Уголовное дело № 1-63/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 30 марта 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Шемякиной Е.С. при секретаре Поповой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Зозулина А.А. подсудимой Зимина Е.А. защитника подсудимой – адвоката Каргопольцева В.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зимина Е.А., <данные изъяты> - с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Зимина Е.А. совершила: -незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. -два покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. -незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. -незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в особо крупном размере. -содержание притонов для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь во дворе <адрес>, около контейнеров, предназначенных для отходов бытового мусора, расположенных в 30 метрах от первого подъезда вышеуказанного дома, Зимина Е.А. обнаружила полимерный пакет с находящимися в нем 56 пакетиками из фольги с надписью «Чудо 26 Худое кофе», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин массой 439,28 гр., и в этот же день принесла его по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Зная, что в найденных ею пакетиках из фольги содержится сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, из корыстных побуждений, имея намерения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ и получение материальной выгоды для себя, осознавая преступный характер своих действий, незаконно в целях сбыта хранила сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 439,28 гр. в квартире по месту жительства по указанному адресу, часть из которого массой 158,480 гр., находящееся в двадцати пакетиках из фольги, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, не зная о том, что в отношении нее проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота сильнодействующих веществ, находясь около <адрес>, за 500 рублей продала, то есть незаконно сбыла сотруднику УФСКН РФ по <адрес> ССВ, а оставшееся сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 280,8 гр., содержащееся в 36 пакетиках из фольги, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере и извлечение материальной выгоды для себя, продолжала хранить с целью сбыта по месту своего жительства до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>. Кроме того, осенью 2010 года - не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Зимина Е.А., <данные изъяты> проживая в квартире по адресу: <адрес>, не обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, действуя умышленно, вступила в предварительный сговор с лицом, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском (далее – другое лицо), употребляющим наркотические средства и нуждающимся в их употреблении, обладающим навыками незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, на содержание притона для потребления наркотических средств, незаконные изготовление, хранение наркотических средств опийной группы в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, а также на незаконный сбыт наркотического средства опийной группы по месту ее жительства. После чего, Зимина Е.А. в период с осени 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, периодически, по мере потребности, согласно достигнутой договоренности, предоставляла помещение кухни в своей квартире по вышеуказанному адресу, а также посуду и электрическую плиту другому лицу, который по известной ему технологии, действуя по предварительному сговору совместно с Зимина Е.А., путем химической и термической обработки, неоднократно изготавливал наркотическое средство -дезоморфин, часть из которого в последующем Зимина Е.А. и другое лицо употребляли совместно, часть незаконно сбывали лицам, нуждающимся в их употреблении. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, до 19 часов 30 минут, Зимина Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, имея совместные преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, находясь в квартире по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ей роль, предоставила помещение кухни в своей квартире, посуду и электрическую плитку, используя которые другое лицо, действуя по предварительному сговору совместно с Зимина Е.А., по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, из имеющихся в его распоряжении медицинских препаратов и предметов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 2,381 гр., которое Зимина Е.А. и другое лицо, действуя по предварительному сговору между собой, намеревались незаконно сбыть. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. другое лицо, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя согласованно по предварительному сговору с Зимина Е.А., находясь в предоставленной Зимина Е.А. квартире по вышеуказанному адресу, не зная, что в отношении них проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продало за 600 рублей наркотическое средство дезоморфин массой 2,381 гр., являющееся крупным размером, содержащееся в одном медицинском шприце, совместно изготовленное с Зимина Е.А., гражданину под псевдонимом «Сидоров». Однако Зимина Е.А. и другое лицо не довели свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство дезоморфин массой 2,381 гр. было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Сидоров», действовавшим в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», то есть изъято из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, до 20 часа 10 минут, Зимина Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, реализуя совместные преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, находясь в квартире по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ей роль, предоставила помещение кухни в своей квартире, посуду и электрическую плитку, используя которые другое лицо, действуя по предварительному сговору с Зимина Е.А., по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, из имеющихся в его распоряжении медицинских препаратов и предметов, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 2,436 гр., что составляет крупный размер, которое Зимина Е.А. и другое лицо, действуя по предварительному сговору между собой, находясь по своему месту жительства, намеревались сбыть гражданину под псевдонимом «Сидоров». ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин. другое лицо, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя согласованно и по предварительному сговору с Зимина Е.А., находясь в предоставленной Зимина Е.А. квартире, не зная, что в отношении них проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продал за 300 рублей наркотическое средство дезоморфин массой 2,436 гр., составляющее крупный размер, содержащееся в одном медицинском шприце, гражданину под псевдонимом «Сидоров». Однако Зимина Е.А. и другое лицо не довели единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство дезоморфин массой 2,436 гр., было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Сидоров», действовавшим в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», то есть изъято из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 21 часа 10 минут, Зимина Е.А., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, реализуя совместные преступные намерения, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставила помещение кухни в своей квартире, посуду и электрическую плитку другому лицу, используя которые последний, действуя совместно и согласованно с Зимина Е.А., по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, из имеющихся в его распоряжении медицинских препаратов и предметов, совместно с Зимина Е.А., незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,818 гр., что составляет крупный размер, которое, поместив в медицинский шприц, Зимина Е.А. и другое лицо, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, совместно незаконно хранили без цели сбыта по вышеуказанному адресу, для личного употребления, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе обыска. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Зимина Е.А., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, реализуя совместные преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, находясь в квартире по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ей роль, предоставила помещение кухни в своей квартире, посуду и электрическую плитку другому лицу, используя которые последний, действуя по предварительному сговору с Зимина Е.А., по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, из имеющихся в его распоряжении медицинских препаратов и предметов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,620 гр., которое поместил в один медицинский шприц и, действуя по предварительному сговору с Зимина Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, находясь по указанному адресу, незаконно сбыл ЗАГ, у которого данное наркотическое вещество ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 35 минут в ходе оперативно-профилактических мероприятий во дворе <адрес> было изъято. Кроме того, Зимина Е.А., осенью 2010 года - не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, используя доверительные отношения, предложила лицу, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском (далее – другое лицо), использовать принадлежащую ей квартиру для изготовления и потребления наркотических средств посторонними лицами за вознаграждение в виде получения денежных средств и ингредиентов, необходимых для изготовления и личного употребления наркотических средств, тем самым вступила в преступный сговор с другим лицом в целях совершения преступлений, связанных с регулярным систематическим предоставлением указанной квартиры, для неоднократного внутривенного употребления в нем посторонними лицами наркотических средств без назначения врача и получения наркотического опьянения. При этом Зимина Е.А. и другое лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, в целях конспирации и сохранения в тайне своей преступной деятельности, обеспечивали воспрепятствование входа посторонних лиц в указанную квартиру, и предоставляли данную квартиру посетителям притона для потребления наркотических средств, обеспечивали их наркотическими средствами, а также создавали им условия для отдыха после употребления наркотических средств, приспособили помещение квартиры для употребления наркотического средства дезоморфин, выделив для приготовления растворов наркотического средства помещение кухни, посуду, электрическую плитку, осуществляя присмотр за помещением путем наведения порядка и хранения предметов, используемых для изготовления и потребления наркотиков, тем самым, поддерживая притон в функциональном состоянии. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Зимина Е.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с другим лицом, предоставила помещение квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и создала в ней условия ФИМ и КМВ для беспрепятственного внутривенного употребления наркотического средства дезоморфин. В результате ФИМ и КМВ, находясь по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время внутривенно употребили изготовленное из медицинских препаратов и иных средств Зимина Е.А. и другим лицом наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, который входит в состав наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут, Зимина Е.А. и другое лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, предоставили помещение квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и создали в ней условия КНА для беспрепятственного внутривенного употребления наркотического средства дезоморфин. В результате КНА, находясь по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут внутривенно употребил изготовленное из медицинских препаратов и иных средств Зимина Е.А. и другим лицом наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, который входит в состав наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Зимина Е.А. и другое лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, предоставили помещение квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и создали в ней условия БСА, не имеющему помещения для беспрепятственного внутривенного употребления наркотического средства дезоморфин. В результате БСА, находясь по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут внутривенно употребил изготовленное из медицинских препаратов и иных средств Зимина Е.А. и другим лицом наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, который входит в состав наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Зимина Е.А. и другое лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, предоставили помещение квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и создали в ней условия КМБ для беспрепятственного внутривенного употребления наркотического средства дезоморфин. В результате КМБ, находясь поуказанному адресу, в указанное время внутривенно употребил изготовленное из медицинских препаратов и иных средств Зимина Е.А. и другим лицом наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, который входит в состав наркотического средства дезоморфин. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, Зимина Е.А. и другое лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, предоставили помещение квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и создали в ней условия ЗАГ для беспрепятственного внутривенного употребления наркотического средства дезоморфин. В результате ЗАГ, находясь по данному адресу, в указанное время, внутривенно употребил изготовленное из медицинских препаратов и иных средств Зимина Е.А. и другим лицом наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, который входит в состав наркотического средства дезоморфин. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Зимина Е.А. и другое лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, предоставили помещение квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и создали в ней условия ФАВ для беспрепятственного внутривенного употребления наркотического средства дезоморфин. В результате ФАВ, находясь по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут внутривенно употребил изготовленное из медицинских препаратов и иных средств Зимина Е.А. и другим лицом наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина и кодеина, которые входят в состав наркотического средства дезоморфин. Подсудимая Зимина Е.А. в судебном заседании вину в содержании притона и сбыте сильнодействующего вещества признала в полном объеме, в хранении сильнодействующего вещества, сбыте и покушении на сбыт наркотического средства вину не признала, пояснив, что непричастна к данным преступлениям. Суду пояснила, что начала употреблять наркотики весной 2010 года. К ней приходили знакомые, начали изготавливать наркотики, она участия в этом не принимала, ей полагалась за это определенная доза. Познакомилась с АЭА, который у нее не жил, а иногда приходил. Готовили наркотики АЭА и общий знакомый ДВВ, она всегда находилась в комнате. Она предоставляла кухню для приготовления наркотиков, после чего убирала, мыла. ДД.ММ.ГГГГ она спала и проснулась перед появлением сотрудников. ДВВ ушел из квартиры, пришли сотрудники, которые в ходе обыска нашли деньги и шприц. Кому они принадлежат, не знает. По поводу сильнодействующего вещества поясняет, что при допросе сказала, что нашла данное вещество, под давлением сотрудников. На самом деле ей его передал ДВВ, он принес 50 пакетиков и сказал, что должен деньги молодому человеку, и ему надо вместо денег отдать 20 пакетиков. Сказал, что это чудо-кофе для похудения. Она согласилась. Позвонил молодой человек, с ним договорились о встрече, он дал ей 500 рублей, она отдала ему пакетики. Молодой человек спросил, как они действуют, на что она ответила «посмотри на меня». Она думала, что это для похудения. Хранение сильнодействующего вещества не признает, поскольку не знала, что оставшаяся часть пакетиков хранится у нее в стенном шкафу, куда их положил ДВВ, который оставлял изредка у нее свои вещи. По поводу изготовления и сбыта дезоморфина поясняет, что АЭА готовил наркотики для себя, нее и других лиц, то есть для тех, кто к ней приходил, из их же препаратов. Она не приобретала препараты. АЭА приходил практически каждый день. Она убиралась, мыла полы. Сотрудники наркоконтроля, когда она была еще подозреваемой, в отсутствие адвоката, вывели ее из кабинета следователя, в коридоре дали понять, что если она не скажет, что АЭА сбывал наркотики, то поедет в СИЗО. Своему защитнику про оказание давления не говорила. АЭА приходил к ней домой утром, уходил ночью. Изначально она согласилась на изготовление наркотиков, он готовил наркотики и раздавал всем. ДД.ММ.ГГГГ было все как обычно – кто-то приходил, приносил таблетки, АЭА изготавливал дезоморфин. 17 ноября в квартире был АЭА, его брат ФИМ, Корбенков и «Калистрат», который в момент прихода сотрудников ушел через балкон. О том, что АЭА кому-то продал наркотики, не знает. Сговора с АЭА на сбыт наркотиков у нее не было. Показания, которые давала на следствии, она читала и подписывала, но она была с суток, у нее болела голова. Почему не делала замечаний по протоколу, не знает. Несмотря на частичное признание вины подсудимой, ее виновность в совершении настоящих преступлений, при установленных судом обстоятельствах нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства и подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой, Зимина Е.А. в присутствии защитника, пояснила, что по адресу: <адрес> проживает одна, постоянно испытывает финансовые трудности из-за отсутствия постоянного заработка и увеличения задолженностей по оплате за коммунальные услуги. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес>, она за 500 рублей продала 20 пакетиков кофе для похудения, содержащие какое-то сильнодействующее вещество. Эти пакетики с кофе ей передал ДВВ, который ранее имел фамилию С. ДВВ принес данные пакетики ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время. В общей сложности он ей принес 56 пакетиков с кофе для похудения. Также ДВВ сказал, что данное кофе содержит какое-то сильнодействующее вещество, что его можно продавать по цене 25 рублей за пакетик. Также ДВВ сказал, что можно выпить чашек пять данного кофе и оно «торкнет». Кроме того, сказал, что позвонит парень по имени С которому он должен деньги. В этот же день ей позвонил парень и сказал, что ему надо кофе. Она – Зимина Е.А., поняла, про какой кофе он говорит. Договорилась с данным парнем встретиться около <адрес> Говорила ли она ему, сколько пакетиков принесет и по какой цене, она не помнит. В шестом часу вечера она встретилась с молодым человеком около назначенного дома и за 500 рублей ему продала 20 пакетиков с кофе. Оставшиеся пакетики, которые к ней домой принес ДВВ, были изъяты у нее дома ДД.ММ.ГГГГ, во время производства обыска, сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. (т. 2 л.д. 204-206) Будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Зимина Е.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 232 УК РФ признала и показала, что в разное время и при различных обстоятельствах она познакомилась с АЭА, ФИМ КМБ Боровским, КНА, все вышеуказанные лица неоднократно в ее квартире, с ее разрешения употребляли дезоморфин. В октябре - ноябре 2010 года, АЭА стал проживать у нее в квартире. В целях постоянного (каждодневного) личного употребления наркотических средств она с АЭА решили, что можно употреблять наркотики, за счет тех лиц, которые приходят к ней в квартиру. Это она предложила АЭА. То есть наркозависимые приносят необходимые ингредиенты для изготовления «крокодила», АЭА изготавливает из них данный наркотик, а затем она и АЭА забирают часть готового наркотика, в качестве вознаграждения: АЭА - за изготовление «крокодила», а она - за предоставление совей квартиры, а оставшуюся часть наркотиков отдавали лицам, которые посещали ее квартиру. Когда АЭА готовил наркотики, они закрывали дверь квартиры на ключ, в кухне открывали настежь окно. После потребления наркотиков она убирала отходы, остающиеся после его изготовления, мыла посуду, выбрасывала мусор и использованные шприцы. Она знала, что иногда АЭА сбывал дезоморфин, который он готовил у нее в квартире. Ни она, ни АЭА, не работают, денег на ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, у них не было и АЭА ей сказал, что будет передавать дезоморфин не только наркоманам, которых пускали к ней в квартиру, но и продавать за деньги приходящим к нему наркоманам, чтобы вновь приобретать необходимые ингредиенты. Она с ним была согласна, так как были нужны деньги. Она знала, что АЭА несколько раз продавал дезоморфин приходящим к нему наркоманам, но не возражала против этого. Иногда наркоманы кроме необходимых ингредиентов, приносили ей деньги, за употребление в ее квартире наркотического средства дезоморфин, на которые она покупала продукты питания. К ней в квартиру могли войти не все наркоманы, а только те, которых она знала хорошо. Они договорились, что в целях конспирации, они будут стучать в дверь по-особенному. После ее задержания в ноябре 2010 года, долгое время не употребляла наркотики, затем вновь начала употреблять, АЭА стал к ней снова приходить, иногда приносил необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего готовил у нее в квартире дезоморфин. Также начали приходить другие наркоманы. Она им разрешала вновь готовить дезоморфин у себя в квартире и употреблять его, за что ей полагалась доза дезоморфина, хотя знала, что уже привлекается за содержание притонов, но очень хотелось употребить дезоморфин. В это время АЭА у нее не проживал, он приходил рано утром и уходил поздно вечером. Последний раз АЭА, Коробенков и Федореев, у нее были в квартире ДД.ММ.ГГГГ. Кто и что приносил с собой для изготовления дезоморфина, и кто конкретно занимался изготовлением дезоморфина, она не видела, в изготовлении наркотика участия не принимала. Когда дезоморфин был приготовлен, то она зашла на кухню, взяла шприц, перелила дезоморфин в свой шприц и ушла в комнату, где употребила дезоморфин путем внутривенной инъекции. Потом захотели изготовить дезоморфин второй раз. Она пошла в магазин за спичками, когда вернулась, в ее квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые в ходе обыска изъяли шприцы, банку, в которой были смешаны ингредиенты, использующиеся при изготовлении дезоморфина. Кому принадлежит наркотическое средство дезоморфин массой 1,818 гр., содержащееся в шприце, изъятое у нее дома в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, не знает. Она не видела, кто конкретно занимался в тот день изготовлением дезоморфина. По поводу сбыта сибутрамина вину признает полностью. Сначала сказала неправду о том, что данное кофе ей принес ДВВ, так как думала, что это он сдал ее квартиру и была зла на него. В начале ноября 2010 года, примерно 10 числа, она около помойки, расположенной во дворе ее дома, нашла пакет с пакетиками «худое кофе». Сколько там было пакетиков, не считала. Принесла пакет с кофе домой. От кого-то из наркоманов узнала, что в данном кофе содержится сильнодействующее вещество. Кто ей рассказал об этом, она не помнит, также ей рассказали, что данное кофе можно выпить за один раз четыре или пять пакетиков и будет такой же эффект, как от употребления наркотиков. Сама не успела попробовать эффект данного кофе. Но один раз продала 20 пакетиков за 500 рублей. Не знает, как парень, которому она продала пакетики с кофе, узнал, что они у нее есть, но он ей позвонил ДД.ММ.ГГГГ на телефон и попросил продать. Она согласилась и пришла в назначенное время к дому № по <адрес>, где за 500 рублей и продала кофе, содержащее сибутрамин. В содеянном глубоко раскаивается, вину признает полностью. (т.З л.д.197-201) Будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, Зимина Е.А. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1,ч.1 ст. 228, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 232 УК РФ признала частично и показала, что признает полностью вину только в части сбыта сильнодействующего вещества сибутрамин, содержащегося в китайском кофе, а также в содержании притона в ее квартире. В остальной части обвинение признает частично, так как не знала, что АЭА Эдик занимается сбытом дезоморфина, он куда-то выходил, после изготовления дезоморфина, но что он делал, выходя из ее квартиры, она не знает. Он иногда приносил продукты питания, но на какие деньги он их приобретал, она не знала и не интересовалась. Она только предоставляла АЭА свою квартиру для изготовления дезоморфина и его употребления, а как он распоряжался изготовленным дезоморфином, она не знает. Она себе после изготовления дезоморфина только брала одну дозу и употребляла. То, что в ее квартире был обнаружен дезоморфин, может пояснить, что это дезоморфин. который готовил АЭА и оставил себе, она также только ему, как всегда предоставила помещение квартиры и плитку для изготовления дезоморфина. Забурдаев действительно в ее квартире употреблял дезоморфин, изготовленный АЭА. Она предоставляла свою квартиру наркоманам только для изготовления дезоморфина и его употребления, так как ей самой было необходимо употребить дезоморфин. Как АЭА распоряжался остатками дезоморфина, она не знает. Ранее данные на предварительном следствии показания подтверждает в полном объеме. (т. 4 л.д. 157-159) Анализируя показания подсудимой Зимина Е.А., данные ею в процессе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия, суд признает показания Зимина Е.А. в судебном заседании о том, что какого-либо сговора на сбыт наркотического средства у нее с АЭА не было, а также в том, что она не знала, что в ее квартире хранится сильнодействующее вещество сибутрамин, которое у нее оставил ДВВ, надуманными, данными с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, и наиболее полными и достоверными признает показания подсудимой, данные ею при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, где Зимина Е.А. в присутствии защитника подробно описала обстоятельства, при которых вступила в сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на изготовление и сбыт наркотического средства дезоморфин с целью получения прибыли. При этом причину наличия противоречий в показаниях, данных ею в качестве подозреваемой в части сбыта и хранения сильнодействующего вещества, объяснила тем, что оговорила ДВВ в силу наличия неприязненных отношений к нему. Доводы подсудимой о применении к ней недозволенного психологического воздействия со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля перед допросом в качестве подозреваемой, проверены судом в ходе судебного заседания и опровергаются результатами проведенной процессуальной проверки, из которых следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСКН России по забайкальскому краю ИРЛ и ПДЛ,Л. По ч.1 ст.286 УК РФ отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления..(л.д._________). Свои показания, данные в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ в части обстоятельств приобретения ею сильнодействующего вещества, Зимина Е.А. подтвердила при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника и следователя, то есть в условиях обстановки, исключающей возможность незаконного воздействия на подсудимую со стороны оперативных сотрудников (л.д.133-139 том 4). Показания, данные Зимина Е.А. в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, согласуются с показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей, исследованными письменными доказательствами относительно времени, места и обстоятельств совершенных ею преступлений добыты без нарушения закона, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, в связи с чем суд признает их правдивыми и достоверными и кладет данные доводы в основу обвинительного приговора. Кроме этого, вина Зимина Е.А. доказана показаниями свидетелей из числа сотрудников Управления ФСКН России по Забайкальскому краю, показаниями свидетеля, данные о личности которого сохранены в тайне, иных свидетелей обвинения, результатами оперативно-розыскной деятельности, протоколами обысков, осмотра предметов, заключениями судебно-криминалистических экспертиз, а также иными письменными доказательствами, исследованными судом. Так, свидетель ССВ суду показал, что в связи с поступившей в Управление наркоконтроля по Забайкальскому краю оперативной информацией о незаконном сбыте сильнодействующего вещества сибутрамин девушкой по имени Змина Е.А. сотрудниками наркоконтроля были проведены в отношении нее ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен в качестве покупателя, перед проведением ОРМ в присутствии двух общественных представителей был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него никаких наркотических средств, сильнодействующих веществ, денежных средств, обнаружено не было, после чего в присутствии этих же общественных представителей досмотрено транспортное средство «ВАЗ», а также ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. В этот же день, после вручения денежных средств, он позвонил на сотовый телефон «Змина Е.А.», спросил, можно ли у нее приобрести биологически активные добавки, которые в своем составе содержат сибутрамин. Змина Е.А. сказала, что у нее можно купить пакетики с «Чудо-кофе» по цене 25 рублей за пакетик и назначила встречу вечером этого же дня возле <адрес> часов 00 минут, он на досмотренной служебной автомашине «ВАЗ», а сотрудники ШДС и Б на личной автомашине, выехали к месту проведения ОРМ. Приехав по указанному адресу, он прошел к указанному дому, где к нему подошла девушка, в которой он узнал «Змина Е.А.». «Змина Е.А.» достала из своей сумки пакетики с надписью «Чудо кофе». Он вновь поинтересовался, действительно ли данные пакетики содержат сильнодействующее вещество сибутрамин. На что «Змина Е.А.» ему сказала, что в данных пакетиках действительно содержится сибутрамин и, что он эффективен для похудения, так как она сама принимает данные БАДы. При этом «Змина Е.А.» ему сказала, «посмотри на меня, какая я». После этого, он передал ей 500 рублей, «Змина Е.А.» передала ему полимерный пакет, сказав, что в нем двадцать пакетиков, сказав, что если надо будет еще, чтобы он обращался к ней. Вернувшись в Управление наркоконтроля, он в присутствии общественных представителей, добровольно выдал сотруднику ШДС пакетики с надписью на китайском и русском языке «Чудо26» Худое кофе». Проведенными ОРМ была установлена личность «Змина Е.А.» - Зимина Е.А.. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 11 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий около <адрес> в <адрес>, им совместно с сотрудником ШДС был замечен мужчина, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, который представился, как КНА. КНА был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. При даче объяснений пояснил, что находился в состоянии наркотического опьянения от употребления дезоморфина, который ему ДД.ММ.ГГГГ на квартире Зимина Е.А. по адресу: <адрес>, за 120 рублей сбыл парень по имени Э. Проведенными дополнительными ОРМ «Отождествление личности» гражданином КНА был опознан АЭА. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий им с сотрудником СВВ около <адрес> был замечен мужчина, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Мужчина представился ЗАГ, пояснив, что употребил наркотическое средство. Кроме того, ЗАГ сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. Вместе с ЗАГ они проехали в Управление наркоконтроля, где в присутствии двух общественных представителей ЗАГ добровольно выдал оперуполномоченному РАН один медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью, при этом пояснив, что данный шприц ему ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно передал - угостил мужчина по имени Э по адресу: <адрес>. Выданный шприц с содержащейся в нем жидкостью был помещен в бумажный конверт и надлежащим образом опечатан, о чем составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. ЗАГ был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. Из показаний свидетеля ДСИ, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый Б участвовали в качестве общественных представителей при проведении оперативных мероприятий сотрудниками наркоконтроля. После разъяснения прав и обязанностей понятых в их присутствии был проведен досмотр транспортного средства - автомобиля марки «ВАЗ», стоящего на улице. По результатам досмотра в данном транспортном средстве каких-либо запрещенных предметов, материалов, денежных средств, наркотических средств обнаружено не было, что было зафиксировано в соответствующем акте, в котором он и Б расписались. Далее в их присутствии был произведен досмотр лица – мужчины, который был привлечен в качестве покупателя для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В одежде у досматриваемого и при нем никаких денежных средств, наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было. Далее в их присутствии оперативный сотрудник осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей: пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая. Серии и номера купюр были занесены в акт осмотра и передачи денежных купюр, с купюр были сделаны ксерокопии, которые они сверили с оригиналами и заверили своими подписями. Данные денежные купюры оперативный сотрудник передал мужчине, который был ранее досмотрен. Оперативный сотрудник пояснил, что данные денежные средства предназначены для производства закупки сильнодействующих средств. Факт досмотра мужчины, осмотра и передачи денежных купюр, также был зафиксирован в соответствующих актах. После этого они с Б ушли. Около шести часов вечера ему на сотовый телефон позвонил оперативный сотрудник наркоконтроля и попросил вновь прийти к ним в Управление, для присутствия в качестве понятых. В их присутствии сотрудник наркоконтроля, который был ранее в этот день досмотрен в их присутствии, добровольно выдал другому сотруднику полимерный пакет, из которого он извлек двадцать пакетиков, перетянутых резинкой по пять пакетиков, на каждом из пакетиков имелись надписи на русском языке «Чудо26» Худое кофе» и надписи на иностранном языке. Сотрудник, выдававший данные пакетики, пояснил, что приобрел их в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, у девушки, представляющейся именем Змина Е.А.. При них пакетики не вскрывались, но на ощупь в них содержалось порошкообразное вещество. В их присутствии все двадцать пакетиков были вновь помещены в полимерный пакет, который был опечатан, они расписались. Факт добровольной выдачи был зафиксирован в соответствующем акте, где все участвующие в добровольной выдаче лица, расписались в акте. Ни от кого никаких замечаний заявлений не поступило. (т. 2 л.д. 216-218) Свидетель ЭЕА суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4 отдела ОС проводились ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины, который занимался незаконным сбытом наркотического средства «дезоморфин» по адресу: <адрес>. Ему было поручено проведение ОРМ «Наблюдение». В качестве покупателя наркотических средств был задействован гражданин под псевдонимом «Сидоров». ДД.ММ.ГГГГ, после досмотра данного гражданина, осмотра и вручения ему денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ, досмотра транспортного средства, используемого при проведении ОРМ, он и гражданин «Сидоров» выдвинулись к месту проведения ОРМ. Он остался на площадке между четвертым и пятым этажами, а гражданин «Сидоров» поднялся на пятый этаж. Ему было видно, как «Сидоров» постучал в дверь <адрес>, из которой вышел мужчина, «Сидоров» передал ему деньги, мужчина зашел обратно в квартиру, через несколько минут вышел и передал «Сидорову» какой-то предмет. «Сидоров» вышел из подъезда и в машине показал ему шприц с содержащейся внутри него жидкостью. После чего они вернулись в Управление наркоконтроля, где «Сидоров» добровольно выдал приобретенный шприц. Вещество, находящееся в шприце, по результатам исследования являлось наркотическим средством дезоморфин, в связи с чем материалы ОРМ были рассекречены, в отношении неустановленного мужчины было возбуждено уголовное дело. Проведенными ОРМ было установлено, что сбытом наркотических средств по указанному адресу занимается АЭА, а хозяйкой квартиры является Зимина Е.А., также употребляющая наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ были проведены повторные оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение», в отношении конкретного лица АЭА, с целью выявления причастности к сбыту наркотических средств иных лиц, в том числе хозяйски квартиры- Зимина Е.А.. В качестве закупщика был задействован гражданин под псевдонимом «Сидоров». После досмотра закупщика, вручения ему денежных средств, досмотра транспортного средства, он и Васильев на служебном автомобиле, а закупщик наркотических средств и оперуполномоченный Пичуев на досмотренном автомобиле выдвинулись к месту проведения ОРМ. Он и Васильев встали на площадку между четвертым и пятым этажами. Гражданин «Сидоров» поднялся на пятый этаж, постучал в дверь <адрес>. Из квартиры вышел мужчина, в котором он узнал АЭА. «Сидоров», передал АЭА деньги, АЭА вошел в квартиру, через несколько минут вышел и передал гражданину «Сидоров» какой-то предмет. «Сидоров» спустился к ожидающему его в машине оперуполномоченному ПДЛ а он и ВЕА остались в подъезде с целью оказания помощи сотруднику ИРЛ в проведении обыска данной квартиры. Когда приехал оперуполномоченный ИРЛ были приглашены двое понятых. Зайдя в квартиру, увидели в ней четверых мужчин - АЭА, ФИМ БСА и КМБ, а также Зимина Е.А.. Перед началом производства Зимина Е.А. было оглашено постановление суда о разрешении производства обыска, она расписалась в нем, всем участвующим лицам были разъяснены их права и ответственность, а также порядок производства обыска. Зимина Е.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что она ответила, что у нее ничего нет. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: одноразовые шприцы с содержащимся внутри веществом, денежные средства в сумме 300 рублей, предметы, используемые при изготовлении наркотического средства, патроны, чемоданчик, внутри которого находился полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находилось 36 упаковок с надписями: «Худое кофе» и иероглифами. Все предметы, изъятые в ходе обыска были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. Ни от кого никаких замечаний и заявлений не поступило. Все участвующие в обыске лица расписались в протоколе обыска, кроме хозяйки квартиры Зимина Е.А., которая свой отказ ничем не мотивировала. После проведенного обыска задержанные в квартире граждане были доставлены в Управление наркоконтроля, направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого все находились в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина. Из показаний свидетеля под псевдонимом «Сидоров», оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у ранее малоизвестного молодого человека, который занимается сбытом наркотического средства дезоморфин по адресу: <адрес> у которого он ранее по указанному адресу приобретал наркотическое средство «дезоморфин» один или два раза. Было решено, что при проведении мероприятий он будет выступать под псевдонимом «Сидоров», Для проведения оперативно - розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 15 мин. в присутствии понятых в кабинете в помещении УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, оперативным сотрудником ИРЛ был произведен его досмотр, в ходе которого у него наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Далее в присутствии тех же понятых ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, серии и номера всех купюр были переписаны в акт осмотра и передачи денежных купюр. Получив денежные средства для проведения проверочной закупки, он и оперативный сотрудник ЭЕА на машине «<данные изъяты>» поехали к дому № по <адрес>, где прошли в подъезд, в котором располагается <адрес> на пятом этаже. ЭЕА встал на лестнице между четвертым и пятым этажами. Подойдя к двери <адрес>, он - «Сидоров» постучал в нее. Через некоторое время дверь квартиры открыл молодой мужчина, у которого он уже ранее приобретал дезоморфин. Он договорился с мужчиной о приобретении дезоморфина и передал денежные средства в сумме 600 рублей. Мужчина взял деньги, вошел квартиру и закрыл дверь. Через несколько минут дверь <адрес> открылась и этот мужчина передал ему один шприц с содержащейся внутри жидкостью. После чего он и Эпов пошли в машину, где он показал ЭЕА приобретенный шприц с веществом внутри. Далее они проследовали в помещение УФСКН РФ, где ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ИРЛ шприц, пояснив при этом обстоятельства его приобретения. Выданный шприц был упакован в пакет, опечатан, он и понятые поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий ни от кого из участвующих лиц не поступили. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в помещении Управления наркоконтроля, оперативные сотрудники пояснили, что установили личность мужчины, продавшего ему ДД.ММ.ГГГГ шприц с веществом из <адрес> и показали фотографию указанного человека. На представленной ему фотографии действительно узнал данного человека, а также его анкетные данные - АЭА. ДД.ММ.ГГГГ он вновь принял участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у АЭА по адресу: <адрес>. В 17 час. 30 мин. в присутствии понятых в помещении УФСКН РФ Забайкальскому краю сотрудником ПДЛ был произведен его досмотр, наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Далее в присутствии тех же понятых ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, номера всех купюр были переписаны в акт осмотра и передачи денежных купюр. Получив денежные средства, он и оперативный сотрудник ПДЛ на машине «<данные изъяты> проехали к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Прибыв к дому № по <адрес>, остановились около данного дома, он прошел в подъезд. Он видел, что на лестнице между четвертым и пятым этажами стоят оперативные сотрудники. Подойдя к <адрес>, постучал в нее. Через некоторое время дверь квартиры открылась и на площадку вышел АЭА. Он договорился с ним о приобретении дезоморфина и передал ему денежные средства в сумме 300 рублей, АЭА вошел в квартиру, закрыл дверь, через несколько минут вышел и передал ему один шприц с содержащейся внутри жидкостью. Он пошел в машину к ПДЛ, где пояснил ему, что закупка состоялась и показал приобретенный шприц. Далее они проследовали вмещение УФСКН РФ по Забайкальскому краю, где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут, в присутствии понятых он добровольно выдал оперуполномоченному Пичуеву шприц с веществом внутри, пояснив при этом обстоятельства его приобретения. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, он и понятые расписались (т.1 л.д. 173-176, т.2 л.д.5-8). Свидетель ШВС суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых в Управление наркоконтроля, расположенное в <адрес> началом производимых действий им были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии оперативный сотрудник произвел досмотр лица, привлеченного в качестве покупателя - под псевдонимом «Сидоров». В ходе досмотра у гражданина «Сидоров», никаких денежных средств, наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было. После этого в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей разными купюрами, серии и номера которых были занесены в акт осмотра и передачи, с них также были сделаны ксерокопии, которые они сверили с оригиналами и заверили своими подписями. Далее, в их присутствии тот же оперуполномоченный произвел досмотр транспортного средства - автомобиля марки «ВАЗ», стоящего на улице. По результатам досмотра в данном транспортном средстве каких-либо запрещенных предметов, материалов, денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. Все вышеуказанные действия были зафиксированы в соответствующих актах, которые были зачитаны оперуполномоченным вслух. Все в актах было указано верно. Все участвующие в досмотре транспортного средства лица расписались в данных актах. Свидетель ЕАВ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он и еще один мужчина участвовали в качестве общественных представителей при добровольной выдаче в Управлении наркоконтроля, расположенном в <адрес> началом производимых действий им были разъяснены права и обязанности общественных представителей. После чего в их присутствии гражданин под псевдонимом «Сидоров» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один медицинский шприц с находящимся внутри веществом, при этом пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Выданный гражданином «Сидоров» шприц был упакован, опечатан, они со вторым понятым расписались. Факт добровольной выдачи был зафиксирован в соответствующем акте, с содержанием которого они ознакомились и поставили свои подписи. Свидетель ПДЛ суду показал, что на основании оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ 4 отделом УФСКН по Забайкальскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении неустановленного гражданина, занимающегося сбытом дезоморфина. В результате проведенных мероприятий, оперативная информация подтвердилась, в связи с чем материалы ОРМ были рассекречены. По данному факту в следственной службе УФСКН в отношении неустановленного мужчины было возбуждено уголовное дело. Затем было установлено, что это АЭА, хозяйкой квартиры по адресу <адрес> является Зимина Е.А., <данные изъяты>. В рамках возбужденного уголовного дела было получено судебное разрешение о производстве обыска по вышеуказанному адресу. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ были проведены повторные оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение», в отношении АЭА с целью установления причастности к данным преступлениям иных лиц, в том числе хозяйки квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых, он произвел досмотр лица гражданина под псевдонимом «Сидоров» - закупщика наркотических средств, осмотрел денежные средства в сумме 300 рублей, которые были переданы данному гражданину, и произвел досмотр транспортного средства - автомашины <данные изъяты>», все указанные действия были зафиксированы в соответствующих актах. После этого он и гражданин «Сидоров» на досмотренной машине выехали к месту проведения ОРМ. Оперуполномоченные ВЕА и ЭЕА на другой автомашине, также выехали к месту проведения ОРМ, чтобы осуществлять «Наблюдение». Подъехав к дому № по <адрес>, он остался в машине, а «Сидоров», ВЕА и ЭЕА зашли в подъезд. Минут через 10 гражданин «Сидоров» вернулся к нему в машину, где показал один медицинский шприц с содержащейся внутри жидкостью. При этом он сказал, что приобрел данное вещество у АЭА в квартире № Вернувшись в Управление наркоконтроля, гражданин «Сидоров» в присутствии понятых добровольно выдал ему этот шприц, при этом пояснил обстоятельства его приобретения, что было отражено в акте. В этот же день в данной квартире ИРЛ ВЕА и ЭЕА был проведен обыск, в Управление наркоконтроля были доставлены задержанные в вышеуказанной квартире граждане Зимина Е.А., ФИМ, АЭА, БСА и КМБ, которые были направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого все находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. Приобретенное гражданином «Сидоров» ДД.ММ.ГГГГ у АЭА вещество, содержащееся в шприце, по результатам химического исследования являлось наркотическим средством дезоморфин. Свидетели ПАИ и БАА суду каждый в отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время принимали участие в качестве понятых при производстве обыска в <адрес>. В квартире находились четверо мужчин и одна женщина - которая представилась, как Зимина Е.А., хозяйка квартиры. Перед началом производства обыска сотрудником наркоконтроля было зачитано постановление об обыске, Зимина Е.А. с ним ознакомилась и расписалась. После этого оперуполномоченный разъяснил всем участвующим лицам права и ответственность, а также порядок производства обыска. После этого сотрудником наркоконтроля было предложено Зимина Е.А. добровольно выдать наркотические средства, оружие, предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Зимина Е.А. ответила, что у нее ничего нет. Задержанные мужчины в обыске участия не принимали, находились в коридоре квартиры. Зимина Е.А. свободно перемещалась по квартире. В ходе обыска было обнаружено и изъято: несколько одноразовых шприцев с содержащимся внутри веществом, денежные средства в сумме 300 рублей, бутыльки с жидкостью, металлическая ложка с наслоениями; патроны, упаковки с надписями: «Худое кофе» и иероглифами. Все предметы, изъятые в ходе обыска были упакованы, опечатаны, они поставили свои подписи. Сотрудник наркоконтроля зачитал составленный протокол обыска всем участникам вслух. Ни от кого никаких замечаний и заявлений не поступило. Все участвующие в обыске лица расписались в протоколе обыска, кроме хозяйки квартиры Зимина Е.А., которая свой отказ ничем не мотивировала. Зимина Е.А. знают, как соседку, она всем жильцам подъезда доставляет большие неудобства. От ее квартиры в подъезде постоянно пахнет бензином, ацетоном, йодом, хлоркой. К ней постоянно ходят наркоманы, которые не дают никому покоя, после которых в подъезде грязь, использованные шприцы. Свидетель СВВ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им и оперуполномоченным ССВ на территории <адрес> проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, в ходе которых около <адрес> был замечен мужчина, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Мужчина представился ЗАГ, пояснив, что употребил наркотическое средство, при этом сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. Они доставили ЗАГ в Управление наркоконтроля, где в присутствии двух общественных представителей ЗАГ добровольно выдал оперуполномоченному РАН один медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью, при этом пояснив, что данный шприц ему безвозмездно передал - угостил мужчина по имени Э по адресу: <адрес>. Выданный шприц с жидкостью был упакован, опечатан, о чем составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. ЗАГ был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. Свидетель ВЕА суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4 отдела ОС проводились ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины, который занимается сбытом наркотического средства «дезоморфин» по адресу: <адрес>. Было установлено, что им является АЭА, хозяйкой квартиры является Зимина Е.А., также употребляющая наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, 4 отделом проводились повторные оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение», но уже в отношении конкретного лица АЭА. В качестве закупщика наркотических средств был задействован гражданин под псевдонимом «Сидоров». ОРМ «Наблюдение» было поручено ему - ВЕА и оперативному сотруднику ЭЕА После досмотра закупщика наркотических средств, вручения ему денежных средств, досмотра транспортного средства, он и ЭЕА на служебном автомобиле, а закупщик наркотических средств и оперуполномоченный Пичуев на досмотренном автомобиле, выдвинулись к месту проведения ОРМ. Он и ЭЕА встали на площадку между четвертым и пятым этажами, «Сидоров» поднялся на пятый этаж и постучал в дверь <адрес>. Дверь данной квартиры открылась, на площадку вышел мужчина, в котором он узнал АЭА, известного ему по оперативным материалам. После короткого разговора с АЭА, «Сидоров», передал ему деньги. АЭА вошел в квартиру, через несколько минут дверь открылась и АЭА передал «Сидорову» какой-то предмет. «Сидоров» спустился к ожидавшему его в машине оперуполномоченному ПДЛ Он и ЭЕА остались в подъезде с целью задержания лиц, которые возможно будут выходить из данной квартиры, а также с целью оказания помощи сотруднику ИРЛ которому было поручено проведение обыска в данной квартире. Когда приехал ИРЛ были приглашены двое понятых. В квартире находились четверо мужчин - АЭА, ФИМ БСА и КМБ и одна женщина - Зимина Е.А.. Перед началом производства обыска ИРЛ Зимина Е.А. зачитал постановление суда об обыске, она расписалась в нем. После этого ИРЛ разъяснил всем участвующим лицам права и ответственность, а также порядок производства обыска. Он предложил Зимина Е.А. добровольно выдать наркотические средства, оружие, предметы, нажитые преступным путем и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Зимина Е.А. ответила, что у нее ничего нет. Что конкретно было изъято в ходе обыска, пояснить не может, так как в обыске участия не принимал. После проведенного обыска, ИРЛ зачитал составленный протокол обыска всем участникам вслух. Ни от кого никаких замечаний и заявлений не поступило. Все участвующие в обыске лица расписались в протоколе обыска, кроме хозяйки квартиры Зимина Е.А., которая ничем не объяснила свой отказ. После проведенного обыска задержанные в квартире граждане были доставлены в Управление наркоконтроля и направлены в Краевой наркологический диспансер, по результатам медицинских освидетельствований все задержанные на момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина. Свидетель ИРЛ суду показал, что является оперативным сотрудником 4 отдела УФСКН по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии двух приглашенных понятых произвел досмотр лица, привлеченного в качестве покупателя для проведения проверочной закупки по адресу <адрес> - гражданина под псевдонимом «Сидоров». По результатам досмотра у данного гражданина каких-либо наркотических средств, денежных средств, запрещенных предметов обнаружено не было. В присутствии тех же понятых были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, которые были отксерокопированы и в присутствии понятых переданы «Сидорову», а также им было досмотрено транспортное средство «ВАЗ-21010», все указанные действия были зафиксированы в соответствующих актах, в которых расписались все участвующие лица. После чего оперуполномоченный ЭЕА и гражданин под псевдонимом «Сидоров», выдвинулись к месту проведения «ОРМ» на досмотренном автомобиле. Вернувшись в Управление наркоконтроля, оперуполномоченный и гражданин под псевдонимом «Сидоров» сообщили, что «проверочная закупка» состоялась. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых гражданин под псевдонимом «Сидоров», добровольно выдал ему - ИРЛ, один медицинский шприц, внутри которого содержалась жидкость, при этом пояснив, что приобрел его у мужчины в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>. Шприц с содержащейся внутри него жидкостью, был упакован, опечатан. По результатам исследования данное вещество являлось наркотическим средством дезоморфин, в связи с чем материалы ОРМ были рассекречены, в отношении неустановленного мужчины было возбуждено уголовное дело. Далее было установлено, что им является АЭА, хозяйкой данной квартиры является Зимина Е.А., также употребляющая наркотические средства. В рамках возбужденного уголовного дела было получено судебное разрешение на производство обыска в данной квартире, производство которого было поручено ему. ДД.ММ.ГГГГ 4 отделом проводились повторные оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение», но уже в отношении конкретного лица АЭА, с целью установления причастности к сбыту наркотических средств иных лиц, в том числе Зимина Е.А.. В качестве закупщика был задействован гражданин под псевдонимом «Сидоров». ОРМ «Наблюдение» было поручено оперативным сотрудникам ЭЕА и ВЕА Он - Иванов, находился в Управлении наркоконтроля и ожидал окончания «проверочной закупки», чтобы после ее проведения провести обыск в данной квартире. Ему позвонил оперативный сотрудник 4 отдела ПДЛ и сообщил, что закуп произошел. Он с экспертом выехал к месту проведения обыска.. В квартире находились четверо мужчин - АЭА, ФИМ, БСА и КМБ, и одна женщина - Зимина Е.А., хозяйка квартиры. Обыск производился в присутствии двух понятых и хозяйки квартиры Зимина Е.А.. Перед началом производства обыска ей было зачитано постановление, она расписалась в нем. Ей было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Зимина Е.А. ответила, что у нее ничего нет. В ходе обыска было обнаружено и изъято: несколько одноразовых шприцев с содержащимся внутри веществом, денежные средства в сумме 300 рублей, бутыльки с жидкостью, металлическая ложка с наслоениями; полимерный пакетик с иероглифами, внутри которого находилось таблетки; два патрона, множество упаковок с надписями «Худое кофе» и иероглифами, блистер с 25 таблетками, на блистере надписи в виде иероглифов. Все предметы, изъятые в ходе обыска были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. зачитал составленный протокол обыска всем участникам вслух. Ни от кого никаких замечаний и заявлений не поступило. Все участвующие в обыске лица расписались в протоколе обыска, кроме Зимина Е.А. После проведенного обыска и личных досмотров задержанные в квартире граждане были доставлены в Управление наркоконтроля, направлены в Краевой наркологический диспансер. По результатам медицинских освидетельствований все задержанные находились в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина. Кроме того, несмотря на то, что в отношении Зимина Е.А. было возбуждено и расследовалось уголовное дело, в 4 отдел в начале 2011 года начала поступать оперативная информация о том, что Зимина Е.А. вновь начала заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Следователем было получено разрешение на производство обыска по месту жительства Зимина Е.А., которое было поручено ему. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи, по месту жительства Зимина Е.А. он произвел обыск в присутствии двух понятых и Зимина Е.А.. В квартире кроме хозяйки квартиры Зимина Е.А., находились еще двое мужчин - Коробенков и Федореев. Перед началом производства обыска он зачитал постановление суда, в котором Зимина Е.А. расписалась. После этого он разъяснил всем участвующим лицам права и ответственность, а также порядок производства обыска и предложил Зимина Е.А. добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Зимина Е.А. ответила, что у нее ничего нет. В ходе обыска было обнаружено и изъято: тарелка с наслоениями и веществом темного цвета, два одноразовых шприца, лезвие, стеклянный бутылек с этикеткой «Муравьиный спирт» с содержащейся внутри жидкостью; бутылка из полимерного материала с содержащейся внутри жидкостью; несколько одноразовых шприцев с жидкостью и другие предметы. Все изъятые в ходе обыска предметы, были упакованы и опечатаны, понятые поставили свои подписи. Он зачитал составленный протокол обыска всем участникам вслух. Ни от кого никаких замечаний и заявлений не поступило. Все участвующие в обыске лица расписались в протоколе обыска, кроме хозяйки квартиры Зимина Е.А., которая от подписи в составленном протоколе и на упаковках поставить свою подпись отказалась, отказ ничем не аргументировала. Из показаний свидетеля БСН, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в шестом часу вечера на <адрес> в <адрес> он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого в Управлении наркоконтроля, расположенном в <адрес> него вторым понятым был приглашен еще один мужчина, ему незнакомый. Перед началом производимых действий им оперативный сотрудник разъяснил права и обязанности понятых. После чего в их присутствии оперативный сотрудник произвел досмотр лица, привлеченного в качестве покупателя для проведения ОРМ «Проверочная закупка» - гражданина под псевдонимом «Сидоров», у которого никаких денежных средств, наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было. Факт досмотра был зафиксирован в соответствующем акте. Все участвующие лица, расписались в данном акте. После этого тот же оперативный сотрудник, в их присутствии, осмотрел денежные средства в сумме 300 рублей: три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Серии и номера купюр были занесены в акт осмотра и передачи денежных купюр. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии, которые они сверили с оригиналами и заверили своими подписями. Данные денежные купюры в их присутствии сотрудник передал гражданину под псевдонимом «Сидоров», пояснив, что они предназначены для производства закупки наркотических средств. Факт осмотра и передачи денежных купюр, был зафиксирован в соответствующем акте, в котором расписались все участвующие лица. Далее, в их присутствии, тот же оперуполномоченный произвел досмотр транспортного средства - автомобиля, марки «<данные изъяты> стоящего на улице. По результатам досмотра в данном транспортном средстве каких-либо запрещенных предметов, материалов, денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. Факт досмотра транспортного средства также был зафиксирован в соответствующем акте, который был зачитан оперуполномоченным вслух. Все в акте было указано верно. Все участвующие в досмотре транспортного средства лица, расписались в данном акте. (т.2 л.д. 227-229) Свидетель КВА суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к девяти часам вечера, он и его знакомый ДБВ были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве общественных представителей при добровольной выдаче. В Управлении наркоконтроля, расположенном по <адрес> сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности, после чего в их присутствии гражданин под псевдонимом «Сидоров» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один медицинский шприц с находящимся внутри веществом, при этом пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ в ходе «проверочной закупки» по адресу: <адрес> АЭА. Все, что было сказано гражданином «Сидоровым», сотрудник наркоконтроля внес в составляемый акт. Выданный гражданином «Сидоров» шприц был помещен в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан, заверен его и второго понятого подписями. Факт добровольной выдачи был зафиксирован в соответствующем акте, с содержанием которого они ознакомились, проверив правильность его заполнения, после чего поставили свои подписи. Свидетель ДБВ, показания которого оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля КВА (т.2 л.д. 202-204) Свидетель РАН суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по <адрес> на территории <адрес> проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений. В результате проведенных мероприятий оперуполномоченными СВВ и СВВ в Управление наркоконтроля был доставлен гражданин ЗАГ, который пожелал добровольно выдать имеющееся у него при себе наркотическое средство. Были приглашены двое общественных представителей, в присутствии которых ЗАГ добровольно выдал ему один медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью, при этом пояснил, что данный шприц ему безвозмездно передал - угостил мужчина по имени Э по адресу: <адрес>. Выданный шприц с жидкостью был упакован и опечатан, факт добровольной выдачи был зафиксирован в акте, в котором расписались все участвующие лица. ЗАГ был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. Выданное ЗАГ вещество, содержащееся в медицинском шприце по результатам химического исследования является наркотическим средством дезоморфин. Из показаний свидетелей БЕВ и ЧАА, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве общественных представителей при добровольной выдаче, которая производилась в помещении Управления наркоконтроля, расположенного в <адрес>, в одном из кабинетов, расположенных на первом этаже. Перед началом производимых действий сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности общественных представителей, после чего в их присутствии гражданин ЗАГ добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один медицинский шприц с находящимся внутри жидким веществом, при этом пояснил, что веществом, содержащимся в шприце, его угостил мужчина по имени Э около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Все, что было сказано гражданином Забурдаевым, сотрудник наркоконтроля, составлявший акт добровольной выдачи внес в составляемый акт. Выданный гражданином ЗАГ шприц с находящимся внутри веществом, был помещен в бумажный конверт, клапан которого был заклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, заверенной ее и второго общественного представителя - ЧАА, подписями. Факт добровольной выдачи был зафиксирован в соответствующем акте, с содержанием которого они ознакомились, проверив правильность его заполнения, после чего поставили свои подписи.(т. 4 л.д. 62-64, 25-27) Свидетель ШНА суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с БЛИ принимали участие в качестве понятой при обыске в квартире по <адрес>. В квартире кроме хозяйки квартиры Зимина Е.А., находились еще двое мужчин. Перед началом производства обыска оперуполномоченный наркоконтроля зачитал постановление. Зимина Е.А. в нем расписалась. После этого оперуполномоченный разъяснил всем участвующим лицам права и ответственность, а также порядок производства обыска. После этого Зимина Е.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Зимина Е.А. ответила, что у нее ничего нет. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: тарелка, несколько одноразовых шприцев, бутыльки. Все изъятые в ходе обыска предметы в их присутствии были упакованы, опечатаны, она и вторая понятая поставили свои подписи. Протокол обыска был зачитан всем участникам вслух, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Все участвующие в обыске лица расписались в протоколе обыска, кроме Зимина Е.А., которая от подписи отказалась. В квартире у Зимина Е.А. было очень грязно, стоял сильный запах йода и бензина. Зимина Е.А. всем жильцам подъезда доставляла большие неудобства. К ней постоянно ходили наркоманы, которые не давали никому покоя. Очень часто обращались к участковому, в милицию, но никаких мер к Зимина Е.А. не принималось. К ней постоянно ходило много людей, после которых в подъезде была грязь, использованные шприцы. От ее квартиры в подъезде постоянно пахло бензином, ацетоном, йодом, хлоркой. Свидетель БЛИ,, показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ШНА (л.д.212 том 3). Свидетель ЗАГ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он у него был день рождения, он употребил спиртное, пришел к своей знакомой Зимина Е.А. около 24 часов, ему открыли незнакомые лица. По запаху в квартире он понял, что готовится наркотическое средство дезоморфин. В квартире были Зимина Е.А., АЭА и незнакомые лица. АЭА по случаю его дня рождения безвозмездно дал ему дозу дезоморфина, который он употребил в квартире у Зимина Е.А.. После этого он спросил у АЭА, можно ли еще взять дезоморфина, на что АЭА сказал подождать и ушел на кухню, а он остался с Зимина Е.А. в комнате. В первом часу ночи Э вышел из кухни, и передал ему один шприц, почти наполовину заполненный дезоморфином. Он взял шприц и пошел домой, по дороге был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым в Управлении наркоконтроля добровольно выдал шприц с содержимым. За дезоморфин АЭА он ни денег, ни таблеток не давал. У Зимина Е.А. дома всегда можно было употребить наркотики, дома у нее постоянно собирались наркоманы. У нее в квартире имеется и посуда для изготовления наркотика и все условия, чтобы в спокойной обстановке употребить наркотическое средство, так как в ее квартире постоянно собираются наркозависимые лица. Но пускала Зимина Е.А. к себе домой только хорошо знакомых ей наркоманов, это были практически одни и те же лица, называть которых он отказывается. В основном всегда изготовлением дезоморфина занимался Э, он - ЗАГ, ему никогда не помогал готовить наркотик. Когда Э готовил наркотик, Зимина Е.А., всегда закрывала двери квартиры, чтобы никто из посторонних не мог войти. После того, как Эдик заканчивал изготовление дезоморфина, она мыла посуду, убиралась. Изготовлением наркотиков на квартире у Зимина Е.А. занимается АЭА, который постоянно находится в квартире у Зимина Е.А.. Из показаний свидетеля КМБ, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что является лицом, <данные изъяты>, изготавливаемое из кодеиносодержащих препаратов. Знаком с ФИМ, БСА а также АЭА и Зимина Е.А., с которыми познакомился в квартире Зимина Е.А. - <адрес>. Он вместе с Федотовым приходил по данному адресу с целью употребления наркотического средства «крокодил», так как у Зимина Е.А. всегда можно было свободно и беспрепятственно употребить наркотическое средство. Как он понял, АЭА, в последнее время проживал в квартире у Зимина Е.А.. Он (КМБ в качестве оплаты за потребление в квартире Зимина Е.А. дезоморфина, иногда покупал ингредиенты: кодеиносодержащие препараты и йод, либо продукты питания. Когда приходил домой к Зимина Е.А., наркотическое средство «крокодил» у нее в квартире изготавливал АЭА. Он не видел, что бы ФИМ и БСА участвовали в изготовлении «крокодила». Зимина Е.А., после того как крокодил был готов и после того, как все присутствующие в ее квартире употребили наркотик, делала уборку на кухне: мыла посуду, которая использовалась при изготовлении «крокодила», собирала и выбрасывала шприцы, используемые при употреблении наркотиков, спички и иные отходы. Так, приходил в данный адрес ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИМ в дневное время. Перед тем, как прийти в квартиру он и ФИМ, сложившись деньгами, приобрели четыре пачки таблеток «Коделака», спички, йод и все это принесли в квартиру к Зимина Е.А., где АЭА изготовил «крокодил», а затем, они все в присутствии Зимина Е.А., с ее согласия, употребили «крокодил» путем инъекций, внутривенно. Оставался ли еще наркотик не видел. Зимина Е.А. также вместе с ними употребляла «крокодил». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он предварительно сложившись деньгами с ФИМ и купив три пачки таблеток «коделак», йод и спички, пришли в квартиру к Зимина Е.А.. Когда пришли, то в квартире находились: АЭА, молодой человек по имени «В» и молодой человек по кличке «Канистра». АЭА в течение 1,5-2 часов изготовил «крокодил», а затем все, кто присутствовал, употребили его путем инъекций, внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он и ФИМ пришли в квартиру к Зимина Е.А.. ФИМ через некоторое время пошел в аптеку покупать таблетки и йод. Когда пришли в квартиру к Зимина Е.А., заметил, что в квартире помимо нее находились: АЭА, БДВ, молодой человек по имени «В», молодой человек по кличке «Калистрат», имя не знает. АЭА уже готовил дезоморфин. Он в процесс изготовления не вмешивался, а также не заметил, помогал кто-либо АЭА, т.к. находился в другой комнате. Когда «крокодил» был готов, он зашел в кухню, взял шприц с наркотиком и употребил его внутривенно. Также видел, как все присутствующие, в том числе и Зимина Е.А. с АЭА, также как и он употребляют «крокодил». Через некоторое время В собрался и вышел из квартиры Зимина Е.А.. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники УФСКН, провели обыск. Молодой человек по кличке «Калистрат» в тот момент, когда заходили сотрудники УФСКН, выбежал на балкон. Видел, что в ходе обыска были изъяты предметы, используемые при изготовлении «крокодила», деньги, дезоморфин. С марта 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ он приходил в квартиру Зимина Е.А. постоянно. За последнюю неделю, он в квартире Зимина Е.А. был практически каждый день. Он приносил ингредиенты, а АЭА готовил дезоморфин на кухне. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на квартиру к Зимина Е.А. около 18 часов, с собой принес четыре пачки таблеток «Коделак», глазные капли «Тропикамид», йод и муравьиный спирт. На квартире у Зимина Е.А. нахоидилсь АЭА и Федотов. Готовила ли Зимина Е.А. дезоморфин, он не знает, она находилась в кухне. Приготовив дезоморин, АЭА позвал его на кухню, где АЭА ему сделал внутривенную инъекцию, поскольку он сам не умеет делать инъекции. Также был ФАВ но он куда-то уходил, затем вновь приходил. Вернулся ФАВ около 8 часов вечера. Он не видел, принес ли ФАВ что-нибудь с собой, но АЭА и Зимина Е.А. начали вновь заниматься на кухне изготовлением дезоморфина. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, АЭА выскочил на балкон и скрылся. Сотрудники провели обыск, в ходе которого на кухне изъяли шприцы, предметы, используемые при изготовлении наркотиков, таблетки. Всех доставили в управление наркоконтроля, направили на медицинское освидетельствование. (л.д.53-56 том 3). Из показаний свидетеля ДВВ, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он является <данные изъяты>. В октябре 2010 года познакомился с Зимина Е.А., проживающей по адресу: <адрес>. Практически стал каждый день приходить к Зимина Е.А. домой по вышеуказанному адресу. У Зимина Е.А. дома можно было всегда спокойно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, так как она проживает одна в своей квартире. Зимина Е.А. предоставляла всем желающим свою квартиру для употребления дезоморфина. Сам он никогда не занимался изготовлением наркотика, его изготовлением постоянно занимался АЭА, который, как он понял, жил у Зимина Е.А. постоянно дома. Готовил АЭА наркотик в кухне, а приготовленный наркотик отдавал всем уже в шприцах. В качестве оплаты за употребление в квартире Зимина Е.А. наркотического средства дезоморфин, он приносил с собой таблетки «Коделак» или «Кодеин», иногда приносил йод, иногда приносил соляную кислоту, иногда отдавал продукты питания Зимина Е.А.. После приготовления АЭА дезоморфина, Зимина Е.А. всегда мыла посуду, выкидывала упаковки из-под ингредиентов. При изготовлении наркотика АЭА и Зимина Е.А. всегда открывали окно настежь, а дверь квартиры запирали изнутри, чтобы никто из посторонних не мог войти в квартиру. Неоднократно видел на квартире у Зимина Е.А. Д по прозвищу «Калистрат», БСА, КМБ, ФИМ а также других <данные изъяты>. Последний раз был на квартире у Зимина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ. Пришел к ней домой в дневное время, АЭА уже занимался изготовлением дезоморфина. В это день он - ДВВ, с собой никаких ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина не приносил. Когда пришел, то АЭА уже заканчивал изготовление дезоморфина. После того, как он изготовил дезоморфин, то дал ему - ДВВ, один шприц с дезоморфином, который он употребил здесь же в квартире Зимина Е.А. путем внутривенной инъекции. Кроме него также в этот день был ФИМ, БДВ, может, кто-то еще. Но после того, как он употребил дезоморфин, он лег спать. Ушел уже в вечернее время. Домой к Зимина Е.А. никогда никакие пакетики с кофе для похудения, не приносил, а тем более никогда ей не объяснял про сильнодействующие вещества. Сам видел у Зимина Е.А. дома какие-то пакетики с кофе. Зимина Е.А. сама ему сказала, что эти пакетики с кофе можно продавать по цене 25 рублей за пакетик. Как он понял, ей эти пакетики с кофе привезла какая-то соседка, которая ездила в Китай, то ли она нашла их где-то. Не будет утверждать. О том, что в этих пакетиках содержится какое-то сильнодействующее вещество, он узнал от самой Зимина Е.А., она сама ему об этом сказала. Она также ему сказала, что можно зараз выпить 4-5 пакетиков и, что «торкнет», т.е. будет эффект, как от наркотика. (т.2л.д.213-215) Из показаний свидетеля ФИМ, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он <данные изъяты> «крокодил» - дезоморфин,. АЭА – его сводный брат. Из-за того, что АЭА является <данные изъяты> жена его выгнала из дома и он стал проживать в квартире у Зимина Е.А. по адресу: <адрес>, примерно с октября 2010 года. Он ФИМ знаком с КМБ БСА, Зимина Е.А.. Примерно с конца октября 2010 года, он - ФИМ стал посещать квартиру Зимина Е.А. с целью употребления наркотических средств. На квартире у Зимина Е.А. можно было всегда беспрепятственно употребить наркотическое средство дезоморфин. Посещал ее квартиру раза два-три в неделю. Иногда, в качестве оплаты за то, что Зимина Е.А. разрешает употреблять в ее квартире дезоморфин, он приносил с собой необходимые для его изготовления: <данные изъяты> в том числе и ДД.ММ.ГГГГ Остальные необходимые ингредиенты всегда были в наличии на квартире у Зимина Е.А.. Также была посуда, необходимая для изготовления наркотика - на кухне. ДД.ММ.ГГГГ квартиру Зимина Е.А. не посещал. Точно помнит, что приходил к ней ДД.ММ.ГГГГ примерно в восемь часов вечера. Запомнил этот день, так как на следующий день был задержан в квартире Зимина Е.А. сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ придя к Зимина Е.А., употребил наркотическое средство «крокодил». Кто готовил в этот день наркотик, не видел. Когда пришел наркотик был уже готов. Он - ФИМ, сам выбрал из пеницилька в шприц наркотик и употребил здесь же в квартире у Зимина Е.А.. Кроме него в этот день на квартире у Зимина Е.А. находились молодой человек по имени «В», АЭА, БСА и Зимина Е.А.. Они также все употребили наркотическое средство. Употребляли «крокодил», с согласия Зимина Е.А. и в ее присутствии. После того, как употребляли наркотическое средство, Зимина е.А. собирала все использованные шприцы, убиралась. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он и КМБ пришли в квартиру к Зимина Е.А.. Там был АЭА, сама Зимина Е.А., БСА и парень по кличке «Калистрат» или «Канистра», видел его редко на квартире у Зимина Е.А.. Никаких ингредиентов с собой не приносили. Затем, он - ФИМ, сходил в аптеку по <адрес> и купил две пачки таблеток «Коделак», йод и шприцы. Когда пришел в квартиру, то заметил, что процесс изготовления «крокодила» начался и он положил на стол купленные ингредиенты для изготовления «крокодила». Кто конкретно изготавливал «крокодил» не интересовался, да и не заметил, т.к. в квартире Зимина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ отрезали свет за неуплату. В квартире был полумрак, наркотик готовили в кухне при зажженных свечах. Он находился в зале. Через некоторое время в квартиру к Зимина Е.А. вошли сотрудники УФСКН, зачитали постановление на обыск, а затем, в его присутствии, а также в присутствии: Зимина Е.А., БСА КМБ АЭА, а также в присутствии понятых провели обыск. Молодой человек по кличке «Канистра» - «Калистрат», в тот момент, когда заходили сотрудники УФСКН, выбежал на балкон. В ходе обыска были изъяты предметы, используемые при изготовлении «крокодила», деньги, шприцы, таблетки, кофе и чай, производства КНР. Далее все были доставлены в здание УФСКН и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого он находился в наркотическом опьянении, так как употребил по адресу: <адрес>, в квартире Зимина Е.А. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ..(т.1 л.д. 177-180) Из показаний свидетеля БСА, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он является <данные изъяты>,. С Зиминой Е.А. проживающей по адресу: <адрес>, познакомился в начале лета 2010 года. Ему стало известно, что у нее на квартире можно свободно употребить наркотические средства. С тех пор начал постоянно посещать квартиру Зимина Е.А. с целью употребления наркотиков. Также кроме него квартиру Зимина Е.А. посещали наркозависимые лица: ФИМ, иногда бывал КМБ, Д по кличке «Калистрат», которого практически не знает и другие, фамилии и имена которых не помнит. В последнее время где-то с осени 2010 года, точно не помнит, на квартире у Зимина Е.А. проживал АЭА, также наркоман. В квартиру к Зимина Е.А. с целью употребления наркотического средства «крокодил» он - БСА приходил много раз, так как у нее всегда можно было свободно и беспрепятственно употребить наркотическое средство. Она никогда не возражала против этого. Наркотическое средство изготавливали иные лица, а он только покупал ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина: кодеиносодержащие таблетки, йод, которые отдавал АЭА и Зимина Е.А. в качестве оплаты а то, что у них можно было свободно употребить наркотическое средство. Кто именно готовил наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, не видел, все время находился в комнате. Пришел в квартиру Зимина Е.А. около 3 часов дня, принес с собой таблетки «Коделак» и капли «тропикамид» в качестве оплаты за потребление наркотиков в квартире Зимина Е.А., которые передал АЭА. В это время АЭА уже занимался изготовлением наркотического средства дезоморфин. Примерно через час, он сам со стола в кухне взял шприц, наполненный дезоморфином, и путем внутривенной инъекции употребил его, находясь в комнате. Время было около 16 часов. Оставался ли еще наркотик, не видел. Сразу же уснул, что происходило в это время, пока спал, он не видел. Зимина Е.А. также вместе с ними всегда употребляла «крокодил». Проснулся, когда в квартиру к Зимина Е.А. вошли сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск. Что было изъято в ходе обыска на квартире у Зимина Е.А. и кому что принадлежит из изъятых предметов, ему не известно. Далее, все были доставлены в здание УФСКН и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. По результатам медицинского освидетельствования он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина. Оперативным сотрудникам пояснил, что употребил наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ на квартире у Зимина Е.А. при вышеуказанных обстоятельствах. (т. 1 л.д. 248-250) Свидетель БДВ суду показал, что <данные изъяты>. В квартире Зимина Е.А. изготовлением наркотика занимался АЭА, он БДВ) приносил ингредиенты, которые АЭА брал и готовил наркотическое средство. Свои показания, данные на следствии, подтверждает частично, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он был у Зимина Е.А., наркотики не употреблял, пришел за симкартой, ушел из квартиры через балкон, когда пришли сотрудники наркоконтроля. Следователь сама это написала. Он протокол не подписывал. Вместе с тем, будучи допрошенным на предварительном следствии, свидетель БДВ пояснил, что имеет прозвище «Калистрат». Зимина Е.А. знает давно, она проживает по адресу <адрес>. В течение продолжительного времени он на квартире Зимина Е.А. употреблял наркотическое средство дезоморфин. Изготовлением наркотического средства в квартире Зимина Е.А. занимался АЭА, который в течение осени 2010 года проживал у нее. Он – БДВ иногда приносил таблетки «Седал» или «Кодеин», или йод. Э брал у него препараты и сам готовил дезоморфин. Кроме него, в квартиру Зимина Е.А. с целью употребления наркотиков приходили ФИМ КНА и другие, которые также употребляли дезоморфин, изготовленный АЭА. Он никогда не помогал АЭА готовить дезоморфин. Также никогда не видел, что кто-нибудь ему в этом помогает. У Зимина Е.А. всегда можно было прийти и свободно употребить наркотическое средство, так как она проживает одна и никто никогда не мешал. Последний раз приготовленное АЭА наркотическое средство дезоморфин он употребил на квартире Зимина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ. В этот день сотрудники наркоконтроля производили обыск в квартире Зимина Е.А.. Когда вошли сотрудники наркоконтроля, он выбежал на балкон и по соседним балконам пробрался на чердак. ДД.ММ.ГГГГ никаких ингредиентов он Зимина Е.А. не приносил (л.д.243-247 том 2). Из показаний следователя ГМВ, допрошенной в качестве свидетеля, следует, что при допросе свидетель БДВ давал показания самостоятельно, отвечал на задаваемые ему вопросы, с протоколом ознакомился, поставил свои подписи. Замечаний относительно правильности составления протокола допроса у него не имелось. Анализируя показания свидетеля БДВ данные им на предварительном следствии и в суде, в совокупности с показаниями свидетеля ГМВ, оснований не доверять которым у суда не имеется, показаниями самой подсудимой, а также показаниями свидетелей БСА и БСА, суд признает его показания в суде о том, что он не употреблял наркотическое средство дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в квартире Зимина Е.А., ложными, направленными на помощь избежать уголовной ответственности Зимина Е.А., поскольку данные показания противоречат как показаниям самой подсудимой, а также показаниям указанных свидетелей, которые признаны судом достоверными и положенными в основу приговора, в связи с чем признает наиболее полными и достоверными показания, данные им на предварительном следствии, и кладет их в основу обвинительного приговора. Свидетель ФАВ в судебном заседании показал, что знаком с Зимина Е.А., которая проживала с АЭА в своей квартире. Он (ФАВ приходил к ней употреблять наркотики, так как болел туберкулезом и снимал боль. Для этого он приносил таблетки. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан в квартире Зимина Е.А.. В тот день он наркотики у нее дома не употреблял. В квартире были еще АЭА и КМБ. Кто что делал, он не знает. Он пришел в квартиру к Зимина Е.А. ближе к вечеру, ему сказали подождать в комнате, кто что делал на кухне, он не знает. Он принес с собой ингридиенты, которые находились у него в барсетке, которую у него изъяли. Когда ему отдали барсетку, ингридиентов там не было. В течение 10 дней перед этим он наркотические средства не употреблял, не знает, почему у него было установлено состояние одурманивания. Протокол допроса следователь писала с его слов, он придумал все на ходу. Показания не поддерживает. Вместе с тем, из показаний свидетеля ФАВ, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он является лицом, употребляющим наркотические средства. С целью употребления дезоморфина посещает адрес: <адрес>, где проживают Зимина Е.А. и АЭА Сам дезоморфин он готовить не умеет. Изготовлением дезоморфина занимаются АЭА и Зимина Е.А.. Зимина Е.А. и АЭА сказали, что он может к ним приходить, но с собой должен приносить таблетки, содержащие кодеин - «Коделак», йод, спички, муравьиный спирт, либо другие ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Иногда у него не было денег на ингредиенты и он приходил к Зимина Е.А. и АЭА, ничего с собой не принося. У АЭА и Зимина Е.А. практически всегда имелся готовый наркотик. Кроме него квартиру Зимина Е.А. посещал ФИМ, КМБ. В основном, Зимина Е.А. и АЭА, чтобы не быть замеченными просили приходить поздно вечером, либо ночью. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он пришел к Зимина Е.А. и АЭА. У него не было с собой денег и он пришел в надежде на то, что АЭА и Зимина Е.А. угостят его «крокодилом». В течение последнего месяца и до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до дня его задержания на квартире у Зимина Е.А., он когда каждый день, а когда через день, приходил на квартиру к Зимина Е.А. для употребления наркотических средств. Когда в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к Зимина Е.А. и АЭА, то они уже готовили дезоморфин. После того, как они закончили готовить дезоморфин, АЭА позвал его на кухню, где передал один шприц, на одну треть наполненный наркотическим средством дезоморфин. Он здесь же в квартире у Зимина Е.А. употребил переданное АЭА наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. Зимина Е.А. и АЭА также употребили дезоморфин. Через некоторое время он ушел из квартиры Зимина Е.А. и АЭА. Потом возвращался несколько раз, видел, что к ним пришел КМБ Вернулся окончательно уже около 8 часов вечера. С собой принес две пачки таблеток «Коделак», бутылек йода и бутылек глазных капель «тропикамид». Отдал это все АЭА. Деньги на ингредиенты брал либо со своей пенсии, либо брал у жены золото и сдавал в ломбард. АЭА вновь готовил дезоморфин. Помогала ли ему Зимина Е.А., не видел. КМБ и он находились в комнате. Через некоторое время в квартиру к Зимина Е.А. постучали сотрудники наркоконтроля, Зимина Е.А. не стала им открывать дверь. АЭА выскочил на балкон и видимо через крышу дома скрылся. В квартиру к Зимина Е.А. вошли сотрудники наркоконтроля, которые зачитали постановление на обыск, Зимина Е.А. расписалась в постановлении. Далее сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых, начали производить обыск. Он с Коробенковым находились в комнате под присмотром других сотрудников. Он был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер. По результатам медицинского освидетельствования, он находился в состоянии наркотического опьянения. Последний раз употребил наркотическое средство дезоморфин в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, которое ему безвозмездно передал АЭА на квартире у Зимина Е.А.. (т. 3 л.д. 57-60) Свидетель ГМВ суду показала, что ею был допрашен в качестве свидетеля ФАВ, который показания давал добровольно, в свободном рассказе, ознакомлен с протоколом допроса лично, замечаний не имел. Анализируя показания свидетеля ФЕА, данные им на предварительном следствии и в суде, в совокупности с показаниями свидетеля ГМВ оснований не доверять которым у суда не имеется, а также письменными доказательствами, суд признает его показания в суде о том, что он не употреблял наркотическое средство дезоморфин как ДД.ММ.ГГГГ, так и накануне в течение 10 дней, ложными, направленными на помощь избежать уголовной ответственности Зимина Е.А., поскольку данные показания противоречат как показаниям самой подсудимой, а также письменным доказательствам – акту медицинского освидетельствования Федореева от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем признает наиболее полными и достоверными показания, данные им на предварительном следствии, и кладет их в основу обвинительного приговора. Свидетель ЧТК суду показала, что работает в <данные изъяты> В данной лаборатории проводятся химико-токсикологические исследования биологических жидкостей на вещества опийной группы - морфин, кодеин и диацетилморфин. При внутривенном употреблении дезоморфин и другие опиаты попадают с током крови в печень и превращаются в метаболиты - морфин, кодеин и другие вещества. Лаборатория не имеет возможности определять вещество - дезоморфин, так как отсутствуют его стандарты, но при его внутривенном употреблении обнаруживаются его метаболиты: морфин, кодеин в биологической жидкости (моче) человека, который употребил дезоморфин. Период содержания дезоморфина в организме человека зависит от стажа употребления наркотика, периодичности его употребления и дозы употребленного наркотика. В среднем данный наркотик может содержаться в организме человека в течение 3 дней. При этом в период до 20 часов в организме определяется кодеин, от 20 до 30 часов - кодеин и морфин вместе, через 40 часов - только морфин. Кодеин быстро метаболизируется и выходит из организма.(т.3 л.д.1-2) Допрошенная в качестве свидетеля следователь ГМВ суду показала, что ею неоднократно допрашивалась в качестве подозреваемой и обвиняемой Зимина Е.А., которая была допрошена в присутствии защитника, показания давала свободно, добровольно, отвечала на вопросы, знакомилась с протоколами путем личного прочтения, замечаний у нее не было. О давлении, оказываемом на нее оперуполномоченными сотрудниками, не заявляла. Мера пресечения в отношении Зимина Е.А., которая являлась подозреваемой, была избрана в виде подписки о невыезде, оснований для последующего изменения данной меры пресечения не имелось, поскольку нарушений данной меры пресечения Зимина Е.А. не допускалось. Анализируя вышеприведенные показания свидетелей, суд учитывает, что свидетели пояснили лишь те сведения и обстоятельства, которые им известны, очевидцами которых они были, которые стали им известны в результате выполнения должностных обязанностей сотрудниками УФСКН, обязанностей общественных представителей и лиц, привлекаемых к проведению оперативно-розыскных мероприятий в качестве закупщиков наркотического средства, а также лиц, употребляющих наркотические средства. Все свидетели допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, дали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимых Зимина Е.А. не имеют. Кроме того, вина подсудимой Зимина Е.А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом, а именно: Материалами ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ и «Наблюдение», проведенных ДД.ММ.ГГГГ с целью выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности гражданки по имени «Змина Е.А.», в том числе: - актом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и переданы в присутствии общественных представителей оперуполномоченному ССВ денежные средства в размере 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, в количестве пяти штук, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ (т.2 л.д.123-138); - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудник Стасюк добровольно выдал полимерный пакет, в котором находятся двадцать пакетиков с находящимся внутри каждого на ощупь порошкообразным веществом, приобретенные у девушки по имени «Змина Е.А.» возле <адрес> в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые надлежащим образом упакованы, опечатаны, в дальнейшем осмотрены (т. 2 л.д. 139-144, 171-172); - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование добровольно выданное оперуполномоченным Стасюк вещество, содержащееся в 20-ти пакетиках, содержит сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 158,480 гр., (т. 2 л.д. 146-148); - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в содержимом пакета, выданного добровольно оперуполномоченным ССВ ДД.ММ.ГГГГ, содержится сибутрамин общей массой 118,86 гр., который является сильнодействующим веществом. Сильнодействующее вещество признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.189-193, 196 том 2). - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с 21 часа 10 минут до 23 часов 40 минут в квартире по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты помимо прочего: полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находилось 36 упаковок с надписями «Худое кофе» и иероглифами (л.д.41-68 том 1). - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, содержащееся в пакетиках из фольги серебристого цвета, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе сибутромин, являющееся сильнодействующим веществом массой 280,8 гр. (л.д.95-100, 150 том 3). -материалами ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение», проведенных ДД.ММ.ГГГГ с целью выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности неустановленного мужчины, с привлечением в качестве покупателя наркотического средства гражданина под псевдонимом «Сидоров», в том числе: - актом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены и переданы в присутствии общественных представителей гражданину под псевдонимом «Сидоров» денежные средства в размере 600 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неизвестного мужчины по адресу <адрес> (т.1 л.д.14-15, 16, 17-20) - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под псевдонимом «Сидоров» добровольно выдал оперуполномоченному ИРЛ один одноразовый шприц, с находящимся внутри веществом, приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у неизвестного мужчины по адресу <адрес>. Выданный шприц помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан (том 1 л.д. 22); - согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование образец – жидкость, содержащаяся в медицинском шприце, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Сидоров» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин массой 2,381 гр. (т.1 л.д. 27-29); Из заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, содержащееся в шприце, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Сидоров», является наркотическим средством дезоморфин массой 2,177 г<адрес> средство в упаковке признано приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (т. 3 л.д. 136-140; 152); Материалами ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение», проведенных сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> с привлечением в качестве покупателя наркотического средства гражданина под псевдонимом «Сидоров» ДД.ММ.ГГГГ с целью выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности неустановленного мужчины, в том числе: - актом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены и переданы в присутствии общественных представителей денежные средства в размере 300 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «Сидоров» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении АЭА по адресу <адрес> (л.д.197-198 том 1) - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под псевдонимом «Сидоров» добровольно выдал один одноразовый шприц, с находящимся внутри веществом, приобретенный по адресу <адрес> АЭА Выданный шприц с веществом внутри помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан (т.1 л.д. 199, 200); - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование образец, является наркотическим средством дезоморфин массой 2,436 гр. (т.1 л.д. 210-212); -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, содержащееся в шприце, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Сидоров», является наркотическим средством дезоморфин массой 2,338 гр. Наркотическое средство в упаковке признано приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (т. 3 л.д.143-147, 152); В ходе проведенного обыска ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 10 минут до 23 часов 40 минут в квартире по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: шесть одноразовых шприцев с содержащимся внутри веществом, денежные средства в сумме 300 рублей - три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, полимерный бутылек с надписью «перекись водорода» с содержащимся внутри веществом, стеклянная банка от детского питания «Агуша» с содержащейся внутри жидкостью, металлическая ложка с наслоениями; полимерный пакетик с иероглифами, внутри которого находилось четыре таблетки; два патрона, стеклянный бутылек с надписью «КИ-ТА», с содержащейся внутри жидкостью, полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находилось 36 упаковок с надписями «Худое кофе» и иероглифами, блистер с 25 таблетками, на блистере надписи в виде иероглифов. Все предметы, изъятые в ходе обыска, помещены в полимерные пакеты и бумажные конверты, опечатаны бумажными наклейками с пояснительными надписями и оттисками круглых печатей, на которых понятые поставили свои подписи, осмотрены (т. 1 л.д. 41-68, 109-114, 115); Денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, являются денежными средствами, использованными при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в отношении АЭА Денежные средства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 109-114; 115); Из заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, содержащееся в шприцах объемом 0,4 мл и 0,6 мл, изъятых в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, является соляной кислотой, которая относится к прекурсорам, вещество, содержащееся в шприце, изъятом в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин массой 1,818 гр., вещество, содержащееся во флаконе объемом 70 мл из прозрачного стекла коричневого цвета, изъятом в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, является соляной кислотой, которая относится к прекурсорам, вещество, содержащееся в шприце объемом 1,0 мл., изъятом в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, является соляной кислотой и относится к прекурсорам. Признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.79-84, 103-107, 110-115, 130-133). Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 35 минут около <адрес> в <адрес>, задержан гр.ЗАГ (т. 3 л.д. 232); Согласно акту ГУЗ КН<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ЗАГ на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина (т. 3 л.д.234); Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ЗАГ добровольно выдал один медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью, который был помещен в бумажный конверт опечатан, в дальнейшем осмотрен (т. 4 л.д. 9, 28-29); Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии ЗАГ опознал по фотографии АЭА как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 65-70); Согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, добровольно выданном ЗАГ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин массой 2,620 гр. (т.4л.д. 11-13); Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, содержащееся в медицинском шприце, добровольно выданное гражданином ЗАГ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин массой 2,426 гр. Наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 35-39; 41); Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 55 минут оперуполномоченным ИРЛ, произведен обыск по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: в кухне на столе тарелка с наслоениями и веществом темного цвета, на тарелке два одноразовых шприца, лезвие, стеклянный бутылек с этикеткой «Муравьиный спирт» с содержащейся внутри жидкостью; под батареей бутылка из полимерного материала с надписью «Лимонад Ключи» с содержащейся внутри жидкостью; на столе между окном и плитой - на столе одноразовый шприц с жидкостью; под столом банка с надписью «Версаль» с жидкостью и наслоениями; также в кухне на полке, висящей на стене одноразовый шприц с жидкостью Все изъятые в ходе обыска предметы, упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. (т. 3 л.д.8-17). Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,711 гр., содержащееся в шприце, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является соляной кислотой и относится к прекурсорам, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д. 74-76 ; 107); Из заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в веществе, находящегося в банке объемом 0,5 л., изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство кодеин в следовом количестве. Наркотическое средств в упаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.4 л.д.91-97; 107); Факт нахождения ФИМ, БСА, КМБ, Зимина Е.А. на момент освидетельствования в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, подтверждается актами ГУЗ КНД № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.73, 79, 97, 106). Согласно акту ГУЗ КПД от ДД.ММ.ГГГГ КНА на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина (т. 2 л.д. 24); Согласно акту ГУЗ КПД от ДД.ММ.ГГГГ ЗАГ на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина (т. 4 л.д. 24) Факт нахождения КМБ, Зимина Е.А., ФАВ на момент освидетельствования в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, кодеина, подтверждается актами ГУЗ КНД от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д.25, 31, 121); Исследовав представленные суду доказательства, суд приход к убеждению, что подсудимая Зимина Е.А. виновна в совершении умышленных преступлений при установленных судом обстоятельствах. Вина подсудимой в совершении указанных деяний подтверждена показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом и положенными в основу приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, так как все они добыты в соответствии с требованиями действующего процессуального законодательства, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для постановления приговора. Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершенного преступления, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Показания допрошенных свидетелей стабильны, последовательны, логичны, детальны, дополняют друг друга, согласуются между собой, подтверждаются объективными доказательствами по делу, заключениями экспертиз, актами медицинского освидетельствования, и создают единую картину совершенных подсудимой преступлений. Нарушений уголовно-процессуального закона и закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении действий по «наблюдению» и «проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не установлено. Из материалов дела следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном порядке были рассекречены, сведения, полученные в рамках ОРД, были проверены в ходе судебного следствия. Законность производства обыска квартиры Зимина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждена свидетельскими показаниями свидетелей ПАИ БАА, ШНА БЛИ - лиц, участвующих в качестве общественных представителей, не доверять которым у суда нет оснований. Обнаружение денежных купюр в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, проведено в присутствии общественных представителей, выступающих гарантами законности проведения следственного действия, после чего серии и номера которых внесены в протокол, и идентичны сериям и номерам, отраженным в материалах оперативно-розыскной деятельности. Доводы подсудимой Зимина Е.А. о том, что она не знала о том, что АЭА сбывает наркотическое средство, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, полностью опровергаются как показаниями самой подсудимой, данными ею на предварительном следствии, и положенными в основу приговора о том, что между ею и АЭА была достигнута договоренность на изготовление и сбыт наркотического средства дезоморфин с целью получения прибыли, она знала о фактах сбыта АЭА наркотического средства иным лицам и не возражала против этого, так и показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями свидетелей ЗАГ, ФАВ КМБ КНА, БДВ ДВВ, пояснивших о постоянном проживании АЭА в квартире Зимина Е.А., согласованности действий Зимина Е.А. и АЭА при изготовлении наркотического средства и распределении между ними ролей, согласно которым АЭА занимался непосредственным изготовлением наркотического средства дезоморфин, Зимина Е.А. предоставляла АЭА помещение своей квартиры, плитку, посуду для изготовления наркотического средства, после его изготовления занималась уборкой помещений. Наркотическое средство ЗАГ ДД.ММ.ГГГГ было безвозмездно передано лицом, уголовное дело выделено в отдельное производство, в квартире Зимина Е.А., в присутствии последней, с ее согласия, о чем свидетельствуют показания свидетеля ЗАГ в судебном заседании. Доводы подсудимой Зимина Е.А. о том, что пакетики с сильнодействующим веществом ей были переданы ДВВ и при этом она не знала, что ДВВ оставшуюся часть сильнодействующего вещества, находящегося в 36 пакетиках оставил у нее в квартире, суд оценивает критически, как данные с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку данные доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самой Зимина Е.А., данными на предварительном следствии, и положенными в основу приговора, из которых следует, что она нашла пакетики с кофе, и зная, что в них содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, часть из них сбыла ДД.ММ.ГГГГ, а часть хранила у себя дома; показаниями свидетеля ДВВ, из которых следует, что пакетики с кофе он видел у Зимина Е.А. дома, при этом она сама поясняла, что нашла их и что в них содержится сильнодействующее вещество; показаниями свидетеля Стасюк, пояснившего, что передав ему 20 пакетиков с сильнодействующим веществом ДД.ММ.ГГГГ, Зимина Е.А. пояснила, что в них действительно содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, при этом предложив обращаться к ней за приобретением данного вещества в случае необходимости. При этом, будучи допрошенной в качестве обвиняемой, в присутствии защитника, Зимина Е.А. дала логичные пояснения, что первоначальные показания о том, что сильнодействующее вещество ей передал ДВВ, она дала по той причине, что думала, что это ДВВ «сдал» ее квартиру, так как была зла на него. Свои показания подтвердила в ходе проверки показаний на месте в присутствии защитника. Доводы стороны защиты о том, что наркотическое средство дезоморфин, находящееся в шприце, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, Зимина Е.А. не принадлежит и может принадлежать кому-либо из присутствующих в квартире лиц, не могут быть признаны судом как состоятельные, и опровергаются показаниями свидетелей Коробенкова, Боровского, Бурдинского, находившихся в квартире Зимина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что наркотическое средство, изготовленное для них Зимина Е.А. и другим лицом, они употребили до производства обыска. При производстве обыска и изъятии наркотического средства дезоморфин, находящегося в одном медицинском шприце, Зимина Е.А. возражений относительно того, кому принадлежит данное наркотическое средство, не высказывала. При таких обстоятельствах суд квалифицирует деяния Зимина Е.А. по ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) как незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; по ч.3 ст.30 – п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст.30 – п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере; по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в особо крупном размере, по ч.2 ст.232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Данные преступления Зимина Е.А. совершила с прямым умыслом, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, не имея на то законных прав и оснований, осознавая, что оборот наркотических средств и сильнодействующих веществ, в том числе дезоморфина и сибутромина, в Российской Федерации запрещен. При этом, покушение на сбыт наркотического средства дезоморфин 15 и ДД.ММ.ГГГГ, незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, а также содержание притона Зимина Е.А. совершила, действуя группой лиц совместно с другим лицом, предварительно договорившись, совместно, по обоюдному согласию изготавливали наркотическое средство, при этом Зимина Е.А. выполняла отведенную ей роль – предоставляла помещение кухни в своей квартире, посуду и электрическую плитку, используя которые другое лицо по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, из имеющихся в его распоряжении медицинских препаратов и предметов, незаконно изготавливало наркотическое средство, которое Зимина Е.А. и другое лицо сами употребляли и хранили по достигнутой между ними договоренности, а также, совместно и согласованно, вступив в преступный сговор на сбыт наркотических средств, производили реализацию наркотического средства, при этом преступления в части сбыта наркотических средств 15 ноября и ДД.ММ.ГГГГ не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции в период проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Покушение на сбыт наркотического средства дезоморфин 15 и ДД.ММ.ГГГГ, содержание притона, а также сбыт и хранение сильнодействующего вещества Зимина Е.А. совершила из корыстных побуждений, с целью получения прибыли. При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения указание на корыстную цель при совершении ею сбыта наркотического средства Забурдаеву ДД.ММ.ГГГГ, а также изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в судебном заседании установлено, что сбыт наркотического средства Забурдаеву был безвозмездным, а изготовление и хранение наркотического средства не было направлено на сбыт и получение прибыли. Несмотря на то, что подсудимая Зимина Е.А. не принимала непосредственное участие в сбыте наркотических средств, суд признает доказанным ее участие при совершении данных преступлений, поскольку сбыт наркотического средства происходил с ее ведома и она была согласна с действиями другого лица, направленными на извлечение прибыли, а также с безвозмездным сбытом наркотического средства Забурдаеву. Массу наркотического средства, которое Зимина Е.А. покушалась 15 ноября и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыть (2,381 гр. и 2,436 гр), а также хранила ДД.ММ.ГГГГ (1,818 гр), суд признает крупным размером, а массу наркотического средства, которое Зимина Е.А. сбыла ДД.ММ.ГГГГ (2,620 гр.) суд признает особо крупным размером, поскольку данные массы наркотического средства значительно превышают массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» – 0,5 грамм для крупного размера и 2, 5 грамм для особо крупного размера. Массу сильнодействующего вещества сибутромин - 439,28 гр. - суд признает крупным размером, поскольку данная масса сильнодействующего вещества значительно превышает массу, установленную Постановлением Правительства РФ от № от ДД.ММ.ГГГГ – 0,5 грамм. При этом ошибочное изначальное указание следователем на массу сильнодействующего вещества сибутромин в количестве 158,480 гр., незаконно хранимого Зимина Е.А., суд признает технической ошибкой, поскольку согласно дальнейшего изложения обвинения следователем описано количество незаконно сбытого ею сильнодействующего вещества сибутромин - массой 158,480 гр., и незаконно хранимого сильнодействующего вещества сибутромин - массой 280,8 гр., данные массы достоверно обоснованы и подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом обыска квартиры Зимина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, справками об исследовании, заключениями эксперта, и в общей сумме составляют 439,28 гр. Судом также достоверно установлен факт содержания притона подсудимой в квартире по адресу <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поскольку Зимина Е.А. неоднократно, систематически, предварительно договорившись с данным лицом, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде получения денежных средств и ингредиентов, необходимых для изготовления и личного употребления наркотических средств, предоставляла помещение квартиры по указанному адресу, приспособленное для потребления наркотических средств или психотропных веществ, разным лицам, желающим воспользоваться им для приготовления и потребления наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ – ФИМ и КМБ, 17 ноября – КНА, БСА КМБ, ДД.ММ.ГГГГ – ЗАГ ДД.ММ.ГГГГ – Федорееву. При этом факт нахождения вышеуказанных лиц в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, подтвержден результатами медицинского освидетельствования данных лиц. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенных наказаний на исправление подсудимой и на условия ее жизни. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Зимина Е.А. обстоятельств учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие у нее постоянного места жительства, места работы, а также ее состояние здоровья <данные изъяты> Совокупность данных обстоятельств суд признает исключительными, вследствие чего применяет при назначении наказания за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ положения ст.64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями данных статей. При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228, УК РФ суд, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п.в ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 – п.п.«а.б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд применяет требования ч.3 ст. 66 УК РФ, устанавливающей порядок назначения наказания за неоконченное преступление (покушение). Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Зимина Е.А. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы. При этом, учитывая материальное положение подсудимой, состояние ее здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С учетом фактических обстоятельств дела, тяжести совершенных Зимина Е.А. преступлений, суд признает возможным достижение целей наказания и исправление виновной исключительно в условиях реального отбытия наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Также, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории совершенных Зимина Е.А. преступлений по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ и ч.3 ст.234 УК РФ на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Окончательное наказание Зимина Е.А. суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя с учетом личности подсудимой принцип частичного сложения наказаний. Отбывание наказания Зимина Е.А. в соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет в исправительной колонии общего режима, поскольку ею совершены тяжкие и особо тяжкие преступления. На основании ст.131 ч.1, 132 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитников за оказание юридической помощи в размере 16 112 рублей 28 копеек на 12 дней участия в судебном заседании надлежит взыскать с подсудимой Зимина Е.А. в доход государства, в Федеральный бюджет Российской Федерации. Учитывая, что подсудимая Е.А. является трудоспособной, оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек подсудимой суд не находит. Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество сибутромин массой 118.86 гр., прекурсор – соляная кислота общим объемом 1,0 мл., прекурсор – соляная кислота объемом 1,0 л., наркотическое средство дезоморфин массой 1,818 гр., сильнодействующее вещество сибутромин массой 280,8 гр., прекурсор – соляная кислота общим объемом 70 мл., наркотическое средство дезоморфин массами 2,338 гр. и 2,177 гр., наркотическое средство дезоморфин массой 2,462 гр., прекурсор – соляная кислота массой 0.711 гр., наркотическое средство кодеин в следовом количестве, предметы, используемые при изготовлении и употреблении наркотических средств, шприц с жидкостью, полимерный бутылек с надписью «Тропикамид», переданные на хранение в камеру хранения УФСКН России по Забайкальскому краю, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению; денежные средства на сумму 300 (триста) рублей купюрами достоинством 100 рублей ХЬ 7331315, ХЕ 9171702, НГ 1911990, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ год, и хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Забайкальскому краю (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – после вступления приговора в законную силу подлежат передаче в УФСКН России по Забайкальскому краю. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зимина Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ, по которым назначить наказание: - по ч.3 ст.234 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы - по ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ и ст.64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы - по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ и ст.64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы - по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ст.64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - по ч.2 ст.232 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы - по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зимина Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок назначенного Зимина Е.А. наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с 30 марта 2012 года. Взыскать с осужденной Зимина Е.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 16 112 рублей 28 копеек. Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество сибутромин массой 118.86 гр. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), прекурсор – соляная кислота общим объемом 1,0 мл., прекурсор – соляная кислота объемом 1,0 л., наркотическое средство дезоморфин массой 1,818 гр., сильнодействующее вещество сибутромин массой 280,8 гр. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), прекурсор – соляная кислота общим объемом 70 мл., наркотическое средство дезоморфин массами 2,338 гр. и 2,177 гр. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), наркотическое средство дезоморфин массой 2,462 гр. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), прекурсор – соляная кислота массой 0.711 гр., наркотическое средство кодеин в следовом количестве, предметы, используемые при изготовлении и употреблении наркотических средств, шприц с жидкостью, полимерный бутылек с надписью «Тропикамид» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), переданные на хранение в камеру хранения УФСКН России по Забайкальскому краю, - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства – денежные средства на сумму 300 (триста) рублей купюрами достоинством 100 рублей ХЬ 7331315, ХЕ 9171702, НГ 1911990, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ год, и хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Забайкальскому краю (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – после вступления приговора в законную силу передать в УФСКН России по Забайкальскому краю. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Е.С.Шемякина