Приговор о признании виновным по дулу о наркотиках.



Дело № 1 –349 –12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2012 г. г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Зозулина А.В.

Защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Пранович Т.А., представившей ордер и удостоверение адвоката

Подсудимого Красильников М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Красильников М.В., ДД.ММ.ГГГГг.рожд, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> учащегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красильников М.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов Красильников М.В., употребляющий наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные хранение и изготовление наркотических средств из растений конопли в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, в овраге, расположенном в 20 местах от дома № , расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли неустановленной массы, которые поместил в один полимерный пакет. Затем, из незаконно приобретенных им листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, по известной ему технологии, с использованием принесенного с собой растворителя, куска материи и металлической миски, на электрической плитке, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> путем химической и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой более 5,275 гр., которое смешал с табаком, часть из которого употребил путем выкуривания, а оставшееся наркотическое средство поместил в бумажный сверток и поместил в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Красильников М.В. был задержан в 1 подъезде <адрес> мк<адрес>. В ходе проведения личного досмотра Красильников М.В., находящегося в здании УФСКН РФ по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 10 минут наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 5,275 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)».

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 5,275 гр. относится к особо крупному размеру.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Согласен на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до десяти лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевшего по делу не имеется.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Красильников М.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Красильников М.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В материалах дела имеется требование о судимости ( лд.138) согласно которого Красильников М.В. ране <данные изъяты>; на учете в ГУЗ «КПНД» <данные изъяты> (лд.142), согласно справки «КНД» <данные изъяты> ( лд.140).

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Красильников М.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, у матери имеется заболевание. Перечисленные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ. В силу совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд назначая наказание - лишения свободы без применения дополнительного наказания, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости и исправления виновного, без назначения дополнительного наказания и без реального отбытия назначенного судом основного наказания, применив положения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства подлежать уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Красильников М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- масло каннабиса массой 5,154 грамма, смывы с рук, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю по квитанциям , от ДД.ММ.ГГГГномер книги учета 81, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 3132,98 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья - Страмилова Т.П.