Уголовное дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 26 января 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Шемякиной Е.С. при секретаре Поповой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Красиковой Е.И. подсудимых Скуратовского А.В., Максютова А.Р. Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., Матвеева В.В. , Скуратовской С.В. защитника подсудимого Скуратовского А.В. – адвоката Городецкого С.Г., представившего ордер №, удостоверение №, защитника подсудимого Максютов А.Р. – адвоката Гурулева А.Ю., представившего ордер №, удостоверение №, защитника подсудимого Ковальчук В.Ю. – адвоката Гурулевой Г.Ф, представившей ордер №, удостоверение №, защитника подсудимого Павлуцкого А.С. – адвоката Ичигеева А.П., представившего ордер №, удостоверение №, защитника подсудимого Матвеева В.В. – адвоката Патепаловой С.В., представившей ордер №, удостоверение №, защитника подсудимой Скуратовской С.В. – адвоката Варфоломеевой Е.В, представившей ордер №, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Скуратовского А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, п. «в» ч.2 ст.241 УК РФ Максютов А.Р., <данные изъяты>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, ч.3 ст.240, п. «в» ч.2 ст.241 УК РФ Ковальчук В.Ю., <данные изъяты> не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.240, п. «в» ч.2 ст.241 УК РФ Павлуцкого А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.240, п. «в» ч.2 ст.241 УК РФ Скуратовской С.В., <данные изъяты> ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ Матвеева В.В. , <данные изъяты> ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Скуратовского А.В. совершил вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой, в отношении ЗМА, СЕЮ АСВ ЛВВ, а также в отношении заведомо несовершеннолетней ФЮС Также совершил организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетней. Максютов А.Р. совершил вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой, в отношении ЗМА СЕЮ а также в отношении заведомо несовершеннолетней ФЮС Также совершил организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетней. Ковальчук В.Ю. совершил вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой, в отношении АСВ, а также организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетней. Павлуцкого А.С. совершил вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой, в отношении ЛВВ а также организацию занятия проституцией - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетней. Скуратовской С.В. совершила организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией. Матвеева В.В. совершил организацию занятия проституцией - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах: Скуратовского А.В., достоверно зная, что преступная деятельность, связанная с вовлечением в занятие проституцией, приносит материальную прибыль, решил создать организованную группу, деятельность которой была направлена на склонение девушек, в том числе несовершеннолетних к систематическому вступлению в сексуальные отношения, за материальное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел, в целях извлечения большой материальной выгоды, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, Скуратовского А.В. посредством обещания материальной выгоды, привлек для участия в деятельности по вовлечению проституцией: в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) – Ковальчук В.Ю., в начале ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) – Максютов А.Р., в конце ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата не установлена) – Павлуцкого А.С., которые стали активными участниками организованной группы, и отвел Ковальчук В.Ю., Максютов А.Р., Павлуцкого А.С., осведомленным о противозаконности вовлечения в занятие проституцией, с их согласия, функции «водителей-охранников». Каждый из них, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на вовлечение в занятие проституцией и получения материальной выгоды, добровольно согласились на преступные действия, выраженные в вовлечении занятия проституцией. Таким образом, Скуратовского А.В. создал организованную преступную группу, деятельность которой была направлена на вовлечение в занятие проституцией, и стал ее руководителем. Руководителем организованной группы Скуратовского А.В. была создана единая система учета прибыли от вовлечения в занятие проституцией. Часть денег расходовалось на рекламу, арендную плату, заправку автотранспорта, а так же оплату денежного вознаграждения участникам организованной группы. Оставшуюся часть денежных средств, полученных от вовлечения в занятие проституцией, водители-охранники ежедневно передавали Скуратовского А.В., который присваивал денежные средства и распоряжался ими по своему усмотрению. Скуратовского А.В. осуществлял общее руководство организованной группой, лично контролировал действия участников организованной группы, выполнявших функции водителей-охранников, количество девушек, вовлеченных в занятие проституцией, количество часов, в течение которых предоставлялись услуги сексуального характера, а также количество денежных средств, полученных в результате предоставления проститутками указанных услуг, согласовывал время и место передачи ему указанных денег, активно участвовал в подготовке условий для вовлечения в занятие проституцией: подыскивал лиц, обладающих волевыми и организаторскими способностями для организации работы нелегальной фирмы досуга, именуемых принятым в организованной группе термином «водитель-охранник»; контролировал деятельность водителей-охранников - Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С. Привлеченные водители-охранники, осведомленные о противозаконности вовлечения в занятие проституцией, осознано и добровольно выполняли принятые на себя функции. В целях контроля за поступлением денежных средств, полученных в результате предоставления проститутками услуг сексуального характера, водители-охранники составляли письменные отчеты о результатах работы за минувшие сутки, после чего рассчитывали «заработную плату» проституток. Скуратовского А.В., являясь руководителем организованной группы, установил следующие расценки оказания платных сексуальных услуг девушками: за оказание платных сексуальных услуг в течении одного часа на квартире у клиента - взималась плата в размере 1000 рублей; за оказание платных сексуальных услуг в течение одного часа на квартирах, используемых Скуратовским А.В. в качестве притонов, а так же в гостиницах и саунах -взималась плата в размере 1500 рублей. Как руководитель организованной преступной группы, Скуратовским А.В. распределял полученную прибыль с каждого часа оказанных сексуальных услуг следующим образом: 500 рублей передавалось девушке, оказывающей платные сексуальные услуги; 200 рублей передавалось водителю-охраннику и 300 рублей поступали Скуратовскому А.Б.. В случае оказания платных сексуальных услуг на квартирах, используемых Скуратовским А.В. в качестве притонов, из 1500 рублей Скуратовским А.В. дополнительно забирал 500 рублей, а при оказании платных сексуальных услуг в гостиницах и саунах - 500 рублей передавались администратору заведения за предоставленный заказ. Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., по поручению руководителя организованной группы Скуратовского А.В., совершая действия, направленные на принуждение к продолжению занятием проституцией, в целях поддержания дисциплины среди проституток, использовали денежную систему штрафов. Деньги, полученные от проституток Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С. передавали руководителю организованной группы Скуратовского А.В. Во исполнение единого преступного умысла, Скуратовского А.В. совместно с Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С. и неустановленными лицами, вовлекая девушек в занятие проституцией, предпринимали действия, выполнение которых являлось необходимым условием для совершения преступления всеми участниками организованной группы : с целью вовлечения девушек в занятие проституцией, еженедельно размещали рекламные объявления нелегальной фирмы досуга в газете «Ваша реклама»; в неустановленной следствием организации, в неустановленное время, изготовили визитные карточки, на которых указали номера телефонов нелегальной фирмы досуга с условным названием «Багира». Данные карточки вручались клиентам в качестве рекламы указанной нелегальной фирмы досуга водителями-охранниками. Созданная Скуратовского А.В. и руководимая им организованная группа, действовала целенаправленно и характеризовалась: постоянством форм и методов преступной деятельности - вовлечением в занятие проституцией; устойчивостью и длительностью существования - в течение одного года; иерархическим построением и наличием признанного руководства: руководитель группы лично контролировал действия участников организованной группы, выполнявших функции водителей-охранников; согласованностью действий и четким распределением функций между участниками Так, руководитель организованной группы Скуратовского А.В., действуя согласованно с другим участником организованной группы Максютов А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обещания получения материальной выгоды, выраженной в получении постоянного источника дохода и предоставления жилищных условий, вовлекли в занятие проституцией несовершеннолетнюю ФЮС при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Скуратовского А.В. на мобильный телефон позвонила ФЮС по объявлению о приеме на высокооплачиваемую работу, опубликованное в газете «Ваша реклама». Скуратовского А.В. в ходе телефонного разговора стал уговаривать ФЮС о трудоустройстве к ним на работу в качестве проститутки, при этом пообещал высокую заработную плату, безвозмездное проживание в благоустроенной квартире и переводе в последующем на должность диспетчера. После телефонного разговора с ФЮС, в котором он не получил ответа о согласии заниматься проституцией, Скуратовским А.В. дал указание участнику организованной группы Максютов А.Р., встретиться с ФЮС Максютов А.Р., встретившись по указанию Скуратовского А.В., с ФЮС, возле <адрес> в <адрес>, с целью вовлечения ФЮС в занятие проституцией, и дальнейшего получения большой материальной выгоды, стал предлагать ей высокооплачиваемую работу с предоставлением жилья в фирме «Багира» в <адрес>. Максютов А.Р. получив сведения о том, что ФЮС не достигла совершеннолетия, и сообщив об этом Скуратовского А.В., продолжая свои преступные действия направленные на вовлечение несовершеннолетней ФЮС в проституцию, стал рассказывать ей о преимуществах работы в нелегальной фирме «Багира», обещая высокую заработную плату, проживание в благоустроенной квартире, при этом объяснил, что работа заключается в занятии проституцией, то есть в систематическом за плату вступлении в половую связь с различными мужчинами. ФЮС поддавшись уговорам последнего, дала свое согласие на занятие проституцией, рассчитывая на то, что в последующем ее переведут на должность диспетчера в нелегальной фирме «Багира». Получив согласие ФЮС, Максютов А.Р. достоверно зная о том, что ФЮС является несовершеннолетней, с ведома Скуратовского А.В. доставил ее на автомашине «<данные изъяты> в <адрес> края, использовавшейся для проживания проституток и оказания платных сексуальных услуг мужчинам. Своими действиями Максютов А.Р. и Скуратовского А.В., действуя умышленно, согласно распределенным ролям, в составе организованной группы, из корыстных побуждений осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий вовлекли несовершеннолетнюю ФЮС в занятие проституцией, то есть в систематическое за плату вступление в половую связь с различными мужчинами. Часть денежных средств, полученных от клиентов за оказание несовершеннолетней ФЮС сексуальных услуг, Максютов А.Р., с ведома Скуратовского А.В., выдавал ей в виде «заработной платы», оставшиеся денежные средства предавались Скуратовского А.В., который распределял их следующим образом: часть выплачивал в качестве вознаграждения Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., часть денежных средств тратилось на функционирование организованной группы, остальные использовал по своему усмотрению. В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ, точные даты не установлены, ФЮС продолжала заниматься проституцией, то есть систематически за плату вступать в сексуальные отношения с различными мужчинами. В начале ДД.ММ.ГГГГ года ФЮС осознав в полной мере антиобщественный характер своих действий, безнравственность своего поведения, решила прекратить занятие проституцией и покинула нелегальную фирму досуга «Багира». Кроме того, руководитель организованной группы Скуратовского А.В. и участник организованной группы Максютов А.Р., действуя умышленно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ года, путем обещания получения материальной выгоды, вовлекли в занятие проституцией ЗМА при следующих обстоятельствах: в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, Скуратовского А.В. на мобильный телефон позвонила ЗМА по объявлению о приеме на высокооплачиваемую работу, опубликованное в газете «Ваша реклама». Скуратовского А.В. в ходе телефонного разговора стал уговаривать ЗМА о трудоустройстве к ним на работу в качестве проститутки при этом сообщил о необходимости встретиться с охранником. После телефонного разговора с ЗМА, в котором он не получил ответа о согласии заниматься проституцией, Скуратовским А.В. дал указание участнику организованной группы Максютов А.Р., встретиться с ЗМА В тот же день, Максютов А.Р., встретившись по указанию Скуратовского А.В. с ЗМА, возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью вовлечения Замовой в занятие проституцией, стал предлагать ей высокооплачиваемую работу с предоставлением жилья в фирме «Багира» в <адрес> края, стал рассказывать ей о преимуществах работы в нелегальной фирме «Багира», обещая высокую заработную плату, при этом объяснил, что работа заключается в занятии проституцией, то есть в систематическом за плату вступлении в половую связь с различными мужчинами. ЗМА поддавшись уговорам последнего, дала свое согласие на занятие проституцией в нелегальной фирме «Багира». Своими действиями Максютов А.Р. и Скуратовского А.В., действуя умышленно, согласно распределенным ролям, в составе организованной группы, вовлекли ЗМА в занятие проституцией. Часть денежных средств, полученных от клиентов за оказание ЗМА сексуальных услуг, Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С. выдавали ей в виде «заработной платы», оставшиеся денежные средства они предавали Скуратовского А.В., который распределял их следующим образом: часть выплачивал в качестве вознаграждения Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., часть денежных средств тратилось на функционирование организованной группы, остальные использовал по своему усмотрению. В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена до ДД.ММ.ГГГГ, ЗМА продолжала заниматься проституцией, то есть систематически за плату вступать в сексуальные отношения с различными мужчинами. Кроме того, руководитель организованной группы Скуратовского А.В. и участник организованной группы Максютов А.Р.р, действуя умышленно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ, вовлекли в занятие проституцией СЕЮ, при следующих обстоятельствах: Скуратовского А.В. на мобильный телефон позвонила СЕЮ по объявлению о приеме на высокооплачиваемую работу, опубликованное в газете «Ваша реклама». Скуратовского А.В. в ходе телефонного разговора стал уговаривать СЕЮ о трудоустройстве к ним на работу в качестве проститутки, при этом сообщил о необходимости встречи с охранником. После телефонного разговора со СЕЮ, в котором он не получил ответа о согласии заниматься проституцией, Скуратовским А.В. дал указание участнику организованной группы Максютов А.Р., встретиться со СЕЮ. Максютов А.Р. встретившись по указанию Скуратовского А.В., со СЕЮ, возле <адрес> расположенном по адресу <адрес> действуя умышленно, с целью вовлечения СЕЮ в занятие проституцией, стал предлагать ей высокооплачиваемую работу с предоставлением жилья в фирме «Багира» в <адрес>. Кроме того, стал рассказывать ей о преимуществах работы в нелегальной фирме «Багира», обещая высокую заработную плату, при этом объяснил, что работа заключается в занятии проституцией, то есть в систематическом за плату вступлении в половую связь с различными мужчинами. СЕЮ поддавшись уговорам последнего, дала свое согласие на занятие проституцией в нелегальной фирме «Багира». Своими действиями Максютов А.Р.и Скуратовского А.В., действуя умышленно, согласно распределенным ролям, в составе организованной группы, вовлекли СЕЮ в занятие проституцией. Часть денежных средств, полученных от клиентов за оказание СЕЮ сексуальных услуг, Максютов А.Р., Павлуцкого А.С., Ковальчук В.Ю. выдавали ей в виде «заработной платы», оставшиеся денежные средства они предавали Скуратовского А.В., который распределял их следующим образом: часть выплачивал в качестве вознаграждения Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., часть денежных средств тратилось на функционирование организованной группы, остальные использовал по своему усмотрению. В период времени с начала октября 2010 года, точная дата не установлена до ДД.ММ.ГГГГ, СЕЮ продолжала заниматься проституцией, то есть систематически за плату вступать в сексуальные отношения с различными мужчинами. ДД.ММ.ГГГГ СЕЮ осознав в полной мере антиобщественный характер своих действий, безнравственность своего поведения, решила прекратить занятие проституцией и покинула нелегальную фирму досуга «Багира». Кроме того, руководитель организованной группы Скуратовского А.В. и участник организованной группы Ковальчук В.Ю., действуя умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вовлекли в занятие проституцией АСВ, при следующих обстоятельствах: Скуратовского А.В. на мобильный телефон позвонила АСВ по объявлению о приеме на высокооплачиваемую работу, опубликованное в газете «Ваша реклама». Скуратовского А.В. в ходе телефонного разговора стал уговаривать АСВ о трудоустройстве к ним на работу в качестве проститутки, при этом сообщил о необходимости встречи с охранником. После телефонного разговора с АСВ, в котором он не получил ответа о согласии заниматься проституцией, Скуратовским А.В. дал указание участнику организованной группы Ковальчук В.Ю., встретиться с АСВ Ковальчук В.Ю. встретившись по указанию Скуратовского А.В.. с АСВ, возле магазина <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью вовлечения АСВ в занятие проституцией, стал предлагать ей высокооплачиваемую работу с предоставлением жилья в фирме «Багира» в <адрес> края. Кроме того, стал рассказывать ей о преимуществах работы в нелегальной фирме «Багира», обещая высокую заработную плату, при этом объяснил, что работа заключается в занятии проституцией, то есть в систематическом за плату вступлении в половую связь с различными мужчинами. АСВ, поддавшись уговорам последнего,I дала свое согласие на занятие проституцией в нелегальной фирме «Багира». Своими умышленными действиями Ковальчук В.Ю. и Скуратовского А.В., действуя умышленно, согласно распределенным ролям, в составе организованной группы, вовлекли АСВ в занятие проституцией. Часть денежных средств, полученных от клиентов за оказание АСВ сексуальных услуг, Ковальчук В.Ю., Максютов А.Р., Павлуцкого А.С. выдавали ей в виде «заработной платы», оставшиеся денежные средства они предавали Скуратовского А.В., который распределял их следующим образом: часть выплачивал в качестве вознаграждения Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., часть денежных средств тратилось на функционирование организованной группы, остальные использовал по своему усмотрению. В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ, точные даты не установлены АСВ продолжала заниматься проституцией, то есть систематически за плату вступать в сексуальные отношения с различными мужчинами. В начале ДД.ММ.ГГГГ года АСВ осознав в полной мере антиобщественный характер своих действий, безнравственность своего поведения, решила прекратить занятие проституцией и покинула нелегальную фирму досуга «Багира». Кроме того, руководитель организованной группы Скуратовского А.В. и учатник организованной группы Павлуцкого А.С., действуя умышленно и согласованно, в апреле 2011 года, путем обещания получения материальной выгоды, вовлекли в занятие проституцией ЛВВ при следующих обстоятельствах: в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, Скуратовского А.В. на мобильный телефон позвонила ЛВВ по объявлению о приеме на высокооплачиваемую работу, опубликованное в газете «Ваша реклама». Скуратовского А.В. в ходе телефонного разговора стал уговаривать ЛВВ о трудоустройстве к ним на работу в качестве проститутки, при этом сообщил о необходимости встречи с охранником. После телефонного разговора с ЛВВ, в котором он не получил ответа о согласии заниматься проституцией, Скуратовским А.В. дал указание участнику организованной группы Павлуцкого А.С.. встретиться с ЛВВ. Павлуцкого А.С. встретившись с ЛВВ, по указанию Скуратовского А.В., возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью вовлечения ЛВВ в занятие проституцией, стал предлагать ей высокооплачиваемую работу с предоставлением жилья в фирме «Багира» в <адрес> края. Кроме того, стал рассказывать ей о преимуществах работы в нелегальной фирме «Багира», обещая высокую заработную плату, при этом объяснил, что работа заключается в занятии проституцией, то есть систематическом за плату вступлении в половую связь с различными мужчинами. ЛВВ поддавшись уговорам последнего, дала свое согласие на занятие проституцией в нелегальной фирме «Багира». Своими действиями Павлуцкого А.С. и Скуратовского А.В., действуя умышленно, согласно распределенным ролям, в составе организованной группы, вовлекли ЛВВ в занятие проституцией. Часть денежных средств, полученных от клиентов за оказание ЛВВ сексуальных услуг, Павлуцкого А.С., Максютов А.Р.,Р., Ковальчук В.Ю. выдавали ей в виде «заработной платы», оставшиеся денежные средства они предавали Скуратовского А.В., который распределял их следующим образом: часть выплачивал в качестве вознаграждения Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., часть денежных средств тратилось на функционирование организованной группы, остальные использовал по своему усмотрению. В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года по середину ДД.ММ.ГГГГ года, точные даты не установлены, ЛВВ продолжала заниматься проституцией, то есть систематически за плату вступать в сексуальные отношения с различными мужчинами. В середине ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, ЛВВ осознав в полной мере антиобщественный характер своих действий, безнравственность своего поведения. решила прекратить занятие проституцией и покинула нелегальную фирму досуга «Багира». Кроме того, Скуратовского А.В. являясь организатором и руководителем организованной группы, участниками которой являлись Павлуцкого А.С., Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., деятельность которой была направлена на вовлечение в занятие проституцией, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией, решил организовать занятие проституцией и содержание притонов для занятия проституцией. Для реализации своих преступных намерений Скуратовским А.В. дополнительно были привлечены к совершению организации занятия проституцией, его супруга Скуратовской С.В., ранее знакомые Матвеева В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Последние осознавая противоправный характер действий участников организованной группы, преследуя корыстную цель на организацию занятия проституцией и рассчитывая на получение преступного дохода, согласились с предложением Скуратовекого и вступили в предварительный сговор с целью организации занятия проституцией и содержания притонов для занятия проституцией. Согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям Скуратовского А.В. должен был подыскать квартиры для организации притонов и их функционирования, подобрать девушек для занятия проституцией, организовать рекламу фирмы, принимать заказы от клиентов, осуществлять общее руководство. Скуратовской С.В. так же как и Скуратовским А.В. должна была принимать заказы от клиентов и решать организационные вопросы в отсутствие Скуратовского А.В., а Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., Матвеева В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство - выполнять функции охранников-водителей, принимать информацию о заказах от Скуратовкого и Скуратовским А.В., доставлять девушек к клиентам, получать от клиентов оплату и организовывать доступ клиента на квартиру, используемую в качестве притона. Реализуя общий преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией, Скуратовского А.В. и Максютов А.Р., действуя согласовано со Скуратовской С.В., с целью организации занятия проституцией другими лицами и содержания притонов для занятия проституцией, с целью систематического предоставления притонов, подыскали и арендовали под апартаменты, для оказания платных сексуальных услуг жилые помещения. Так, организатором группы Скуратовского А.В., для осуществления преступной деятельности была арендована квартира, расположенная по адресу: <адрес>, участником организованной группы Максютов А.Р., для осуществления преступной деятельности была арендована квартира, расположенная по адресу: <адрес>. За указанные выше квартиры Скуратовского А.В. и Максютов А.Р. вносили своевременную арендную плату, поддерживали в надлежащем виде для оказания платных сексуальных услуг, совместно со Скуратовской С.В., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., Матвеева В.В. , и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовывали доступ клиентов в указанные квартиры. Скуратовского А.В. по согласованию с остальными участниками установил дополнительную плату за предоставление платных сексуальных услуг, с предоставлением апартаментов, в размере 1500 рублей за один час. Продолжая преступные действия, направленные на организацию занятия проституцией, Скуратовского А.В. подал в еженедельную газету «Ваша Реклама» объявление о приеме на высокооплачиваемую работу девушек, где указал номера телефонов. Таким способом, Скуратовского А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ года подыскал для занятия проституцией ЕОВ, ВМА, ЗМА, БАС, ГНА, ЛВВ, СЕЮ, АСВ, несовершеннолетнюю ФЮС и других неустановленных в ходе следствия девушек. Скуратовского А.В., Максютов А.Р., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФЮС, не ставя об этом в известность Скуратовской С.В., путем обещания выгоды материального характера, принудили ее к занятию проституцией. После этого Скуратовского А.В. разместил объявление в еженедельной газете «Ваша реклама» об оказании интимных услуг, где указал номера телефонов, по которым все желающие воспользоваться интимными услугами звонили и договаривались о встрече с проститутками с выездом к клиенту или с предоставлением апартаментов. Скуратовской С.В., являясь супругой Скуратовского А.В., объединенная с ним общим преступным умыслом, направленным на организацию занятия проституцией, действуя из корыстных побуждений, в целях непрерывного функционирования незаконной деятельности сутенерской фирмы, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, в отсутствие по различным причинам организатора группы Скуратовского А.В., по указанию последнего, действуя из корыстных побуждений, с целью организации занятия проституцией, принимала по телефонам заказы от клиентов на оказание платных сексуальных услуг, координировала и контролировала работу водителей-охранников, сообщала им информацию о клиенте и его место нахождении, давала указания о предоставлении помещения для оказания платных сексуальных услуг, а так же принимала отчеты о работе водителей-охранников и заработанные ими незаконным способом денежные средства, которые в последующем передавала Скуратовского А.В. В свою очередь Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., Матвеева В.В. , согласно достигнутой ранее со Скуратовского А.В. договоренности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, направленным на организацию занятия проституцией, принимали от Скуратовского А.В. и Скуратовской С.В. информацию о клиентах, желающих воспользоваться сексуальными услугами, встречался с ними и предоставлял на выбор девушек, организовывали доставку клиента на квартиру используемую в качестве притона, получали от клиента денежные средства за оказанные услуги, контролировали время нахождения клиента в квартире, вели учет полученных денежных средств, отчитывались перед Скуратовского А.В. либо Скуратовской С.В. о количестве выполненных заказов за сутки, контролировали дисциплину среди девушек оказывающих платные сексуальные услуги. Так, ДД.ММ.ГГГГ в18 часов 44 минуты ТОВ действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» находясь в <адрес>, позвонил по телефону, указанному в объявлении газеты «Ваша Реклама» и изъявил свое желание воспользоваться интимными услугами в апартаментах фирмы. В телефонном разговоре Скуратовского А.В. пояснил, что стоимость платных сексуальных услуг составит 1500 рублей, а так же что апартаменты свободны. Через несколько минут ТОВ позвонил охранник Максютов А.Р. действующий по предварительному сговору со Скуратовским А.В., и назначил встречу в <адрес>. <адрес> возле остановки общественного транспорта. Около 19 часов ТОВ действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» возле остановки общественного транспорта <адрес>, встретился с Максютов А.Р., который был на автомашине <данные изъяты>, в салоне которого находились девушки. Осмотрев предоставленных на выбор девушек, ТОВ передал Максютов А.Р. деньги в сумме 1500 рублей, выданные для проведения проверочной закупки и выбрал для оказания интимных услуг девушку по имени М. После чего Максютов А.Р., привез ТОВ к дому № по <адрес> в <адрес>, где продолжая свои умышленные действия, направленные на организацию занятием проституцией, предал девушке по имени М ключи от <адрес>, расположенной по указанному адресу, которую Скуратовского А.В., Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., Матвеева В.В. , и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использовали для организации занятием проституцией. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ПАГ, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» находясь в <адрес>, позвонил по телефону, указанному в объявлении газеты «Ваша Реклама» и изъявил свое желание воспользоваться интимными услугами в апартаментах фирмы с использованием несовершеннолетней. В телефонном разговоре Скуратовского А.В. пояснил, что стоимость платных сексуальных услуг составит 1500 рублей, а так же что несовершеннолетняя девушка занимающаяся проституцией и апартаменты свободны. Через несколько минут ПАГ позвонил охранник Ковальчук В.Ю. действующий по предварительному сговору со Скуратовским А.В., и назначил встречу возле магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. Около 20 часов 30 минут ПАГ, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» возле магазина «Восточный» по <адрес>, встретился с Ковальчук В.Ю., который был на автомашине «<данные изъяты> <данные изъяты>», в салоне которого находилась несовершеннолетняя ФЮС и четверо других девушек. Осмотрев предоставленных на выбор девушек, ПАГ передал Ковальчук В.Ю. деньги в сумме 1500 рублей, выданные для проведения проверочной закупки и выбрал для оказания интимных услуг несовершеннолетнюю ФЮС Ковальчук В.Ю. осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, продолжая свои умышленные действия, направленные на организацию занятием проституцией с использованием заведомо несовершеннолетней, предал Панферову ключи от <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, которую Скуратовского А.В., Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С. использовали для организации занятием проституцией. Подсудимыми Скуратовского А.В., Максютов А.Р., Павлуцкого А.С., Ковальчук В.Ю., Скуратовской С.В., Матвеева В.В. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявлены ходатайства об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> осознают последствия и характер заявленного ими ходатайства, согласны с предъявленным им обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознают последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Защитники подсудимых – адвокаты Городецкий С.Г., Патипалова С.В., Гурулев А.Ю., Варфоломеева Е.В., Ичигеев А.П., Гурелева Г.Ф. поддержали ходатайство своих подзащитных и пояснили, что подсудимыми заявлены ходатайства добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснены. На основании изложенного, суд считает ходатайство подсудимых добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступлений, с которыми согласились подсудимые, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Наказание за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Красикова Е.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, от несовершеннолетней потерпевшей ФЮС и ее законного представителя ФСН представлены заявление о рассмотрении дела в их отсутствие и согласии с особым порядком рассмотрения дела. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд квалифицирует деяния Скуратовского А.В.: по ч.3 ст.240 УК РФ как вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой, в отношении заведомо несовершеннолетнего (в отношении ФЮС), по ч.3 ст.240 УК РФ как вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой (в отношении АСВ), по ч.3 ст.240 УК РФ как вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой (в отношении ЗМА по ч.3 ст.240 УК РФ как вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой (в отношении СЕЮ), по ч.3 ст.240 УК РФ как вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой (в отношении ЛВВ), а также по п.в ч.2 ст.241 УК РФ как организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетней. Деяния Максютов А.Р. суд квалифицирует: по ч.3 ст.240 УК РФ как вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой, в отношении заведомо несовершеннолетнего (в отношении ФЮС), по ч.3 ст.240 УК РФ как вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой (в отношении ЗМА), по ч.3 ст.240 УК РФ как вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой (в отношении СЕЮ), а также по п.в ч.2 ст.241 УК РФ как организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетней. Деяния Ковальчук В.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.240 УК РФ как вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой, а также по п.в ч.2 ст.241 УК РФ) как организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетней. Деяния Павлуцкого А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.240 УК РФ как вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой, а также по п.в ч.2 ст.241 УК РФ как организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетней. Деяния Скуратовской С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.240 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией. Действия Матвеева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.240 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.240 УК РФ - вовлечение в занятие проституцией организованной группой и в отношении заведомо несовершеннолетнего в каждом случае нашли свое подтверждение. При вовлечении в занятие проституцией ФЮС ЗМА, СЕЮ, АСВ АСВ, подсудимые Скуратовским А.В., Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., действовали в составе организованной группой, созданной Скуратовского А.В., которая отличалась своей устойчивостью, сплоченностью, согласованностью действий и четким распределением функций заранее объединившихся для совершения преступлений лиц, постоянством форм, методов, длительностью существования - в течение одного года ДД.ММ.ГГГГ), совершением ряда преступлений, совершаемых спланированным и однотипным способом, иерархическим построением и наличием признанного руководства. При этом подсудимые действовали каждый с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нанесения ущерба как обществу, так и конкретным лицам, нарушая общественную нравственность, действуя каждый согласно распределенным ролям, из корыстных побуждений, в целях извлечения большой материальной выгоды, при этом подсудимые Скуратовским А.В. и Максютов А.Р., вовлекая в занятие проституцией несовершеннолетнюю ФЮС заведомо знали о ее несовершеннолетнем возрасте. Судом также достоверно установлен факт организации подсудимыми Скуратовским А.В., Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., Скуратовским А.В. и Матвеева В.В. занятия проституцией, то есть совершения деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание подсудимыми Скуратовским А.В., Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С. и Скуратовским А.В. притонов для занятия проституцией, при этом подсудимые Скуратовским А.В., Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю. и Павлуцкого А.С. использовали для занятия проституцией заведомо несовершеннолетнюю Фомину. Скуратовским А.В., Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., Скуратовским А.В. неоднократно, систематически за плату предоставляли помещения квартир по адресу <адрес>, приспособленные для занятия проституцией и оказания платных сексуальных услуг, а именно: ДД.ММ.ГГГГ ТОВ ДД.ММ.ГГГГ –ПАГ При этом все подсудимые действовали в составе организованной группы, созданной и руководимой Скуратовского А.В., согласованно, действуя каждый согласно распределенным ролям, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нанесения ущерба как обществу, так и конкретным лицам, нарушая общественную нравственность, из корыстных побуждений, в целях извлечения большой материальной выгоды. При избрании вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных каждым из них в отдельности преступлений, данные, характеризующие личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и жизни их семей, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Скуратовского А.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, <данные изъяты> Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих Скуратовским А.В. наказание обстоятельств за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.240 УК РФ суд не усматривает, за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.241 УК РФ в соответствии с п.в ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в составе организованной группы. С учетом фактических обстоятельств дела, тяжести совершенных Скуратовского А.В. преступлений, его организаторской роли в совершении данных преступлений, учитывая данные о личности подсудимого Скуратовским А.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также материальное и семейное положение подсудимого, суд назначает ему наказание за совершенные преступления в виде реального лишения свободы, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, полагая, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, возможно достичь назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом, с учетом фактических обстоятельств дела, тяжести совершенных Скуратовским А.В. преступлений, личности подсудимого, поведения Скуратовским А.В. во время совершения преступлений и после их совершения, оснований для признания совокупности смягчающих наказание Скуратовским А.В. обстоятельств исключительной и применения к назначенному наказанию ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Окончательное наказание Скуратовского А.В. суд определяет в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом личности подсудимого путем частичного сложения наказаний. С учетом фактических обстоятельств дела, тяжести совершенных Скуратовским А.В. преступлений, оснований для применения к назначенному наказанию ст.73 УК РФ суд не усматривает, признавая невозможным достижение целей наказания и исправление виновного без реального отбывания наказания. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Скуратовского А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершены тяжкие преступления и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы. Подсудимые Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., Матвеева В.В. , Скуратовской С.В. ранее не судимы, вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, на учетах в специализированных учреждениях не состоят, имеют постоянное место работы, положительно характеризуются по месту работы и в быту. Подсудимые Максютов А.Р., Скуратовской С.В. <данные изъяты>. Подсудимые Матвеева В.В. , Скуратовской С.В. <данные изъяты> Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., Матвеева В.В. , Скуратовским А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством за совершение подсудимыми Максютов А.Р.. Павлуцкого А.С., Ковальчук В.Ю. преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.241 УК РФ, за совершение подсудимыми Матвеева В.В. и Скуратовской С.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ в соответствии с п.в ч.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе организованной группы. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым Максютов А.Р., Павлуцкого А.С. и Ковальчук В.Ю. за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.240 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, роли каждого из подсудимых в совершении преступлений, личности подсудимых, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., Матвеева В.В. , Скуратовским А.В. в виде лишения свободы, без применения подсудимым Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. При этом окончательное наказание Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С. суд назначает по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, с учетом личности подсудимых, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Также с личности подсудимых Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., Матвеева В.В. , Скуратовским А.В., поведения и роли подсудимых во время совершения преступлений и после их совершения, их способствования раскрытию преступлений, суд полагает возможным назначить наказание Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., Матвеева В.В. , Скуратовским А.В. без реального отбытия наказания, условно, по правилам ст.73 УК РФ. Учитывая, что имеются обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, суд не входит в обсуждение вопроса о возможности изменения категории совершенных подсудимыми Скуратовским А.В., Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., Матвеева В.В. , Скуратовским А.В. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Скуратовской С.В. связи с деятельным раскаянием судом также не усматривается. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Скуратовского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.240 УК РФ, ч.3 ст.240 УК РФ, ч.3 ст.240 УК РФ, ч.3 ст.240 УК РФ, ч.3 ст.240 УК РФ, п.в ч.2 ст.241 УК РФ, и в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание: - по ч.3 ст.240 УК РФ (по факту вовлечения несовершеннолетней ФЮС) – в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. - по ч.3 ст.240 УК РФ (по факту вовлечения ЗМА – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч.3 ст.240 УК РФ (по факту вовлечения АСВ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч.3 ст.240 УК РФ (по факту вовлечения СЕЮ) – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч.3 ст.240 УК РФ (по факту вовлечения ЛВВ) – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по п.в ч.2 ст.241 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима Избранную в отношении Скуратовского А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Скуратовского А.В. исчислять с момента постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в назначенное Скуратовского А.В. наказание время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Максютов А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.240 УК РФ, ч.3 ст.240 УК РФ, ч.3 ст.240 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.241 УК РФ, и в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание: - по ч.3 ст.240 УК РФ (по факту вовлечения несовершеннолетней ФЮС) – в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч.3 ст.240 УК РФ (по факту вовлечения ФЮС) – в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - - по ч.3 ст.240 УК РФ (по факту вовлечения СЕЮ) – в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - - по п. «в» ч.2 ст.241 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Зачесть в назначенное Максютов А.Р. наказание время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Ковальчук В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.240 УК РФ, п.в ч.2 ст.241 УК РФ, и в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание: - по ч.3 ст.240 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. - по п.в ч.2 ст.241 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года Зачесть в назначенное Ковальчук В.Ю. наказание время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Павлуцкого А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.240 УК РФ, п.в ч.2 ст.241 УК РФ, и в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание: - по ч.3 ст.240 УК РФ– в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. - - по п.в ч.2 ст.241 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года Зачесть в назначенное Павлуцкого А.С. наказание время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Скуратовской С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год Зачесть в назначенное Скуратовской С.В. наказание время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Матвеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год Избранную в отношении Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., Скуратовской С.В., Матвеева В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Возложить на условно осужденных Максютов А.Р., Ковальчук В.Ю., Павлуцкого А.С., Скуратовской С.В., Матвеева В.В. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в 30 суток. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Скуратовского А.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Шемякина Е.С. Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда 16 мая 2012 года ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Центрального районного суда г.Читы от 26 января 2012 года в отношении Ковальчук В.Ю., Скуратовской С.В. и Матвеева В.В. изменить: - смягчить назначенное Ковальчук В.Ю. на основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание до 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года; -считать правильной ссылку суда в мотивировочной части приговора при квалификации действий Скуратовской С.В. и Матвеева В.В. на чать первую статьи 241 УК РФ, а не статьи 240 УК РФ, как ошибочно указано судом. В остальной части приговор в отношении Ковальчук В.Ю., Скуратовской С.В.,В. и Матвеева В.В. , и этот же приговор в отношении Скуратовского А.В., Максютов А.Р. и Павлуцкого А.С. оставить без изменения. Кассационные представления удовлетворить частично, кассационную жалобу оставить без удовлетворения.
внутри организованной группы: каждый участник организованной группы был осведомлен о
роли в вовлечении в занятие проституцией, выполнял строго отведенные ему функции и
контролировал, в пределах отведенных полномочий, действия других участников
организованной группы; действия каждого участника организованной Скуратовского А.В. и
руководимой им группы являлись необходимым условием совершения преступления -
вовлечение в занятие проституцией; технической оснащенностью - наличием средств связи - телефонов, использовавшихся участниками.