Приговор о признании виновным по делу о наркотиках.



Дело № 1 –280 –12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012г. г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А.

Защитника адвоката Сигачева П.С., представившего ордер . и удостоверение адвоката

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Филиппов А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

06.03.2002г. Центральным районным судом г.Читы по п.а,б ч.3 ст.158, п.а, б,в,г ч.2 ст.162, п.а,б ч.3 ст.162, ч.3 ст.166 УК РФ к 8 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Филиппов А.В., являясь лицом употребляющим наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время, имея намерения направленные на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства опийной группы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь по адресу: <адрес>, обладая навыками изготовления наркотических средств опийной группы, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, изготовил из семян мака наркотическое средство- ацетилированный опий массой более 0, 626 грамма. Часть изготовленного наркотического средства неустановленной массы Филиппов А.В. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства- ацетилированный опий массой 0,626 грамма поместил в бутылек из полимерного материала и продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками УФСКН Росси по Забайкальскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 51 минуту в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» по адресу <адрес>, около дома № сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Забайкальскому краю в автомобиле «Тойота-Королла» г.н. 75 рус, Филиппов А.В. был задержан, в ходе проведения досмотра транспортного средства было обнаружено и изъято наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,626 грамма, которое незаконно изготовил и хранил Филиппов А.В..

Наркотическое средство ацетилированный опий внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 200 6 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,62 6 грамма, относится к крупному размеру.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Согласен на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства. Указал, что намерен зарегистрировать брак, работает по договорам, имеет мать- инвалида 2гр, просил и снисхождении и назначении наказания в виде штрафа..

Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевшего по делу не имеется.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Филиппов А.В. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Суд квалифицирует действия Филиппов А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 06.05.2010 № 81-ФЗ; от 07.12.2011 № 420 –ФЗ).

В материалах дела имеется требование о судимости (лд. 123-124) согласно которого Филиппов А.В. ранее судим, согласно справки ГУЗ «КНД» <данные изъяты> (лд.157), на учете в ГУЗ «КПНД» <данные изъяты> (лд.159); по месту жительства характеризуется положительно ( лд.160).

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ч.1,5 ст. 62 УК РФ и ст. 60 УК РФ.

Филиппов А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, будучи ранее судим к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем, суд, признавая данное обстоятельство отягчающим наказание, при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ и назначает вид наказания- лишение свободы.

Вместе с тем, подсудимый Филиппов А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет мать инвалида 2гр. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. В силу совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно снижающих опасность подсудимого для общества, суд, назначая вид наказания лишение свободы, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждение совершения им новых преступлений можно достичь без реального его отбытия, применяя правила ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство-наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филиппов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 06.05.2010 № 81-ФЗ; от 07.12.2011 № 420 –ФЗ) и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке- отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство ацетилированный опий массой 0, 580 грамма и наркотическое средство кодеин в следовом количестве, упакованное в два полиэтиленовых пакета белого цвета хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН Росси по Забайкальскому краю по квитанции г. в журнале учета , уничтожить после вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек в сумме 447,56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья - Страмилова Т.П.

Приговор вступил в законную силу 02.05.2012 г.