Приговор о признании виновным по делу умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



дело № 1-133/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Чита 12 марта 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

при секретаре Обуховой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Королевой М.В.,

подсудимой Кушнир К.В.,

защитника - адвоката Голубева А.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кушнир К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимой:

26 декабря 2011 года Центральным районным судом г. Читы по п.п. «а», «б», «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кушнир К.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Чита при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 года около 20 часов в <адрес> между находившейся в состоянии алкогольного опьянения Кушнир К.В. и ее мужем КДС на почве внезапно-возникших неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Кушнир К.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью КДС Реализуя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью КДС, и желая их наступления, Кушнир К.В., находясь в комнате квартиры по вышеуказанному адресу 20 августа 2011 года около 10 часов ножом, без цели на убийство, умышленно нанесла один удар в спину слева в область лопатки, чем причинила КДС следующие телесные повреждения: <данные изъяты> которое являлось опасным для жизни человека, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подсудимая Кушнир К.В. признала полностью и показала, что за два дня до случившегося, она была дома, и когда пришла КВС, они пошли гулять. Около магазина к ним пришел ее муж КДС, стал ругаться, схватил ее за волосы, ударил, выбил ей зуб. Ее брат КДВ разнял их, и она с КВС убежали. Проживала она у КВС. Через два дня пришел КДС, попросил ее пойти домой, и она сказала, что придет позже и тот ушел. Когда она пришла домой, он закрыл дверь, и она залезла в окно, разбив стекло. Он подошел к ней, и ударил ее головой. Потом когда он сидел на диване, она ткнула его ножом. В это время ее брат находился за компьютером. Когда она до этого ткнула его вилкой, тот схватился за горло, сел на диван, а она пошла на кухню, взяла нож, думая, что будет защищаться. Но потом пошла и ударила КДС в спину, зная характер своего мужа. Нож был длиной около 13-15 см, с черной ручкой, принадлежал КВС, и та брала его, чтобы им открыть замок своей двери дома, но забыла у них.

Допросив подсудимую, потерпевшего и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Кушнир К.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Анализируя показания подсудимой Кушнир К.В., суд признает ее показания в части нанесения удара ножом КДС в целях защиты от его действий, ложными, поскольку вина подсудимой в совершении преступления, при установленных судом обстоятельствах, нашла свое полное подтверждение доказательствами, опровергающими показания подсудимой, к которым суд относится критически, расценивая их как способ защиты.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимой Кушнир К.В., так и показаний потерпевшего, свидетелей и других доказательств.

Так, подсудимая Кушнир К.В., будучи допрошенной в качестве обвиняемой, показала, что 20 августа 2011 года около 19 часов оно находилась у своей подруги КВС, которая проживает по адресу: <адрес>, туда же пришел КДС и позвал ее домой, чтобы она посмотрела, как он отремонтировал раму окна. Она вместе с КДС и КВС пошли к ней домой. По пути они с КДС вновь поссорились, и КСД пошел вперед. Когда они с КВС пришли, дверь квартиры была заперта, она стала стучать в дверь, но никто не открыл, после чего она пошла и стала стучать в окно, стучала так сильно, что стекло разбилось, затем она вновь вернулась к входной двери и стала стучать. Спустя некоторое время КДС открыл дверь и втащил ее в квартиру. КВС осталась на улице. Между ней и КДС произошла ссора в ходе, которой КДС стал наносить ей удары по голове и телу. Количество ударов и место их нанесения она не помнит. В этот момент она схватила со столика стоящего около дивана вилку и ударила ей КДС в область шеи, после удара КДС сел на диван. Она побежала на кухню схватила нож, так как боялась, что КДС продолжит ее избивать, но когда вернулась в комнату, КДС сидел на диване к ней спиной. Она подошла к нему сзади, и нанесла один удар ножом сверху вниз в область левой лопатки, затем выдернула нож из раны и из раны потекла кровь. Она напугалась и выбежала на улицу, взяла у КВС телефон, позвонила в скорую помощь и в полицию. Затем вернулась в квартиру и сидела с КДС до приезда врачей. Когда они приехали и забрали КДС, она дождалась полицейских, которые отвезли ее в отдел полиции «Северный», где она и написала явку с повинной. Освидетельствоваться она не пошла, так как претензий к КДС по нанесенным побоям не имеет и не хочет, чтобы он был привлечен к уголовной ответственности. Нож она унесла к КВС и спрятала, так как испугалась ответственности. В содеянном раскаивается (л.д.134-138).

Анализируя показания подсудимой Кушнир К.В., суд признает правдивыми и достоверными ее показания, данные ей в ходе предварительного следствия, так как в части описания обстоятельств, произошедшего между ней и КДС, нанесения удара ножом последнему, направленности умысла полностью согласуются с другими доказательствами стороны обвинения. Кроме того, суд учитывает, что данные показания фактически не противоречат показаниям подсудимой в суде в части нанесения удара потерпевшему именно ею.

Доводы подсудимой Кушнир К.В. о том, что она защищалась от нападения потерпевшего, суд не может принять во внимание, потому как из приведенных выше показаний подсудимой следует, что удар ножом она наносила умышленно, фактически после того как КДС прекратил свои противоправные действия по отношению к подсудимой.

Каких-либо нарушений при допросе Кушнир К.В. со стороны органа предварительного следствия не допущено, ее допрос произведен с участием защитника с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

При таком положении, суд признает показания подсудимой Кушнир, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемой, допустимыми и относимыми доказательствами, и кладет их в основу обвинительного приговора.

Потерпевший КДС суду показал, что 20 августа 2011 года он находился дома, делал оконную раму, а его жена Кушнир К.В. находилась у своей подруги КВС После он пошел за ней, и, вернувшись с ней домой, поругались, кричали, в дальнейшем она ударила его ножом. Начали ругаться они на улице, и он пришел вперед, закрыл двери, не пуская ее домой. Тогда Кушнир К. разбила окно, и он открыл дверь, и в квартире между ними ссора продолжилась. При этом был брат Кушнир К. – Каб, а также ее мать, которая заходила и выходила в квартиру. Когда они перестали ругаться, он сидел на диване и разговаривал с Каб. В это время сзади подошла Кушнир К. и ударила его ножом. До этого она несколько раз ткнула его вилкой в область шеи. Кушнир он не бил. Скорую помощь и полицию вызывала его жена. КДВ в происходящее не вмешивался и не видел, как ударила его Кушнир. Кушнир К. была в алкогольном опьянении, он сам пил пиво. Ссора между ними возникла из-за ее отсутствия дома. Сидел он на диване спиной к кухне. Нож он видел, и знает, что нож с черной ручкой, лезвие 13-14 см, принадлежит КВС. Претензий к подсудимой он не имеет.

Давая оценку показаниям потерпевшего КДС, суд учитывает, что его показания согласуются с другими доказательствами, по описанию обстоятельств причинения ему удара ножом не противоречат обстоятельствам дела, и потому являются допустимыми доказательствами. При этом, суд принимает во внимание неправдивость его показаний в части отсутствия у него противоправных действий по отношению к подсудимой Кушнир К.В. до причинения ему тяжкого вреда здоровью, выразившихся в нанесении телесных повреждений Кушнир К.В., поскольку характер их взаимоотношений, конфликтная ситуация между ними, свидетельствуют об обратном. Кроме того, о нанесении им телесных повреждений свидетельствуют показания свидетеля КДВ, и показания подсудимой Кушнир К.В., приведенные выше, которые суд признал допустимым доказательством.

Так, из показаний свидетеля КДВ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 20 августа 2011 года они с КДС были дома, КДС ремонтировал раму окна в комнате, алкоголь не употреблял, и вечером около 19 часов, он куда-то ушел, его не было около часа. Затем он вернулся домой раздраженный и находился в алкогольном опьянении. Oн с КДС не говорил, сидел в комнате, работал на компьютере. Спустя несколько минут после прихода домой КДС, в дверь квартиры стал кто-то стучаться. Это была Кушнир К.В.. Он спросил КДС, почему он не отрывает дверь, на что он ответил, что ее нужно проучить. Затем Кушнир К.В. разбила окно в комнате, после этого КДС открыл ей дверь. Кушнир К.В. вошла в квартиру, и они с КДС стали ругаться. В ходе ссоры КДС один раз ударил Кушнир К.В. ладонью по лицу, что происходило дальше, он не видел, так как работал за компьютером, они кричали друг на друга, затем резко успокоились. После чего он обернулся и увидел, что на спине КДС в области лопатки слева четыре раны в виде точек равноудаленных друг от друга, из которых сочилась кровь. Он подумал, что Кушнир К.В. ударила его вилкой, сделал такой вывод из-за характера ранения. У КДС он ничего не спрашивал. Когда Кушнир К.В. и КДС ругались, домой заходила на несколько минут мама, но увидев скандал, быстро ушла. Кушнир К.В. находилась на кухне, а КДС сидел в комнате на диване. Он вновь отвернулся и продолжил работать на компьютере. Затем он услышал, что в комнату входит Кушнир К.В., повернулся и увидел, что она наносит удар ножом, с которым она пришла с кухни, в спину, сидящему на диване КДС, слева в область лопатки. Он подбежал к ним и дернул руку Кушнир К.В., и, тем самым, вынул нож из КДС, затем вывел Кушнир К.В. из комнаты в коридор, а сам вернулся в комнату к КДС. Спустя некоторое время в комнату вошли врачи скорой помощи, которые осмотрели КДС и забрали его с собой. Нож, которым Кушнир К.В. нанесла удар, остался у нее в руках, куда она его дела, не знает. Длина лезвии ножа около 15 см, лезвие волнообразной формы, рукоять из пластмассы черного цвета; на рукояти имеются впадины для удобства держания в руке. Общая длина ножа около 30 см. Нож опознать сможет. Удар ножом Кушнир К.В. наносила молча, ничего не говоря. Спустя некоторое время после того как врачи забрали КДС, к ним домой приехали сотрудники полиции, которые осмотрели квартиру и изъяли все имеющиеся ножи, но ножа, которым Кушнир К.В. нанесла удар КДС, среди изъятых ножей не было (л.д.57-59).

Свидетель КВС показала, что когда она была дома вместе с Кушнир К., пришел КДС, и они все пошли к ним (Кушнир) домой. Когда начали заходить в квартиру, Кушнир стали ругаться, и, тогда она (КВС) и Ив, которую они встретили по дороге, вышли на улицу. Ссору, крики из квартиры Кушнир, они слышали. В квартире был брат Кушнир К. После на улицу выбежала Кушнир К., сказала, что она порезала КДС. Они все зашли в квартиру, видели, что КДС действительно порезали. Кушнир К. до этого вместе с ней употребляла пиво, около 5 литров.

Давая оценку показаниям свидетелей КДВ, КВС, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку каждый из них показал обстоятельства, очевидцем которых являлся, и их показания согласуются с другими доказательствами, а также между собой. Каких-либо оснований оговаривать Кушнир К.С. у них не было, поскольку КДВ является близким родственником, а КВС ее подругой.

Согласно протоколу обыска произведен обыск по адресу: <адрес>, по месту жительства свидетеля КВС, в ходе которого изъят кухонный нож (л.д.63-66).

Согласно протоколу осмотра предметов от 10.10.2011 года, произведен осмотр изъятого в ходе обыска кухонного ножа и установлено, что нож общей длиной 28 см, длина лезвия 14 см, с односторонней заточкой, ручка длиной 14 см из полимерного вещества черного цвета с неровной поверхностью (л.д.67-69).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 12.10.2011 года потерпевший КДС опознал кухонный нож, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, как нож, которым Кушнир К.В. нанесла ему удар (л.д.90-91).

Согласно заключению эксперта от 09.09.2011 года, у КДС имеется проникающее <данные изъяты> Имеющиеся повреждения могли быть получены в результате воздействия какого-либо колюще-режущего орудия, например клинка ножа, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, что подтверждается данными истории болезни. Это повреждение является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (л.д.49).

Согласно протоколу явки с повинной от 21.08.2011 года следует, что Кушнир К.В. обратилась ОП «Северный» УМВД по г. Чите и сообщила, что пришла домой за вещами, дома был муж, начал ее избивать, ударил головой ей в лоб. Она схватила нож и ткнула его в плечо. После этого вызвала скорую, нож выкинула на мусорную свалку (л.д.14).

Таким образом, исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимая Кушнир К.В. виновна в совершении умышленного преступления, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждена вышеприведенными показаниями подсудимой Кушнир, потерпевшего, свидетелей обвинения, письменными доказательствами, исследованными судом, и положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенным преступлениям, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для постановления обвинительного приговора.

Доводы стороны подсудимой о причинении удара ножом потерпевшему защищаясь от действий последнего, суд считает несостоятельными, принимая во внимание приведенные выше выводы суда об умышленном причинении тяжкого вреда со стороны Кушнир К.В. потерпевшему. Так, в действительности суд считает, что со стороны потерпевшего КДС имело место противоправное поведение, выразившееся в нанесении телесных повреждений в ходе ссоры. Однако учитывает, что активные действия с его стороны до момента причинения удара ножом подсудимой со стороны потерпевшего были прекращены, какой-либо угрозы с его стороны более не исходило, и подсудимая осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью КДС, умышленно нанесла ему удар ножом в спину.

Таким образом, суд, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, считает доказанной виновность Кушнир К.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), поскольку она данное преступление совершила умышленно, в полной мере осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью КДС, используя нож, обладающий колюще-режущими свойствами, целенаправленно нанесла один удар в грудную клетку потерпевшего, причинив <данные изъяты> которое являлось опасным для жизни человека, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

При избрании подсудимой Кушнир К.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Кушнир К.В. был заявлен такой порядок судебного разбирательства и прекращен судом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кушнир К.В., суд учитывает ее молодой возраст, на момент совершения деяния она не судима, имеет заболевания, обратилась в ОВД с повинной, в котором она указала обстоятельства совершенного ею преступления.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает противоправное поведение потерпевшего КДС, которое выразилось в нанесении подсудимой телесных повреждений в ходе ссоры с ней, и, в последствие, явилось поводом совершения преступления для подсудимой Кушнир.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной.

По месту жительства и в быту Кушнир К.В. характеризуется положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит.

Суд, с учетом принятого судом решения о лишении Кушнир К.В. <данные изъяты> не может признать наличие на ее иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таком положении, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности совершенного Кушнир К.В. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против здоровья, представляющих повышенную опасность, суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что достижение целей наказания и исправление виновной возможно лишь при реальном отбытии наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кушнир К.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения категории совершенного Кушнир К.В. преступления на менее тяжкую, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Приговор Центрального районного суда г. Читы от 26 декабря 2011 года в отношении Кушнир К.В. следует исполнять самостоятельно, поскольку оснований для отмены условного осуждения не имеется.

Рассматривая исковые требования заместителя прокурора Центрального района г. Читы Курбатова И.А. о взыскании с Кушнир К.В. в пользу государственной страховой медицинской компании «Забайкалмедстрах» денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего КДС, в размере 22534 рублей 25 копеек, суд приходит к убеждению о законности и обоснованности исковых требований. Данный вывод суда основан на письменных доказательствах, обосновывающих причиненный ущерб. Оснований к отказу в удовлетворении исковых требований прокурора не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 131, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации. Таким образом, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Кушнир К.В. процессуальные издержки в сумме 2237 рублей 80 копеек, за оказание юридической помощи адвокатом Голубевым А.Г. в федеральный бюджет Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушнир К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кушнир К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Кушнир К.В. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 12 марта 2012 года.

Приговор Центрального районного суда г. Читы от 26 декабря 2011 года в отношении Кушнир К.В. исполнять самостоятельно.

Исковые требования заместителя прокурора Центрального района г. Читы Курбатова И.А. о взыскании с Кушнир К.В. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего КДС, удовлетворить.

Взыскать с осужденной Кушнир К.В. 22534 (двадцать две тысячи пятьсот тридцать четыре) рубля 25 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу государственной страховой медицинской компании «Забайкалмедстрах», расположенного по адресу: 672000, <адрес>, <данные изъяты>.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Голубеву А.Г. за оказание юридической помощи осужденной Кушнир К.В. в размере 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 80 копеек, взыскать с осужденной Кушнир Ксении Владимировны в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная и другие участники судопроизводства вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда.

Председательствующий С.Б. Батомункуев.