Приговор о признании виновным по делу о краже.



Дело № 1 –220–12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2012г.                                                                           г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре       Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Раитиной Н.А.

Защитника адвоката Чипизубова А.М. представившего ордер и удостоверение адвоката

       Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Берсанов В.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, являющегося лицом без определенного места жительства, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Берсанов В.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.30 часов до 12.00 часов Берсанов В.Х. находясь в помещении храма «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидел в большом зале храма на последнем ряду на скамейке, расположенной вдоль стены справа от входа в зал, шубу из меха -мутон принадлежащую ране ему не знакомой С.О.А. У Берсанов В.Х. внезапно возник преступный умысел направленный на тайное хищение данной шубы. Реализуя преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Берсанов В.Х. подошел к скамейке, на которой лежала шуба, и тайно похитил ее. После чего Берсанов В.Х. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С.О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

    В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования, согласен на рассмотрение дела без судебного разбирательства, просил о снисхождении, указав, что будет проживать в доме своего дяди Б.А.Х. по адресу <адрес>, <адрес>.

      Уголовным законом Российской Федерации за совершение данных преступлений предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до пяти лет.

      Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

      Потерпевшая С.О.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, наказание просила определить на усмотрение суда, о чем представлено заявление.     

     При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Берсанов В.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак суд также считает подтвержденным исходя из стоимости похищенного, которая составляет 23000 рублей.

Суд квалифицирует действия Берсанов В.Х. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В деле имеется требование о судимости- Берсанов В.Х. ранее не судим (лд.83); на учете в ГУЗ КПНД <данные изъяты> ( лд.93); <данные изъяты>.( л.д. 95 ).

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст. 60 УК РФ.

Берсанов В.Х. совершил умышленное преступление средней тяжести. Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания. В связи с совокупностью смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что целей наказания- исправления виновного, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, в данном конкретном случае, можно достичь без реального отбывания назначенного судом наказания, применив положения ст. 73 УК РФ.    

       В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Берсанов В.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ ) и назначить наказание с учетом положений ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

            Обязать осужденного проживать по адресу <адрес>, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, 1 раз в месяц, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения по данному делу- содержание под стражей- отменить, из под стражи освободить в зале суда.

     Зачесть в срок наказания время содержания под стражей сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

      От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 895, 12 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденному разъясняется право на личное участие в суде кассационной инстанции, о чем он вправе ходатайствовать в тот же кассационный срок, указав на это в кассационной жалобе либо в заявлении.

              Председательствующий судья -                         Страмилова Т.П.