приговор по уголовному делу №1-94-2012 о признании виновным в совершении разбоя



Уголовное дело № 1-94/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 26 марта 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Шемякиной Е.С.

при секретаре Поповой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Калашникова В.С.

подсудимого Генералов Д.А.

защитника подсудимого - адвоката Сапожникова А.С., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Генералов Д.А., <данные изъяты> ранее судимого:

- 13 сентября 2006 года Центральным районным судом г.Читы, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда от 29 января 2007 года по п.в ч.2 ст.132 УК РФ, п.в ч.2 ст.131 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 26 февраля 2007 года мировым судьей судебного участка №14 Центрального района г.Читы по ч.1 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Центрального районного суда г.Читы от 13.09.2006 года к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

-освобожденного 10 марта 2011 года по отбытию наказания,

- с мерой пресечения в виде содержания под стражей,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Генералов Д.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Генералов Д.А. совместно с ранее малознакомой ему БСА находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>­ская, <адрес> <адрес>, где, увидев у БСА дамскую сумку с находящимся в ней имущест­вом, а также на теле золотые изделия, у Генералов Д.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в отношении гр. БСА с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ей. Осознавая общественно опасный харак­тер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда гр.БСА и желая их наступ­ления, Генералов Д.А. держа в одной руке нож, используемый в качестве оружия, напал на гр. БСА и толкнул ее второй рукой, повалил на пол и причинив <данные изъяты> не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Генералов Д.А., схватив рукой потерпевшую за шею, и сдавливая ее, создал реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. БСА, желая прекратить преступные посягательства со стороны Генералов Д.А., оттолкнула его от себя, высво­бодившись тем самым из захвата и поднялась на ноги. Генералов Д.А., продолжая свои преступные действия, нож, находящейся в его руке и используемый в качестве оружия приставил к горлу БСА, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и, дей­ствуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, свободной рукой сорвав с ушей и шеи, открыто похитил золотые серьги стоимостью 10 000 рублей и серебряную цепь стоимостью 5 000 рублей. БСА, опасаясь продолжения преступного посягательства со стороны Генералов Д.А., воспринимая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья реально, осознавая серьезность сложившейся обстановки, стала высказывать Генералов Д.А. просьбы успокоиться, и воспользовавшись ситуацией, из квартиры скрылась. Генералов Д.А., про­должая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, обнаружив оставлен­ную БСА в квартире, принадлежащую ей сумку, похитил из нее денежные средства в размере 700 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гр. БСА материальный ущерб на сумму 1 5 700 рублей.

Подсудимый Генералов Д.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, пояснив при этом, что совершая преступление, имел умысел на завладение имуществом потерпевшей, однако не думал о последствиях. Познакомился с потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес>, вместе пошли к нему домой, где пообедали, он выпил алкогольный напиток. Он хотел еще купить спиртного, но денег не было. Тогда он взял нож, демонстрируя нож потерпевшей, сказал снимать цепочку. Она отказалась. Он взял ее за руку, наклонил вниз, чтобы она не сопротивлялась, нож держал в руке, и с ушей потерпевшей сорвал золотые серьги в виде шариков, с шеи сорвал серебряную цепочку. Все вышеуказанное происходило в квартире. Потерпевшая схватилась за нож и порезала руку. Когда он сорвал цепь, откинул нож, выгнал потерпевшую из квартиры, когда она убежала, то у него в квартире она оставила свою сумку, куртку, ботинки. Сумку по­том выкинул, когда выходил из подъезда. Серьги и цепочку продал таксисту на вокзале за 1500 рублей, при этом увидел, что на од­ной серьге нет дужки, видимо она отломилась в квартире, когда он держал серьги в руках. Исковые требования потерпевшей в размере 15700 рублей признает в полном объеме.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в совершении умышленного преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается показаниями потерпевшей БСА, свидетеля КАВ, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая БСА суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов на <адрес> в <адрес>, возле магазина «<адрес> она познакомилась с Генералов Д.А., который в ходе разговора предложил ей пойти к нему домой, сказав, что переоденется и увезет ее домой в <адрес>. Она со­гласилась. Придя домой к Генералов Д.А., они пообедали, Генералов Д.А. выпил алкогольный коктейль. После того, как Генералов Д.А. распил коктейль, он встал со стула и напра­вился к входной двери, на которой закрыл замки. Затем Генералов Д.А. вернулся на кухню, она в это время встала со стула и направилась к двери. Но в этот момент Генарлов подошел к ней и схватил руками, затащил ее в зал, после чего толкнул ее и она упала на пол в зале, она упала на колени, отчего на них остались кровоподтеки, и она почувствовала физическую боль, в этот момент она увидела в правой руке Генералов Д.А. нож. Она хотела подняться с пола, но Генералов Д.А. взялся своими руками за ее шею, стал давить вниз, чтобы она не поднялась. Она оттолкнула Генералов Д.А. и поднялась с пола. Генералов Д.А. стоял перед ней, махал ножом, подставил нож к горлу, нож был развернут лезвием к ее горлу. Держа нож одной рукой, второй он вырвал у нее с ушей серьги. Серьги золотые в виде шара, стоимостью 10 000 рублей. После чего, он сорвал с ее шеи серебряную цепь длиной 45 см., стоимостью 5 000 руб­лей. Серьги и цепь он сорвал левой рукой, правой держал нож. Она стала выхватывать у Генералов Д.А. нож, в результате чего она порезала руку возле большего пальца. Генералов Д.А. пошел на кухню, она побежала к входной двери, от­крыла замки и выбежала на улицу. В квартире она оставила свою сумку черного цвета, в которой находилась расческа, паспорт, медицинские документы и деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве семи. Генералов Д.А. в ее присутствии стал сумочку вытряхивать. Также в квартире, когда она выбегала, оставила свою куртку черного цвета на вешалке и ботинки чер­ного цвета, сотовый телефон «Самсунг», который находился в левом кармане куртки, из квартиры она выбежала босиком. Когда выбежала из квартиры, вышла на улицу и из-за дома увидела, как Генералов Д.А. вышел из подъезда с ее сумкой, потом он ее сумку закинул обратно в подъезд. Она пошла и подобрала свою сумку, в которой не обнаружила документов из больницы, также не было денег. Когда приехали сотрудники полиции, она участвовала в осмотре квартиры, где увидела, что ее ботинки Генералов Д.А. перепрятал к окну, хотя она их оставляла у порога, на диване были разбросаны ее медицинские доку­менты. Куртку с сотовым телефоном они также обнаружили в квартире. Кроме того, когда Гене­ралов срывал с ее ушей сережки, то она услышала, как отломилась дужка сережки, которую также обнаружили в квартире. Нож, которым ей угрожал Генералов Д.А., опознала. Просит взыскать с подсудимого причиненный ей материальный ущерб в размере 15700 рублей.

Свидетель КАВ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 часов составе автоэкипажа он заступил на смену. По радиоэфиру несколько раз передавалась ориентировка о том, что в со­вершении преступления разыскивается Генералов Д.А., были переданы приметы подозре­ваемого, среди которых была особая примета: родинка на лице и адрес его возможного появ­ления: <адрес> наверх по <адрес>, на перекрестке улиц <адрес> увидели мужчину, который подходил по приметам подозре­ваемого. Спросили его фамилию, мужчина назвал фамилию Щ. При проверке документов было установлено, что его зовут Генералов Д.А.. Мужчина начал волноваться, суетиться. Ему сообщили, что он задерживается по подозрению в совершении преступления, Генералов Д.А. стал оказывать сопротивление, вследствие чего были применены наручники. По факту преступления ничего не пояснял, говорил «не ваше дело». Генералов Д.А. был доставлен в отдел полиции «Центральный». При личном досмотре Генералов Д.А. похищенное обнаружено не было.

Анализируя показания потерпевшей, свидетеля обвинения, суд учитывает, что они пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, которые стали им известны в результате совершенного Генералов Д.А. преступления, которые в своей совокупности не находятся в противоречии между собой, с иными письменными доказательствами, а напротив дополняют и конкретизируют друг друга, и в полном объеме устанавливают преступность деяния подсудимого.

Свидетель по характеристике ЛТСсуду показала, что Генералов Д.А. является ее сожителем, у них <данные изъяты>

Объективно вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением БСА от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> с угрозой примене­ния ножа и насилия открыто похитило серьги золотые стоимостью 10 000 рублей, серебряную цепь стоимостью 5 000 рублей, деньги в сумме 700 рублей.(л.д.4).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квар­тира по <адрес> в <адрес>. С места происшествия изъяты кухонный нож, фрагмент дужки золотого изделия, куртка женская черного цвета, сотовый телефон «Сам-сунг», полуботинки женские. (л.д.5-11).

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая БСА подтвердила свои показания (л.д.78-82)

- протоколом предъявления предмета для познания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потер­певшая БСА, осмотрев представленные для опознания сотовые телефон, опознала принадлежащий ей сотовый телефон, оставленный в куртке в квартире Генералов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 121-124)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которому изъятые в ходе осмотра места происшествия куртка, сумка, женские полуботинки, со­товый телефон «Самсунг», дужка от металлического изделия, нож, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.125).

Вещественные доказательства: куртка, сумка, полуботинки, сотовый телефон «Самсунг» возвращены потерпевшей под сохранную расписку. (л.д.128-129)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ сле­дует, что у гр. БСА на момент обследования имеется <данные изъяты> по давности образования не противоречат сроку, ука­занному исследуемой. Согласно п. 9 Правил определения степени тяжести вреда, причинен­ного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года и нормативно-правовых актов, не влекут кратковременного расстройства здоровья или не­значительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (л.д.30)

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Генералов Д.А. виновен в совершении умышленного преступления, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимого в совершении разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, подтверждена вышеприведенными показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, признанных судом достоверными, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенным преступлениям, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для постановления обвинительного приговора.

Согласно выводам экспертной комиссии Генералов Д.А. в период времени совершения инкриминируемого ему деяния <данные изъяты> <данные изъяты> По психическому состоянию Генералов Д.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (л.д._______)

При таком положении, суд, с учетом данных о личности подсудимого, выводов проведенной в отношении него судебно-психиатрической экспертизы, признает Генералов Д.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

Вышеуказанные деяния подсудимого Генералов Д.А. Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку данное преступление Генералов Д.А. совершил из корыстных побуждений, с прямым умыслом, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности человека, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, который суд признает таковым по своему характеру и опасности, используя в качестве оружия нож, демонстрируя его и приставляя к горлу потерпевшей, тем самым подавляя у потерпевшей волю к сопротивлению, открыто для потерпевшей похитил принадлежащее ей имущество.

Квалифицирующий признак разбоя – применение предмета, используемого в качестве оружия, вмененный органом предварительного следствия, нашел подтверждение в судебном заседании.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Генералов Д.А. на предварительном следствии решил воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, однако судом по своей инициативе дело было рассмотрено в общем порядке.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Генералов Д.А. суд признает наличие опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Генералов Д.А. является признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие постоянное места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также оказание материальной помощи несовершеннолетнему ребенку своей сожительницы.

По месту жительства и в быту Генералов Д.А. характеризуется положительно, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ».

Отягчающим наказание Генералов Д.А. обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Генералов Д.А. преступления, степени его общественной опасности, учитывая, что имеется отягчающее наказание Генералов Д.А. обстоятельство, суд не входит в обсуждение вопроса о возможности изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При таком положении, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, совершение им тяжкого преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, при наличии непогашенной судимости, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также повышенную общественную опасность совершенного им преступления, суд назначает им наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что достижение целей наказания и исправление виновного возможно лишь при реальном отбытии наказания. При этом, учитывая материальное и семейное положение подсудимых, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Генералов Д.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшей БСА, суд приходит к убеждению, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом причиненного ущерба в результате совершенного Генералов Д.А. преступления, признания им исковых требований, поскольку согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или организации подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу о том, что дамская сумка, куртка, ботинки, сотовый телефон, возвращенные потерпевшей БСА под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу в соответствии с п.6 ч.4 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению потерпевшей по принадлежности, дужка от золотого изделия подлежит возврату потерпевшей БСА, кухонный нож – в соответствии с п.3 ч.1 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Генералов Д.А. в уголовном судопроизводстве, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Генералов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признать в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания подсудимому исчислять с момента постановления приговора, то есть с 26 марта 2012 года.

Зачесть в назначенное Генералов Д.А. наказание время его содержания под стражей с 21 сентября 2011 года по 26 марта 2012 года включительно.

Взыскать с подсудимого Генералов Д.А. в пользу потерпевшей БСА (ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> <адрес>, проживающей по адресу <адрес>) в возмещение материального ущерба 15 700 (пятнадцать тысяч семьсот) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Генералов Д.А. в размере 1790 рублей 24 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства – дамскую сумку, куртку, ботинки, сотовый телефон, возвращенные потерпевшей БСА под сохранную расписку, оставить потерпевшей по принадлежности.

Вещественное доказательство – дужку от золотого изделия –возвратить потерпевшей БСА

Вещественное доказательство – кухонный нож – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Шемякина Е.С.