Приговор о признании виновным по делу о наркотиках.



Дело № 1 –300–12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2012г. г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А.

Защитника адвоката Катамадзе О.В., представившего ордер и удостоверение адвоката

Подсудимого Михайлов А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Михайлов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Михайлов А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Михайлов А.Н., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, действуя умышленно, имея намерения направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, находясь по адресу г. <адрес> в последнем подъезде, приобрел без цели сбыта у гражданина Л.Г.Ю. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,687 грамма, содержащееся в бумажном свертке. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, Михайлов А.Н. положил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся в бумажном свертке, в правый боковой карман брюк и незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего употребления до момента задержания, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.40 часа в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около дома № по. ул. <адрес> в <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю гражданин Михайлов А.Н. был задержан. В ходе проведения личного досмотра Михайлов А.Н. в период времени в здании УФСКН РФ по Забайкальскому краю по ул. <адрес> у него в правом боковом кармане брюк было обнаружено и изъято, находящееся в бумажном свертке наркотическое средство- - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,687 грамма.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановлению Правительства РФ № 7 6 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,687 грамма, относится к крупному размеру.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевшего по делу не имеется.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Михайлов А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия Михайлов А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 06.05.2010 № 81-ФЗ; от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

В материалах дела имеется требование ИЦ УВД по Забайкальскому краю согласно которого Михайлов А.Н. ранее не судим (лд. 103,); согласно справки ГУЗ «КНД», ГУЗ «КПНД» <данные изъяты> (лд.107,109); по месту работы характеризуется положительно ( лд. 115, 116 ).

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Михайлов А.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Вместе с тем, он вину признал, раскаялся в содеянном, ране не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В связи с совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, существенно снижающих опасность подсудимого для общества, при отсутствии отягчающих, суд, приходит к выводу, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений можно достичь, избрав вид наказания- штраф.

В соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств –масло каннабиса массой 0,630 гр, суд приходит к выводу что они подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, УПК РФ, 62 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 06.05.2010 № 81-ФЗ; от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание по данному закону с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру процессуального принуждения –обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –наркотические средства – масло каннабиса(гашишное масло) массой 0,630 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек в сумме 2237, 84 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья - Страмилова Т.П.