дело № 1-109/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Чита 19 января 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Батомункуева С.Б., при секретаре Обуховой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Асфандьяровой И.А., подсудимого Роднина А.Г., защитника - адвоката Ларионовой Н.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей КАА, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РОДНИНА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> судимого: 21 октября 1998 года Центральным районным судом г. Читы Читинской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; 25 октября 2005 года постановлением Ингодинского районного суда г. Читы освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 6 месяцев 11 дней; с мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 10 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Роднин А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в г. Чита Забайкальского края при следующих обстоятельствах: В ночь на 08 июня 2011 года в период времени с 00 до 07 часов в <адрес> между Родниным А.Г. и ФДВ в процессе совместного распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой Роднин на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФДВ решил причинить ему телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, Роднин, находясь в вышеуказанном месте и времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФДВ, и желая их наступления, не предвидя возможности наступления последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность их наступления, умышленно с достаточной силой нанес множество (не менее 10) ударов руками и ногами по голове и телу последнего. В результате преступных действий Роднина потерпевшему ФДВ причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Через непродолжительное время ФДВ 08 июня 2011 года от полученной <данные изъяты> травмы <данные изъяты> скончался на месте происшествия. Подсудимый Роднин А.Г. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал частично и суду показал, что в тот день в течение дня он, ГОВ и КАА распивали спиртное. Вечером к ним пришел ФДВ, выпивший, с которым он познакомился, и они стали выпивать вчетвером. Через некоторое время он ушел спать в комнату на матрац, а те также распивали спиртное. Проснулся от того, что его пинал ФДВ, помнит, что тот матерился в его адрес, оскорблял его. На это он вытолкал его в коридор, свои удары не контролировал, и не помнит, сколько нанес ударов ФДВ. ГОВ и КАА успокоили его, и он лег спать. До этого ГОВ и КАА спали, считает, что ФДВ был пьян, поскольку оставался еще выпивать. Ранее ФДВ он не знал, выпил он с ними 1-2 рюмки спиртного и лег спать, конфликтов при этом не было. Потом КАА разбудил его, сказал, что нужно уходить из квартиры, и они ушли. Причин такого поведения ФДВ он не знает. Спал он на полу, на матраце, и ФДВ пинал его по голове, телу, и он, проснувшись, защищался от его ударов, стал бить его (ФДВ). Считает, что ГОВ и ФДВ должны были слышать шум драки. Когда ФДВ упал на пол, он перестал его бить. Первой к нему подошла ГОВ, схватила за руки, прижала к стене, а ФДВ в это время лежал на полу. Падая, тот ударился головой об стену. В руках он ничего не держал, бил кулаками, ногами его не пинал. Считает, что он защищался от действий ФДВ, который пинал его по телу и голове, и поэтому стал его бить. Это, по его мнению, была защита. Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Роднина А.Г. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом. Анализируя показания подсудимого Роднина А.Г., суд признает его показания в части отсутствия у него умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о нанесении ударов ФДВ только кулаками в целях защиты от действий последнего, несостоятельными, ложными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку вина подсудимого в совершении преступления, при установленных судом обстоятельствах, нашла свое полное подтверждение доказательствами, опровергающими показания подсудимого, к которым суд относится критически, расценивая их как способ защиты. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Роднина А.Г., так и показаний свидетелей, в том числе данных ими в ходе предварительного следствия, и других доказательств. Так, в ходе предварительного следствия подсудимый Роднин А.Г., будучи допрошенным в качестве подозреваемого 11 июня 2011 года показал, что за несколько дней до задержания он проживал у ГОВ в <адрес>, куда его привел КАА. 07 июня 2011 года он весь день употреблял спиртное в той квартире с ГОВ и КАА. Вечером, во сколько не помнит, к ним пришел брат Ольги - Денис. Они стали распивать водку в кухне, и он (Роднин) сильно опьянел и плохо помнит события. Не помнит, из-за чего между ним и Денисом произошла ссора и он начал бить Дениса кулаками по лицу, ногами его не бил, не помнит, сколько нанес ударов, но от его ударов Денис упал, и он не помнит, бил ли его после этого. КАА и Ольга спали на кухне на кресле-кровати и проснулись, когда началась драка, успокоили его, оттащили от Дениса. Он перестал его бить, лег спать, и что было с Денисом, не видел. Утром, когда было светло, его разбудил КАА, сказал, что Денис умер. КАА позвонил своей матери, и он с ним ушли из квартиры. Помнит, что Денис его оскорблял, но что именно говорил, не помнит. Видимо из-за этого все и произошло. Он начал бить его (ФДВ) из-за того, что тот оскорбил его. Убивать его он не хотел, не думал, что тот умрет (том 1, л.д. 125-128). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Роднин А.Г. показал, что он проснулся в ночное время от того, что ФДВ будил его, при этом наносил удары ногами в область левого плеча и бедра. Данные действия ФДВ его разозлили, после чего он встал с матраца, толкнул ФДВ, и в результате они оказались в коридоре, где он наносил удары кулаками по голове и телу ФДВ, сколько ударов нанес, не помнит, но не менее 8-10. От его ударов ФДВ упал на пол, и он нанес несколько ударов ногами по телу, в какие области тела не помнит, так как был пьян. После из кухни вышел либо КАА, либо ГОВ, и он прекратил наносить удары ФДВ. Затем он снова лег спать, а уже утром с КАА они ушли из квартиры. Претензий к ФДВ по поводу нанесенных побоев не имеет (том 1, л.д. 147-149). Также Роднин А.Г. при допросе его 20 октября 2011 года в качестве обвиняемого показал, что полагает, что была уже ночь, и он проснулся от того, что его кто-то толкал в область левого плеча. Открыл глаза и увидел, что перед ним стоял ФДВ, который продолжал пинать его в область левого бока, плеча и голени. Его возмутило поведение ФДВ, он встал, толкнул его в сторону дверного проема, ведущего в коридор. Затем он вышел в коридор, ГОВ и КАА спали в кухне в кресле. В коридоре напротив дверного проема, ведущего в комнату, он начал наносить удары руками в область головы и тела, ударов нанес около 10. После ударов ФДВ упал на пол, затем он нанес несколько ударов ногами в область тела, какую именно область, не помнит, а также не помнит их количества. В это время проснулись ГОВ и КАА, то есть он не видел как они проснулись, просто к нему подошла ГОВ, и он успокоился, ушел в комнату и снова лег на матрац и уснул. Когда на улице было светло, его разбудил КАА и сказал, что ФДВ умер. Он с ним сразу ушли из квартиры (том 2, л.д. 74-79). После оглашения показаний подсудимый Роднин А.Г. показал, что в действительности он не помнит, сколько нанес ударов, и что ногами удары не наносил. Конфликта с ФДВ у него не было, не знает, почему тот его пинал. На это он стал защищаться и нанес тому удары кулаками по голове и телу, куда именно не помнит. Анализируя показания подсудимого Роднина А.Г., суд признает правдивыми и достоверными показания Роднина, данные им в ходе его допросов на предварительном следствии, так как в части описания им обстоятельств, произошедшего между ним и ФДВ, нанесения им ударов последнему, количества ударов полностью согласуются между собой и другими доказательствами стороны обвинения. Кроме того суд считает правильными выводы стороны обвинения в части нанесения ударов Родниным руками и ногами, что также подтверждается показаниями Роднина на предварительном следствии. Кроме того, суд учитывает, что данные показания фактически не противоречат показаниям подсудимого в суде в части нанесения ударов потерпевшему именно им. Доводы подсудимого Роднина и его защитника о том, что Роднин защищался от нападения потерпевшего ФДВ суд не может принять во внимание, потому как из приведенных выше показаний подсудимого, данных им в ходе допросов на предварительном следствии, следует, что телесные повреждения он наносил умышленно, фактически после того как ФДВ прекратил свои противоправные действия по отношению к Роднину. Каких-либо нарушений при допросах Роднина А.Г. со стороны органа предварительного следствия не допущено, его допросы произведены с участием защитника с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. При таком положении, суд признает показания подсудимого Роднина, данные на предварительном следствии, допустимыми и относимыми доказательствами, и кладет их в основу обвинительного приговора. Приведенные выше показания подсудимого Роднина А.Г. также подтверждаются протоколом проверки показаний на месте, согласно которого обвиняемый Роднин А.Г., находясь в <адрес> показал, что с 07 на 08 июня 2011 года распивал спиртное в кухне квартиры с КАА, ГОВ и ФДВ, после ушел спать в комнату и лег на матрац. Когда спал, его начал будить ФДВ, при этом пинал его ногой. Ему поведение ФДВ не понравилось, и в результате он встал с матраца и толкнул ФДВ в коридор. Далее продемонстрировал, как он толкнул ФДВ из комнаты в коридор, после чего сам вышел в коридор, где нанес несколько ударов (не менее 8-10) кулаками по голове ФДВ, от чего тот упал на пол. Далее показал, что наносил удары ногами, но в какие именно области, не помнит. Когда из кухни вышел либо КАА, либо ГОВ, он прекратил наносить удары ФДВ (том 1, л.д. 218-227). Потерпевшая КАА показала, что на следующий день после произошедшего ее внук и зять (муж ее дочери) рассказали ей, что убили ее сына. ФДВ ее сын, в ноябре 2010 года переехал к ней жить, разошелся с женой, а ее дочь ГОВ проживала с дедом в квартире на <адрес>, ухаживала за ним. ФДВ за день до случившегося пришел от девушки и спал дома. Потом приехала милиция, его забрали, сказав, что он свидетель. После она звонила сыну, и тот сказал, что скоро приедет. КАА она знает, видела его в квартире по <адрес>, когда тот приходил к дочери ГОВ Свидетель ГОВ показала, что она проживала по адресу: <адрес>7, так как ухаживала за пожилым дедом. Несколько дней она употребляла спиртные напитки с КАА и Родниным. 07 июня 2011 года, когда легли спать, пришел ее брат ФДВ с джин-тоником, который они все выпили. В кухне после этого она легла спать на кресло-кровать, КАА лег рядом с ней. Роднин и ФДВ беседовали между собой. Потом она проснулась от шума, ФДВ лежал около ванной, Роднин стоял рядом. ФДВ она привела в чувство, встал КАА, с ним она вывела ФДВ на балкон, пыталась привести в чувство, обливала водой. Положили его в зале на матрас, ставила она ему холодные компрессы. Кто-то, она или КАА, позвонил матери КАА, которая пришла потом. Перед этим КАА и Роднин ушли из квартиры. Квартира однокомнатная, и спиртное она, Роднин и КАА употребляли в кухне. Брат пришел затемно, был выпивший. Проснулась она от шума, грохота, как будто что-то упало. Брат ФДВ лежал по направлению к ванной, с головы его бежала кровь, мычал, ничего не говорил. Роднин стоял рядом, потом ушел в зал. Помнит, что кто-то из них оскорблял другого. Кровь в квартире была от ФДВ, когда его выносили на балкон. После скорой она кровь смыла, убрала. Считает, что вероятно Роднин и ФДВ подрались. У Роднина телесных повреждений она не заметила. Из показаний свидетеля ГОВ, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, следует, что ранее данные ею показания при проведеёнии очной ставки между нею и КАА поддерживает и желает уточнить свои показания, так как в первые дни после смерти брата находилась во взволнованном состоянии, и уже много дней употребляла спиртное. В настоящее время хорошо восстановила в памяти события того дня, когда Роднин избил брата ФДВ. 07 июня 2011 года она совместно с КАА и Родниным распивали спиртное в <адрес>. Точного времени не помнит, на улице уже было темно, в квартиру пришел брат ФДВ, который совместно с ними начал распивать спиртное. В ходе распития спиртного конфликтов не возникало. Когда наступила ночь, все из присутствующих находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Точное время сказать не может, но, ночью Роднин ушел спать в комнату, а все остальные остались в кухне и продолжили распивать. Через некоторое время она с КАА уснула на кресле кровати, а ФДВ сидел в кухне. Затем в ночное время она проснулась от шума, открыв глаза, увидела, что в коридоре спиной к ней стоял Роднин и возле него на полу лежал ФДВ, ей показалось, что между ними произошла драка. Она встала с кресла и подошла к Роднину и ФДВ и увидела, что на теле ФДВ была кровь. Тогда она успокоила Роднина, и он ушел спать. Из-за чего между Родниным и ФДВ произошел конфликт, не знает. Уточняет, что КАА во время шума тоже проснулся, но с кресла не вставал. Через некоторое время КАА встал, и она с ним унесли ФДВ в комнату, после чего на балкон, где помыли его голову и снова занесли в комнату и положили на матрац. К тому времени на улице уже начинало светать. После чего КАА позвонил своей матери и сказал, что у них произошло ЧП. Затем КАА взял с собой телефон ФДВ, с которого звонил матери, для того, чтобы была связь, и совместно с Родниным ушли из квартиры. Кроме всего вышесказанного, желает уточнить по одежде, в которой находились Роднин и КАА. На Роднине была футболка темного цвета, штаны вельветовые темного цвета и кроссовки черного цвета, ранее говорила, что на Роднине была кофта, хотя в данной кофте видела Роднина не в день совершения преступления, а несколько раньше. На КАА была следующая одежда туфли - кроссовки черного цвета, футболка белого цвета и штаны спортивные черного цвета (том 1, л.д. 205-208). После оглашения показаний свидетель ГОВ подтвердила их, показав, что забыла все обстоятельства. При этом утверждает, что она с КАА легли спать на кресло-кровать в кухне, а ФДВ и Роднин продолжали распивать спиртное. Спиртные напитки они употребляли до этого в течение 4-5 дней. Согласно протокола очной ставки от 10 июня 2011 года между свидетелем ГОВ и подозреваемым КАА, свидетель показала, что в ночь с 07 на 08 июня 2011 года она совместно с КАА проснулись от того, что в коридоре была потасовка, ФДВ лежал на полу, а рядом стоял Роднин, видимо он бил ФДВ, так как последний уже был весь в крови. При этом КАА подтвердил показания ГОВ, пояснив, что ранее давал иные показания, в виду того, что не желал «сдавать» Роднина (том 1, л.д. 112-115). Свидетель КАА в суде показал, что в квартире по <адрес>, сидели он, ГОВ, ФДВ, Роднин А. и выпивали спиртное около 12 часов ночи. Он и ГОВ легли где-то в 2 часа, а Роднин и ФДВ сидели. Спали они на кухне и проснулись от шума, крика, ГОВ разняла Роднина и ФДВ, которые дрались в коридоре. Все происходило быстро. Сначала Роднин бил кулаками и ногами, ФДВ лежал. Потом он громко хрипел. Роднин лег спать. Он и ГОВ помыли ФДВ лицо, выносили его на балкон, но под утро тот скончался. Он испугался этого, имеет судимость, поэтому ушел вместе с Родниным, с которым после разошлись. Ночью слышал ругань, что они перепирались между собой. В начале следствия он волновался, оговорил себя. Проснулся он ночью сам, сначала слышал ругань, потом звуки драки. Утром он выяснил, что ФДВ начал ссору. В алкогольном опьянении он мог спровоцировать конфликт. Видел, проснувшись, что они дерутся. Роднин бил ФДВ по голове, рукам и ногам, а тот не сопротивлялся, упал на пол. После Роднин два раза ударил ногой по голове. Роднин был одет в темную кофту, кроссовки. Согласно протоколу очной ставки между КАА и Родниным А.Г., КАА показал, что в ночь с 07 на 08 июня 2011 года в квартире <адрес> он опьянел и лег спать на диване в кухне вместе с Ольгой. Ему не удалось уснуть из-за ругани, Роднин и ФДВ стали оскорблять друг друга, видел, что как Роднин пинал ФДВ обеими ногами, куда не видел. Ольга встала с дивана, пыталась их разнять. Роднин пинал ФДВ минуту или две. Он с Ольгой стали приводить в чувство ФДВ, тот был без сознания, его лицо и голова были в крови. При этом Роднин А.Г. подтвердил показания КАА, показав, что он бил ногами ФДВ, и из-за чего произошел конфликт, не помнит (том 1, л.д. 116-118). Давая оценку показаниям свидетелей ГОВ и КАА, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку каждый из них показал обстоятельства, очевидцем которых являлся, и их показания согласуются с другими доказательствами, а также между собой. При этом показания КАА, данные в ходе очной ставки с Родниным, о том, что он не мог уснуть и видел с самого начала произошедшее между ФДВ и Родниным, суд не может признать достоверными и правдивыми, поскольку в суде данные показания не были им подтверждены. Суд, придя к такому выводу, учитывает, что такая позиция КАА была обоснована наличием подозрения в отношении него в причинении телесных повреждений ФДВ. По заключению эксперта № на теле ФДВ обнаружены следующие повреждения: - <данные изъяты> <данные изъяты> Данная закрытая черепно-мозговая травма является опасной для жизни и поэтому у живых лиц квалифицировалась бы как причинившая тяжкий вред здоровью. Между получением данной закрытой черепно-мозговой травмы и наступлением смерти – прямая причинно-следственная связь. После получения данной травмы потерпевший мог жить и совершить активные, целенаправленные действия неопределенный промежуток времени (до развития дислокации ствола). <данные изъяты> <данные изъяты> Смерть ФДВ наступила от полученной закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мозговые оболочки, с развитием дислокации ствола с ущемлением его краями большого затылочного отверстия и кровоизлияниями в него, о чем свидетельствуют: выраженная борозда вдавления от краев большого затылочного отверстия на миндалинах мозжечка, вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга, уплощенность извилин и сглаженность борозд правого полушария головного мозга, вдавление вещества мозга в проекции левого полушария головного мозга. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения повреждений могло быть любым, при котором бы обеспечивался доступ травмирующего предмета (предметов) к поврежденным областям тела. Из акта судебно-химического исследования № от 09 июня 2011 года известно, что в крови и моче от трупа обнаружено 2,5%о и 3,5%о этилового спирта соответственно, и данная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (том 1, л.д. 44-53). Эксперт КВВ в суде показал, что причинно-следственная связь между действиями Роднина А.Г. и полученными телесными повреждениями ФДВ имеется. Телесные повреждения у потерпевшего могли образоваться в результате совокупности неоднократных ударов тупым твердым предметом. Между тем на предварительном следствии эксперт КВВ показал, что обнаруженная на трупе ФДВ закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Родниным, в частности при совокупности ударов руками (кулаками) и босыми ногами, о чем свидетельствует локализация обнаруженных наружных повреждений на голове потерпевшего и их морфология. Давность смерти ФДВ на момент осмотра трупа на месте происшествия составила свыше 3-х часов, но не менее 6-ти часов (том 1, л.д. 209-210). Эксперт КВВ подтвердил оглашенные показания, пояснив, что забыл все обстоятельства из-за давности произошедшего. Давая оценку заключению эксперта КВВ и его показаниям, суд учитывает, что выводы эксперта также согласуются с исследованными в суде доказательствами стороны обвинения, добыты без нарушения закона, и потому признает их допустимыми. Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 08 июня 2011 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут произведен осмотр <адрес> и установлено, что квартира состоит из коридора, санузла, кухни и одной комнаты. Вход в комнату размером 3х5 м расположен напротив входа в квартиру, имеется дверь, открывается внутрь комнаты. Вдоль правой от входа в комнату стены стоит шифоньер, вдоль ближней от входа стены слева стоит кресло-кровать. В левой от входа стене имеется окно и выход на балкон. Напротив входа в комнату на полу лежит матрац с пятнами вещества, похожего на кровь. Вдоль дальней от входа стены на полу лежит матрац, на котором лежит труп ФДВ на правом боку с поворотом на переднюю поверхность туловища. <данные изъяты> В комнате в правом ближнем углу лежит куртка белого цвета с рисунком с пятнами вещества, похожего на кровь; на полу в комнате также обнаружена цепь с крестиком серебристого цвета, которые изъяты с места происшествия (том 1, л.д. 13-20). Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля ГОВ, следует, что ГОВ находясь в <адрес> подтвердила свои показания и указала, что в ночь с 07 на 08 июня 2011 года она совместно с ФДВ, Родниным и КАА распивали спиртное на кухне, все сильно опьянели. Затем Роднин ушел и лег в комнате спать на матрац, а они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время она с КАА уснули в кухне на кресле-кровати. Проснулись от шума, который происходил в коридоре квартиры. Когда она поднялась, то увидела, что на полу в коридоре лежит ФДВ, а возле него стоит Роднин. Она успокоила Роднина, после чего последний ушел спать в комнату. ФДВ был избит, на его лице была кровь. Она с КАА вынесла ФДВ на балкон, на свежий воздух и помыли его лицо водой, после занесли в комнату и положили на матрац. После Роднин и КАА ушли из квартиры (том 1, л.д. 228-235). Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля КАА, последний, находясь в <адрес>, подтвердил свои показания, показав при этом, что в ночь с 07 на 08 июля 2011 года он совместно с ФДВ, Родниным и ГОВ распивали спиртное на кухне квартиры. В ходе распития Роднин ушел в комнату и лег на матрац, после чего он с ГОВ легли спать на кресло кровать в кухне. Затем в ночное время он проснулся от шума и увидел, что на полу в коридоре лежит ФДВ, а возле него стоит Роднин. ГОВ успокоила Роднина, после чего последний ушел спать в комнату. Он с ГОВ вынесли ФДВ на балкон, помыли его лицо водой, после занесли в комнату и положили на матрац. Утром, когда ФДВ скончался, то он, опасаясь ответственности, предложил Роднину уйти из квартиры, и они ушли (том 1, л.д. 236-243). Анализируя показания свидетелей ГОВ и КАА, данные ими в ходе проверки их показаний на месте, суд их противоречия с показаниями, данными в суде, в части их действий до того, как произошел конфликт между Родниным и ФДВ, считает не существенными, при этом принимая во внимание то, что эти обстоятельства не влияют на доказанность вины подсудимого и на обстоятельства совершения им преступления. Согласно протоколу задержания по подозрению в совершении преступления был задержан Роднин А.Г., который выразил свое согласие с задержанием (том 1, л.д. 119-122). Согласно протоколу выемки от 29 июня 2011 года в помещении ГУЗ ЗКБСМЭ изъята одежда с трупа ФДВ: джинсы голубые, футболка черного цвета, носки черного цвета, и образец его крови (том 1, л.д.70-72). Согласно протоколу осмотра предметов произведен осмотр предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, вещей Роднина А.Г. и потерпевшего ФДВ и установлено, что на «носовой» части кроссовок Роднина А.Г. обнаружены следы, похожие на кровь; на верхней трети джинс ФДВ обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, на передней поверхности футболки имеются пятна вещества бурого цвета (том 1, л.д. 84-87). По заключению эксперта № от 05 августа 2011 года на кроссовках Роднина А.Г. обнаружены слабые следы крови человека, групповую принадлежность которой установить не удалось (том 1, л.д. 76-81). Таким образом, исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Роднин А.Г. виновен в совершении умышленного преступления, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждена вышеприведенными показаниями подсудимого Роднина А.Г., свидетелей обвинения, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенным преступлениям, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для постановления обвинительного приговора. Доводы стороны защиты о причинении смерти потерпевшему Родниным в результате превышения пределов необходимой обороны суд считает несостоятельными, принимая во внимание приведенные выше выводы суда об умышленном причинении тяжкого вреда со стороны Роднина потерпевшему ФДВ, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Так, в действительности суд считает, что со стороны потерпевшего ФДВ имело место противоправное поведение, выразившееся в нанесении ударов ногами по левой стороне подсудимого Роднина в момент, когда тот спал. При этом как показал сам подсудимый, на предварительном следствии и в суде, ФДВ, таким образом, его будил. Как следует из заключения эксперта № от 09 июня 2011 года на теле Роднина А.Г. обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> возможно при обстоятельствах, указанным потерпевшим, не влекут кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (том 1, л.д. 66). Эксперт ЛЮБ показала, что телесные повреждения у Роднина А.Г. могли образоваться в результате травматических воздействий, и все соответствует судебно-медицинскому заключению. Удары были нанесены тупым твердым предметом. На предварительном следствии эксперт ЛЮБ показала, что телесные повреждения обнаруженные на теле Роднина могли образоваться при неоднократных ударах тупым твердым предметом (предметами), каковыми могли быть нога, при изменяющихся положениях конечностей Роднина в процессе нанесения ударов, то есть возможно при обстоятельствах, указанных обвиняемым Родниным. Давность получения Родниным телесных повреждений не менее 1-4 суток (том 1, л.д. 213-215). После оглашения показаний эксперт ЛЮБ их подтвердила, показав, что показания она давала на тот момент правдивые. Анализируя заключение эксперта и показания эксперта по отношению к доводам стороны защиты, суд считает, что выводы СМЭ не могут в полной мере свидетельствовать о нападении ФДВ на Роднина, об опасности его поведения относительно здоровья и жизни Роднина, поскольку как установлено выше, подсудимый Роднин фактически после прекращения действий со стороны потерпевшего умышленно причинил последнему тяжкий вред здоровью, нанося удары руками и ногами ему по жизненно-важному органу – по голове ФДВ. При этом суд учитывает, что потерпевший каких-либо активных действий по нанесению телесных повреждения Роднину, после того как тот встал с матраца, не предпринимал. Поэтому суд не может согласиться с доводами стороны защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого, принимая во внимание лишь возможность признания противоправного действия потерпевшего в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства. Таким образом, деяние, совершенное подсудимым Родниным А.Г., суд считает необходимым квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку данное преступление Роднин совершил умышленно, с применением к нему насилия, опасного для жизни человека. Он в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, нанося удары в жизненно важный орган человека – голову, причинив тем самым тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, в результате чего от закрытой черепно-мозговой травмы с <данные изъяты> по неосторожности наступила смерть потерпевшего, при этом он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. При избрании подсудимому Роднину А.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. Подсудимый Роднин А.Г. вину в совершении данного преступления признал частично, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает противоправное поведение потерпевшего ФДВ, которое выразилось в нанесении подсудимому ударов по телу, инициировании конфликта с подсудимым, что в последствие явилось поводом для преступления. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие его наказание. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Роднину А.Г., суд в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку Роднин, имея судимость за совершение особо тяжкого преступления, совершил вновь особо тяжкое преступление. С учетом такого отягчающего наказание обстоятельства, при назначении Роднину наказания, суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. При таком положении, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отягчающего наказание обстоятельства, повышенной общественной опасности совершенного им преступления, суд назначает Роднину А.Г. наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что достижение целей наказания и исправление виновного возможно лишь при реальном отбытии наказания. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Роднину А.Г. суд назначает в исправительной колонии особого режима, поскольку в действиях подсудимого усматривается особо опасный рецидив преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 131, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации. Таким образом, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Роднина А.Г. процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 48 копеек, за оказание юридической помощи адвокатом Ларионовой Н.А. в федеральный бюджет Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Роднина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). Признать в действиях Роднина А.Г. в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить Роднину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Избранную в отношении Роднина А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Роднина А.Г. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 19 января 2012 года. Зачесть в назначенное Роднину А.Г. наказание срок его содержания под стражей с 10 июня 2011 года по 18 января 2012 года включительно. Вещественные доказательства: брюки, кроссовки и футболку КАА, футболку, кроссовки, брюки Роднина А.Г. возвратить по принадлежности; куртку, цепь с крестом, джинсы, футболку, носки ФДВ - возвратить потерпевшей КАА, образец крови - уничтожить, - после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Ларионовой Н.А. за оказание юридической помощи осужденному Роднину А.Г. в размере 3580 (трех тысяч пятисот восьмидесяти) рублей 48 копеек взыскать с осужденного Роднина А.Г. в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда. Председательствующий С.Б. Батомункуев.