п. `б` ч. 2 ст. 228.1



Дело № 1-565-2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чита 2 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Воросова С.М.,

при секретаре Осадчей Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Калашникова В.С.,

подсудимого Васильев Л.Н.

защитника - адвоката Шайдурова А.С., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Леонида Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, работавшего без оформления трудовых отношений у частного лица, женатого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-а, проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, п. «б» ч. 2 ст.228-1 и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильев Л.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в г.Чита при следующих обстоятельствах:

Васильев Л.Н., нигде не работая, являясь лицом, зависимым от употребления наркотического средства опийной группы, в связи с чем, нуждающийся в денежных средствах, в период до 22 августа 2007 года в неустановленном месте, из неустановленного следствием источника, имея намерения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, приобрел наркотическое средство – смесь моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) общей массой 2,162 грамма, находящееся в пятнадцати бумажных свертках, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта.

22 августа 2007 года около 11:00 часов, Васильев Л.Н. находясь по адресу: <адрес>, возле <адрес>, имея намерения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений продал за 1200 рублей, то есть незаконно сбыл гражданину А.Э.А. наркотическое средство – смесь моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), массой 0,632 грамма, находящееся в одном бумажном свертке. 22 августа 2007 года А.Э.А. задержан сотрудниками РУ ФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средства в период времени с 12:15 до 12:33 часов у него было изъято в ходе личного досмотра.

Продолжая свои преступные действия, 22 августа 2007 года около 14 часов 15 минут Васильев Л.Н. находясь в том же месте, при аналогичных обстоятельствах, имея намерения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, продал за 1500 рублей, то есть незаконно сбыл гражданину Б.Р.Э наркотическое средство – смесь моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), массой 0,872 грамма, находящееся в десяти бумажных свертках. 22 августа 2007 года Б.Р.Э задержан сотрудниками РУ ФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средства в период времени с 17:45 до 18:00 часов у него было изъято в ходе личного досмотра.

После этого, до 17 часов 45 минут 22 августа 2007 года, Васильев Л.Н. ожидая покупателей наркотического средства находясь в том же месте, продолжая умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, намеревался продать, то есть незаконно сбыть наркотическое средство – смесь моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) массой 0,658 грамма, содержащееся в четырех бумажных свертках, которое хранил при себе в карманах одежды для дальнейшего сбыта. 22 августа 2007 года Васильев Л.Н. задержан сотрудниками РУ ФСКН РФ по Читинской области, наркотическое средства в период времени с 17:30 до 17:40 часов у него было изъято в ходе личного досмотра.

Преступный умысел Васильевым Л.Н. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он, А.Э.А. и Б.Р.Э были задержаны сотрудниками ОС РУ ФСКН по Читинской области, наркотическое средство у них изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Васильев Л.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал и пояснил, что летом 2007 года в связи с тяжелой жизненной ситуацией он стал употреблять наркотическое средство – героин. В связи с этим он познакомился со многими наркозависимыми лицами, среди которых был А.Э.А. С Армашовым они складывались деньгами, после чего кто-то один из них покупал героин и они вместе его употребляли. Делали это для того, чтобы при покупке героина соблюдать конспирацию. Однако 22 августа 2007 года А.Э.А. к нему не приезжал, наркотики он ему не сбывал. Почему А.Э.А. его оговаривает, ему не известно, ранее у них никогда конфликтов не было. С Б.Р.Э он познакомился случайно и в ходе разговора узнал, что тот занимается лесом. Они договорились, что Б.Р.Э поможет приобрести ему пиломатериал для строительства. 22 августа 2007 года Б.Р.Э приехал к нему домой именно для решения этого вопроса. Наркотики он ему никогда не сбывал, тот к нему с такой просьбой не обращался. Почему Б.Р.Э его оговаривает, ему не известно, ранее у них также никогда конфликтов не было. Когда Б.Р.Э приехал к нему домой на такси, он сел к нему в автомашину, и в этот момент их задержали сотрудники Наркоконтроля. При задержании сотрудники спецназа применяли в отношении них физическое насилие. Однако после доставления в помещение Наркоконтроял его больше не избивали. Там ему предложили написать чистосердечное признание, которое он написал под диктовку сотрудников Наркоконтроля. Чистосердечное признание он написал, так как дома у него остались одни малолетние дети, и ему необходимо было остаться на свободе. Он действительно, прочитал при съемке видеокамерой написанное им признание, однако сделал это, чтобы его не арестовали. Кроме того, после доставления в помещение Наркоконтроля он у себя в кармане обнаружил четыре бумажных свертка, которые ему не принадлежали. Он также сознался, что данные свертки принадлежат ему, так как хотел остаться на свободе. На самом деле он никогда сбытом наркотического средства – героин никогда не занимался, в настоящее время готов нести ответственность только за хранение четырех бумажных свертков, которые у него изъяли при личном досмотре. Изъятые у него 500 рублей принадлежат ему, Б.Р.Э ему никаких денег не давал.

Оценивая показания подсудимого Васильева Л.Н., отрицавшего свою причастность к совершению незаконного оборота наркотических средств, суд расценивает их как способ его защиты.

Виновность же его нашла подтверждение в совокупности доказательств, собранных органом предварительного расследования и проверенных в судебном заседании. К таким доказательствам суд относит показания свидетелей: К.Д.О., Р.И.С., Т.С.В., А.Э.А., Б.Р.Э, Х.А.А., Т.А.В., Ц.А.И., Б.О.В., Т.Т.Н. и К.С.В., письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела.

Свидетель Т.С.В. пояснил, что в августе 2007 года он работал <данные изъяты> отдела ОС РУ ФСКН РФ по Читинской области, куда поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо занимается сбытом наркотических средств опийной группы в районе аптеки на пересечении улиц <адрес>. С целью проверки данной информации было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за предполагаемым местом сбыта наркотических средств. 22 августа 2007 года примерно в 11:00 часов он с сотрудниками 5-го отдела К.Д.Е. и Г.Д.В., прибыли на место проведения ОРМ и примерно в 11 часов 45 минут ими был замечен молодой мужчина, который находился около аптеки и по внешнему виду находился в состоянии наркотического опьянения. В целях пресечения административного правонарушения, связанного с незаконным потреблением наркотических средств, а также с незаконным приобретением и хранением наркотических средств они задержали мужчину, установленного впоследствии как А.Э.А., которого доставили в помещение Наркоконтроля. В ходе личного досмотра А.Э.А., в кармане его одежды был обнаружен один бумажный свёрток с порошкообразным веществом. А.Э.А. пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства, указав, что приобрел его у Ц по имени Л в районе «<адрес>» в <адрес>. У них имелась оперативная информация, что в этом районе по адресу: <адрес> незаконным сбытом наркотических средств занимается цыган по национальности – Васильев Л.Н. Было принято решение о проведении в этот же день ОРМ «наблюдение» по указанному адресу, с целью пресечения преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. После этого, он, совместно с Р.И.С. и К.Д.О. провели ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес>, в ходе которого было зафиксировано, что примерно в 14 часов 15 минут к дому № по <адрес> подъехала автомашина «<данные изъяты>», из которой вышел мужчина, и крикнул имя Л. Через минуту из дома вышел Васильев, которому мужчина что-то передал, а тот передал ему взамен мелкий предмет. После обмена мужчина и Васильев сели в автомобиль, однако они их задержали и вместе с водителем доставили в здание Наркоконтроля, где были установлены личности задержанных, ими оказались Васильев Л.Н. и Б.Р.Э. При задержании Васильева и Б.Р.Э применялась физическая сила, поскольку они оказывали неповиновение.

В служенном кабинете Управления Наркоконтроля в присутствии понятых был проведен личный досмотр задержанных. В ходе проведения досмотра у Васильева в правом кармане пиджака было обнаружено четыре бумажных свёртка с порошкообразным веществом кремового цвета, а в левом кармане пиджака были обнаружены денежные средства в размере пятисот рублей. У Б.Р.Э было обнаружено и изъято десять бумажных свёртков с порошкообразным веществом. Во время и после проведения досмотра замечаний и заявлений со стороны задержанных, в том числе Васильева не поступало. Поскольку Васильев стал сотрудничать с сотрудниками Наркоконтроля, оформил чистосердечное признание, дома у него находились одни малолетние дети, в отношении него не стали избирать меру пресечения в виде заключения под стражу. Б.Р.Э также добровольно оформил чистосердечное признание в котором указал, что наркотическое средство – героин приобрел у Васильева. Ни в отношении Васильева, ни в отношении Б.Р.Э недозволенные методы расследования не применялись.

Свидетели К.Д.О. и Р.И.С. каждый в отдельности дали показания об обстоятельствах участия в ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес> и обстоятельствах проведения личных досмотров Васильева и Б.Р.Э, аналогичные показаниям свидетеля Т.С.В., указав при этом, что Б.Р.Э прямо указывал, что наркотическое средство приобрел у Васильева, а тот не отрицал этого.

Свидетели Х.А.А. и Т.А.В. каждый в отдельности показали, что 22 августа 2007 года в дневное время сотрудники Наркоконтроля попросили их принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра. Они согласились, после чего зашли в здание Наркоконтроля, где им разъяснили их права и обязанности. Досматривали незнакомого молодого человека, представившегося А.Э.А., у которого был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Изъятый сверток был упакован, опечатан, скреплен их подписями. Сотрудники составили протокол, в котором все присутствовавшие расписались, замечаний и заявлений ни от кого не поступало. В ходе личного досмотра А.Э.А. пояснял, что в бумажном свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления у ФИО28.

Свидетель К.Л.Н. показал, что летом 2007 года он занимался частным извозом на своей автомашине «<данные изъяты>». 22 августа 2007 года в дневное время он отвозил молодого мужчину в район «<адрес>» в <адрес>. Мужчина попросил его остановиться возле одного из деревянных домов, после чего вышел из автомашины. Через некоторое время из указанного дома вышел подсудимый. Он не видел и не слышал, о чем разговаривали подсудимый и мужчина, которого он привез, однако через некоторое время они оба сели в его автомашину. В этот же момент к автомашине подбежали молодые люди и всех задержали.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.Э.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил приобрести для личного употребления наркотическое средство – героин и приехал по известному ранее ему адресу, в район «ФИО30», к дому в котором проживает цыган по имени Л. От знакомых ему наркоманов, он узнал, что Л может помочь в приобретении наркотиков. Сам он ранее неоднократно приобретал героин у Л по цене 1200 рублей за один сверток. Где Л приобретал героин, он сказать не может, так как не знает. Он всегда приезжал к нему на такси, отдавал Л деньги, а тот на этой же автомашине ехал куда-то и приобретал героин. 22 августа 2007 года он приехал к Л, который находился возле дома, вышел из автомашины, подошёл к Л и спросил «есть», тот понял, что ему нужен героин и ответил, что «есть». Он отдал Л деньги в сумме 1200 рублей, после чего тот уехал и минут через сорок вернувшись, передал ему бумажный свёрток с героином. Он положил свёрток в карман и поехал в аптеку, расположенную по <адрес>, где был задержан сотрудниками Наркоконтроля. В помещении Наркоконтроля в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был изъят приобретенный у Лени бумажный сверток с героином. Сотрудникам Наркоконтроля он пояснил где приобрел наркотики, а также дал описание цыгана по имени Л (т-1 л.д. 47–48 и 57–59).

Свои показания свидетель А.Э.А. полностью подтвердил при проведении очной ставки с Васильевым Л.Н., подтвердив что именно у этого человека по имени Л он приобрел ДД.ММ.ГГГГ героин (т-1 л.д.60–63).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Р.Э следует, что наркотическое средство героин употребляет в течение шести месяцев, который приобретал в районе Кузнечных рядов <адрес> у незнакомых лиц. Так в начале августа 2007 года он познакомился с мужчиной по имени Леонид цыганской национальности, у которого стал приобретать наркотическое средство героин по цене 150 – 200 рублей за одну дозу для личного употребления. 22 августа 2007 года в обеденное время он позвонил на сотовый телефон Леониду и сказал, что ему нужен героин. Они договорились с ним о встрече в районе <адрес> часов он подъехал на такси к дому № по <адрес>, где передал Леониду денежные средства в сумме 1500 рублей и получил взамен от него десять бумажных свертков с наркотическим средством героин. Полученные от Леонида бумажные свертки с наркотическим средством он положил во внутренний карман куртки. Затем он, вместе с Леонидом, сели в автомашину, и в этот момент к машине подбежали сотрудники, задержали их, и доставили в Управление Наркоконтроля, где наркотическое средство у него было изъято (т-1 л.д. 180–182 и 201-202).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Ц.А.И. и Б.О.В. следует, что 22 августа 2007 года, около 17:30 часов, они были приглашены сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра. Сначала досматривали мужчину, представившегося Васильевым Л.Н. В ходе личного досмотра у Васильева, из карманов одежды были изъяты четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета и денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. После чего был составлен протокол, который все подписали, замечаний ни от кого, в том числе и от Васильева, не поступало. Затем досматривали мужчину, представившегося Б.Р.Э В ходе личного досмотра у Б.Р.Э, из карманов одежды был изъят целлофановый сверток, в котором находились десять бумажных свертков с порошкообразным веществом. После чего был составлен протокол, который все подписали, замечаний ни от кого, в том числе и от Б.Р.Э, не поступало (т-1 л.д.206-207 и 208-209).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т.Н.Н. следует, что 22 августа 2007 года в восьмом часу вечера она участвовала по просьбе сотрудников Наркоконтроля в качестве общественного представителя. В кабинете находились сотрудники ФСКН и мужчина цыганской национальности, который сидел спокойно, без наручников. Сотрудники пояснили, что мужчина желает сделать чистосердечное признание в совершенных ранее преступлениях. Далее был приглашен сотрудник с видеокамерой. После чего мужчина цыганской национальности в свободной форме, стал рассказывать о том, что на протяжении некоторого времени он занимался распространением наркотиков и именно в этот день он сбывал наркотические средства. Данное признание мужчина делал добровольно, заявлений не высказывал, вел себя спокойно. Воздействия со стороны сотрудников на него не оказывалось (т-1 л.д.143– 44).

У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний вышеуказанных свидетелей в силу следующего. Будучи неоднократно допрошенными, они давали подробные, последовательные показания, согласующиеся как между собой, так и материалами дела в целом. Таким образом, их показания полностью соответствуют установленным судом обстоятельствам содеянного, и должны быть положены в основу приговора.

Помимо показаний свидетелей вина подсудимого Васильева подтверждается иными письменными доказательствами, а именно:

- рапортом оперативного сотрудника Г.Д.В. об обнаружении признаков преступления в действиях мужчины цыганской национальности по имени Леонид, который 22 августа 2007 года сбыл А.Э.А. наркотическое средство смесь моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), массой 0,632 грамма (т-1 л.д.2-3);

- рапортом оперативного сотрудника К.Д.Е. об обнаружении признаков преступления в действиях А.Э.А. у которого 22 августа 2007 года при проведении личного досмотра было изъято наркотическое средство смесь моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), массой 0,632 грамма (т-1 л.д.6);

- рапортом оперативного сотрудника К.Д.Е. об обнаружении признаков преступления в действиях Васильева Л.Н. у которого 22 августа 2007 года при проведении личного досмотра было изъято наркотическое средство смесь моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), массой 0,658 грамма (т-1 л.д.78);

- рапортом оперативного сотрудника Г.Д.В. об обнаружении признаков преступления в действиях мужчины цыганской национальности по имени Леонид, который 22 августа 2007 года сбыл Б.Р.Э наркотическое средство смесь моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), массой 0,872 грамма (т-1 л.д.149-150);

- рапортом оперативного сотрудника К.Д.Е. об обнаружении признаков преступления в действиях Б.Р.Э у которого 22 августа 2007 года при проведении личного досмотра было изъято наркотическое средство смесь моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), массой 0,872 грамма (т-1 л.д.153);

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении неизвестного лица по адресу: <адрес> в районе аптеки на пересечении улиц <адрес> (т-1 л.д.14);

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Васильева Л.Н. по адресу: <адрес>, возле <адрес> (т-1 л.д.88);

- протоколом личного досмотра А.Э.А., в результате которого у него был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом (т-1 л.д.15-17);

- протоколом личного досмотра Васильева Л.Н., в результате которого у него были изъяты четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом (т-1 л.д.89-90);

- протоколом личного досмотра Б.Р.Э, в результате которого у него были изъяты десять бумажных свертков с порошкообразным веществом (т-1 л.д.161-163);

Все вышеуказанные изъятые предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение (т-1 л.д.37, 45-46, 106, 115-116, 193, 199-200);

- чистосердечным признанием А.Э.А., согласно которому он сообщил, что на протяжении трех месяцев употребляет героин, который приобретает у цыгана по имени Л. 22 августа 2007 года он встретился с Л в районе «Песков» и купил у него один бумажный сверток с героином за 1200 рублей. Чистосердечное признание написано собственноручно, без какого либо психического и физического давления (т-1 л.д.25);

- чистосердечным признанием Васильева Л.Н., согласно которому он сообщил, что нуждаясь в денежных средствах, он периодически занимается сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов он сбыл парню одну большую «дорожку», а затем около 15:00 часов другому парню по имени Рустам десять «дорог». После этого их всех задержали. Чистосердечное признание написано собственноручно, без какого либо психического и физического давления (т-1 л.д.102);

- чистосердечным признанием Б.Р.Э, согласно которому он сообщил, что употребляет героин, путем внутривенных инъекций. От наркоманов ему стало известно, что мужчина по имени ФИО41 занимается сбытом героина. 22 августа 2007 года он созвонился с Леонидом и тот сказал подъехать к нему домой. Он взял такси и приехал домой к Леониду, который продал ему десять бумажных свертков с героином, после чего их всех задержали. Чистосердечное признание написано собственноручно, без какого либо психического и физического давления (т-1 л.д.171);

- справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра А.Э.А. является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,632 грамма (т-1 л.д.20);

- справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Васильева Л.Н. является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,658 грамма (т-1 л.д.93);

- справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Б.Р.Э является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,872 грамма (т-1 л.д.166);

- заключением судебно-криминалистической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра А.Э.А. является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,626 грамма (т-1 л.д.42-43);

- заключением судебно-криминалистической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Васильева Л.Н. является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,634 грамма (т-1 л.д.112-113);

- заключением судебно-криминалистической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Б.Р.Э является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,812 грамма (т-1 л.д.196-197);

Выслушав мнение сторон, проверив соответствующие материалы дела, суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными для признания подсудимого виновным в части предъявленного ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.

К показаниям подсудимого Васильева Л.Н. о том, что А.Э.А. и Б.Р.Э наркотические средства он не сбывал, суд относится критически. В своих показаниях он утверждал об этом, вместе с тем согласно его чистосердечному признанию, которое суд расценивает как явку с повинной, Васильев Л.Н. указал, что занимался сбытом наркотических средств и именно ДД.ММ.ГГГГ сбывал героин А.Э.А. и Б.Р.Э. Свидетели А.Э.А. и Б.Р.Э также прямо указали, что наркотическое средство героин за денежное вознаграждение им передал лично Васильев Л.Н. Показания данных свидетелей на предварительном следствии, признаны судом достоверными, поскольку оснований для оговора Васильева Л.Н. они не имели, А.Э.А. полностью подтвердил свои показания при проведении очной ставки с Васильевым. Кроме того, доводы подсудимого опровергаются результатами ОРМ «Наблюдение», стабильными, непротиворечивыми, признанными судом достоверными показаниями свидетелей: К.Д.О., Р.И.С. и Т.С.В., которые непосредственно наблюдали факт передачи Васильевым наркотического средства - героин Б.Р.Э. Оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» проведены в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты которых рассекречены и предоставлены в следственный орган. При таких обстоятельствах, оценивая все доказательства судебного следствия в их совокупности, суд приходит к убеждению, что Васильев Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ действительно сбывал А.Э.А. и Б.Р.Э наркотическое средство – героин, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также суд приходит к убеждению, что Васильев Л.Н. намеревался сбыть изъятые у него четыре дозы наркотического средства – героина, а не использовать их для собственного употребления. Как установлено в ходе судебного разбирательства Васильев в этот день дважды сбыл наркотическое средство А.Э.А. и Б.Р.Э, а с учетом того, что в этот день он уже употребил наркотик, что подтверждается актом медицинского освидетельствования (т-1 л.д.104), следовательно не испытывал наркотической потребности, суд приходит к убеждению, что оставшиеся у него четыре дозы героина, изъятые сотрудниками Наркоконтроля также предназначались для реализации.

К доводам подсудимого о том, что изъятые при личном досмотре Васильева четыре бумажных свертка с героином могли ему подложить сотрудники Наркоконтроля, суд также относится критически, поскольку сотрудники Наркоконтроля, понятые в своих показаниях, признанных судом достоверными, подробно описали процедуру личного досмотра, при проведении которого каких либо нарушений допущено не было. Как в ходе личного досмотра, так и по его завершению замечаний от Васильева не поступало. Кроме того, показания Васильева в этой части являются противоречивыми, с одной стороны он заявляет о том, что изъятые у него бумажные свертки ему не принадлежат, с другой стороны признает вину в их хранении. При таких обстоятельствах его утверждения суд расценивает как избранный способ защиты.

Довод подсудимого Васильева о том, что чистосердечное признание он написал под диктовку сотрудников ФСКН, после чего прочитал его при съемке видеокамерой, так как хотел вернуться домой, где у него одни остались малолетние дети, опровергается показаниями сотрудников ФСКН К.Д.О., Р.И.С., Т.С.В., свидетеля Т.Н.Н. Сотрудники дали показания, что никакого давления на Васильева Л.Н. не оказывалось, чистосердечное признание он написал добровольно. Поскольку он пояснил об обстоятельства совершенного преступления, высказал раскаяние в содеянном, дома у него находились дети, в отношении него не стали избирать меру пресечения, в виде заключения под стражу. Свидетель Т.Н.Н. также дала показания относительно дачи Васильевым чистосердечного признания после доставления в РУ ФСКН РФ по <адрес>, указав, что признание мужчина делал добровольно, заявлений не высказывал, вел себя спокойно. Воздействия со стороны сотрудников на него не оказывалось. Таким образом, данное утверждение подсудимого суд также расценивает как избранный им способ защиты, поскольку оно опровергается совокупностью вышеуказанных доказательств.

Выступая в судебных, государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Васильева Л.Н. на ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого, необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, исходя из конструкции предъявленного обвинения и совокупности исследованных доказательств, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд, квалифицирует деяние совершенное Васильевым одним составом, исходя из структуры предъявленного обвинения, однородности действий, небольшого промежутка времени совершения преступления, наличия оперативной информации о том, что Васильев занимается незаконным сбытом наркотических средств и соответственно умысла виновного, непосредственно направленного на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства.

Суд признает, что преступление, совершенное подсудимым Васильевым является не оконченным, поскольку не было доведено до конца, так как Васильев, А.Э.А. и Б.Р.Э были задержаны непосредственно после совершения преступлений сотрудниками РУ ФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство в полном объеме у них было изъято из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия Васильева Леонида Николаевича по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак, совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку героин, массами 0,658, 0,872 и 0,658 граммов, на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также условия жизни его семьи и требования ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 УК РФ.

Васильев Л.Н. не судим, женат, имеет на иждивении малолетних детей, один из которых страдает хроническим заболеванием, до заключения под стражу работал, после задержания оформил чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, страдает хроническими заболеваниями.

Перечисленные обстоятельства, суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих его вину, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, принимая во внимание, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Отбывание лишения свободы Васильеву Л.Н., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа в связи с тяжелым материальным положением подсудимого суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304 и 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Леонида Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотические средства уничтожены, денежные средства, изъятые у Васильева Л.Н., обращены в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы, а осужденным Васильевым Л.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Воросов С.М.