Дело № 1 –223–12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 марта 2012г. г.Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе
Председательствующего Страмиловой Т.П.
При секретаре Коваленко О.А.
С участием государственного обвинителя – помощника Читинского транспортного прокурора Плахотнюк Н.М.
Защитника адвоката Сапожниковой Е.Г.., представившего ордер № и удостоверение адвоката №
Подсудимого Норбекова М.С.Угли
Переводчика У.Т.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Норбекова М.С. Угли, ДД.ММ.ГГГГг.рожд, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Норбеков М.С. Угли совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Норбеков М.С. Угли, являясь пассажиром
следовавшим в вагоне № место № пассажирского поезда № сообщением
«Благовещенск-Чита» познакомился с пассажиром Ш.И.Л.
ДД.ММ.ГГГГ, в 06.20 часов, Норбеков М.С. Угли и Ш.И.Л. прибыли на вокзал ст.Чита-2 Забайкальского края, где Норбеков М.С. Угли предложил последней пройти в комнаты отдыха вокзала Чита-2 Забайкальской региональной дирекции ж.д. вокзалов для ожидания пригородного автобуса, на что Ш.И.Л. согласилась. В этот же день Норбеков М.С. Угли, находясь в комнате № комнат отдыха вокзала Чита-2 Забайкальской региональной дирекции
ж.д. вокзалов, расположенного по адресу: <адрес>
решил похитить сотовый телефон, принадлежащий Ш.И.Л. Реализуя
задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07.00 часов до 12.00
часов местного времени, находясь в указанной комнате, умышленно,
осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность
наступления общественно опасных последствий и желая этого, Норбеков М.С. Угли
Норбеков М.С. Угли, убедившись, что Ш.И.Л. пребывает в состоянии
сна и за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа,
похитил из сумки, находящейся на кровати и принадлежащей последней, сотовый
телефон марки «Nokia» 6700 SAFFER стоимостью 6790 рублей и сотовый телефон
марки «Nokia C2-00» стоимостью 2500 рублей. После чего Норбеков М.С. Угли скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 9290 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до пяти лет.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.
Потерпевшая Ш.И.Л. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет, о чем представлено заявление.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Норбеков М.С. Угли. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Норбеков М.С. Угли по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В деле имеется требование о судимости- Норбеков М.С. Угли ранее не судим (лд.186), на спец.учетах не состоит (лд.188, 189,190), положительно характеризуется по месту жительства и администрацией следственного изолятора ( лд. 192, 194).
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст. 60 УК РФ.
Норбеков М.С. Угли. совершил умышленное преступления средней тяжести.
Вместе с тем он вину признал, раскаялся в содеянном, ране не судим, ущерб возмещен, характеризуется исключительно положительно. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ. В силу совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно снижающих опасность подсудимого для общества, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости и перевоспитания виновного можно достичь, применив вид наказания – штраф.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Норбеков М.С. Угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения по данному делу- содержание под стражей, отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 895,12 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий судья - Страмилова Т.П.