Приговор о признании виновным по делу о наркотиках.



Дело № 1 –309–12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 апреля 2012г.                                                                                                                        г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре                     Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Читы Анисимова И.В.

Защитника адвоката Непианиди И.Х., представившего ордер     и удостоверение адвоката

Подсудимого Лоскутников П.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Лоскутников П.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

          в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лоскутников П.П. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Лоскутников П.П. нашел на свалке, расположенной на берегу <адрес> в районе <адрес>, точное место дознанием не установлено, дикорастущий куст конопли и у него внезапно возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (гашишное масло) в крупном размере. В тоже время, в том же месте Лоскутников П.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, собрал верхушечные части дикорастущей конопли и по известной ему технологии, путем термической обработки, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 53,6 грамма. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 3,644 гр., относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Лоскутников П.П. незаконно хранил при себе по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>27 для личного потребления в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

     ДД.ММ.ГГГГ в 01.10 часов наркотическое средство у Лоскутников П.П. изъято в ходе личного досмотра сотрудниками МО МВД РФ «Читинский».

         В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

      Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет.

      Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

      Потерпевшего по делу не имеется.

      При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лоскутников П.П. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия Лоскутников П.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 06.05.2010 № 81-ФЗ; от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела, как о том просила сторона защиты, и снижения категории преступления в связи с тем, что Лоскутников П.П. совершил преступление небольшой тяжести.

      В материалах дела имеется требование ИЦ УВД по Забайкальскому краю согласно которого Лоскутников П.П. ранее не судим (л.д. 94,); согласно справки ГУЗ «КНД» <данные изъяты> (л.д.96), на учете в ГУЗ «КПНД» <данные изъяты> (лд.98); по месту работы характеризуется положительно ( лд.99), <данные изъяты>. (л.д. 93)

       При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60, ч.5 ст.62 УК РФ.

       Лоскутников П.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Вместе с тем, подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты>, характеризуется положительно. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

           В связи с совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, существенно снижающих опасность подсудимого для общества, при отсутствии отягчающих, суд, приходит к выводу, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений можно достичь, избрав вид наказания- штраф.

     В соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств –масло каннабиса массой 3,628 гр, суд приходит к выводу что они подлежат уничтожению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, УПК РФ, 62 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Лоскутников П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 06.05.2010 № 81-ФЗ; от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание по данному закону с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

      Меру процессуального принуждения –обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства –наркотические средства – масло каннабиса(гашишное масло) массой 3,628 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОП «Центральный», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

      От уплаты процессуальных издержек в сумме 1790, 24 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

      На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

              Председательствующий судья -                         Страмилова Т.П.