№1-354-12 Приговор о признании виновным в совершении угона автомобиля



Дело № 1-354-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.ЧИТА 17 МАЯ 2012 ГОДА

Центральный районный суд г.Читы в составе

председательствующего судьи Янченко Е.Ю.

при секретаре Подойницыной Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Зозулина А.В.

потерпевшей Я.А.А.

защитника Григорьевой Н.М., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившего ордер № 149833 от 15.05.2012г. и удостоверение

подсудимого Гасанова Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Гасанова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гасанов Р.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 04 часов Гасанов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>», гос.номер года выпуска, стоимостью 230 000 рублей, принадлежащего Я.А.А., без цели хищения, воспользовавшись тем, что его никто не видит, без цели хищения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, не имея права пользования автомобилем, взял со стола ключи с брелоком от указанной машины марки «<данные изъяты>», которая находилась на парковочной стоянке во дворе <адрес> в <адрес>, вышел из указанного дома, открыл машину с брелка и с помощью ключа завел машину. Гасанов, понимая противоправность своих действий, направленных на угон автомобиля, а также то, что собственник не разрешал ему пользоваться данным автомобилем, начал движение, выехал на <адрес>, совершая поездку по <адрес> в сторону <адрес>. После чего, Гасанов доехал до <адрес>, где возле железной дороги оставил автомобиль. Своими умышленными действиями Гасанов причинил имущественный ущерб Я.А.А. в размере 230000 рублей.

Подсудимый Гасанов Р.В. вину признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился в гостях у своей знакомой Я.А.А. по адресу: <адрес>. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать к друзьям в <адрес>, он увидел ключи от машины Я.А.А., которые находились на столе в кухне, и решил взять ее машину, чтобы доехать до <адрес>. Пока Я.А.А. находилась в ванной, он взял ее ключи с брелоком, вышел из квартиры. Разрешения управлять автомашиной Я.А.А. ему не давала, он ее не спрашивал, водительского удостоверения у него нет, но управлять машиной умеет. Он спустился вниз, подошел к машине, которая стояла во дворе, открыл машину с брелока, завел и поехал по <адрес> до <адрес>, доехал до <адрес>, проехал к своим знакомым, но никого не оказалось дома, он поспал в машине, около 7 часов утра оставил машину возле водокачки, рядом с железной дорогой, ключи оставил на панели, уехал домой на маршрутном автобусе. Дома узнал от матери, что его ищут сотрудники полиции, он сообщил матери, где находится машина. Позже узнал, что Я.А.А. забрала свою машину. Раскаивается в содеянном.

В протоколе явки с повинной Гасанов Р.В. добровольно и собственноручно указал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своей знакомой Я.А.А. по адресу: <адрес>. Позже он взял ключи от машины, принадлежащей Я.А.А., спустился вниз, завел машину и поехал в <адрес>, приехав в <адрес> оставил в машине ключи, позвонил в милицию и сказал, где находится машина ( л.д.53).

Помимо признания своей вины подсудимым вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшей Я.А.А., свидетеля Л.М.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, другими исследованными в суде письменными доказательствами.

Потерпевшая Я.А.А. суду пояснила, что у нее в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер , который она приобрела за 230000 рублей. Данный автомобиль она оставляет на парковочной стоянке возле своего дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 часов к ней в гости пришел ранее знакомый Гасанов Р.В., с которым они выпивали пиво. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ она сказала Гасанову, что пора расходится, Гасанов ушел, она обнаружила, что пропали ключи от машины, которые лежали на столе. Она подошла к окну, и увидела, что ее машина на стоянке отсутствует. Она вышла на улицу, подошла к сотрудникам ДПС, которые находились недалеко от ее дома, она сообщила им об угоне, написала заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, сказал, что машина находится в <адрес>. Она позвонила в милицию, сообщила, что обнаружила свою машину, которая была открыта, ключи находились в салоне, порядок не нарушен, все было на месте.

С соответствующим заявлением потерпевшая Я.А.А. обратилась в правоохранительные органы (л.д.5).

Потерпевшая представила документы, подтверждающие нахождение у нее в собственности автомобиля «<данные изъяты> года выпуска (л.д.14-16).

Свидетель Л.М.В., показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, пояснила, что работает вахтером в общежитии по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве, в вечернее время она видела, что Я.А.А. с ранее незнакомым молодым человеком ходили в магазин, затем ДД.ММ.ГГГГ в ночное время видела, как молодой человек, который находился с Я.А.А. прошел мимо нее к выходу. В утреннее время около 5-6 часов ДД.ММ.ГГГГ вышла Я.А.А., она открыла ей дверь. Позже приехали сотрудники полиции, попросили просмотреть видеозапись, так как во дворе имеются видеокамеры. По видеозаписи было видно, что мужчина подходит к машине Я.А.А., которая находилась во дворе, затем сел в машину и уехал (л.д.94-97).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, установлено, что на парковочном месте, расположенном на расстоянии 150 метров от <адрес> в <адрес>, отсутствует автомобиль (л.д.8-12).

Из протокола выемки автомашины «<данные изъяты>» следует, что она была изъята у потерпевшей Я.А.А., осмотрена, признана вещественным доказательством, возвращена потерпевшей под сохранную расписку (л.д.79-89).

Совокупность приведенных доказательств позволяет суду признать доказанной вину подсудимого Гасанова Р.В. в совершении угона, т.е неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения.

Судом достоверно установлено, что Гасанов Р.В., преследуя цель – незаконное завладение без цели хищения именно автомобилем «<данные изъяты>», принадлежащим потерпевшей Я.А.А., осознавая противоправный характер своих действий, и не имея законного права на управление и пользование автомобилем потерпевшей, предпринял меры к завладению автомобилем, после чего уехал на нем.

Действия Гасанова Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г), как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, ст. ст. 60, 62 УК РФ.

Гасанов Р.В. имеет постоянное место жительства <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими обстоятельствами: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающие наказание подсудимому Гасанову Р.В. обстоятельства судом не установлены, поскольку наличие непогашенной судимости за совершение преступления небольшой тяжести, в соответствии с частью 4 ст. 18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает Гасанову Р.В. наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характера содеянного, наличие смягчающих обстоятельств, семейно-бытовое окружение подсудимого, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому Гасанову Р.В. в виде условного осуждения - лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Гасановым преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, исходя из данных о личности подсудимого, приходит к выводу об отсутствии оснований для снижения категории данного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе приобщенного к делу вещественного доказательства - автомашины «<данные изъяты>», которая возвращена потерпевшей Я.А.А., в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Гасанова Р.В., в соответствии со ст. 131 УПК РФ, в федеральный бюджет судебные издержки.

Подлежат взысканию денежные суммы, выплаченные адвокату, назначенным судом, за оказание помощи в уголовном судопроизводстве. С подсудимого Гасанова Р.В. подлежит взысканию 447 рублей 56 копеек, поскольку подсудимый взрослый, трудоспособный, данных об его имущественной несостоятельности суду не представлено.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гасанова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), назначить наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Гасанову Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного в период установленного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, систематически не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Избранную в отношении Гасанова Р.В. меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Взыскать с осужденного Гасанова Р.В. в федеральный бюджет судебные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек.

Вещественное доказательство – автомашину «<данные изъяты>», оставить по принадлежности у потерпевшей Я.А.А.

Приговор может быть обжалован и принесено представление государственным обвинителем в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через настоящий суд. В тот же кассационный срок, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Янченко