь около здания Читинского филиала ДО «Северный» ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес> мк<адрес>, 18 Кучерявенко Н.П. передала ФИА фиктивную копию трудовой книжки, в которой имелась запись о том, что ФИА работает в должности начальника транспортного отдела ООО «Радуга» и две поддельные справки о доходах физического лица: за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя ФИА, согласно которой общая сумма дохода составила 277 600 рублей, и за 2007 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя ФИА, согласно которой общая сумма дохода составила 339 390 рублей. ФИА, веденный в заблуждение относительно истинных намерений Кучерявенко Н.П., предполагая, что последняя будет исполнять обязательства и погашать кредит, обратился к кредитному эксперту КМВ и заключил кредитный договор М° от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО АКБ «Росбанк» на получение денежных средств в размере 200 000 рублей сроком на 36 месяцев. В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, реализуя преступный умысел, находясь возле здания Читинского филиала ДО «Северный» ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес> мк<адрес>, 18, Кучерявенко Н.П. путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба ФИА и ОАО АКБ «Росбанк», и желая их наступления, получила от ФЛА денежную сумму в размере 200 000 рублей. Полученные денежные средства Кучерявенко Н.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИА материальный ущерб в размере 200 000 рублей, а также своими умышленными действиями и предоставлением поддельных документов, создала для ОАО АКБ «Росбанк» трудности в выполнении Заемщиком условий кредитного договора по возврату и взысканию денежных средств.

Кучерявенко Н.П., похитив денежные средства, полученные от ФИА, согласно кредитного договора, с целью скрыть совершение преступления и продолжить аналогичным образом совершать хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, с ДД.ММ.ГГГГ года оплачивала платежи: ДД.ММ.ГГГГ - 7 800 рублей, 13.10,2008 г. - 7 650 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 7 000 рублей, 1 000 рублей, 7 700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 7 500 рублей.

Кроме того, Кучерявенко Н.П. во исполнение своего преступного умысла, в августе 2008 года, достоверно зная, что у ее знакомого КАЛ нет в наличии денежных средств, обратилась к нему с просьбой занять ей 200 000 рублей. КАЛ отказал Кучерявенко Н.П.. Кучерявенко Н.П., действуя из корыстных побуждений преследуя цель хищения денежных средств, принадлежащих КАЛ, предложила последнему оформить на его имя (КАЛ) кредит в ОАО АКБ «Росбанк», заверив последнего, что сама лично (Кучерявенко Н.П.) будет погашать кредит. КАЛ, зная о том, что Кучерявенко Н.П., является директором юридического лица, и, предполагая, что от предпринимательской деятельности получает прибыль, поверил Кучерявенко Н.П. и согласился оформить кредит в ОАО АКБ «Росбанк» на свое имя и передать денежные средства Кучерявенко Н.П. и не подозревая о преступном умысле Кучерявенко Н.П., передал последней копию своего паспорта и трудовую книжку. Кучерявенко Н.П. осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных КАЛ в ОАО АКБ «Росбанк» в августе 2008 года, в неустановленном месте изготовила на имя КАЛ три справки о доходах физического лица: за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя КАЛ, согласно которой общая сумма дохода составила 222 050 рублей, за 2006 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя КАЛ., согласно которой общая сумма дохода составила 153210 рублей, за 2007 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС , согласно которой общая сумма дохода составила 310 250 руб.. и фиктивную копию трудовой книжки, в которой имелась запись о том, что КАЛ работает в должности старшего менеджера по продажам ООО «Радуга». ДД.ММ.ГГГГ, находясь около здания Читинского филиала ДО «Северный» ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес> мк<адрес>,18, Кучерявенко Н.П. передала КАЛ фиктивную копию трудовой книжки, в которой имелась запись о том, что КАЛ работает в должности старшего менеджера по продажам ООО «Радуга» и три поддельные справки о доходах физического лица: за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя КАЛ, согласно которой общая сумма дохода составила 222 050 рублей, за 2006 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя КАЛ., согласно которой общая сумма дохода составила 153 210 рублей, за 2007 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС , согласно которой общая сумма дохода составила 310 250 руб.. КАЛ, веденный в заблуждение относительно истинных намерений Кучерявенко Н.П., предполагая, что последняя будет исполнять обязательства и погашать кредит, обратился к кредитному эксперту КМВ и заключил кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО АКБ «Росбанк» на получение денежных средств в размере 200 000 рублей сроком на 60 месяцев. В августе 2008 года, в дневное время, реализуя преступный умысел, находясь в офисе ООО «Радуга», расположенном по адресу: <адрес>, Кучерявенко Н.П. путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба КАЛ и ОАО АКБ «Росбанк», и желая их наступления, получила от КАЛ денежную сумму в размере 115 000 рублей.Полученные денежные средства Кучерявенко Н.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, причинив КАЛ материальный ущерб в размере 115 000 рублей, а также своими умышленными действиями и предоставлением поддельных документов, создала для ОАО АКБ «Росбанк» трудности в выполнении Заемщиком условий кредитного договора по возврату и взысканию денежных средств.

Кучерявенко Н.П., похитив денежные средства, полученные от КАЛ согласно кредитного договора, с целью скрыть совершение преступления и продолжить аналогичным образом совершать хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, с сентября 2008 года по декабрь 2008 года передавала КАЛ денежные средства в сумме 9 000 рублей для оплаты платежей: ДД.ММ.ГГГГ - 5505 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 5510 руб., ДД.ММ.ГГГГ -5505 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 5505 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 5510 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 5600 руб., ДД.ММ.ГГГГ-2800 руб.

Кроме того, Кучерявенко Н.П. во исполнение своего преступного умысла, в ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что у ее знакомого НАВ нет в наличии денежных средств, обратилась к нему с просьбой занять ей 200 000 рублей. НАВ отказал Кучерявенко Н.П.. Кучерявенко Н.П., действуя из корыстных побуждений преследуя цель хищения денежных средств, полученных НАВ в ОАО АКБ «Росбанк» предложила последнему оформить на его имя (НАВ) кредит, заверив последнего, что сама лично (Кучерявенко Н.П.) будет погашать кредит. НАВ, зная о том, что Кучерявенко Н.П. является директором юридического лица, и, предполагая, что от предпринимательской деятельности получает прибыль, поверил Кучерявенко Н.П. и согласился оформить кредит в ОАО АКБ «Росбанк» на свое имя и передать денежные средства Кучерявенко Н.П.. НАВ не подозревая о преступном умысле Кучерявенко Н.П., передал последней копию своего паспорта и трудовую книжку. Кучерявенко Н.П. с целью хищения денежных средств, принадлежащих НАВ, в неустановленное время в неустановленном месте изготовила на имя НАВ три справки о доходах физического лица: за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя НАВ, согласно которой общая сумма дохода составила 236 073 рубля, за 2006 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя НАВ, согласно которой общая сумма дохода составила 110114 рублей, за 2007 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя НАВ, согласно которой общая сумма дохода составила 311 412 рублей, и копию трудовой книжки с фиктивной записью. В сентябре 2008 года, в дневное время, в неустановленном месте Кучерявенко Н.П. передала НАВ фиктивную копию трудовой книжки, в которой имелась запись о том, что НАВ работает в должности менеджера по продажам ООО «Радуга» и три поддельные справки о доходах физического лица: за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя НАВ, согласно которой общая сумма дохода составила 236 073 рубля, за 2006 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя НАВ, согласно которой общая сумма дохода составила 110 114 рублей, за 2007 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя НАВ, согласно которой общая сумма дохода составила 311 412 рублей. НАВ, веденный в заблуждение относительно истинных намерений Кучерявенко Н.П., предполагая, что последняя будет исполнять обязательства и погашать кредит, обратился к кредитному эксперту ЛНВ и заключил кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО АКБ «Росбанк» на получение денежных средств в размере 200 000 рублей сроком на 60 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, реализуя преступный умысел, в неустановленном месте Кучерявенко Н.П. путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба НАВ и ОАО АКБ «Росбанк», и желая их наступления, получила от НАВ денежную сумму в размере 180 000 рублей. Полученные денежные средства Кучерявенко Н.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, причинив НАВ материальный ущерб в размере 180 000 рублей. также своими умышленными действиями и предоставлением поддельных документов для ОАО АКБ «Росбанк» трудности в выполнении Заемщиком условий кредитного договора по возврату и взысканию денежных средств.

Кучерявенко Н.П., похитив денежные средства, полученные от НАВ согласно кредитного договора, с целью скрыть совершение преступления и продолжить аналогичным образом совершать хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, с ДД.ММ.ГГГГ оплачивала платежи: ДД.ММ.ГГГГ - 6000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 6000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 6500 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 5500 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 12500 руб.

Кроме того, Кучерявенко Н.П. во исполнение своего преступного умысла, в октябре 2008 года, достоверно зная, что у ее знакомого ЗСВ нет в наличии денежных средств, обратилась к нему с просьбой занять ей 200 000 рублей. ЗСВ отказал Кучерявенко Н.П.. Кучерявенко Н.П., действуя из корыстных побуждений преследуя цель хищения денежных средств, полученных ЗСВ в ОАО АКБ «Росбанк» предложила ЗСВ оформить на его имя кредит, заверив последнего, что сама лично будет погашать кредит. ЗСВ, зная о том, что Кучерявенко Н.П. является директором юридического лица, и, предполагая, что от предпринимательской деятельности получает прибыль, поверил Кучерявенко Н.П. и согласился оформить кредит в ОАО АКБ «Росбанк» на свое имя и передать денежные средства Кучерявенко Н.П.. ЗСВ не подозревая о преступном умысле Кучерявенко Н.П., передал последней копию своего паспорта и трудовую книжку. Кучерявенко Н.П. с целью хищения денежных средств, принадлежащих ЗСВ, в октябре 2008 года, в неустановленном месте изготовила на имя ЗСВ справку о доходах физического лица за 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС по форме -НДФЛ, согласно которой общая сумма дохода составила 291 117 руб., и копию трудовой книжки с фиктивной записью. В октябре 2008 года, в дневное время, в неустановленном месте Кучерявенко Н.П. передала ЗСВ фиктивную копию трудовой книжки, в которой имелась запись о том, что ЗСВ работает в <данные изъяты> и поддельную справку о доходах физического лица за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя ЗСВ, согласно которой общая сумма дохода составила 291 117 рублей. ЗСВ, веденный в заблуждение относительно истинных намерений Кучерявенко Н.П., предполагая, что последняя будет исполнять обязательства и погашать кредит, обратился к кредитному эксперту КЕН. и заключил кредитный договор. от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО АКБ «Росбанк» на получение денежных средств в размере 300 000 рублей сроком на 60 месяцев. В октябре 2008 года, в дневное время, реализуя преступный умысел, в неустановленном месте Кучерявенко Н.П. путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба ЗСВ и ОАО АКБ «Росбанк», и желая их наступления, получила от ЗСВ денежную сумму в размере 300 000 рублей на 60 месяцев. Полученные денежные средства Кучерявенко Н.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ЗСВ материальный ущерб в размере 300 000 рублей, а также своими умышленными действиями и предоставлением поддельных документов, создала для ОАО АКБ «Росбанк» трудности в выполнении Заемщиком условий кредитного договора по возврату и взысканию денежных средств.

Кучерявенко Н.П., похитив денежные средства, полученные от ЗСВ согласно кредитного договора, с целью скрыть совершение преступления и продолжить аналогичным образом совершать хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, с ДД.ММ.ГГГГ года оплачивала платежи: ДД.ММ.ГГГГ - 8500 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 8400 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 3000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 4000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 10300 руб.

Преступными действиями Кучерявенко Н.П. для СОА, ФВА, ССВ, ФИА, КАЛ, НАВ, ЗСВ, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 342 000 рублей, а также своими преступными действиями Кучерявенко Н.П. и предоставлением поддельных документов, создала для ОАО АКБ «Росбанк» трудности в выполнении Заемщиками условий кредитных договоров по возврату и взысканию денежных средств.

Данные действия Кучерявенко Н.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Подсудимая Кучерявенко Н.П. в судебном заседании вину в совершении мошенничества не признала, вину в совершении изготовления поддельных документов признала, отрицая цель их подделки для облегчения совершения другого преступления. Суду пояснила, что являлась директором ООО «Радуга», направлениями деятельности которого были грузоперевозки, установка пластиковых окон, цветочный бизнес в <адрес>, ипотечное направление. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Радуга», директором которого она являлась, и ОАО АКБ «Росбанк» было заключено соглашение о сотрудничестве в области льготного кредитования. В июле 2008 года у нее бандиты вымогали деньги, угрожая жизни ее ребенка. Так как она не могла сама взять кредит в банке из-за наличия ипотечного кредита, то попросила знакомую СОА помочь ей. Поскольку наличных денег у САО не было, она предложила ей оформить кредит для нее на льготных условиях, как для работника ОАО АКБ «Росбанк», при этом изготовила на ее имя поддельную справку. СОА оформила кредит на сумму 200 000 рублей, деньги передала ей. В начале августа в связи с необходимостью выкупить автомобиль для увеличения грузоперевозок она с такой же просьбой обратилась к ССВ, который также оформил кредит в ОАО АКБ «Росбанк» в размере 200 000 рублей, представив в банк изготовленную ею поддельную справку формы 2-НДФЛ, деньги передал ей. Кредит на имя ФВА оформлялся по просьбе ее родителей и для них, а именно для ремонта автомобиля «Камаз». Себе она эти деньги не брала, а лишь помогла оформить ФВА пакет документов для получения кредита как для работника ООО «Радуга». ФВА, деньги передал лично ее матери АНВ Н.В. Родители обещали ФВА оплачивать этот кредит и оплачивали его до весны 2009 года, затем допустили задолженность по кредиту в связи с потерей работы отцом и переходом матери на новое место работы, где ее зарплата оказалась ниже предыдущей. По кредиту ФИА пояснила, что ФЛА брал этот кредит для своих нужд, в тот момент он работал в ООО «Радуга». Она ему помогла в том, что внесла по его просьбе в справку 2НДФЛ фиктивные сведения о более высокой заработной плате. Деньги ФЛА ей не передавал. Полагает, что ФЛА ее оговаривает, так как между ними сложились неприязненные отношения в связи с арендой ими ее квартиры, в которой ФЛА с супругой допустили задолженность по коммунальным услугам. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИА попросил ее для знакомого КАЛ оформить пакет документов для получения кредита в ОАО АКБ «Росбанк» как для работника ООО «Радуга». Так как в тот момент ей требовались деньги для развития бизнеса, она согласилась, но договорилась с КАЛ, что он возьмет кредит в размере 200 000 рублей, из которых отдаст ей половину, а половину возьмет себе. Также договорились, что кредит впоследствии будут выплачивать вместе. КАЛ передал ей 115000 рублей. По кредиту НАВ поясняет, что по просьбе знакомой ФАИ, она оформила НАВ справку 2НДФЛ как для работника ООО «Радуга» для получения кредита в ОАО АКБ «Росбанк, никаких денег от НАВ она не получала и насколько ей известно, НАВ брал данный кредит для ФАИ по просьбе ФЛА. Чтобы НАВ согласился оформить данный кредит, ФЛА сказал ему, что он берется для нее, то есть для Кучерявенко Н.П.. Чтобы помочь ФЛА, она написала НАВ расписку. Но фактически денег не брала, платежи по кредиту не производила. ДД.ММ.ГГГГ года КАЛ привел своего знакомого ЗСВ к ней в офис и попросил оформить для него пакет документов для получения кредита в ОАО АКБ «Росбанк» как для работника ООО «Радуга». Так как в тот момент ей требовались деньги для развития бизнеса, они также с ЗСВ договорились, что он возьмет кредит, половину отдаст ей. Из полученных им 300000 рублей ЗСВ передал ей 150 000 рублей, а остальные 150 000 рублей оставил себе. Платежи в банк по всем кредитным договорам, из которых она получила деньги, она регулярно производила до весны 2009 года. По кредитам КАЛ и ЗСВ свою половину платежа она передавала этим лицам, которые затем сами вносили платеж по кредитам. По кредиту САО и САО она вносила платежи сама через банкомат. Умысла на хищение данных денежных средств у нее не было, ее доходы в 2008 году, на момент, когда она брала деньги у указанных лиц, позволяли исполнять обязанности по кредитам, совокупный доход составлял 70-90 тысяч рублей в месяц. В связи с тем, что направление по установке пластиковых окон не приносило желаемого дохода, она решила заниматься новым направлением бизнеса - открытием диллингового центра, что считала перспективным. Однако доходы от всех видов деятельности и получаемая ею прибыль не покрывала необходимых затрат. ДД.ММ.ГГГГ года у ООО «Радуга» резко снизились доходы в связи с экономическим кризисом, пришлось закрыть цветочный магазин в <адрес>, резко сократились объемы грузоперевозок. Кроме того, она сама ожидала рождение второго ребенка, гражданский муж ушел из семьи, она осталась одна, с несовершеннолетним ребенком. В связи с беременностью не могла полноценно работать и руководить обществом, в связи с чем ООО «Радуга» существовало еще в течение 2009 года, директором в 2009 году был назначен А Доходов общества хватало только на зарплату оставшихся работников. В 2010 году общество перестало приносить доход, она сама находилась в декретном отпуске. По кредитам САО и САО по ее просьбе была проведена реструктуризация, по мере возможности в 2009 и 2010 годах она вносила платежи. По кредитам КАЛ и ЗСВ, после того, как она перестала вносить платежи, они также по неизвестным ей причинам перестали оплачивать свою задолженность. В отношении КАЛ в настоящее время ее представителем ведется работа по кредитному договору, с целью правильно определить размер задолженности в банке. От своих обязательств не отказывается, в настоящее время устроилась на работу и будет оплачивать все кредиты. По факту поделки справок о доходах физических лиц вину признает и раскаивается.

Помимо признания вины подсудимой, вина ее в совершении подделок иного официального документа, представляющего право, в целях его использования нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Представитель потерпевшего ОАО АКБ «Росбанк» ДДВ в судебном заседании пояснил, что в банк поступила информация о лицах, которые имеют проблемную задолженность. Стало известно, что Кучерявенко Н.П. как директор и учредитель ООО «Радуга» в ДД.ММ.ГГГГ года заключила генеральное соглашение о сотрудничестве в области банковского обслуживания. То есть сотрудники ООО «Радуга» имели право беспрепятственно получить кредит в ОАО АКБ «Росбанк» на основании справки 2 НДФЛ и справки с места работы. Было установлено, что часть справок, которые были представлены в банк, являлись поддельными, то есть содержали ложные сведения о работнике и его доходе. В настоящее время вся дебиторская задолженность по кредитам продана банком коллекторскому агентству. Взыскана ли в настоящее время задолженность данным агентством, не может сказать.

Потерпевшая СОА суду пояснила, что знакома с Кучерявенко Н.П. и ее бывшим гражданским мужем Артемьевым ФИА с 2007 года, дружили семьями. В ДД.ММ.ГГГГ году Кучерявенко Н.П. сказала ей, что у нее долги, которые ей срочно надо отдать и просила занять денег в размере 200 000 рублей. Поскольку у нее таких денег не было, Кучерявенко Н.П. попросила ее оформить на себя кредит, при этом сказав, что сама будет выплачивать кредит. При этом пояснила, что она ей сделает справку 2 НДФЛ о том, что она работает в ООО «Радуга», где она является директором. Кучерявенко Н.П. уговаривала её и при этом плакала. Ей стало ее жалко, и она согласилась. Кучерявенко Н.П. у неё взяла копию её трудовой книжки, внесла в нее запись о работе в ООО «Радуга» и оформила справку формы 2 НДФЛ. С данными документами она пришла в ОАО АКБ «Росбанк», где ей оформили кредит на сумму 200000 рублей. Данные деньги она передала Кучерявенко Н.П., которая обещала платить по кредиту, при этом кредитный договор, пластиковую карту забрала себе. Позднее, в этом же году ее муж САО по просьбе Кучерявенко Н.П. таким же способом оформил кредит на 200 000 рублей в ОАО «Росбанк» и денежные средства передал Кучерявенко Н.П.. Весной 2009 года ей позвонили из ОАО «Росбанк» и сообщили что у неё и ее мужа задолженность по кредиту. Она позвонила Кучерявенко Н.П., которая пообещала заплатить, но не заплатила, и ей опять позвонили с банка. Кучерявенко Н.П. попросила её и мужа, чтобы они в банке сделали реструктуризацию, пояснив, что спустя три месяца все заплатит. Потом по ее просьбе снова была произведена реструктуризации платежа. Также по их просьбе Кучерявенко Н.П. у нотариуса оформила два обязательства от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по ее просьбе были получены ими два кредита и что она обязуется кредиты погашать ежемесячно с учетом просрочек и пени, однако кредиты не погасила.

Потерпевший ССВ суду показал, что с Кучерявенко Н.П. и ее гражданским мужем Артемьевым ФИА они дружили семьями. В ДД.ММ.ГГГГ году ему жена сказала, что Кучерявенко Н.П. нужны денежные средства, чтобы выкупить автомобиль, который у неё кто-то отобрал. Кучерявенко Н.П. просила его оформить на себя кредит в размере 200 000 рублей, обещая, что сама будет расплачиваться за кредит. Он согласился. Поскольку у него доходы не позволяли оформить кредит на такую сумму, Кучерявенко Н.П. пояснила, что с оформлением кредита у него проблем не будет, что она ему сделает соответствующие документы и что у нее есть знакомые в «Росбанк». В ДД.ММ.ГГГГ года, Кучерявенко Н.П. ему передала справку 2НДФЛ, копию трудовой книжки с поддельной записью о том что он работает в ООО «Радуга» Он с данными документами обратился в «Росбанк» и заполнил документы на оформление кредита. Через некоторое время он получил 200 000 рублей, которые он передал Кучерявенко Н.П.. Через некоторое время ему стали звонить из банка и предупреждали, что создалась задолженность, которую необходимо погасить. Он звонил Кучерявенко Н.П., она ему обещала, что будет выплачивать задолженность. Кучерявенко Н.П. поясняла, что у нее нет денег и нет возможности их заработать. Дважды по просьбе Кучерявенко Н.П. они в банке делали реструктуризацию, то есть отсрочку платежа. Кучерявенко Н.П. просила и в третий раз сделать реструктуризацию, но он отказался. Они перестали с ней общаться. Он также узнал, что его жена САО также взяла кредит в «Росбанк» в размере 200 000 рублей по просьбе Кучерявенко Н.П., и всю сумму передала ей. ДД.ММ.ГГГГ Кучерявенко Н.П. оформила нотариально два обязательства о том, что по ее просьбе были получены ими два кредита и что она обязуется кредиты, выплачивая ежемесячно денежные сумму по кредитному договору с учетом просрочек и пени.

Потерпевший ФВА суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с АНВ, ее мужем АГ, дочерью Кучерявенко Н.П., сыном АНВ ШТВ У них сложились дружеские отношения. Он в основном общался с АНВ Василием. В июле 2008 года АНВ Н.В. и ее дочь Кучерявенко Н.П. стали его просить занять им денежные средства в размере 200 000 рублей. Они пояснили, что у родителей Кучерявенко Н.П.АНВ сломался автомобиль «КАМАЗ» и нужно его срочно ремонтировать, так как деньги для семьи зарабатываются перевозками. Он им пояснил, что у него нет таких средств. Кучерявенко Н.П. попросила его оформить кредит, при этом сказала, что она ему сделает копию трудовой книжки о том, что он работает в ООО «Радуга» и справку формы 2 НДФЛ. АНВ обещали ему, что сами будут выплачивать кредит. Так как данная семья производила на него хорошее впечатление, он решил им помочь и согласился оформить на себя кредит. Через несколько дней Кучерявенко Н.П. дала ему копию трудовой книжки на его имя с поддельной записью о том, что он работает в ООО «Радуга» экономистом и справку 2НДФЛ о несуществующих доходах. В банке на основании данных документов ему выдали кредит в размере 147 000 рублей. Данные деньги в автомобиле «ВАЗ-2101 », в котором находились Кучерявенко Н.П. и ее мать АНВ, он передал деньги в руки Кучерявенко Н.П. При этом он понимал, что деньги нужны были АНВ для нужд своей семьи. Через 4-5 месяцев ему позвонили из службы безопасности «Росбанка» и сказали, что у него образовалась задолженность по кредиту. Он пошел к Кучерявенко Н.П., она его стала успокаивать, сказав, что у них должны скоро появиться деньги и они погасят кредит. Позже его опять вызвали в банк и сообщили, что по кредиту не погашена задолженность. Позже Василий куда-то уехал учиться. Кучерявенко Н.П. продали свою квартиру, и он с ними потерял связь. По настоящее время он кредит не погашает, так как на иждивении у него находятся трое несовершеннолетних детей.

Потерпевший ФИА суду пояснил, что со своей семьей в 2008 году он переехал в <адрес>. Жена его знакомого Артемьева ФИА - Кучерявенко Н.П. предоставила им в аренду квартиру. Он проработал в ООО «Радуга» неофициально, в течение месяца, работал с отцом Кучерявенко Н.П. на автомобиле «КАМАЗ». В августе 2008 года к нему обратилась Кучерявенко Н.П. и попросила занять ей деньги в размере 200 000 рублей. У него таких денег не было. Кучерявенко Н.П. предложила ему оформить кредит в ОАО «Росбанк», сказав, что может оформить необходимые документы для оформления кредита. Кучерявенко Н.П. являясь директором ООО «Радуга», сделала поддельную справку 2НДФЛ, в которой указала его доход за два года, и копию его трудовой книжки, где была запись о том, что он работает в ООО «Радуга» указанное время. Затем он оформил соответствующие документы и через 3 дня ему выдали кредит в размере 200 000 рублей. Он не помнит точно, где и когда он лично в руки передал Кучерявенко Н.П. эти деньги. Кучерявенко Н.П. еще до оформления кредита обещала, что она сама будет выплачивать кредит. Вместе с деньгами Кучерявенко Н.П. забрала и кредитный договор. В 2009 году он с семьей опять уехали жить в <адрес>. Через некоторое время к нему приехали сотрудники безопасности ОАО «Росбанк» и сказали что у него задолженность по кредиту около 500 000 рублей. Тогда он понял, что Кучерявенко Н.П. не выплачивает кредит, стал ей звонить. Кучерявенко Н.П. пояснила, что она платить не будет. До настоящего времени Кучерявенко Н.П. не погашает его кредит.

Потерпевший КАЛ суду показал, ДД.ММ.ГГГГ году его знакомый ФИА познакомил его с Кучерявенко Н.П., которая предложила ему заняться общим бизнесом в компании «Интвей». При этом Кучерявенко Н.П. пояснила, что если ему нужны деньги для бизнеса, то она ему поможет оформить кредит на 200 000 рублей. При этом Кучерявенко Н.П. пояснила, что за оформление документов он Кучерявенко Н.П. должен будет отдать 15 000 рублей. Инициатором на получение кредита был он, и в августе 2008 года пришел к Кучерявенко Н.П. в офис. Кучерявенко Н.П. сказала ему, чтобы он отдал ей половину кредита, т.е. 100 000 рублей, при этом они договорились, что кредит они будут платить вместе, т.е. пополам. Он согласился и передал Кучерявенко Н.П. паспорт, трудовую книжку. Кучерявенко Н.П. сделала ксерокопии с паспорта и трудовой книжки и вернула ему документы. На следующий день Кучерявенко Н.П. передала ему справку 2НДФЛ, копию трудовой книжки с записью о том, что он работает в ООО «Радуга», копию паспорта. Он в «Росбанк» оформил кредит в размере 200 000 рублей, после чего передал Кучерявенко Н.П. 115 000 рублей лично в руки. Они с Кучерявенко Н.П. договорились, что она половину ежемесячного платежа в размере 3 000 рублей будет передавать ему, а он вносить платежи за кредит. Кучерявенко Н.П. ему передавала деньги в размере 3 000 рублей в течение нескольких месяцев, он для оплаты платежа приезжал в <адрес>, звонил Кучерявенко Н.П. и они встречались. Затем Кучерявенко Н.П. сказала, что у нее нет денег для оплаты его кредита. В настоящее время он кредит не платит, так как у него также нет денежных средств, необходимых для оплаты кредита, но по просьбе Кучерявенко Н.П. он оформил доверенность на ее представителя, который должен заниматься данным кредитом. Также он знаком с ЗСВ, который ранее проживал в <адрес>. Он познакомил ЗСВ с Кучерявенко Н.П.. Ему известно, что ЗСВ брал кредит в ОАО АКБ «Росбанк», как он понял, ЗСВ получал кредит для своих целей.

Свидетель ФАИ суду пояснила, что состоит в браке с ФИА По просьбе ФЛА она прописала у себя в квартире его друга НАВ, но в данной квартире НАВ никогда не проживал, а два года назад уехал в <адрес>, адреса она его не знает. ДД.ММ.ГГГГ году она и ФЛА решили переехать в <адрес>, где у ФЛА был знакомый Артемьев ФИА, который жил с Кучерявенко Н.П.. Три месяца они прожили в квартире по <адрес>, которая принадлежала Кучерявенко Н.П.. В ноябре 2008 года Кучерявенко Н.П. выставила квартиру на продажу. ФЛА работал с отцом Кучерявенко Н.П. - Кучерявенко Н.П. на автомобиле «Камаз». У Кучерявенко Н.П. было ООО «Радуга», которое помогало в оформлении кредитов граждан. Со слов ФЛА знает, что по просьбе Кучерявенко Н.П. он оформил на себя кредит в размере 200 000 рублей и данную сумму занял ей. При этом она ФАИ не присутствовала. Кучерявенко Н.П. также ему выдала справку 2НДФЛ и сделала запись в трудовой книжке, что он якобы работает в ООО «Радуга». ФЛА в ООО «Радуга» не работал. Кучерявенко Н.П. обещала ФЛА, что сама будет платить кредит. Через 4-5 месяцев Кучерявенко Н.П. перестала вносить платежи по кредитам. Когда ФЛА ей позвонил, то она ему обещала, что продаст квартиру и заплатит кредит. Летом 2009 года они опять переехали в <адрес>. К ФЛА приезжали со службы безопасности банка и сказали, что у него долг в размере 465 000 рублей. ФЛА пояснил сотрудникам, что взял кредит для Кучерявенко Н.П.. Когда ФЛА пытался дозвониться до Кучерявенко Н.П., то она ему не отвечала.

Свидетель ЖМН суду пояснил, что в течение 5 лет он работает <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ году в банке была программа о заключении генеральных соглашений о сотрудничестве в области персонального комплексного банковского обслуживания. Данная программа позволяла кредитовать сотрудников организаций, заключивших такой договор по льготным ценовым параметрам. После заключения данного соглашения сотрудник организации, заключившей с банком соглашение, желающий оформить кредит в банке, должен был предоставить необходимые для этого документы: копию паспорта, копию трудовой книжки с записью о трудоустройстве в данной организации (или трудовой договор), справку 2НДФЛ (за последние два года в зависимости от сумм) после чего опять проводилась проверка службой безопасности (в частности прозвона на работу) и после проверки всех документов и положительного заключения кредит оформлялся. Отдельно закрепленных кредитных экспертов за предприятиями, заключивших с банком соглашения, не было. Оформление кредитов происходило по общей очередности с использованием электронной базы соглашения. ДД.ММ.ГГГГ было заключено генерального соглашение о сотрудничестве в области персонального комплексного банковского обслуживания ГС-ПК-120 между ОАО АКБ «Росбанк» и ООО «Радуга» в лице Кучерявенко Н.П.. Предметом соглашения является комплексное банковское обслуживание сотрудников компании.

Свидетель ШТВ суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает <данные изъяты>. В ее функциональные обязанности входит: сопровождения просроченного и непросроченного кредитов, контроль за сопровождением. В ДД.ММ.ГГГГ года в банке была программа о заключении генеральных соглашений о сотрудничестве в области персонального комплексного банковского обслуживания. Данная программа позволяла кредитовать сотрудников организаций, заключивших такой договор по льготным ценовым параметрам. Когда компания заключала такое соглашение с банком, то сотрудники этой компании имели право кредитоваться на льготных условиях: ниже процентная ставка, ниже комиссия. Сотрудники организации, обращаясь в банк за предоставлением кредита, заключали кредитный договор о предоставлении кредита, заключенный между клиентом и банком, составными частями которого являются Заявление-оферта, Условия и Тарифы Банка. Обязательными документами для заключения кредита на льготных условиях являлись: копия паспорта клиента, справка формы 2НДФЛ, заявление-анкета клиента на предоставлении кредита, трудовые книжки для подтверждения стажа более 2 лет. Согласно лицевым счетам, которые банком переданы следствию и приобщены к материалам дела, платежи по кредитам САО, САО, КАЛ, ФЛА, ЗСВ, НАВ и ФВА производились до весны 2009 года, после чего платежи прекратились.

Анализируя показания потерпевших и свидетелей, суд учитывает, что они пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, которые стали им известны в результате совершенных Кучерявенко Н.П. преступлений, которые в своей совокупности не находятся в противоречии между собой, с иными письменными доказательствами, а напротив, дополняют и конкретизируют друг друга. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей суд не усматривает, все они допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимой Кучерявенко Н.П. судом не установлено.

Кроме того, вина подсудимой Кучерявенко Н.П. в совершении подделок иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, объективно подтверждена письменными доказательствами, исследованными судом, а именно:

-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, который послужил надлежащим поводом для возбуждения уголовного дела (л.д.6 том 1);

-заявлением <данные изъяты>» РЛГ о проведении проверки о достоверности сведений, представленных в банк для получения кредита работниками ООО «Радуга», ООО «Магнат», ООО «Альфа-2», ООО «Профессионал», в связи с представлением справок о доходах по форме 2 НДФЛ, подписанных Кучерявенко Н.П., в которых указаны завышенные доходы заемщиков, и ложные сведения о работниках указанных организаций. (л.д.7 том 1).

- заявлением-анкетой и справкой формы 2 НДФЛ на имя ФВА за 2008 год за подписью ЗЛА, согласно которых ФВА является работником ООО «Радуга», его доход за 2008 год составил 195099 рублей (л.д.9-10 том 1),

- справкой формы 2 НДФЛ за 2008 год на имя ФВА, зарегистрированной в МИФНС по <адрес>, согласно которой ФВА работает в ООО «Эмбра», его доход составляет 17364 рубля 45 копеек (л.д.13 том 1),

- заявлением-анкетой на получение кредита и справкой формы 2 НДФЛ на имя ЗСВ за 2008 год за подписью САМ, согласно которых ЗСВ является работником ООО «Альфа-2», его доход за 2008 год составил 291117 рублей (л.д.28-30 том 1),

- заявлением-анкетой на получение кредита и справкой формы 2 НДФЛ на имя НАВ за 2006, 2007 и 2008 года за подписью ЗЛА, согласно которых НАВ является работником ООО «Радуга», его доход за 2006, 2007 и 2008 года составил 110114, 311412 и 236 073 рубля соответственно (л.д.83,87,88 том 1),

- заявлением-анкетой на получение кредита и справкой формы 2 НДФЛ на имя ФИА за 2007 и 2008 года за подписью ЗЛА, согласно которых ФИА является работником ООО «Радуга», его доход за 2007 и 2008 года составил 339390 и 277600 рублей соответственно (л.д.98, 99.100 том 1),

- заявлением-анкетой на получение кредита и справкой формы 2 НДФЛ на имя СОА за 2008 год за подписью ЗЛА, согласно которых СОА является работником ООО «Радуга», ее доход за 2008 год составил 202840 рублей (л.д.210-212 том 1),

- справкой формы 2 НДФЛ за 2008 год на имя СОА, зарегистрированной в МИФНС по <адрес>, согласно которой СОА в 2007 и 2008 годах являлась работником ООО «Разряд», ее доход составил 1914,67 и 25193,69 рублей соответственно (л.д.218. 219 том 1),

- заявлением-анкетой на получение кредита и справкой формы 2 НДФЛ на имя КАЛ за 2006, 2007 и 2008 года за подписью ЗЛА, согласно которых КАЛ является работником ООО «Радуга», его доход составил 153210, 310250, 222050 рублей соответственно (л.д.112-115 том 2),

- заявлением-анкетой на получение кредита и справкой формы 2 НДФЛ на имя ССВ за 2008 год за подписью САМ, согласно которых ССВ. является работником ООО «Альфа-два», его доход за 2008 год составил 202993 рублей (л.д.127-129 том 2),

- справкой формы 2 НДФЛ за 2007 и 2008 года на имя ССВ, зарегистрированной в МИФНС по <адрес>, согласно которой ССВ в 2007 и 2008 годах являлся работником ООО «Читаэнергожилстрой», его доход составил 171876,50 и 199516,92 рублей соответственно (л.д.132-133 том 2),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО АКБ «Росбанк» изъяты документы: кредитное досье СОА №Е51200022284444 от ДД.ММ.ГГГГ, кредитное досье ФВА №Е72400022287746 от ДД.ММ.ГГГГ кредитное досье ССВ №Е51200022290840 от ДД.ММ.ГГГГ, кредитное досье ФИА №Е58700022293460 от ДД.ММ.ГГГГ, кредитное досье КАЛ №Е58700022293727 от ДД.ММ.ГГГГ, кредитное досье НАВ №Е76600022205459 от ДД.ММ.ГГГГ, кредитное досье ЗСВ ССАООО195117 от ДД.ММ.ГГГГ /том 3 л.д.22-26,42-46,47-49/

Из генерального соглашения о сотрудничестве в области комплексного банковского обслуживания ГС-ПК-120 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что между ОАО АКБ «Росбанк» и ООО «Радуга» заключено соглашение о сотрудничестве в сфере осуществления ОАО АКБ «Росбанк» комплексного розничного банковского обслуживания сотрудников ООО «Радуга». Данное соглашение изъято, осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела ( л.д.98-109 том З).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подпись от имени ЗЛА в справке о доходах физического лица за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС заполненной на имя СОА, выполнена Кучерявенко Н.П., подпись от имени Саркисян A.M. в справке о доходах физического лица за 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС заполненной на имя ССВ выполнена Кучерявенко Н.П., подписи от имени ЗЛА в справках о доходах физического лица на имя ФИА: за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС , за 2007 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС выполнены Кучерявенко Н.П., подписи от имени ЗЛА в справках о доходах физического лица за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС , за 2007 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС , за 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя НАВ выполнены Кучерявенко Н.П., подписи от имени ЗЛА в справках о доходах физического лица: за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС , за 2007 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за 2006 г. от ДД.ММ.ГГГГ, на имя КАЛ, выполнены Кучерявенко Н.П., подпись от имени ЗЛА в справке о доходах физического лица на имя ЗСВ за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС выполнена Кучерявенко Н.П. (том 4 л.д.193-199).

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимая Кучерявенко Н.П. виновна в совершении подделок иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, а именно: справок о доходах формы 2-НДФЛ, являющихся официальным документом, бланк которых утвержден «Положением о безналичных расчетах в РФ от ДД.ММ.ГГГГ П», представляющих право на их использование для получения денежных средств по договорам кредитования в ОАО АКБ «Росбанк», на имя САО, САО, КАЛ, ФЛА, ФВА, НАВ и ЗСВ, при установленных судом обстоятельствах.

Виновность подсудимой в совершении данных преступлений подтверждена наряду с показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенным преступлениям, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для постановления обвинительного приговора.

В качестве доказательств вины Кучерявенко Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, а именно – мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, стороной обвинения суду представлены показания потерпевших САО, САО, ФЛА, КАЛ, ФВА, свидетелей ЖМН ШТВ, <данные изъяты> (ФЛА), кредитные договора, лицевые счета по данным договорам, другие материалы уголовного дела.

Проанализировав приведенные сторонами доказательства, суд пришел к выводу, что государственное обвинение не представило суду доказательств наличия в действиях подсудимой по предъявленному ей обвинению признаков совершения хищения путем обмана и злоупотребления доверием.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Законодатель определил, что под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. При этом мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершается с прямым умыслом.

В судебном заседании совокупностью исследованных доказательств достоверно установлено, что подсудимой Кучерявенко Н.П. получены денежные средства от потерпевших САО, САО, ФЛА и КАЛ, полученные ими по кредитным договорам в ОАО АКБ «Росбанк», в частности: в июле 2008 года: от САО – 200000 рублей, в августе 2008 года: от САО – 200000 рублей, от КАЛ - 115000 рублей, от ФЛА – 200000 рублей.

Вместе с тем, позиция подсудимой Кучерявенко Н.П. о том, что она не имела умысла на безвозмездное изъятие и обращение денежных средств потерпевших в свою пользу, имела намерение исполнить свои обязательства перед ними, которые в последующем частично исполнила, а неисполнение обязательств связано с тяжелым материальным положением, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Как пояснили в судебном заседании потерпевшие САО, САО, ФЛА, КАЛ, после заключения кредитных договоров и получения денежных средств, Кучерявенко Н.П. в течение продолжительного времени до весны 2009 года ежемесячно вносила платежи по указанным кредитным договорам.

Данный факт подтверждается и лицевыми счетами по кредитным договорам, из которых следует, что по оформленному кредиту СОА № Е51200022284444 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей были произведены ежемесячные платежи по кредиту в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года в размере 7 350 рублей, 7 500 рублей, 7 700 рублей, 7 700 рублей, 7 700 рублей, январь 2009 года - 9 000 рублей, февраль 2009 года - 8 000 рублей, май-июнь 2009 года по 1 000 рублей, март 2010 года- 5 500 рублей и 6 400 рублей (л.д.23-215 том 1);

-по оформленному кредитному договору ССВ №Е51200022290840 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей - с сентября 2008 года по март 2009 года- 8 000 рублей, 7 500 рублей, 7 800 рублей, 7 800 рублей, 7 800 рублей, 10 000 рублей,10 000 рублей, май 2009 года- 1000 рублей и 1 000 рублей, в июне 2009 года-2 000 рублей, март 2010 года- 5 500 рублей и 5000 рублей (л.д.135-137 том 2);

-по оформленному ФИА кредиту №Е58700022293460 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей были произведены платежи с сентября 2008 года по январь 2009 года по 7 650 рублей 8000 рублей, 7700 рублей, 7 000 рублей (л.д.101-103 том1);

-по оформленному КАЛ №Е58700022293727 отДД.ММ.ГГГГ произведены платежи: с сентября 2008 года по март 2009 года по 5 505 рублей,5510 рублей, 5 505 рублей, 5 505 рублей, 5510 рублей, 5 600 рублей, 2 800 рублей; (л.д.116-117 том 2).

Учитывая внесение денежных средств подсудимой в течение длительного времени по всем без исключения кредитным договорам, в том числе основного долга и процентов, суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о желании таким образом Кучерявенко Н.П. скрыть преступление и продолжить аналогичным образом совершать хищение денежных средств.

Сам факт неисполнения Кучерявенко Н.П. обязательств перед потерпевшими еще не может свидетельствовать о совершении подсудимой хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

Как пояснили в судебном заседании потерпевшие САО и САО, по просьбе Кучерявенко Н.П. ими была произведена дважды реструктуризация долга по кредитным договорам, а также ею дано обязательство ДД.ММ.ГГГГ о погашении кредита с учетом пеней и процентов.

Данные показания подтверждаются нотариально оформленными обязательствами Кучерявенко Н.П. от ДД.ММ.ГГГГ, которые изъяты, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д.181-183,184-188,189).

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Кучерявенко Н.П. принимались меры для исполнения перед потерпевшими САО, САО, КАЛ и ФЛА взятых на себя обязательств, путем внесения платежей по кредитным договорам, произведения реструктуризации по договорам САО и САО, внесения платежа по данным договорам после реструктуризации, оформления нотариального обязательства о погашении задолженности САО и САО.

Также суд не может согласиться с доводами обвинения о том, что на момент заключения кредитных договоров Кучерявенко Н.П. находилась в трудном материальном положении, не позволяющем исполнять свои обязанности по кредитам. Как пояснила подсудимая, денежные средства ею занимались именно в целях увеличения направлений бизнеса и деятельности ООО «Радуга», однако направления деятельности общества стали закрываться в конце 2008 года и фактически закрылись к весне 2009 года. В течение 2009 года ООО «Радуга» вело хозяйственную деятельность, связанную с грузоперевозками, доход, полученный от деятельности, направлялся на выплату зарплат оставшимся работникам, и окончательно деятельность была окончена в 2009 году.

Данные доводы подсудимой объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании налоговыми декларациями ООО «Радуга» за 2008, 2009 года, справками о доходах работников ООО «Радуга» за 2008, 2009 года, сведениями управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> края о среднесписочной численности застрахованных работников ОО «Радуга» за 2008, 2009 года, из которых следует, что в 2009 году произошло снижение дохода и численности работников ООО «Радуга» по сравнению с 2008 годом, в 2010 году хозяйственная деятельность общества прекращена. (л.д.______).

Доводы стороны обвинения о том, что о тяжелом материальном положении подсудимой в июле-сентябре 2008 года и как следствие, заведомого отсутствия возможности выполнения взятых на себя обязательств перед потерпевшими свидетельствует наличие у нее личных непогашенных кредитных обязательств, являются необоснованными в связи со следующим.

Из лицевого счета по ипотечному кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Кучерявенко Н.П. и ОАО АКБ «Росбанк» на сумму 1490000 рублей, следует, что платежи по данному ипотечному кредиту вносились Кучерявенко Н.П. регулярно в размере 20-21 тысяч рублей включительно до января 2009 года, после чего размеры ежемесячных платежей уменьшились и прекратились в августе 2009 года (л.д.175-180 том 1).

Из лицевого счета по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Кучерявенко Н.П. и ОАО АКБ «Росбанк» на сумму 163000 рублей, следует, что платежи по данному кредиту вносились Кучерявенко Н.П. ежемесячно в размере 6500 – 7000 рублей включительно до февраля 2009 года, после чего прекратились (л.д.185-187 том 1).

Регулярность вносимых Кучерявенко Н.П. платежей по данным кредитным договорам до февраля 2009 года, а также их размер в совокупности с исследованными судом доказательствами убеждают суд в платежеспособности подсудимой и наличии у нее на момент оформления кредитов потерпевшими (в июле и августе 2008 года) дохода, необходимого для исполнения взятых ею на себя обязательств. Само по себе наличие кредитных обязательств не свидетельствует о тяжелом материальном положении подсудимой и как следствие, заведомой невозможности исполнения вновь взятых на себя обязательств. Вместе с тем, прекращение выплат по указанным кредитным договорам в феврале – августе 2009 года подтверждает наличие тяжелого материального положения подсудимой в указанный период.

Таким образом, обвинение не представило доказательств того, что Кучерявенко Н.П. на момент получения денежных средств у потерпевших заведомо не имела финансовой возможности исполнить взятые на себя обязательства, и имела умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, что является одним из обязательных признаков хищения. Судом установлено, что подсудимой предприняты меры к исполнению обязательств перед потерпевшими, прекращение исполнения обязательств является следствием тяжелого материального положения подсудимой, образовавшемся с марта 2009 года.

Каких-либо иных объективных и бесспорных доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях Кучерявенко Н.П. как субъективной стороны мошенничества, умысла на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, так и объективной стороны данного состава преступления – безвозмездного обращения имущества потерпевших в пользу подсудимой, суду не представлено. Все её последующие действия после получения денежных средств от потерпевших подтверждают её желание и стремление исполнить взятые на себя обязательства.

Таким образом, суд усматривает в действиях Кучерявенко Н.П. нарушение гражданско-правовых отношений, возникших по неисполнению договорных обязательств с потерпевшими САО. САО, КАЛ и ФЛА.

Также не представлено стороной обвинения доказательств хищения Кучерявенко Н.П. чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в отношении потерпевших ФВА, ЗСВ и НАВ.

Из кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФВА и лицевого счета №Е72400022287746 следует, что по кредитному договору произведены платежи: с сентября 2008 года по февраль 2009 года - 5 700 рублей, 6000 рублей, 6000 рублей, 5700 рублей, 6500 рублей. (л.д.10-15 том 2).

В судебном заседании потерпевший ФВА пояснил, что кредитный договор им был заключен по просьбе родителей Кучерявенко Н.П. для передачи денежных средств им для собственных целей, а именно для ремонта автомобиля «Камаз». При этом присутствовала также Кучерявенко Н.П., которая предложила оформить все необходимые документы. Как он понял, деньги он занял именно родителям Кучерявенко Н.П..

Свидетели АНВ Г.А. и АНВ Н.В. каждый в отдельности в судебном заседании пояснили, что являются родителями Кучерявенко Н.П.. В 2008 году у них сломался автомобиль «Камаз», который они использовали для получения дохода. Для ремонта автомобиля они попросили своего знакомого ФВА занять им 200000 рублей. Так как у него таких денег не было, их дочь Кучерявенко Н.П., которая являлась директором ООО «Радуга», предложила помощь в оформлении справки формы 2НДФЛ, и других документов для получения кредита в банке. Они договорились с ФВА, что кредит будут погашать самостоятельно. Кучерявенко Н.П. оформила ему необходимые документы. ФВА получил 147000 рублей, которые в машине передал Кучерявенко Н.П., а она передала их матери- АНВ. Платежи по кредиту вносились ими регулярно до весны 2009 года, затем возможности оплачивать кредит не стало, так как доходы ООО «Радуга», в которой работал на «Камазе» АНВ, резко снизились, снизилось количество грузоперевозок. Доход семьи резко упал, АНВ пришлось устроиться на низкооплачиваемую работу. Платить задолженность по кредиту они не отказываются.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФВА и свидетелей АНВ и АНВ у суда не имеется, поскольку данные показания согласуются между собой и письменными доказательствами относительно времени и обстоятельств произошедшего, а также с показаниями подсудимой Кучерявенко Н.П..

Довод стороны обвинения о том, что АНВ был трудоустроен в ООО «Радуга», одним из направлений деятельности которого являются грузоперевозки, и следовательно, полученные от ФВА денежные средства были фактически получены и использованы самой Кучерявенко Н.П., не может быть принят судом как состоятельный, поскольку факт трудоустройства АНВ в ООО «Радуга» не свидетельствует о получении денежных средств лично Кучерявенко Н.П., безвозмездном изъятии ею данных денежных средств, и обращении их в свою пользу.

Объективных доказательств получения денежных средств Кучерявенко Н.П. от потерпевшего ФВА, использования данных денежных средств в личных целях, безвозмездного обращения данных денежных средств в свою пользу стороной обвинения суду не представлено.

В подтверждение совершения Кучерявенко Н.П. мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в отношении ЗСВ в размере 300000 рублей стороной обвинения представлены суду кредитный договор на имя ЗСВ от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета по кредитному договору, из которой следует, что по данному кредитному договору произведены платежи: с ноября 2008 года по январь 2009 года - 8 500 рублей, 8 400 рублей,7 000 рублей, в марте 2009года - 10 300 рублей (л.д.28-33 том 1).

Подсудимая Кучерявенко Н.П. в судебном заседании пояснила, что из денежных средств, полученных по кредиту ЗСВ, она получила 150000 рублей, и выплачивала ЗСВ ежемесячно половину платежа в тот период, пока ЗСВ приезжал к ней за деньгами. Кредитный договор находится у него.

Данный довод стороной обвинения не опровергнут, ЗСВ потерпевшим по уголовному делу не признан и не допрошен, каких-либо иных объективных доказательств получения Кучерявенко Н.П. от ЗСВ денежных средств в размере 300000 рублей, безвозмездного обращения данных денежных средств в свою пользу путем обмана и злоупотребления доверием ЗСВ, суду не представлено.

В подтверждение обвинения Кучерявенко Н.П. в совершении мошенничества, то есть хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в размере 180000 рублей в отношении НАВ стороной обвинения представлены: показания потерпевшего ФЛА, свидетеля ФЛА (Гундер), кредитный договор и лицевой счет на имя НАВ, расписка Кучерявенко Н.П. от ДД.ММ.ГГГГ

Из кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и выписки из лицевого счета следует, что по кредиту, заключенному между ОАО АКБ «Росбанк» и НАВ произведены платежи: с октября 2008 года по январь 2009 года - 6 000 рублей, 6 000 рублей, 6 500 рублей, 5 500 рублей, в марте 2009 года -12 500рублей (л.д.83-87 том 1).

Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кучерявенко Н.П. взяла в долг у НАВ денежные средства в размере 180 000 руб. Изъятая расписка осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (том 4л.д.157-160,161,162-163,164-165).

Потерпевший ФЛА суду показал, что с 2003 года он знаком с НАВ. В 2007 году его жена ГАИ прописала НАВ в их <адрес>, но НАВ по указанному адресу проживал, с 2007 года по 2008 год снимал дом в <адрес>, затем в 2008 году уехал в <адрес>, точного адреса он не знает. С того времени НАВ с ним связь не поддерживает. Знает, что Кучерявенко Н.П. помогла НАВ взять кредит в банке, однако судьбу данного кредита не знает. Расписку Кучерявенко Н.П. он нашел, когда шло следствие, у себя дома в документах. Показания, которые давал на следствии, не поддерживает, так как невнимательно их прочитал. Ничего по кредиту, который брал НАВ, сказать не может.

Из оглашенных показаний свидетеля ФЛА, данных им на предварительном следствии, следует, что когда он проживал в <адрес>, Кучерявенко Н.П. попросила его занять денежную сумму 200 000 рублей у знакомого или друга. Он ей пояснил, что у его знакомого НАВ нет дене<адрес> Кучерявенко Н.П. попросила его познакомить ее с НАВ. Он познакомил НАВ с Кучерявенко Н.П., которая уговорила НАВ так же оформить кредит в ОАО «Росбанк». НАВ в ОАО «Росбанк» не работал. Кучерявенко Н.П. подготовила необходимые для НАВ документы, и НАВ оформил кредит. НАВ ему сказал, что передал Кучерявенко Н.П. 180 000 рублей, и Кучерявенко Н.П. собственноручно написала расписку. НАВ пояснял ему, что Кучерявенко Н.П. обещала ему, что сама будет погашать его кредит. НАВ данную расписку передал ему. (л.д.16-18 том 5).

Анализируя показания потерпевшего ФЛА, данные им на предварительном следствии и в суде, суд наиболее полными и достоверными признает показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания согласуются с письменными доказательствами, а также показаниями свидетеля Гундер (ФЛА), которая суду показала, со слов ФЛА ей известно, что Кучерявенко Н.П. попросила НАВ оформить кредит и отдать ей деньги. НАВ при помощи Кучерявенко Н.П., которая оформила ему справку 2НДФЛ и трудовую книжку, оформил кредит в размере 200 000 рублей и всю сумму передал Кучерявенко Н.П., которая ему написала об этом расписку. НАВ в ООО «Радуга» не работал. Расписку Кучерявенко Н.П. они нашли у себя в документах, передали следователю.

При этом, показания потерпевшего ФЛА и свидетеля ФЛА (Гундер), в совокупности с представленными суду письменными доказательствами не могут быть приняты судом в качестве бесспорных доказательств вины Кучерявенко Н.П. в совершении ею мошенничества в отношении НАВ. Очевидцами передачи денежных средств НАВ в пользование Кучерявенко Н.П., а также условий возврата денежных средств ни потерпевший ФЛА, ни свидетель Гундер не являлись.

Представленная суду расписка содержит лишь сведения о том, что НАВ передал Кучерявенко Н.П. в долг денежные средства в размере 180 000 рублей, то есть является подтверждением заключенного между Кучерявенко Н.П. и НАВ договора займа. Каких-либо сведений о сроках и условиях возврата данных денежных средств расписка не содержит, НАВ по уголовному делу потерпевшим не признан и не допрошен, факт хищения у него денежных средств Кучерявенко Н.П. путем обмана и злоупотребления доверием, и причинения ему ущерба не установлен.

Таким образом, доказательств совершения Кучерявенко Н.П. мошенничества, то есть хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере в отношении потерпевших САО, САО, ФЛА, ФВА, НАВ, ЗСВ и КАЛ, стороной обвинения суду не представлено.

Согласно ч.ч. 1 – 3 ст. 14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РФ порядке. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

В соответствии с ч. 4 ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Все сомнения в данном случае толкуются в пользу лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Кучерявенко Н.П. подлежит оправданию по основаниям, указанным в п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в её действиях состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд деяния Кучерявенко Н.П. квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как подделку иного официального документа, представляющего право, в целях его использования (на имя потерпевших САО, САО, ФВА, КАЛ, ФЛА, ЗСВ, НАВ).

Данные преступления Кучерявенко Н.П. совершила умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления и общественных отношений по поводу изготовления и использования официальных документов, желая их наступления, в целях использования поддельного официального документа, предоставляющего право, для заключения договора кредитования с ОАО АКБ «Росбанк» и получения указанными лицами денежных средств, осознавая, что указанные лица работниками ООО «Радуга» не являются, доход в данной организации не получают, предоставлением поддельных документов ею создаются для ОАО АКБ «Росбанк» трудности в выполнении Заемщиками условий кредитных договоров по возврату и взысканию денежных средств.

При этом совершение подсудимой указанных преступлений с целью облегчить совершение другого преступления, не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

При избрании подсудимой Кучерявенко Н.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Кучерявенко Н.П. не судима, <данные изъяты>

Перечисленные выше обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Кучерявенко Н.П..

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучерявенко Н.П., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствие отягчающих, суд назначает Кучерявенко Н.П. наказание в виде ограничения свободы за каждое преступление, с возложением следующих обязанностей: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с учетом личности подсудимой, путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что все преступления, совершенные Кучерявенко Н.П., относятся к категории небольшой тяжести, суд не входит в обсуждение вопроса о возможности изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При этом учитывая, что преступления, совершенные Кучерявенко Н.П., являются преступлениями небольшой тяжести, со дня их совершения истекло более 2-х лет, в соответствии с п.а ч.1 ст.78 УК РФ Кучерявенко Н.П. подлежит освобождению от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Мера пресечения подсудимой не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст. 296-299, 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучерявенко Н.П. признать невиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступления, разъяснив право на реабилитацию, предусмотренное ст.133 УПК РФ.

Признать Кучерявенко Н.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание за каждое преступление в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с возложением обязанностей: не выезжать за пределы г.Читы, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев ограничения свободы с возложением обязанностей: не выезжать за пределы г.Читы, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

В соответствии с п.а ч.1 ст.78 УК РФ от назначенного наказания Кучерявенко Н.П. освободить в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Шемякина Е.С.