Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



дело № 1-105/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Чита 31 января 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

при секретаре Обуховой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Зозулина А.В.,

подсудимого Карелова Д.В.,

защитника - адвоката Ситникова А.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРЕЛОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карелов Д.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены в г. Чита при следующих обстоятельствах:

Карелов Д.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, в период до 18 часов 25 минут 18 июля 2011 года, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более 4,573 грамм, в одном медицинском шприце и хранил при себе в целях сбыта, часть которого незаконно сбыл при следующих обстоятельствах:

18 июля 2011 года в вечернее время до 18 часов 25 минут Карелов Д.В., с целью исполнения преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, находясь у дома № 21 по ул. Металлистов, имея в своем распоряжении наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,573 г, поместил часть наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла), массой 2,742 г, в полимерный пакет и продал за 2000 рублей, т.е. незаконно сбыл гр.ЗДВ

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,742 г. относится к крупному размеру.

Кроме того, Карелов Д.В., 19 июля 2011 года в вечернее время до 18 часов 10 минут, имея намерения на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, имея в своем распоряжении наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 1,831 г, находящееся в одном медицинском шприце, незаконно сбыл при следующих обстоятельствах:

19 июля 2011 года в вечернее время до 18 часов 10 минут Карелов Д.В. во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь у дома №21 по ул. Металлистов, намереваясь незаконно сбыть, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продал за 2000 рублей гр. ЗДВ, действующему в рамках оперативных мероприятий, содержащееся в одном медицинском шприце наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,831 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Карелов Д.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере, массой 1,831 грамм до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 19 июля 2011 года сотрудниками ОКЛОН УФСКН по Забайкальскому краю в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Карелов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что приобрел наркотическое средство у знакомого для собственного употребления. 19 июля 2011 года был задержан сотрудниками наркоконтроля при передаче наркотических средств своему знакомому. Наркотическое средство он брал на двоих, и именно в момент передачи части наркотических средств в районе ул. Металлистов в г. Чита его задержали. До этого 18 июля 2011 года он передал первый раз наркотическое средство, а 19 июля 2011 года ему тот же, кому он передавал, позвонил и попросил еще, и он (Карелов) согласился. Наркотическое средство он приобретал у своего знакомого, по фамилии, имени, и где живет, не знает. В ходе следствия он помогал составлять сотрудникам УФСКН фоторобот того человека. В содеянном раскаивается, больше наркотические средства он не употребляет. На учете у нарколога не состоит. Выгоды ему от сбыта наркотических не было, он просто приобретал для двоих, для употребления. ЗДВ весной 2011 года привез ему от его друга гостинцы и тогда они познакомились. Видел, что тот находится в наркотическом опьянении, разговорился с ним, и сказал ему, что тоже употребляет наркотики. При этом оставил свой номер телефона ЗДВ. Периодически ЗДВ звонил ему. 17 или 18 июля 2011 года он у своего знакомого по имени Володя приобрел 10 кубических сантиметров наркотического средства в шприце. 18 июля 2011 года 4 куб/см отдал ЗДВ за 2000 рублей. Приобретал он наркотическое средство за 5000 рублей. На следующий день тот снова попросил по телефону, и он согласился. 2 куб/см наркотического средства он оставил себе, а 4 куб/см решил отдать ЗДВ. Однако потом его доза вытекла. ЗДВ он сбыл наркотические средства за 2000 рублей, и данные деньги были изъяты у него при его личном досмотре. С мужчиной по имени Володя, он познакомился в 2009 году, и с тех пор приобретал у него наркотические средства для себя. ЗДВ он сбывал их по дружески, цели наживы у него не было.

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Карелова Д.В. в совершении им преступлений при обстоятельствах, установленных судом, доказанной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей, в том числе их показаний, которые были даны ими в ходе предварительного следствия, и других доказательств.

Подсудимый Карелов Д.В., показания которого судом в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным 20 июля и 27 июля 2011 года соответственно в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал, что последние два года, т.е. примерно с 2009 года он стал приобретать наркотическое средство у одного и того же человека, ему только известно, что зовут его Владимир, фамилии и адрес его не знает, но предполагает, что тот проживает в районе МЖК или улицы Каштачной. Также когда ему необходимо приобрести наркотическое средство, то он всегда подъезжает к магазину «Стройка» и если Володя находится там, то он договаривается с ним о продаже наркотического средства - гашишного масла, если же его нет, то он приезжает в другой раз. С Владимиром он познакомился два года назад, в 2009 году, это было примерно в июле 2009 года. В ходе разговора он сказал, что иногда употребляет наркотическое средство из конопли, на что Володя предложил ему поставлять наркотическое средство по цене 300 рублей за куб. Он согласился приобретать гашишное масло для личного употребления, при этом договорился с Володей, что сможет его встречать в районе МЖК. После этого он стал периодически приобретать у Володи наркотическое средство гашишное масло и анашу. Со слов Володи ему стало известно, что тот привозил наркотические средства с с. Красный Чикой, при этом он понял, что заготавливал Володя их сам. В 2010 году Володя пояснил, что цены на все растут, бензин дорогой, поэтому наркотики он будет продавать за 500 рублей за куб, т.е. это гашишное масло, а анашу он у него больше не приобретал, поэтому новой цены не знает. Он согласился приобретать гашишное масло за такую цену. Последний раз он приобретал наркотическое средство у Володи 17 июля 2011 года при следующих обстоятельствах: это было воскресенье. Примерно в 13 часов он со стоянки, расположенной на ул. Металлистов, на территории рынка, выехал на своей автомашине и увидел, что Володя на своем мокике ехал со стороны ул. Каштачной в сторону ул. Гаюсана. Он поморгал ему фарами автомобиля и Володя остановился, их встреча произошла по ул. Гаюсана у «Шиномонтажа». Он попросил Володю продать ему 10 кубов, т.к. часть он решил оставить для личного употребления, а часть наркотического средства в количестве 5 кубов продать ЗДВ. ЗДВ он знает примерно с апреля 2011 года, познакомился с ним через своего товарища ФИ, который сейчас проживает в п.Ленинск Улетовского района. Однажды ФИ позвонил ему и сказал, что со своим знакомым ЗДВ отправит для него рыбу, и после того как ЗДВ привез ему рыбы, то он с ним познакомился. При первой же встрече ЗДВ спросил его, употребляет ли он наркотические средства, на что он ответил положительно, пояснив, что употребляет их редко. ЗДВ пояснил, что тоже употребляет наркотические средства, и поинтересовался у него, где он приобретает наркотики? Он пояснил ему, что приобретает их через своего знакомого товарища. Где приобретал наркотики ЗДВ, он не спрашивал, но тот пояснил, что нигде не может найти возможности приобрести гашишное масло. Тогда он предложил ЗДВ, что сможет приобретать и для него наркотики у Володи, на что тот согласился, и они обменялись с ним номерами сотовых телефонов. Затем дней через пять, в апреле 2011 года, точной даты он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ЗДВ и спросил о возможности приобретения для него наркотического средства, в каком количестве они не обговаривали, но он сказал ЗДВ, что если будет возможность приобрести наркотик, то он сам перезвонит. Примерно через 2 дня после звонка ЗДВ, он встретил Владимира, с которым договорился о покупке гашишного масла и приобрел у него 5 кубов наркотического средства за 2500 рублей, при этом деньги за наркотик он отдавал Володе свои. Через какое-то время ему перезвонил ЗДВ и спросил о возможности приобретения наркотического средства, на что он ответил, что уже приобрел на них двоих гашишное масло. После чего он встретился с ЗДВ в городе, где передал ему приобретенное им у Володи наркотическое средство - гашишное масло, содержащееся в шприце, за 1250 рублей, т.е. половину приобретенного наркотика. Затем при таких же обстоятельствах, в мае 2011 года, примерно 10-11 мая 2011 г. ему позвонил ЗДВ с просьбой приобрести для него наркотическое средство, и он приобрел у Володи гашишное масло в количестве 7 кубов за 3500 рублей. При этом ЗДВ заранее ему привез деньги в сумме 2500 рублей на 5 кубов, и еще он для себя приобрел 2 куба гашишного масла. Приобретенный наркотик он употребил за два дня. Примерно числа 15 июля 2011 года ему позвонил ЗДВ и спросил о возможности приобрести для него наркотик, на что он ответил, что по возможности сможет приобрести, и они договорились, что ЗДВ примерно 18-19 июля 2011 года позвонит ему и спросит о результате. Заранее деньги на приобретение наркотика Захаров ему не приносил. Когда у него появилась возможность 17 июля 2011 года приобрести наркотическое средство, то он передал Володе деньги в сумме 5000 рублей из своего бюджета. Передача наркотика 17 июля 2011 года происходила на МЖК в районе дома № 21 по ул. Металлистов. 18 июля 2011 года в утреннее время ему позвонил ЗДВ и спросил есть ли возможность приобрести наркотик, на что он ответил, что уже приобрел, и они договорились с ним встретиться в вечернее время на МЖК у аптеки на ул. Металлистов на парковочном месте. В тот день 18 июля 2011 года примерно в 18 часов в начале 19 часов он подъехал к указанному месту, при этом ЗДВ уже находился там и ожидал его в своей автомашине. Он забрал из автомашины наркотическое средство, которое находилось у него в одном шприце объемом 10 кубов и сел в автомашину к ЗДВ. ЗДВ находился в автомашине один, он сказал, что приобретет 4 куба, т.к. изначально заказывал именно эту массу. ЗДВ пояснил, что денег у него нет, пообещал отдать деньги на следующий день, т.е. 19 июля 2011 года. Он согласился, т.к. доверял ЗДВ и знал, что тот в любом случае отдаст ему деньги, и в целлофановый пакетик от пачки сигарет выдавил ЗДВ 4 куба гашишного масла. После чего они расстались. На следующий день 19 июля 2011 года в дневное время, сколько точно времени было, он не помнит, ЗДВ позвонил ему и спросил о возможности приобрести наркотическое средство, в каком количестве не говорил, но сказал также, и он понял, что именно 4 куба. Так как у него оставалось 6 кубов, то он согласился продать ему 4 куба, поэтому они договорились о встрече на том же месте, что и 18 июля 2011 года. Находясь в своей автомашине, он почувствовал специфический запах наркотического средства и решил достать его из-под сиденья. Когда он достал пакет со шприцом, то обнаружил, что часть наркотического средства от тепла вылилась в пакет, и в шприце осталось всего 4 куба. Часть вылившегося наркотического средства он вместе с пакетом выбросил в мусорный контейнер в районе МЖК, т.к. собрать его было не возможно. В назначенное время, т.е. примерно в 18 часов в начале 19 часов 19 июля 2011 года он на своей автомашине подъехал к месту их встречи с ЗДВ, т.е. на ул. Металлистов к д.21. Он увидел, что ЗДВ на своей автомашине уже ожидает его, поэтому взял с собой наркотическое средство, направился к машине ЗДВ. Когда он сел в автомашину к ЗДВ, то передал ему шприц с наркотическим средством в количестве 4 куба, взамен ЗДВ передал ему 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, а про долг, который тот ему должен был вернуть за ранее проданный наркотик, сказал, что вернет на днях. После того, как он попрощался с ЗДВ, то вышел из его автомашины и в этот момент был задержан сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники пояснили ему, что в отношении него проводились ОРМ, после чего он был досмотрен, при этом у него из кармана рубашки были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, которые он получил от Захарова (том 1, л.д. 88-92,167-172).

После оглашения показаний, подсудимый Карелов Д.В. их подтвердил.

Анализируя показания Карелова Д.В., суд признает их допустимыми доказательствами, потому как они стабильны, согласуются между собой, добыты без нарушения закона, в связи с чем кладет их в основу обвинительного приговора. Также данные показания в части описания обстоятельств совершенных преступлений, направленности умысла на незаконный сбыт наркотических средств, суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, совокупности иных доказательств, исследованных судом.

Так, свидетель ЗДВ в суде показал, что им в июле 2011 года было приобретено наркотическое средство у Карелова Д.В. для личного употребления, после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Покупал наркотическое средство на ул. Металлистов, возле дома 21. На следующий день он участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Карелова, с которым познакомился при следующих обстоятельствах: ездил в пос. Ленинск Улетовского района, где он встретился с молодым человеком, который посоветовал обратиться к Карелову Д., чтобы приобрести наркотическое средство. Через некоторое время он созвонился с Кареловым и встретился с ним 10 мая 2011 года в дневное время на ул. Металлистов возле дома №21. Тот предложил ему покупать наркотическое средство по цене 500 рублей за 1 куб., и он согласился, приобрел наркотическое средство на 500 рублей. 18 июля 2011 года он созвонился с Кареловым, встретился с ним на том же месте, и купил 4 куба наркотического средства за 2000 рублей. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, и у него в присутствии понятых было изъято гашишное масло. После задержания его доставили в здание УФСКН по ул. Матвеева, 1, провели следственные действия. На следующий день он добровольно изъявил желание принять участие в проверочной закупке. 19 июля 2011 года, когда его привлекли в качестве закупщика, ему сотрудники наркоконтроля передали деньги. Он созвонился с Кареловым, договорился о встрече, и при встрече на ул. Металлистов, около дома №21, за 2000 рублей приобрел у него вещество темно-зеленого цвета. После этого он вернулся в здание УФСКН и добровольно выдал то вещество в присутствии понятых.

Давая оценку показаниям свидетеля ЗДВ, суд учитывает, что его показания полностью подтверждают вину Карелова в совершении преступлений, при обстоятельствах, установленных судом. В частности свидетель ЗДВ подтвердил направленность умысла Карелова на незаконный сбыт наркотических средств, который был сформирован независимо от предложений ЗДВ о продаже ему наркотических средств, опровергнув доводы подсудимого о приобретении им наркотических средств лишь для передачи ему (ЗДВ).

Свидетель ДАС показал, что работает старшим оперуполномоченным УФСКН России по Забайкальскому краю. В оперативной службе имелась информация о том, что Карелов Д. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем были установлены места вероятного сбыта им наркотических средств. 18 июля 2011 года проводилось оперативное мероприятие «наблюдение» на ул. Металлистов, около дома №21, и было установлено, что Карелов подъехал на машине «Мицубиси-Кантер» и у того произошла встреча с незнакомым им мужчиной, который в последствии оказался ЗДВ, и подъехал на автомашине «Тойота-Виста». После их встречи ЗДВ был задержан, при его личном досмотре у него было обнаружено наркотическое средство – гашишное масло. ЗДВ пояснил, что он приобрел гашишное масло у Карелова Д. за 2000 рублей, и после изъявил желание оказать содействие в изобличении Карелова. 19 июля 2011 года проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение». В присутствии понятых ЗДВ был досмотрен, каких-либо запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было, после чего ему были выданы деньги 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые обработали специальным средством. ЗДВ созвонился с Кареловым, договорился о встрече, после чего выехал на место встречи на своей машине на ул. Металлистов. Через некоторое время ЗДВ вернулся в здание УФСКН и добровольно выдал наркотическое средство, которое приобрел у Карелова. Сотрудники УФСКН СВВ и ССВ задержали Карелова, но при этом он не присутствовал.

Свидетель СВВ показал, что работает в УФСКН в должности оперуполномоченного. В их службу стала поступать оперативная информация, что Карелов занимается сбытом наркотического средства – гашишное масло. 18 июля 2011 года при визуальном наблюдении была зафиксирована встреча Карелова Д. с гр. ЗДВ, которого они задержали и при личном его досмотре изъяли наркотическое средство. ЗДВ сообщил, что наркотическое средство он приобрел у Карелова, и изъявил желание оказать содействие в его изобличении. 19 июля 2011 года проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение». При этом ЗДВ досмотрели и вручили ему 2000 рублей на закупку у Карелова гашишного масла. Тот созвонился с Кареловым, выехал на своей машине на ул. Металлистов, 21. ЗДВ припарковал машину, после подъехал Карелов на машине, и, встав напротив, выйдя из машины, прошел в машину ЗДВ. Было видно, что Карелов передал наркотическое средство, получил деньги и проследовал к себе в машину. После этого они задержали Карелова, произвели его личный досмотр в присутствии понятых и изъяли 2000 рублей, использованные при «проверочной закупке».

Свидетель ССВ показал, что работает в УФСКН в должности оперуполномоченного. С начала 2011 года поступала оперативная информация о том, что Карелов Д. занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы по цене 500 рублей за 1 кубический сантиметр. При проведении оперативных мероприятий был задержан гр. ЗДВ, у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство, и установлено наркотическое опьянение. При этом было установлено, что наркотическое средство ему продал Карелов Д., проживающий в г. Чита по ул. Шилова. Продажа происходила в районе МЖК. Поэтому было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Карелова Д., с участием закупщика в лице ЗДВ ЗДВ был досмотрен, его автомашина тоже, и ему были вручены деньги для приобретения наркотического средства. Тот созвонился с Кареловым Д., и около 18 часов подъехал на остановку около кафе-бара «Бавария». Через некоторое время Карелов подъехал, пересел в машину ЗДВ, и между ними произошел разговор. Карелов вышел из машины, и ЗДВ подал им сигнал, что сделка состоялась. После этого Карелов был задержан. По результатам оперативных мероприятий было установлено, что Карелов продал ЗДВ наркотическое средство, которое в последствие ЗДВ в присутствии понятых было добровольно выдано. Также у Карелова при его личном досмотре с участием понятых были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, использованные ЗДВ при проверочной закупке. Данные оперативные мероприятия проводились сотрудниками УФСКН, в том числе СВВ, который участвовал в ОРМ «наблюдение», и ДАС, который организовал проведение ОРМ «проверочная закупка». Оперативные мероприятия проводились 18 и 19 июля 2011 года.

Свидетель ТИВ суду показал, что он принимал участием в качестве понятого в УФСКН России летом 2011 года, точную дату не помнит. Вторым понятым был БВВ, с которым они вместе шли мимо здания УФСКН по ул. Матвеева. Помнит, что досматривали машину, потом мужчину, у которого из кармана достали пакет с веществом. Данное вещество опечатали, после чего они расписались в документах и на пакете.

Из показаний свидетеля БВВ, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 18 июля 2011 года он примерно около 19 часов был приглашен сотрудниками наркоконтроля поприсутствовать в качестве понятого для участия в личном досмотре ранее не знакомого молодого мужчины. Кроме него в качестве второго понятого был приглашен БВВ. Сотрудники досматривали молодого мужчину. Личный досмотр проводили в служебном кабинете по ул. Матвеева в г. Чите в здании наркоконтроля, на первом этаже. Сотрудники в его присутствии и в присутствии второго понятого стали досматривать задержанного. Он был одет в джинсы серо-голубого цвета и рубашку зеленого цвета. В ходе личного досмотра, у него в левом кармане джинсов было обнаружено и изъято темное вещество, которое находилось в полиэтиленовом пакетике. Пакетик с веществом сотрудники упаковали в бумажный конверт, который был опечатан. Также сотрудниками наркоконтроля были изъяты смывы с рук задержанного, которые были упакованы в пакет и опечатаны (том 2, л.д.76-77).

Свидетель ЛИА суду показал, что он летом шел по улице с братом ЛПА и к ним подъехали сотрудники наркоконтроля, попросили принять участие в добровольной выдаче наркотического средства. Они согласились, и проехали на ул. Матвеева, 1 в здание УФСКН, где мужчина, на вид 45-50 лет, лысоватый, без особых примет, выдал добровольно шприц с наркотическим веществом. Об этом тот человек сказал сам. Цвет вещества был светло-зеленого цвета. При этом ему разъяснялись права как понятому, он расписывался в составленных документах. Шприц был опечатан.

Между тем, на предварительном следствии свидетель ЛИА показал, что 19 июля 2011 года в десятом часу вечера он вместе со своим братом по просьбе сотрудника наркоконтроля принимали участие в качестве понятых при проведении добровольной выдачи, приобретенных по заданию сотрудников наркоконтроля наркотического средства. В здании управления наркоконтроля по ул. Матвеева их провели в служебный кабинет, расположенный на 1-м этаже. В кабинете находился мужчина на вид 40 лет, который был одет в рубашку зеленого цвета и брюки голубого цвета. Мужчина представился по фамилии ЗДВ. Далее ЗДВ в их присутствии передал сотруднику наркоконтроля полимерный прозрачный пакет, в котором находился медицинский шприц. Было видно, что в шприце находилось вещество темного цвета. ЗДВ пояснил, что данный шприц с веществом он приобрел по заданию сотрудников 19 июля 2011 года по ул. Металлистов у мужчины по фамилии Карелов (том 1, л.д.224-226).

После оглашения показаний свидетель ЛИА подтвердил их, показав, что забыл все обстоятельства из-за давности произошедшего.

Из показаний свидетеля ЛПА, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 19 июля 2011 года в десятом часу вечера он вместе со своим братом находились в районе спорткомплекса, расположенного на ул. Матвеева в г.Чите. В это время к ним обратился молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля, и, предъявив служебное удостоверение, попросил их принять участие в качестве понятых при проведении добровольной выдачи, приобретенных по заданию сотрудников наркоконтроля наркотического средства. Они согласились принять участие в качестве понятых и вместе с сотрудником прошли в здание управления наркоконтроля по ул. Матвеева, где их провели в служебный кабинет, расположенный на 1-м этаже. В кабинете находился мужчина на вид 40 лет, который был одет в рубашку зеленого цвета и брюки голубого цвета. Мужчина представился по фамилии ЗДВ. Далее ЗДВ в их присутствии передал сотруднику наркоконтроля полимерный прозрачный пакет, в котором находился медицинский шприц. Было видно, что в шприце находилось вещество темного цвета. ЗДВ пояснил, что данный шприц с веществом он приобрел по заданию сотрудников 19 июля 2011 года по ул. Металлистов у мужчины по фамилии Карелов (т. 1 л.д.227-229).

Из показаний свидетеля ЧАА, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 19 июля 2011 года примерно в шестом часу вечера он был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в качестве общественного представителя. Сотрудниками наркоконтроля проводились оперативные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем необходимо было произвести досмотр мужчины, который будет выступать в качестве покупателя наркотических средств и вручить ему денежные купюры. Также кроме него, был приглашен еще один молодой человек в качестве второго общественного представителя. В служебном кабинете, расположенным на 1 этаже здания, ему и второму общественному представителю были разъяснены права и обязанности понятых. В кабинете находился мужчина на вид 40 лет, который был одет в летнюю рубашку зеленого цвета и брюки-джинсы светлого цвета. Досматриваемый мужчина представился ЗДВ. Сотрудник наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго понятого досмотрел данного мужчину на наличие при нем

запрещенных предметов и наркотических средств, но на момент осмотра у мужчины при себе ничего такого не было. После чего они вышли во двор здания управления наркоконтроля по ул. Матвеева, 1-а, где сотрудник наркоконтроля в их присутствии и присутствии ЗДВ осмотрел автомобиль иностранного производства, пояснив, что на данном автомобиле закупщик будет направлен к месту проведения мероприятий. При осмотре автомобиля каких-либо запрещенных предметов и наркотических средство обнаружено не было. Далее они прошли в служебный кабинет, где в их присутствии были осмотрены две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, сделаны их ксерокопии, купюры были освещены специальным прибором на отсутствие на них каких-либо пометок, после чего данные купюры были обработаны порошком и переданы ЗДВ для приобретения наркотического средства. Сотрудник составил все соответствующие документы, в которых он и второй понятой поставили свои подписи (том 1, л.д.233-235).

Из показаний свидетеля РРС, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в июле 2011 года, точной даты он не помнит, в шестом часу вечера к нему обратились сотрудники наркоконтроля, которые попросили его принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины, который был задержан, а также досмотре его автомашины. Он согласился на данное предложение сотрудников и вместе со вторым молодым человеком, который был приглашен в качестве второго понятого, прошли к кафе «Бавария», расположенным в д.21 по ул. Металлистов в г.Чите. У данного кафе находился мужчина, который был одет в белую рубашку и брюки темного цвета. В их присутствии мужчина был досмотрен, при этом у него был изъят сотовый телефон, из кармана брюк были изъяты деньги, но в какой сумме он уже не помнит, также из нагрудного кармана были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. После чего сотрудники составили протокола, в которых он и второй понятой расписались (том 2, л.д.152-155).

Анализируя показания вышеприведенных свидетелей, в том числе показания, данные ими в ходе предварительного следствия, суд считает их правдивыми и достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями подсудимого Карелова Д.В., свидетеля ЗДВ, положенными в основу обвинительного приговора. Свидетели показали об обстоятельствах, очевидцами которых они явились, каких-либо оснований оговаривать Карелова у них нет.

Объективно вина Карелова Д.В. подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом личного досмотра гр.ЗДВ, согласно которому 18 июля 2011 года у ЗДВ при его личном досмотре с 19.20. часов до 19.48. часов был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом темного цвета внутри (том 2, л.д.51-52).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен объект, изъятый при личном досмотре ЗДВ (том 2, л.д.57-58).

Заключением эксперта /фх от 10 августа 2011 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр.ЗДВ, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,707 г. (том 2, л.д.64-68).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Кареловым Д.В. и свидетелем ЗДВ, согласно которому последний подтвердил показания, данные при допросе в качестве свидетеля, показав, что 18 июля 2011 года в районе МЖК по ул. Металлистов, 21, приобрел у Карелова наркотическое средство за 2000 рублей; о том, где Карелов приобретает наркотик он ему не говорил, т.к. отношения у него с ним были не настолько серьезными, чтобы он посвящал его в это; сам он его о том, где берет наркотики, не спрашивал. При этом Карелов согласился с показания ЗДВ, показав, что действительно продал ЗДВ наркотик за 2000 рублей и не ставил его у кого он его брал (том 2, л.д.93-95).

Актом досмотра лица, привлеченного в качестве покупателя для проведения ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что 19 июля 2011 года с 17.15. часов до 17.19. часов был досмотрен гр.ЗДВ, у которого запрещенных предметов, наркотических средств не обнаружено (том 1, л.д.13).

Актом досмотра транспортного средства, используемого лицом, привлеченным в качестве «покупателя» для проведения ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что 19 июля 2011 года с 17.21. часа до 17.26. часов произведен осмотр автомашины марки «Тойота-Виста», гос.номер рус, принадлежащей ЗДВ, в которой запрещенных предметов, наркотических средств не обнаружено (том 1, л.д.14-16).

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, из которого следует, что 19 июля 2011 года с 17.28. часов до 17.33. часов осмотрены две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, имеющие серийные номера гК Данные купюры обработаны специальным химическим веществом, переданы гр.ЗДВ для приобретения наркотического средства (том 1, л.д.17-21).

Актом добровольной выдачи, из которого следует, что 19 июля 2011 года в 21 час 20 минут гр. ЗДВ, в кабинете 103 здания УФСКН РФ по Забайкальскому краю по ул. Матвеева, 1, добровольно выдал полимерный пакет с находящимся внутри медицинским шприцем с веществом темного цвета внутри (том 1, л.д.22-25).

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что 19 июля 2011 года с 18 часов 19 минут до 18 часов 43 минут на автомобильной стоянке по ул. Металлистов, 21, произведен досмотр Карелова Д.В., у которого из нагрудного кармана рубашки обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей с серийными номерами гК , использованные ЗДВ при «проверочной закупке» наркотических средств у Карелова Д.В. (том 1, л.д.47-52).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены объекты, изъятые при личном досмотре Карелова Д.В., досмотре транспортного средства и добровольно выданные ЗДВ, и у становлено, что целостность упаковок не нарушена (том 1, л.д.93-96).

Заключением эксперта /фх от 16 августа 2011 года, согласно которому вещество, добровольной выданное ЗДВ 19 июля 2011 года, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), массой 1,733 г. (том 1, л.д. 113-116).

Заключением эксперта /фх от 10 августа 2011 года, согласно которому на денежных билетах банка России достоинством по 1000 рублей с серийными номерами: еЛ и на ватном тампоне с образцом сравнения обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, основы люминесцирующих веществ однородны по своему химическому составу (том 1, л.д. 123-131).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому произведен осмотр диска с записью видеофиксации сделки (передачи наркотического средства) между Кареловым и ЗДВ от 19 июля 2011 года, и из содержания фонограммы установлено, что в действительности Карелов передал ЗДВ предмет, похожий на медицинский шприц, и взамен получил 2000 рублей по купюрами по 1000 рублей (том 2, л.д.136-139).

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Карелова Д.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, установленных судом.

Виновность Карелова Д.В. в совершении преступлений доказана приведенными выше показаниями подсудимого и свидетелей, и письменными доказательствами, согласующимися между собой, согласно которых следует, что Карелов Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно 18 июля 2011 года сбыл наркотическое средство в крупном размере ЗДВ, и умышленно, из корыстных побуждений, 19 июля 2011 года незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере ЗДВ, но его умышленные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Оценивая законность производства ОРМ по настоящему уголовному делу, суд учитывает, что необходимые условия законности ее проведения (соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность) соблюдены. Подтверждающие законность производства ОРМ документы добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Доводы подсудимого о том, что он не имел цели получения материальной выгоды, поскольку продавал наркотические средства знакомому по дружески, суд не может принять во внимание, учитывая, что фактически из исследованных выше доказательств следует, что каких-либо дружеских отношений между Кареловым и свидетелем ЗДВ не существовало, кроме как для совершения сделки по незаконному обороту наркотических средств они между собой не встречались, не общались, при этом незаконный сбыт происходил в короткий промежуток времени, возможный только для совершения незаконной сделки.

Также показания Карелова (на предварительном следствии) о том, что ЗДВ он приобретал наркотическое средство из своих денег, и 19 июля 2011 года тот должен был ему отдать их, не могут быть признаны правдивыми и состоятельными, поскольку исследованными в суде доказательствами подтверждается, что таких договоренностей между ними не было. В частности из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому произведен осмотр диска с записью видеофиксации сделки (передачи наркотического средства) между Кареловым и ЗДВ от 19 июля 2011 года, следует, что разговора о необходимости возврата денег в размере 2000 рублей за приобретенный наркотик 18 июля 2011 года ЗДВ не было, а, напротив, из их разговора установлено, что отношения между Кареловым и ЗДВ носят характер только сделки по незаконному сбыту наркотического средства.

В суде Карелов показал, что 18 июля 2011 года он сбыл ЗДВ наркотические средства за 2000 рублей.

Какой-либо договоренности 18 июля 2011 года о сбыте ЗДВ наркотических средств 19 июля 2011 года у последнего с Кареловым не было, что подтверждает выводы суда о недостоверности показаний подсудимого в части приобретения наркотических средств для ЗДВ.

Таким образом, действия Карелова Д.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 №377-ФЗ), как не незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Карелов умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, из корыстных побуждений, не имея на то законных прав, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере, а также умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, намереваясь незаконно сбыть, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продал наркотическое средство в крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка».

При избрании подсудимому Карелову Д.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление (покушение).

Подсудимый Карелов Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся, дал признательные показания, подтвердив все обстоятельства совершения преступлений, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, <данные изъяты>.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таком положении, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Карелова Д.В., его поведение после совершения преступлений, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности данного лица, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которые суд признает исключительными, и поэтому считает возможным назначить Карелову Д.В. за совершение особо тяжких преступлений наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи уголовного закона (ч. 2 ст. 228.1 УК РФ). При этом, исходя из материального положения подсудимого Карелова, материального положения его семьи, а также данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд, с учетом тяжести и общественной опасности совершенных им деяний, не усматривает, полагая, что достижение целей наказания и исправление виновного возможно лишь при реальном отбытии наказания.

Между тем, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую, то есть на тяжкое преступление с учетом возможности назначения наказания в виде лишения свободы на срок не более пяти лет.

При определении размера наказания суд обязан руководствоваться ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначая наказание при совокупности преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Карелову Д.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима, с учетом изменения категории преступлений с особо тяжкого на тяжкое, и в связи с тем, что он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым оптический диск хранить при уголовном деле, наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), ватные тампоны со смывами с рук и образцами СВХ, пачку от сигарет - уничтожить, денежные купюры в сумме 2000 рублей с серийными номерами эА - возвратить в УФСКН России по Забайкальскому краю, а автомашиной, переданной на хранение Карелову, разрешить распоряжаться, - после вступления приговора в законную силу

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карелова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), и с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Карелову Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Карелова Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Карелова Д.В. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 31 января 2012 года.

Вещественные доказательства: оптический диск хранить при уголовном деле, наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), ватные тампоны со смывами с рук и образцы СВХ, пачку от сигарет уничтожить; денежные купюры в сумме 2000 рублей с серийными номерами эА - возвратить в УФСКН России по Забайкальскому краю; автомашиной, переданной на хранение Карелову, разрешить распоряжаться, - после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда.

Председательствующий С.Б. Батомункуев.