Приговор о признании виновным по делу об угоне



Уголовное дело № 1-366/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Чита 23 мая 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

при секретаре Обуховой Т.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Читы Курбатова И.А.,

подсудимого Сизикова С.В.,

защитника подсудимого Сизикова С.В. - адвоката Чипизубова А.М., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ШПС,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

СИЗИКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

09 июня 2008 года Центральным районным судом г. Читы по ч. 2 ст. 162, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

22 августа 2011 года постановлением Черновского районного суда г. Читы приговор Центрального районного суда г. Читы от 09 июня 2008 года изменен, действия Сизикова С.В. переквалифицированы с ч. 2 ст. 162, п.п. «а», «г» ч. 2 ст.161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 2 ст. 162, п.п. «а», «г» ч. 2 ст.161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

07 октября 2011 года постановлением Черновского районного суда г. Читы освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 6 месяцев 22 дня;

с мерой пресечения в виде в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 03 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сизиков С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

03.04.2012 года около 02 часов 00 минут Сизиков С.В. совместно с неустановленным лицом находились во дворе дома по адресу: <адрес>, где увидели автомобиль марки «УАЗ 313596», рус, принадлежащий ШПС, стоимостью 375000 рублей. У Сизикова и неустановленного лица совместно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, для реализации которого они вступили в предварительный сговор, согласно которого Сизиков должен, отодвинув окно автомобиля, открыть дверь и с помощью имеющихся при нем плоскогубцев и отверток разобрать замок зажигания, после чего, соединив провода, привести двигатель автомобиля в действие и совместно с неустановленным лицом на автомобиле скрыться с места преступления. Реализуя задуманное, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, 03.04.2012 года около 02:00 часов, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, Сизиков, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, рукой отодвинул стекло окна передней пассажирской двери и открыл дверь автомобиля. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, проникнув в салон, Сизиков используя имеющиеся при нем плоскогубцы и отвертки, вскрыл замок зажигания, соединил провода и предпринял тем самым попытку приведения двигателя автомобиля в действие. Однако, не получив желаемого результата, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, Сизиков и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, осознавая что автомобиль «УАЗ 313596», рус, им не принадлежит, права на управление и распоряжение данным автомобилем они не имеют, толкая, привели автомобиль в движение и переместив его таким образом на расстояние 5 метров от парковочного места, и были задержаны сотрудниками полиции.

Наказание за преступление, совершенное Сизиковым С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Сизикову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Сизикова С.В. - адвокат Чипизубов А.М. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Сизиков заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший ШПС, государственный обвинитель Курбатов И.А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сизикову С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет.

Суд квалифицирует деяние Сизикова С.В. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Сизиков С.В. данное преступление совершил умышленно, при этом в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, из личной заинтересованности, без цели хищения, совершил угон автомобиля, группой лиц по предварительному сговору, нарушив право потерпевшего ШПС на владение и пользование автомобилем.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сизиков С.В. на учетах в специализированных учреждениях не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сизикова С.В., суд учитывает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений, поскольку Сизиков, совершил умышленное тяжкое преступление, и ранее был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

С учетом такого отягчающего наказание обстоятельства, при назначении Сизикову С.В. наказания, суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. Имеющиеся у Сизикова С.В. обстоятельства, смягчающие его наказания, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не может признать исключительными, позволяющими применять положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При таком положении, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отягчающего наказание обстоятельства, суд назначает Сизикову С.В. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что достижение целей наказания и исправление виновного возможно лишь при реальном отбытии наказания.

Также суд учитывает, что настоящее умышленное тяжкое преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г. Читы от 09 июня 2008 года, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и окончательно определяет Сизикову наказание по правилам ст. 70 УК РФ, применяя принцип частичного присоединения наказаний.

При наличии опасного рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Чипизубова А.М. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сизикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года),

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в деянии Сизикова С.В. опасный рецидив преступлений.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить Сизикову С.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Читы от 09 июня 2008 года отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания по приговору Центрального районного суда г. Читы от 09 июня 2008 года, окончательно назначить Сизикову С.В. 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Сизикова С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 23 мая 2012 года.

Зачесть Сизикову С.В. в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей с 03 апреля по 22 мая 2012 года.

Вещественное доказательство – автомобиль «УАЗ 315196», возвращенный потерпевшему ШПС после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Сизикова С.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда.

Председательствующий: С.Б. Батомункуев.